Урок путешествие по сказкам пушкина 2 класс

Игра-путешествие по сказкам А. С. Пушкина
план-конспект урока по чтению (2 класс) на тему

целый мир добрых чувств, каждое из которых — “благородное, кроткое, нежное, благоуханное и грациозное”.
Его поэзия учит быть неравнодушным к природе, к людям. Стихи заставляют задуматься о времени и о себе, делают лучше, нравственно чище, духовно богаче, гуманнее. Поэзия Пушкина дает человеку бодрость и силу духа, учит понимать красоту и доброту, воспитывает глубокую и искреннюю любовь к отчизне, желание посвятить ей “души прекрасные порывы..
“Чувства добрые”, взлелеянные поэтическим гением Пушкина, так понятны и так дороги нам, благодарным его потомкам

Скачать:

Вложение Размер
igra-puteshestvie_po_skazkam_a._s._pushkina.doc 33.5 КБ

Предварительный просмотр:

МКОШИ г.Астрахани Общеобразовательная школа – интернат основного общего образования № 2»

по сказкам А. С. Пушкина

Предварительно перед игрой в классах проводятся конкурс на лучшее прочтение отрывка из любой сказки А. С. Пушкина и выбираются трое лучших для участия в игре.

На уроке ИЗО рисуются иллюстрации к любимой сказке .Дома учащиеся с родителями сочиняют сказки на любую тему и издают книжку, кроме того им предлагается попробовать сочинить стихотворение о творчестве поэта.

В классе прочитываются все сказки А. С. Пушкина.

Оформление: слайды с названиями четырёх сказок , иллюстрации художников к сказкам.

Оборудование: билеты в путешествие;

картинки с заданиями;

грамоты за конкурс;

иллюстрации детей к сказкам.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы ещё раз поговорить о сказках Александра Сергеевича, ведь они вам очень нравятся. Мы решили отправиться в страну, где живут сказки Пушкина.

1 . Сказка о рыбаке и рыбке.

2 . Сказка о попе и работнике его Балде .

3. Сказка о мёртвой царевне ……..

4. Сказка о царе Салтане……

Названия сказок написаны разным цветом: синим, красным, жёлтым, зелёным, согласно цвету билетов.

А попасть в эти сказки первыми смогут те дети, которые приготовили на конкурс чтецов отрывки из сказок.

В конкурсе участвуют дети, выбранные классом как лучшие игроки. Они берут билеты наугад и «отправляются в сказку», согласно цвету билета. Победители этого конкурса награждаются грамотами.

Итак, первые участники уже очутились в гостях у сказок Пушкина. Ребята, а вы хотите попасть туда? Покупайте билеты в страну сказок, но приобрести вы их можете не за деньги, а за отгадки!

— С помощью какого предмета одна своенравная царица узнавала, красива ли она? Как называется эта сказка?

— Кто исполнял желания бедного старика? Из какой сказки эти персонажи?

— С кем пришлось тягаться в силе и ловкости одному работнику ? Как называется эта сказка?

— От чего заснула молодая царевна? Кто принёс ей яблоко??

— Кого подарил мудрец царю Дадону?

Вот вы и оказались в разных сказках и незаметно для себя разделились на команды, а путешествие в мир сказок продолжается.

Перед каждой командой лежат рисунки, выполненные вами. Вы должны отобрать иллюстрации, относящиеся к той сказке, в которой вы оказались. Даётся 1 минута.

Проверим, нет ли ошибок.

Вручаются грамоты за лучший рисунок.

Да, ребята, вот мы с вами послушали отрывки из сказок, посмотрели иллюстрации к ним, но ведь сказки нужно ещё и показать. Следующий конкурс называется « Пантомима». Вы знаете, что такое пантомима?

Каждая команда получает карточку , где указан отрывок ,из какой сказки должны показать ребята. Все остальные отгадывают название. 2-3 мин. на подготовку.

Молодцы! Вы оказались хорошими актёрами . А некоторые из вас захотели побыть писателями-сказочниками и сочинили свои сказки. Наше жюри отобрало лучшие. Давайте послушаем и эти сказки.

Вручаются грамоты за лучшую сказку.

Вы так заслушались , что я хочу узнать , не забыли ли вы сказки А. С.Пушкина и его героев.

Будьте внимательны! Я назову персонажей различных сказок, и если эти герои – из сказок, то участники команды поднимают руки. Но если герои не относятся к произведениям Пушкина – руки не поднимать! Побеждает команда, у которой осталось больше игроков, т. к. за ошибки игроки выбывают. Приготовились………..

Чёрт, лиса, братья-богатыри, комар, поп, колобок, царевна Лебедь, кот Леопольд, царь Салтан, сестрица Алёнушка, конёк- горбунок, Чебурашка, месяц, журавль, князь Гвидон, Балда и т.д.

Молодцы! Вы очень хорошо запомнили сказки Пушкина. Я надеюсь, что они навсегда останутся в вашем сердце. А закончить нашу игру я хочу стихами Алифиренко.

Люблю я Пушкина творенья,

И это вовсе не секрет.

Его поэм, стихотворений

Прекрасней не было и нет!

С мальства его читаем сказки,

В них жар души, природы краски.

Добро цветёт в них, злоба чахнет.

В них русский дух, в них Русью пахнет!

То были чудные мгновенья,

Когда стихи его читал.

« У лукоморья дуб зелёный»

Я с упоеньем повторял.

Передо мною кот учёный

Ходил усатый и крутой.

Русалки на ветвях сидели

Одна красивее другой.

С Гвидоном вместе плыл я в бочке

И дно из бочки выбивал,

И злого коршуна у моря

Рукой Гвидона убивал.

И деда рыбака у моря

В походах к рыбке узнавал,

И злую, жадную старуху

Всем детским сердцем презирал.

С много-много дивных сказок

Нам Пушкин написать бы мог,

Но дерзкая рука Дантеса

Спустила роковой курок.

За Пушкина Руси спасибо

От имени всего народа!

Ведь мы стихи его читаем

Как он писал- без перевода!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Предварительная подготовка:Перед игрой детям даются отрывки из любимых сказок А.С.Пушкина и выбираются трое лучших для участия в игре.На занятиях ИЗО рисуются иллюстрации к любимой (понравившейс.

Игра-путешествие по сказкам А.С.Пушкина.

Цели:1. Пробуждать в детях интерес к книге; расширять их литературный кругозор;2. Приобщить детей к сказкам А.С. Пушкина, познакомить детей .

Данный материал можно использовать на внеклассном мероприятии в 1-2 классах.

2 Конспекта урока.

Внеурочное мероприятие по литературному чтению.

Сценарий игры-путешествия (квеста) по сказкам.

Источник

Игра- путешествие по сказкам А.С. Пушкина
классный час (2 класс) на тему

Данный материал можно использовать на внеклассном мероприятии в 1-2 классах.

Скачать:

Вложение Размер
Игра- путешествие по сказкам А.С. Пушкина 21.04 КБ

Предварительный просмотр:

Игра по сказкам А.С. Пушкина во 2 классе.

Воспитатель: Максимова А.В.

Цель: углублять и расширять знания о творчестве А.С.Пушкина.

1. Закрепить знания детей о произведениях А. С. Пушкина.

2. Формировать связную речь, обогащать словарь.

3. Развивать внимание, мышление, память.

4. Воспитывать доброжелательные отношения в детском коллективе.

I.Сообщение темы урока

-Сегодня у нас необычный урок. Мы будем говорить про сказки великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. Мы уже разделились на 4 команды. Сейчас я попрошу подойти ко мне капитанов.

-На столе лежат 4 карточки, выберите любую. Это название ваших команд.

1 команда – мудрецы

2 команда – коршуны

3 команда – богатыри

4 команда — сказочники

— Объясните, почему такие названия я выбрала для ваших команд?

( за каждый правильный ответ команда получает 1 балл)

II. Рассказ о биографии А.С.Пушкина

6 июня 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье Пушкиных родился мальчик, которому суждено было стать одним из величайших поэтов РоссииОтец,

Сергей Львович , небогатый помещик, человек образованный, хорошо знал литературу, был знаком со многими русскими писателями и сам немного писал.

Мать, Надежда Осиповна , приходилась внучкой арапу Петра I, впоследствии русскому генералу Ганнибалу .

Детей в семье Пушкиных было трое. Старшая -Ольга, второй — Александр и младший – Лёвушка, любимец семьи.

Любовь к родному языку маленькому Пушкину привили бабушка, Мария Алексеевна Ганнибал, превосходно говорившая и писавшая по-русски, и няня Арина Родионовна.

В 12 лет Александр был отвезен учиться в новое, только что открывшееся

19 октября 1811 г. учебное заведение — Царскосельский Лицей под Петербургом,место, где располагалась летняя резиденция русских императоров

Лицей заменил Пушкину детство.

Лицей был закончен — детство прошло. Началась жизнь. Пушкин переехал в Петербург и поступил в коллегию иностранных дел в чине коллежского секретаря, но служба мало интересовала его. Он увлекался театром, балами, стал участником разных литературных обществ, завел много знакомств.

В начале 1834 г. в Петербурге появился француз барон Дантес. Он влюбился в жену Пушкина и стал за ней ухаживать.

8 февраля 1837 года, в 5-м часу вечера, на Черной речке в Петербурге состоялась роковая дуэль, на которой Пушкин был смертельно ранен.

Прожив 2 дня в страшных мучениях, Пушкин скончался 10 февраля1837 г.

Люблю я Пушкина

И это вовсе не секрет.

Его поэм, стихотворений

Прекрасней не было и нет!

С мальства его читаем

В них жар души, природы

Добро цветёт в них, злоба

В них русский дух, в них Русью пахнет!

За Пушкина Руси спасибо

От имени всего народа!

Ведь мы стихи его читаем

— Какие сказки А.С. Пушкина вы прочитали дома? (ответы детей)

III . Блиц турнир

( за каждый правильный ответ команда получает 1 балл)

  1. Имя царя, который подслушал трех девиц? ( Салтан)
  2. Как называется остров, на котором поселились царица и князь Гвидон? (Буян)
  3. Что находится внутри золотых орешков? (изумруды)
  4. Во что посадили царицу и князя Гвидона? (в бочку)
  5. На чем сидел золотой петушок? ( на спице)
  6. Кто подарил царю петушка? (мудрец)
  7. Кого увидел царь Дадон в шатре?(Шамаханскую царицу)
  8. Сколько сыновей было у царя Дадона? (2)

( за каждый правильный ответ команда получает 1 балл)

(каждой команде выдается карточка с заданием)

ЦИАРАЦ _______________________________________________ (царица)

( за каждый правильный ответ команда получает 1 балл)

(каждой команде задание с вопросами, лист с цифрами, слова)

— Читаете вопрос, выбираете нужное слово и приклейте на лист. Если будете правильно выполнять задание, то у вас получиться слово, которое вы прочитаете по выделенным буквам.

  1. В кого превратился кязь Гвидон? ( м уха)
  2. В чем сидели князь Гвидон и царица? (б о чка)
  3. Кто жил в саду у князя Гвидона? (бе л ка)
  4. Имя царя, которому подарили петушка? (дад о н)
  5. Кто подарил царю петушка? (му д рец)
  6. На чем сидел петушок? (спи ц а)
  7. Три девицы, между собой они …. (сестр ы )

Источник

Разработка урока «Урок-игра по сказкам А.С. Пушкина»
план-конспект урока по чтению (2 класс) по теме

Разработка урока «Урок-игра по сказкамм А.С. Пушкина» с презентацией и буклетом

Скачать:

Вложение Размер
buklet2.pdf 442.4 КБ
prezentaciya.pps 1.03 МБ
urok_igra.doc 775.5 КБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №11» УРОК-ИГРА «СКАЗКИ А.С.ПУШКИНА» 2009 год г.Прохладный, КБР

СКАЗКА — занимательный рассказ о вымышленных и фантастических событиях.

СКАЗКИ О ЖИВОТНЫХ

Сказка – ложь, да в ней намёк. Добрым молодцам урок. 1799-1837

Жизнь А.С.Пушкина тесно связана со сказкой. В детстве он восторгался сказками няни Арины Родионовны, потом стал сочинять сам. Сказки А.С.Пушкина- это целое царство, в котором кот учёный «сказку говорит». Автор увидел своих необыкновенных героев не только у лукоморья, но и в «ясных водах», и «в облаках», над морями и лесами.

СКАЗКА О РЫБАКЕ И РЫБКЕ

СКАЗКА О МЁРТВОЙ ЦАРЕВНЕ И О СЕМИ БОГАТЫРЯХ

СКАЗКА О МЁРТВОЙ ЦАРЕВНЕ И О СЕМИ БОГАТЫРЯХ

СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ

ЗАКОНЫ ЖАНРА «СКАЗКА» Закон счастливого конца, или восхождения от несчастья к счастью. Закон сказочной справедливости. Закон превосходной степени и наибольшего контраста. Закон всесильного желания и слова

«Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!»

Предварительный просмотр:

Урок-игра по сказкам А.С. Пушкина

Тип урока : обобщение изученного.

образовательные: обобщение и углубление изученного по творчеству А.С.Пушкина; проверка знания текста, оценка знаний учащихся;

воспитательные: воспитывать навыки культуры умственного труда; формировать познавательную потребность, хороший эстетический вкус;

развивающие: развитие поисковой познавательной деятельности, монологической речи учащихся, выразительного чтения, театральных данных; умения сравнивать, обобщать, анализировать.

1) стенд, посвященный жизни и творчеству А.С.Пушкина;
2) выставка различных изданий пушкинских сказок;
3) выставка иллюстраций учащихся к сказкам А.С.Пушкина
4) «сказочные предметы»: яблоко, зеркало, кольцо, орех и т.п.
5) презентация

Учитель: — Что такое «ложь с намеком» и для всех людей с «уроком»? ( Сказка. )

— А что такое сказка? ( Занимательный рассказ о вымышленных и фантастических событиях. )

— Какие бывают сказки? ( (слайд) Волшебные ,(слайд ) бытовые, (слайд) сказки о животных. )

— Правильно, ребята. А еще сказки бывают (слайд) народные и (слайд) литературные.

— А чем же они друг от друга отличаются? ( Литературная сказка всегда имеет определенного автора, а народную сказку сочинял народ или коллективный автор. )

— Откуда авторы литературных сказок берут сюжеты для своих произведений? ( Чаще всего заимствуют сюжеты из фольклора, т.е. литературная сказка — это авторская обработка сказки народной. )

— А слышали ли вы когда-нибудь такое выражение: «Сказка — ложь, да в ней намек. Добрым молодцам урок» . А вы знаете, кому принадлежат эти слова? ( А.С. Пушкину. )

— Ребята! Сегодня у нас с вами заключительный урок по теме «Сказки Александра Сергеевича Пушкина»

— Обратимся к творчеству А.С.Пушкина. Он в детстве тоже слушал сказки, а позже использовал их сюжеты для написания собственных литературных сказок. Кто же рассказывал сказки маленькому Саше? ( Сказки ему рассказывала его няня Арина Родионовна, простая русская женщина. ) (слайд)

— Правильно. За свою недолгую жизнь Пушкиным было написано много произведений и лирических, и прозаических, с которыми у нас с вами еще будет возможность познакомиться. А сегодня нам особенно интересны его сказки. Обратите внимание, ребята, на выставку сказок Пушкина, которую приготовили для вас ваши одноклассники. Какие красивые книги издаются сегодня, неправда ли? Хочется читать их снова и снова. Я уверена, что эта история повторится и с вашими младшими братьями и сестрами, с вашими детьми, потому что сказки Пушкина читает и будет читать каждое поколение детей. А как вы думаете, почему? Чем интересны эти произведения детям 21 века? ( Учащиеся отвечают. )

— Маленький Саша Пушкин тоже очень любил сказки, которые ему рассказывала его нянюшка Арина Родионовна. Заимствуя сюжеты из народных сказок, он создавал собственные литературные сказки. Им было написано (кто мне подскажет сколько?) сказок ( Семь. )

— Ребята! Сегодня я хочу предложить вашему вниманию необычный урок, подготовленный с вашей помощью, и провести его в форме игры — соревнования.

От вас потребуется только желание правильно отвечать на вопросы, предложенные ведущими. Внимательно слушайте задания ведущих, поднимайте руки для ответа. За ходом нашего соревнования будет следить справедливое жюри. Итак, можно начинать.

Через одну минуту вы должны представить нам капитана своей команды, который будет следить за порядком в вашей команде и назначать отвечающего.

Конкурс 1. Все сказки в гости к нам.

— Какие сказки Пушкина вы знаете?

1. «Сказка о царе Салтане».
2. « Сказка о золотом петушке».
3. «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».
4. «Сказка о рыбаке и рыбке».
5. «Сказка о попе и о работнике его Балде».
6. «Сказка о медведихе».
7. «Жених»

Конкурс 2. Блицтурнир. (тест каждой команде)

Вопросы задаются сначала одной команде, затем другой. За каждый правильный ответ – 1 балл. Если команда затрудняется, то может ответить соперник, зарабатывая тем самым дополнительные очки.

Вопросы для команды №1.

1. Кто звал Балду тятей? (Попенок)
2. Что прочитали царице и её сыну перед тем, как посадить в бочку? (Указ)
3.Назовите отчество князя Гвидона. (Салтанович)
4. Какое домашнее животное было с царевной — невестой Елисея? (Пес)

Вопросы для команды №2.

1. Кто был бесенок по отношению к старому бесу в «Сказке о попе . » (Внук)
2. Кто был Елисей, который разыскивал свою невесту? (Королевич)
3. Этот водяной вал принес на берег бочку с сыном и матерью. (Волна)
4. Где жили старик со старухой у самого синего моря? (В ветхой землянке)

Конкурс 3. «Сказка о рыбаке и рыбке».

За одну минуту перечислить по порядку все желания старухи из «Сказки о рыбаке и рыбке».

(Корыто — изба — столбовая дворянка — вольная царица — владычица морская. Итог: разбитое корыто).

Конкурс «Игра со зрителями».

— Что кричал петушок в случае опасности? («Кири-ку-ку, царствуй лежа на боку»)
— Какая сказка заканчивается словами: «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»? («Сказка о золотом петушке»)
— Какую песню пела белка в «Сказке о царе Салтане»? («Во саду ли, в огороде»)
— Как полностью называется «Сказка о царе Салтане»? («Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»)

Конкурс 4. Узнать героя по портрету.

Описания портретов читаются по очереди то для одной, то для другой команды. За правильный ответ — 1 балл, за название сказки — еще 1 балл.

Вопросы для команды №1.

1. В дорогой собольей душегрейке,
Парчовая на маковке кичка.
Жемчуга огрузили шею,
На руках золотые перстни,
На ногах красные сапожки. (слайд) (Старуха — столбовая дворянка. «Сказка о рыбаке и рыбке».)

2. Тихомолком расцветая,
Между тем росла, росла,
Поднялась — и расцвела.
Белолица, черноброва,
Нраву кроткого такого. (слайд) (Царевна. «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».)

Вопросы для команды №2.

1. Высока, стройна, бела,
И умом, и всем взяла,
Но зато горда, ломлива,
Своенравна и ревнива. (слайд) (Царица — мачеха. «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».)

2. Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама — то величава,
Выступает, будто пава . (слайд) ( Царевна — Лебедь. «Сказка о царе Салтане».)

Конкурс 5. Сказочный предмет.

Задача команды — назвать сказку, где встречается данный предмет. За правильный ответ — 1 балл.

Яблоко — «Сказка о мертвой царевне. »
Зеркало — «Сказка о мертвой царевне. »
Кольцо — «Сказка о рыбаке и рыбке»
Жемчужное ожерелье — «Сказка о рыбаке и рыбке»
Орех — «Сказка о царе Салтане»
Веревка — «Сказка о попе и работнике его балде»
Мешок — «Сказка о золотом петушке»

Конкурс 6. Восстановить текст. (карточки)

В течение 2 минут восстановить данный отрывок из «Сказки о мертвой царевне . ». За каждое правильно названное слово — 1 балл.

1. Постой, —
Отвечает ветер …
Там, за речкой …
Есть … гора,
В ней … нора;
В той норе, во тьме …

2. Гроб качается…
На цепях между столбов. Не видать ничьих следов
Вкруг того … места,
В том гробу твоя невеста.

(Буйный, тихоструйной, высокая, глубокая, печальной, хрустальный, пустого.)

Конкурс « Игра со зрителями»

Кто вынул из мешка перед Дадоном золотого петушка? (Мудрец)
Вид пшеницы, которой кормил поп Балду. (Полба)
Кто носился в море над Лебедъю? (Коршун)
Кем оказался застреленный Гвидоном коршун? (Чародеем)
Дорогой мех на душегрейке старухи. (Соболь)
Как назвал Балда попа? (Поп, толоконный лоб)

Конкурс 7. Продолжить фразу.

За правильное продолжение фразы командам присуждается 1 балл и 1 балл за название сказки, из которой она взята.

1. Жил старик со своею старухой
У самого синего моря
Жили они в ветхой землянке.

(Ровно тридцать лет и три года. «Сказка о рыбаке и рыбке»).

2. Жил — был поп,
Толоконный лоб,
Пошел поп по базару.

(Посмотреть кой-какого товару. «Сказка о попе и работнике его Балде»)

3. Сват приехал, царь дал слово,
А приданое готово.

(Семь торговых городов
Да сто сорок теремов.
«Сказка о мертвой царевне. »)

4. Улетела лебедь — птица,
А царевич и царица,
Целый день проведши так.

(Лечь решились натощак. «Сказка о царе Салтане»)

5. Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь.

(Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверюшку.
«Сказка о царе Салтане»)

6. В синем небе звезды блещут,
В синем море волны хлещут..

(Туча по небу идет,
Бочка по морю плывет.
«Сказка о царе Салтане»)

7. И соседи присмирели,
Воевать уже не смели;
Таковой им царь Дадон.

(Дал отпор со всех сторон. «Сказка о золотом петушке»).

8. И никто с начала мира
Не видал такого пира;
Я там был.

(Мед, пиво пил,
Да усы лишь обмочил.
«Сказка о мертвой царевне…» )

Конкурс 8. Законы жанра.

Назовите законы, каким подчиняется жанр «Сказка». (слайд)

Закон счастливого конца, или восхождения от несчастья к счастью.

Закон сказочной справедливости.

Закон превосходной степени и наибольшего контраста.

Закон всесильного желания и слова.

Конкурс 9. Подтвердить примерами из «Сказки о мертвой царевне. » справедливость оценок, которые дает автор царице-мачехе .

1. «. молодица
Уж и впрямь была царица.

Конкурс 10. Конкурс капитанов.

Приглашаются капитаны. За 2-3 минуты они должны дать ответ на вопрос: «Сказка — ложь, да в ней намек. ».

Какой намек содержит:

— «Сказка о мертвой царевне. »?

— «Сказка о рыбаке и рыбке»?

Конкурс 11. В это время команда участвует в конкурсе «Угадай, из какой сказки рисунок?»

Ведущие показывают рисунки учащихся, команды по очереди отгадывают название сказки и эпизод, какому посвящен рисунок

Конкурс 12. Приглашаются по одному представителю от команды. Доказать, что автор справедливо определил жанр своих произведений, как СКАЗКА.

«Сказка о золотом петушке» (для первой команды).
«Сказка о царе Салтане» (для второй команды).

Подведение итогов игры.

Пока жюри подводит итоги, учащиеся показывают инсценировку сказки.

1. Что кричал петушок в случае опасности? («Кири-ку-ку, царствуй лежа на боку»)

2. Какая сказка заканчивается словами: «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»? («Сказка о золотом петушке»)

3. Какую песню пела белка в «Сказке о царе Салтане»? («Во саду ли, в огороде»)

4. Как полностью называется «Сказка о царе Салтане»? («Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»)

5. Кто вынул из мешка перед Дадоном золотого петушка? (Мудрец)

6. Вид пшеницы, которой кормил поп Балду. (Полба)

7. Кто носился в море над Лебедъю? (Коршун)

8. Кем оказался застреленный Гвидоном коршун? (Чародеем)

9. Дорогой мех на душегрейке старухи. (Соболь)

10. Как назвал Балда попа? (Поп, толоконный лоб)

Заключительное слово учителя. (слайд)

Вот и подошел к концу наш урок. Наверное, мы не только вспомнили сказки Пушкина, но и открыли для себя что-то новое. “Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма”. Мир пушкинских сказок – это мир чудес, тайн. Уже полтора столетия критики трудятся над разгадкой, и работы еще очень много. Чем же так привлекают нас сказки этого писателя? Прежде всего, необычностью сюжетов, яркостью красок, простотой слога, напевностью стиха и большим нравоучительным смыслом. Когда мы перечитываем сказки А.С.Пушкина, мы становимся немного счастливее, благодарим автора за то, что он оставил эти сказки с нами навсегда.

Жюри подводит итоги, благодарит участников за то, что с честью выдержали все испытания, награждает команды. Каждый ученик получает оценку за какой-то вид деятельности, в котором он особенно преуспел.

Кроссворд «А.С.Пушкин и его сказки» (кроссворд раздаётся всем учащимся)

1. Сказки о животных (информация)

СКАЗКИ О ЖИВОТНЫХ

Сказками о животных (животным эпосом) называются такие, в которых действующими лицами являются дикие звери, реже — домашние животные. Эти сказки должны были возникнуть в ту эпоху, когда основные занятия заставляли человека часто сталкиваться со зверями, т.е. в эпоху звероловства и скотоводства. В эту эпоху борьба со зверями была очень опасна, вследствие плохого вооружения человека; человек казался самому себе слабым сравнительно с целым рядом хищных зверей; наоборот, многие звери должны были представляться ему необыкновенно могучими. Под влиянием анимистического мировоззрения человек приписывал зверям человеческие свойства даже в преувеличенных размерах: крик зверя или птицы был человеку непонятен, но человеческая речь зверям и птицам понятна; зверь и птица знают больше, чем человек, и понимают стремления человека. В эту эпоху возникло убеждение в возможности превращения в зверя и обратно. Рост человеческого могущества должен был постепенно ослаблять эти взгляды и убеждения, и это должно было отразиться на содержании сказок о животных.
Главными действующими лицами русских сказок являются лиса ), волк, медведь, заяц, коза и козел, бык, лошадь, собака, ворон, петух. Наиболее часто героями сказок о животных являются лиса и волк. Объясняется это тем, что, во-первых, с ними человеку чаще всего приходилось сталкиваться в хозяйственной деятельности; во-вторых, эти звери по величине и силе занимают в животном царстве середину; наконец, в третьих, благодаря предыдущим двум причинам, с ними человек имел возможность очень близко познакомиться.

Лиса в наших сказках одинаково представляется зверем пронырливым, коварным, хитрым, своей хитростью берущим перевес над другими зверями, более сильными, чем она — над волком и медведем. В наших сказках лиса носит ряд прозвищ: кума-лиса, лисичка-сестричка, лиса-Патрикеевна, Лизавета Ивановна и т.д.
Волк выступает уже с иными чертами: он зол, жаден, прожорлив, но глуп и недогадлив; лиса часто подшучивает над ним и проводит его, но волк всякий раз снова дается ей в обман.
И волк и лиса выступают в сказках с резко определенными чертами. Гораздо менее определенным образом является медведь: отличительная черта его — недогадливость.

2. Волшебные сказки (информация)

3. Бытовые сказки (информация)

5. Буклет «Жизнь и творчество А.С.Пушкина

1. Постой, —
Отвечает ветер …
Там, за речкой …
Есть … гора,
В ней … нора;
В той норе, во тьме …

2. Гроб качается…
На цепях между столбов. Не видать ничьих следов
Вкруг того … места,
В том гробу твоя невеста.

(Буйный, тихоструйной, высокая, глубокая, печальной, хрустальный, пустого.)

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок литературного чтения во 2 по сказкам А.С. Пушкина с презентацией.

Цели урока:· углубить литературное образование;· обобщить знание о жизни и творчестве А.С.Пушкина;·.

Литературное чтение, 2 класс, Система Л.В.Занкова, учебник — литературное чтение – Свиридовой В.Ю., Работа над сказкой А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»Цели урока: формирование умен.

2 Конспекта урока.

Игровые моменты на уроке литературного чтения вызывают интерес к литературе, делают умственную работу более продуктивной. У младших школьников велика потребность в игре, она необходима им для развития.

Работа со сказкой А. С. Пушкина “ Сказка о рыбаке и рыбке”.Цели:обобщить и расширить знания учащихся о творчестве А.С.Пушкина;выявить, насколько они знакомы со сказками великого русского поэта;формиро.

ЗНАКОМСТВО С БИОГРАФИЕЙ А.С. ПУШКИНА, ЕГО ТВОРЧЕСТВОМ, ПОНЯТИЕМ «АВТОРСКАЯ СКАЗКА&quot.

Источник

Читайте также:  Путешествие по залам краеведческого музея
Оцените статью