Урок -путешествие. Закрепление по теме «Имя существительное»
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему
Обобщить и систематизировать знания об имени существительном.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
fgos_urok_-puteshestvie_zakreplenie_po_teme_imya_sushchestvitelnoe.doc | 49 КБ |
Предварительный просмотр:
Русский язык — 3 класс
по русскому языку по ФГОС 3 класс
(По учебнику «Русский язык», 3 класс, Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова)
Р. А. Фатыхова, учитель С (К) ОШ №75, г. Набережные Челны.
Тип урока: Урок – путешествие.
Тема: Закрепление по теме «Имя существительное».
Цель : обобщить и систематизировать знания об имени существительном.
— формировать умения определять число и род имени существительного, подбирать однокоренные слова к данным существительным, проводить разбор слова по составу;
— развивать внимание, мышление, память, речь, орфографическую зоркость;
— осуществлять патриотическое воспитание.
Оборудование : карта путешествия, карточки, детали Снеговика, горка со словарными словами, снежки, сигнальные карточки.
— Доброе утро, ребята!
Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы отправимся в путешествие по стране «Имя существительное». В этом путешествии мы будем закреплять умения: определять имена существительные, определять у существительного род и число.
II. Актуализация знаний (Фронтальный опрос – 5 мин).
Чтобы не заблудиться, будем пользоваться картой. Помогать нам будет верный друг- помощник Снеговик, которого мы сейчас вылепим из снега.
(Учитель задает вопрос и собирает детали снеговика)
- Что обозначает имя существительное?
- На какие вопросы отвечает существительное?
- Как изменяются существительные?
- С какой частью речи в предложении согласуется имя существительное?
- Как определить род существительного?
- Какое из однокоренных слов является именем существительным: радостный, радость, радуется ? (запись на доске)
1 — я остановка – Чистописание (2 мин)
— Дайте характеристику [г]. (согл., тв., зв., пар.)
2 — я остановка – Построй-ка (Словарная работа – 3 мин)
Задание : построим снежную горку.
(На доске нарисована горка, в которой находятся словарные слова, в них пропущены буквы. Рядом лежат снежки с буквами).
— Определите род существительных. Сколько родов имеет имя сущ.? Как отличить м.р. от ж. р. и от ср. р.?
— Найдите слово, которое отвечает на вопрос кто? На какой вопрос отвечает слово февраль?
3 — я остановка – Распредели — ка (5 мин)
Задание: Распредели слова в два столбика по числам:
Имена существительные: солдат, Родина, обелиски, защитники, победа, ветераны.
Проверка (с помощью сигнальных карточек).
— Найдите сущ. отвечающие на вопрос кто ?
Какой приближается праздник? Чей это праздник?
Какой был праздник 15 февраля? (20 – ти летие вывода войск из Афганистана)
Кто проживает в с. Елховка и Воронцовка воины – афганцы? (Попов Владимир Алексеевич)
4 — я остановка – Отдыхай-ка (физминутка)
Задание: если я произнесу сущ. м.р. – надо присесть, ж.р. – подпрыгнуть, ср.р. – развести руки в стороны. Н-р, стол, окно, дверь, страх, ночь, озеро, ведро, машина, дневник, дело.
5 — я остановка – Думай-ка (6 мин)
Работа по учебнику (Упр. 33 с. 65 – сам. раб).
Выписать сущ. в столбик. Указать число и род.
6 — я остановка – Образуй-ка
Задание: у данных существительных образуйте однокоренные существительные, которые отвечают на вопрос кто?
Разберите слова по составу.
Лыжи — …, грибы — …, победа – победитель, строить — …, футбол – футболист, баян — … .
(1 ученик работает на закрытой части доски) Проверка.
7 — я остановка — Пернатые друзья
— Каких птиц вы видите около кормушки?
— Какая это часть речи? На какой вопрос отвечают эти имена сущ.?
Как вы можете помочь птицам зимой? Что для птиц страшней, голод или холод? Почему?
— У кого из вас дома есть кормушка? Как вы птиц подкармливаете?
У нас тоже в школьном полисаднике есть кормушка. Поднимите руки те, кто туда насыпает корм ?
Ученик читает стихотворение «Как птице перезимовать».
Бугры, дворы, дорожки,
Не могут пташки отыскать
Ни зёрнышка, ни крошки.
И вот летают всё слабей
Ворона, галка, воробей…
Скорей на помощь, дети!
Вот в этот самый трудный час
Спасенье птицы ждут от вас.
Кормите их! Согрейте!
Повесьте домик на суку!
Рассыпьте крошки на снегу,
А то и манной кашки …
И оживут бедняжки!
По небу весело скользя,
Взлетят пернатые друзья
И пропоют, чирикая:
«Спасибо вам великое!»
— На какие вопросы отвечает имя существительное?
— Как изменяется существительное?
— Сколько имеет родов?
Д/з Написать сочинение «Наша помощь ветеранам».
Источник
Конспект урока-путешествия «Имя существительное»
Елена Тимофеева
Конспект урока-путешествия «Имя существительное»
Тип урока: повторение, систематизация изученного.Форма проведения: урок-путешествие Цель урока: создать условия для обобщения и систематизации знаний, умений и навыков учащихся по теме «Имя существительное». Задачи урока: 1.Обучающая: практическое применение полученных знаний в учебной деятельности; 2.Развивающая: развивать речь, мышление, орфографическую зоркость, внимание; обогащение словарного запаса; 3.Воспитывающая: прививать любовь к родному языку, формировать интерес к познанию, к предмету; способствовать нравственному и эстетическому воспитанию. Формы организации учебной деятельности на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.Формы обучения: опрос, практическая работа, коллективная, индивидуальная.Методы обучения: словесный, частично-поисковый, метод стимулирования интереса к предмету, проблемный.Оборудование: учебник «Русский язык», компьютер, мультимедийный проектор, карточки с заданиями, листки с кроссвордами, сигнальные карточки.
Ход урока:
1. Психологический настрой.
— Здравствуйте, ребята. Садитесь. Я рада видеть вас, ваши замечательные улыбки и надеюсь, что сегодняшний урок принесёт нам массу положительных эмоций, новых открытий, заставит думать, рассуждать и принимать верные решения. Итак, мы начинаем.
2. Введение в тему урока.
Всё, что существует, оно обозначает, На вопросы КТО? и ЧТО? обычно отвечает. А чтоб не обижался весь честной народ, Оно всегда имеет и число, и род. У него к тому же три склоненья есть. Падежей различных сразу целых шесть. (Имя существительное).
3. Сообщение темы и цели урока.
— Правильно, ребята, это имя существительное. И на сегодняшнем уроке мы с вами повторим, обобщим и систематизируем весь изученный материал о данной части речи.
— Урок сегодня необычный. Мы отправимся путешествовать по станциям, где вы сможете проявить себя, показать смекалку, сообразительность, быстроту мышления и находчивость. Мы усаживаемся поудобнее и отправляемся в путь.
Чтобы странствовать серьёзно, Нужно вам пока не поздно, Знания с собою взять, Думать, вспоминать и рассуждать.
4. Повторение и закрепление изученного.
1 станция «Соображайка».
Сейчас увидишь ты картинки, На них немного посмотри, Затем в тетради аккуратно Ты слово это запиши.
— Посмотрите на доску и скажите, что вы записали? — Дайте определение имени существительного. — По каким признакам можно условно разделить записанные вами имена существительные? — В чём особенность одушевлённых и неодушевлённых существительных? — Скажите, а сколько склонений в русском языке? — Приведите примеры существительных разных склонений. — А что значит «просклонять существительное»? — Сколько падежей в русском языке?
2 станция «Думайка».
Есть шесть братьев падежей, Нет на свете их дружней. Согласованно живут И порядок стерегут.
3 станция «Знайка». (Используются сигнальные карточки: буквы Е — И в окончаниях существительных)
Буквы Е — И — гласные, Но в окончаниях существительных — порою опасные, Чтоб меньше ошибок вам допускать, Старайтесь правило всегда применять.
— Давайте же повторим, когда в существительных пишутся буквы — Е, — И?
4 станция «Вспоминайка». (Синтаксический разбор предложения)
Из слов составьте предложение, Чтоб мысль законченной была. Разбор скорей произведите, Все члены предложения подчеркните.
— Разобрать предложение по членам, дать полную характеристику предложению, составить схему.
— Чем являются существительные в предложении?
5 станция «Отгадайка». (Используется кроссворд)
Прочитаю вам загадки, Вы должны мне дать отгадки. Слова в кроссворде разместить, Ошибок стараться не допустить.
1. Они бывают зимние, и летние, Весенние и осенние – Ребята все с нетерпеньем их ждут, Скажите, как же их зовут? (Каникулы)
2.Что такое перед нами: Две оглобли за ушами, На глазах по колесу, Коромысло на носу (Очки)
3. Мы на хлеб его намажем
И добавим к разным кашам. (Масло)
4. Обида, ярость, раздраженье.
А рык стоит, ну словно лев.
И никакого нет сомненья,
Напал на человека …. (Гнев)
5. Она является залогом здоровья. (Чистота)
6. Не сиди и не скучай, Посильней нас раскачай. Вверх и вниз — и полетели, Любят смельчаков…. (Качели)
7. Я не вижу ничего, Даже носа своего. На моём лице повязка, Но не бинт, не перевязка. Есть такая вот игра, Вся играет детвора. (Жмурки).
8. Оно варилось в доменной печи,
Чтобы потом нам сделать Ножницы, ключи. (Железо)
9. Ты можешь обо мне не знать,
А я залезу под кровать. Затем осяду на коврах, На абажурах и шкафах, Потом на тюль, под потолок, Чтоб ты меня найти не смог. И буду я до той поры, Пока меня не вытрешь ты! (Пыль)
— В чём особенность существительных, которые вы отгадали и записали в кроссворд?
6 станция «Обобщайка»
— Какими знаниями об имени существительном вы уже обладаете? — Дайте полное определение этой части речи.— Приведите примеры: одушевлённых — неодушевлённых, собственных -нарицательных существительных.
— С помощью смайликов, лежащих на ваших партах, я хочу узнать, понравился вас сегодняшний урок или нет?
6. Подведение итогов.
— Итак, ребята, мы побывали на разных станциях, вспомнили и закрепили изученный материал. Я надеюсь, что вы готовы и дальше узнавать и открывать что-то новое, неизвестное о самой употребляемой части речи — имени существительном.
«Имя существительное» Цели урока: Образовательные: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Имя существительное»; развивать навыки анализировать.
Конспект занятия «Космические путешествия» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 4 «Солнышко» Тема: «Космические путешествия» Воспитатель:.
Урок русского языка по обобщению и систематизации изученного «Имя существительное как часть речи» в 6 классе Цели урока: — обобщить и расширить сведения о существительном как части речи; — повторить морфологические признаки имени существительного;.
Конспект игры-путешествия «По морям и океанам» Сюжетная игра путешествие старшая группа «Колокольчики» Образовательная область: Познавательная. Социально-коммуникативная. Организованная.
Конспект игры-путешествия «Музей посуды» Игра- путешествие «В музей посуды» Цель: Познакомить детей с историей посуды, с процессом ее преобразования человеком. Активизировать познавательную.
План конспект урока по ФК в старшей группе в форме игры-путешествия План конспект урока по физической культуре в старшей группе Форма проведения: игра-путешествие Цель: Формирование двигательных умений и.
Конспект урока по СБО. Тема урока: «Изделия из пресного теста. Технология приготовления пирожков с картофелем» План-конспект открытого урока. Тема урока: «Изделия из пресного теста. Технология приготовления пирожков с картофелем». Цель урока: Углубить.
Урок русского языка в 7 классе школы VIII вида «Систематизация и обобщение знаний по теме «Имя существительное» Систематизация и обобщение знаний по теме: «Имя существительное». Цель урока: создать условия, способствующие обобщению и усвоению знаний.
Конспект виртуального путешествия по Башкортостану Башкортостан – мой край родной, Горжусь и радуюсь тобой! Твои долины, реки и поля – Все это ты, любимая земля! — Здравствуйте, дорогие гости.
Конспект занятия-путешествия «Лукошко здоровья» Занятие — путешествие «ЛУКОШКО ЗДОРОВЬЯ» Занятие подготовила: воспитатель МБДОУ ЦРР д/с № 51 «Росток» Емельяненко Наталья Викторовна.
Источник
Урок-путешествие по русскому языку в 5-м классе по теме «Имя существительное»
Цели урока:
Оборудование:
Ход урока
Учитель: Ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в замечательную страну Морфологию. Ваши знания, смекалка и находчивость помогут нам совершить это путешествия.
Как вы знаете, в каждой стране есть главный город. Как он называется? (Столица.) В нашей сказочной стране тоже есть столица – город Имя Существительное. Именно в нем и предстоит побывать нам.
Имя существительное – хлеб языка.
Ребята! Докажите справедливость этого утверждения.
1. Имя существительное – важнейшая часть речи. Еще первобытные люди, познавая природу, называли окружающие предметы и явления, и эти наименования закреплялись в языке. По наблюдениям ученых, существительные появляются в речи ребенка в числе первых слов. И это вполне понятно. Ребёнок жадно смотрит на мир и хочет знать, как называется все то, что его окружает.
2. Имя существительное – наиболее самостоятельная часть речи. Уже от них образуются прилагательные. Первоначальные сочетания зелень – трава, камень – стена, камень – хлеб, рать – сила постепенно преобразуются в сочетания зеленая трава, каменная стена, черствый хлеб, сильная рать… И до настоящего времени в фольклоре сохраняются древние выражения жар – птица, сапоги – скороходы, скатерть – самобранка, меч – самосек.
3. К.Г Паустовский утверждал: “Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом. Звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжелое громыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия”. Эти слова Паустовского прежде всего относятся к именам существительным, так как это самая представительная часть речи. В русском языке на каждые сто слов приходится сорок имен существительных. Почти каждое второе слово в нашей речи – имя существительное.
Учитель: Я предлагаю вам прослушать несколько строк из стихотворения А. Фета. Это стихотворение имеет свою особенность, а какую, вы сейчас сами поймете и скажите. (Учитель читает вслух стихотворение, которое имеется у каждого ученика на парте).
Шепот, робкое дыханье,
Трели соловья.
Серебро и колыханье
Сонного ручья.
Свет ночной. Ночные тени,
Тени без конца.
Ряд волшебных изменений
Милого лица.Это стихотворение примечательно тем, что состоит почти из одних имен существительных. Л.Н. Толстой так писал об этом стихотворении: “В нем нет ни одного глагола. Каждое выражение – картина”. Из 22 слов стихотворения – 14 существительных, 6 прилагательных, 2 служебных слова. А получается удивительная чудесная картина ночи, ночного пейзажа.
Учитель: Сделайте вывод о роли существительных в речи вообще и в поэтической в частности. (С помощью существительных можно нарисовать картину природы, портрет и т.д.)
Таким образом, мы доказали справедливость слов Л. Успенского.
Пока мы слушали этот интересный рассказ, дорога привела нас в город Имя Существительное. Но попасть туда сразу нельзя: он надежно охраняется. Чтобы попасть за ворота, нужно вспомнить и написать без ошибок слова, изученные в теме “Имя существительное”.
Великая Отечественная война, ворота, чернила, молодежь, фарфор, цемент, щавель, свекла, хлопок, республика, апельсин, мандарин.
Все успешно справились с заданием, и нас пропустили в город. Здесь живут имена существительные. Все куда-то торопятся. Спешат существительные, дающие названия предметам окружающего мира. Назовите их (река, гора, лес…). За ними – существительные, дающие названия явлениям природы (ветер, оттепель, гололедица…). Стройными колонами маршируют существительные – названия событий (праздник, олимпиада, соревнования…). Спокойно идут существительные, обозначающие признак как предмет (смелость, отвага, трусость…). Их обгоняют существительные, обозначающие действие как предмет (сомнение, косьба, бег, колебание …).
Мы проходим по улицам Собственная и Нарицательная.
– Что вы можете рассказать о жителях этих улиц?
– Чем гордятся собственные имена существительные?
– Почему жители этих улиц могут переходить с одной улицы на другую?
Ребята, выполните задание:
- Город, птица, теплоход (“Орел”, Орел, орел.)
- Журнал, яркий (огонек, “Огонек”)
– Ребята, какие улицы в нашем селе названы в честь героев?
В нашем с. Кабардинка есть улица Корницкого. Названа в честь Героя Советского Союза Корницкого Михаила Михайловича.В ночь на 4 февраля 1943 года командир отделения 1го боевого участка морского десанта младший сержант М. Корницкий в составе десантного отряда под командованием Ц. Куникова высадился в предместье Новороссийска, вошедшем в историю под названием Малая Земля. 8 февраля, когда моряки оказались в критической обстановке, М. Корницкий погиб, проявив при этом мужество и героизм. Его именем и названа одна из улиц нашего села.
В Кабардинке есть улица имени А. Корецкого. Генерал – майор Анатолий Корецкий погиб в 1993 году недалеко от Владикавказа во время осетино-ингушского конфликта. Ему было 48 лет. В Кабардинке, на родине его отцов и прадедов, одна из новых улиц названа именем генерала Корецкого.
Учитель: Идем дальше по городу Имя Существительное и видим улицы Склонений, на которые мы можем попасть только через улицы Мужского, Женского, Среднего рода.
Распределите данные существительные по типам склонений.
Тополь, брошюра, рожь, цыган, местность, смелость, луч, шалаш, циркуль, шорох, цифра, чувство, аллея, ветка, ветвь, ель, елка.
Задержимся на улице 3го склонения. Её постоянный житель – мягкий знак. Подберите к данным словам синонимы – имена существительные с основой на шипящую. Графически объясните написание \ отсутствие Ь на конце слов:
Доктор (врач), поддержка (помощь), неправда (ложь), родник (ключ), сила (мощь), друг (товарищ), безветрие (тишь), сильный вихрь (смерч), суп со свеклой и другими овощами (борщ).
(Решение) задач, (много) луж, из-за туч, рощ.
Учитель: Путешествуем дальше по улицам города. Но, кажется, мы заблудились и попали в тупик Ошибок. Посмотрите на деревья, которые здесь растут. Они раскидывают свои цепкие ветки – руки и приглашают отведать “двоечных” плодов. Но мы-то знаем, что плоды эти ядовиты. Чтобы выбраться из тупика Ошибок, нужно выполнить задание по карточкам. Кто не справится, тому достанутся плоды ядовитого дерева. Вот карточки:
- Трудное фамилие, огромная рояль, печеная картофель, железная рельса.
- Уехал из Сахалина, выйти с класса, приезжать в Урал, пришёл со школы, вернуться с похода.
- Песни болгаров, нет макаронов, много апельсин, килограмм яблок, пара носков.
Учитель: Выбравшись из тупика Ошибок, мы сразу попадаем на Падежный проспект. Он назван в честь братьев – Падежей. Вы не забыли, как их зовут? А знаете ли вы, что кое – кто с ними не в ладах? Вот послушайте стихотворение (читает подготовленный ученик).
Спросили Лежебокина:
– А ну-ка, расскажи,
За что так ненавидишь ты,
Не любишь падежи.
Давным-давно все школьники
Их знают назубок.
Их за два года выучить
Лишь ты один не смог.
Ответил он рассерженно:
– В том не моя вина.
Пусть им сперва ученые
Изменят имена.
Ведь я падеж Творительный
Нарочно не учу:
Трудится, а тем более
Творить я не хочу.
Такой падеж, как Дательный,
Я с детства не терплю.Давать, делиться чем-нибудь
С друзьями не люблю.
Предложный ненавижу я:
Чтоб не учить урок,
Приходится выдумывать
Какой-нибудь предлог.
А на падеж Винительный
И вовсе я сердит:
Отец во всякой шалости
Всегда меня винит.
– Да, переделка, кажется,
Серьезная нужна.
А сам ты смог бы новые
Придумать имена?
– Давно придумал:
Взятельный, Грязнительный,
Лежательный, Грубительный,
Ленительный и, наконец,
Простительный!
(Г. Траубин)Учитель: Как и везде, на Падежном проспекте нужно выполнить задание:
– Просклонять существительное площадь.
Правильно выполненное задание выведет нас на площадь Орфографии.
Учитель: Но вы, ребята, наверное, устали? Давайте отдохнем в парке.
Падежный проспект упирается в два парка: Единственного и Множественного числа.
Физкультминутка. Сыграем в одну игру “Много или мало”. Я буду называть слова, а вы, если это существительное единственного числа – присядьте, множественного – встаньте и обе руки поднимите вверх. (Кто из детей неправильно выполняет задание, садятся на свои места).
Все ли жители могут гулять свободно в том или другом парке?
Давайте выполним задание – игру “Третий лишний”:
- Листва, окна, дома.
- Прятки, ученики, чернила.
- Гвозди, молотки, тиски.
(Есть существительные, которые имеют форму только единственного или множительного числа).
Учитель: Однако нам пора дальше. Вот площадь Орфографии. Нам предлагается задание: вставить пропущенные буквы Е или И
- говорили о станци…, повест…, дорог…
- учебники по литератур…, биологи…,физик…
- росли на берез…,топол…,сирен…
- побывать в планетари…, Сибир…, Киев…
- рассказать о книг…, случа…,решени…
Мы долго гуляли и вышли на набережную. Оказывается, город Имя Существительное расположен на реке Морфология. Располагайтесь, ребята, на берегу и постарайтесь быстро выполнить морфологический разбор существительного.
Вскоре я заметил на высокой ели гнездо белки.
Через реку Морфология построен мост. Его охраняют параграфы, которые предлагают вам интересную игру.
1. Образуйте множественное число от существительных:
Тренер (тренеры), профессор (профессора), месяц (месяцы), торт (торты), офицер (офицеры), доктор (доктора), столяр (столяры), учитель (учителя).
2. Образуйте родительный падеж множественного числа от существительных:
- Много (дела, места, чулки).
- Нет (яблоки, помидоры, инженеры, солдаты)
На окраине города есть дома, жильцов которых мы должны “опознать”. Выполните задание (вставьте пропущенную букву) и сделайте вывод, кто живет в этих домах:
Чертеж…м, пальц…м, ш…пот, ш…лк, ш…л, огурц…в, ч…рствый, улиц…й, борц…м, со свеч…й, ж…лтый, крыж…вник, ш…рох, капюш…н, полотнищ…м, ж…лудь,плащ…м.
Учитель: А теперь обратите внимание на окружное шоссе вокруг города. Дорога очень странная. Она обозначена разными линиями: простой, двойной, пунктирной. Почему? (Имя существительное может играть разную синтаксическую роль).
Определите, каким членом предложения является выделенное существительное:
- Издавна прославляли свою землю русские мастера.
- Холодная сырость выползала из кустов.
- На берегу разводят костры рыбаки.
- Лес окутал густой туман.
- Большие знания – богатство.
Учитель: Ребята! Вот и закончилось наше путешествие в страну Морфологию.
Вы, конечно, понимаете, что это была игра, но мы с вами вспомнили многие правила, закрепили их, выполнили задания. Впереди у нас еще не одно путешествие.
Что бы вы рассказали друзьям, родным о существительном, побывав в городе Имя Существительное?
Домашнее задание: сочинить сказку об имени существительном.
Источник