Урок путешествие по теме числа от 1 до 10

Урок — путешествие. Числа от 1 до 10.
план-конспект урока по математике (1 класс) на тему

Урок математики разработан для обучающихся 1 го класса на этапе повторения нумерации чисел в пределах 10.

Скачать:

Вложение Размер
urok_matematiki.zip 1.33 МБ

Предварительный просмотр:

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ
«ЧИСЛА 1–10 И ЧИСЛО 0»

Педагогические цели: создать условия для закрепления состава изученных чисел; формирования умения сравнивать числа и число с числовым выражением; строить отрезки и геометрические фигуры; развивать навыки устного счёта.

Планируемые результаты (предметные): знать состав изученных чисел; уметь выполнять порядковый счёт; сравнивать числа и число с числовым выражением; уметь строить отрезки и геометрические фигуры.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Познавательные: уметь осуществлять поиск и выделение необходимой информации, применять методы информационного поиска.

Личностные: проявляют познавательный интерес.

  1. Организационный момент. (Слайд 1,2)

«Прозвенел уже звонок

Куда мы с вами попадём

Узнаете вы скоро.

В стране далёкой мы найдём

— Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране Математика на сказочном поезде. Путешествуя по этой стране, мы повторим всё, что уже знаем.

— Но чтобы наш поезд тронулся, мы должны прицепить вагончики по порядку. Ответ, решённого примера, будет номером вагончика.

— Чтобы правильно расставить номера вагончиков, давайте повторим счёт.

а) Счёт прямой и обратный.

1 ряд – сосчитать от 3 до 8 и обратно.

2 ряд — сосчитать от 5 до 1 и обратно.

3 ряд – сосчитать от 9 до 4 и обратно.

— Все вместе считаем от 1 до 10 и обратно.

б) Работа с веером цифр (индивидуальная работа).

  • Какое число идёт при счёте за числом 3?6?9?
  • Какое число идёт перед числом 2?5?8?
  • Покажите «соседей» чисел 4,7,9.
  • Молодцы! Ну, а теперь нам будет просто найти номера вагончиков.

в) Игра « Составим поезд». (Слайд 3)

— А на какие две группы можно разделить все эти примеры?

-Хорошо! Все вагончики мы прицепили правильно и можем отправиться в путешествие . (Слайд 4)

— На каждой станции нас будет ждать конверт, но взять его мы сможем, если правильно выполним задание. Ну, а открыть конверты сможем в конце путешествия, когда все задания будут выполнены.

а) Минутка чистописания (слайд 5)

— Давайте вспомним, какое сейчас время года? Докажите.

— А сейчас послушайте загадку:

« С ветки в речку упадёт,

— Вот листочки закружились и прилетели к нам.

— А наша первая станция так и называется « Листопадная».

И листочки приготовили нам задание.

— Под листочками спрятаны цифры (1, 8, 9), которые образуют число. Прочитайте.

— Используя эти цифры, переставляя их местами необходимо записать все возможные числа (189, 198, 819, 891, 918, 981).

— Используя эти цифры, составить примеры на сложение и вычитание. ( Работа в парах , проверка на экране).

б) Повторение состава числа 7 .(Слайд 6)

Листочки приготовили нам ещё одно задание на состав числа 7. ( Работа с веером цифр).

— Молодцы! Хорошо справились с заданиями и можем взять конверт №1.

в) Физминутка для глаз (Слайд 7)

г) Решение задач.

Мы с вами двигаемся на нашем поезде дальше. И наша следующая станция «Задачкина».

— Листочки покружились, попрощались с нами и улетели, а нам оставили задачи, которые мы видим на деревьях. (Слайд 8)

«У маленькой Светы

Ещё три дала Алла.

Сколько всего стало»?

«Три ромашки – желтоглазки,

Два весёлых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете»?На кустике перед забором

Шесть ярко – красных помидоров.

Потом четыре оторвалось,

А сколько на кусте осталось»?

Решение задач. Один ученик у доски с комментированием, остальные в тетрадях.

— Все задачи решили правильно и можно взять конверт№2.

д) Сравнение чисел.

— А дальше наша дорога идёт в лес. Прочитайте, как называется наша лесная станция. «Угадайкина».

— Давайте отгадаем загадки о лесных жителях. (Слайд 9)

«В птичник повадится –

«Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая – для лета.

Для зимы – другого цвета».

«На овчарку он похож.

Что ни зуб – то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть».

«Кто по ёлкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы»?

— В какую группу можно объединить этих животных?

— И каждое животное приготовило нам задание. Давайте посмотрим, что же это за задания? (Слайд 10)

белка (6*7) волк (9-1*8)

лиса (10*9) заяц (7+1*7)

  • Как называются выражения со знаками « больше» или « меньше»? со знаком « равно»?
  • Самостоятельная работа). По окончании выполняется взаимопроверка, решение появляется на доске)
  • И с этим заданием справились, и возьмём конверт №3.

ж) Повторение геометрического материала. (Слайд 11)

— Следующая станция «Фигурная»

-Все звери разбежались, но оставили на земле свои следы.

— Что за фигуры изобразили звери? Как, одним словом можно назвать эти фигуры? Почему? Какая из этих фигур лишняя? Почему? А как называется наука, которая изучает такие фигуры?

— А вот и конверт № 4.

ж) Работа в тетради на печатной основе. (Слайд 12)

— Прочитайте название последней станции. «Помогайкина».

— На этой станции нужно будет помогать друг другу и советоваться друг с другом. ( Работа в группах )

— Вы будете выполнять задание на листах.

— Со всеми заданиями справились, и нас ждёт конверт № 5.

— Что же мы сегодня повторили на уроке?

— А теперь хотите узнать, что находится в конвертах?

-Давайте прочитаем, что получилось. ( МОЛОДЦЫ! )

— Со всеми заданиями справились потому, что были внимательны и дружны.

6. Рефлексия (Слайд 13).

— Подумайте каждый, как вы работали сегодня на уроке, и выберите высказывание, которое подходит вам.

Источник

Урок-путешествие по математике. Тема: «Числа 1–10». 1-й класс

Класс: 1

Продолжительность: 1 урок

Тип урока обобщение знаний.

Форма урока — путешествие с любимыми мультипликационными героями.

Цель: — организовать деятельность учащихся по закреплению знаний о знании нумерации чисел первого десятка , умении решать задачи и примеры изученных видов.

Задачи:

  • Систематизировать знания о числах первого десятка. Тренировать в решении задач. Обобщить знания детей.
  • Развивать навыки счёта, внимание, мышление, воображение; формировать навыки самоконтроля. Помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала.
  • Воспитывать учебную активность и умение работать в коллективе; формировать личностные качества, как ответственность, коммуникативность.
  • Оборудование:

    • мультимедиа проектор;
    • экран;
    • компьютеры;
    • мониторы;
    • доска;
    • презентация к уроку; (2)
    • карточки для групповой работы;
    • картинки для релаксации;

    I. Организационный этап.

    Цель: психологически подготовить учащихся к работе на уроке.

    Ведущий: — Ребята, мы собрались сегодня здесь, чтобы устроить праздник чисел. Теперь мы знаем все числа от 0 до 10, можем с их помощью складывать и вычитать, а также решать задачи. Сегодня мы проверим наши знания, а также хорошо повеселимся. Итак, начинаем праздник цифр и чисел.

    II. Актуализация субъектного опыта учащихся.

    Цель: обеспечить готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности.

    Нам цифры забывать нельзя!
    Куда ни посмотри —
    Они везде, твои друзья:
    Один, и два, и три.

    С людьми давно они живут.
    Повсюду цифры есть.
    Лишь только кликни — тут как тут:
    Четыре, пять и шесть.

    В любой игре, в любом пути
    Они с тобою вместе.
    Считаешь ты до десяти:
    Семь, восемь, девять, десять.

    Хоть числа с виду и просты —
    У них секретов много.
    И если их полюбишь ты.
    Тебе они помогут.

    Ведущий: — Конечно, помогут. Итак, в путь. Отправляемся страну цифр и чисел. Закроем глазки и сосчитаем хором от 10 до 1.

    Открыли глаза — мы очутились в математической стране, где живут цифры и числа. Жители этой удивительной страны приготовили для вас множество интересных заданий, выполнив которые, вы сможете стать полноправными хозяевами этой страны.

    Для того чтобы выполнять задания, мы разделились на 4 команды. Итак, команды готовы, а жители математической страны будут предлагать вам свои задания.

    А вот и первая, самая первая цифра, с которой всё начиналось.

    III. Применение знаний и способов действий

    Цель: обеспечить применение усвоенных ранее знаний и способов действий по группам, работая с инструкциями учителя.

    (Стихотворение читает подготовленный ученик)

    Один у Тимки хвостик.
    Один холодный носик.
    Один всегда шершавый
    Горячий язычок.
    Один хозяин — Костя,
    Он Тимке дарит кости.
    И если в доме гости.
    Он говорит: «Молчок!»

    ТЕСТ 1 конкурс «Цифры играют в прятки»

    Оборудование: на компьютере картинка с изображением рисунка, на котором «спрятались» цифры.

    На листочках записать все цифры.

    Ведущий: — А вот и следующая цифра.

    Я на озере лебёдка.
    Длинношеяя молодка.
    Правильно, это цифра 2.

    Саша с Колей — два дружка,
    Два весёлых рыбака.
    Два часа на речке были.
    Много рыбы наловили.
    Их добыча велика:
    Два ерша, два окунька.
    Хороша была рыбалка!
    Жаль, что кончилась считалка.

    2 конкурс «Озорной художник»

    Оборудование: 2 листа ватмана, 2 маркера,

    На столах 2 листа ватмана для каждой команды. Нужно нарисовать человечка, используя для этого изображения цифр.

    Ведущий: — А мы с вами, ребята, переходим к следующей цифре

    Я — горбатая старушка
    Или стружка — завитушка.
    Правильно, это цифра 3.

    Есть два брата у меня.
    Третий, младший — это я.
    Три кроватки в спальне нашей.
    Утром — три тарелки с кашей.

    Три крючочка для пальтишек.
    Щётки три и стула три.
    Даже три гнезда под крышей.
    Если хочешь, посмотри.

    Ведущий: — Ребята, кажется, кто-то стучит. Давайте откроем дверь.

    (на экране почтальон Печкин)

    Почтальон Печкин: — Ребята, я принёс вам письмо. Только я вам его не отдам, потому что у вас документов нету. Но если вы отгадаете, от кого оно, тогда письмо ваше.

    По стране чудес бродила.
    Многое там странным было.
    В Зазеркалье убежала —
    Будто бы другою стала.
    Имя девочки, как знать,
    Может, сможете назвать?

    Почтальон Печкин: — Правильно, это письмо от Алисы из страны чудес. Алиса просит вас о помощи, и в своём письме прислала несколько хитрых задачек и математических ребусов.

    3 конкурс

    ПО 2 Л 3 ТОН
    С 3 Ж Р 1 НА
    ВИ 3 НА 3 БУНА
    УС З ЦА 7 Я

    Почтальон Печкин: — Молодцы, ребята, с заданием справились. Но что-то я у вас задержался. Пора мне идти разносить свою почту дальше. Пока!

    СЛАЙД 10 — ПОТРЯСНО!

    СЛАЙД 11

    Ведущий: — Ребята, послушайте загадку про следующую цифру.

    Я четвёртою стою
    Между цифрами в строю.
    Правильно, это цифра 4.

    (Подготовленный ученик читает стихотворение)

    Четыре в комнате угла.
    Четыре ножки у стола.
    И по четыре ножки
    У мышки и у кошки.

    Бегут четыре колеса,
    Резиною обуты.
    Что та пройдёшь за 2 часа —
    Они за две минуты.

    Ведущий: — А вот и следующая цифра.

    Я неплохо потрудилась,
    В кресле мягком развалилась.
    Правильно, это цифра 5.

    (Стихотворение читает подготовленный ученик)

    Раз, два, три, четыре, пять!
    Дети в лес пошли гулять.
    И увидели ребята
    Возле пня грибы — опята.

    Стали их они считать:
    Раз, два, три, четыре, пять!
    Ребятишкам повезло:
    Пять — хорошее число!

    Ведущий: — Ребята, кажется, к нам опять пришли гости. Кто же это?

    Красная Шапочка: — Мне очень приятно, ребята, что вы меня узнали. А пришла я к вам не случайно. Беда у меня случилась. Мама напекла полную корзинку пирожков, чтобы я отнесла их бабушке, и разложила в две тарелки — в одну пирожки с яблоками, а в другую — с вишней. Но я по ошибке все пирожки перепутала и теперь не знаю, как их разложить по тарелкам. Помогите!

    4 конкурс «Красная Шапочка»

    Оборудование:

    На пирожках написаны примеры, а на тарелочках — ответы. Положите пирожок на нужную тарелку.

    СЛАЙД 13 — ПОТРЯСНО!

    Ведущий: — А вот и следующая цифра.

    Змейкой ползу я на сучок,
    Ловко цепляюсь я, словно крючок.
    Правильно, это цифра 6.

    (Стихотворение читает подготовленный ученик)

    Шесть подружек в парке были.
    Шесть деревьев посадили.
    Шесть берёзок на аллее.
    Пусть растут они скорее.

    Ведущий: — А вот и следующая цифра.

    Летом траву я кошу на лугах,
    Зимою я на гвозде в сенях.
    Правильно, это цифра 7.

    (Подготовленный ученик читает стихотворение)

    Посмотри, порадуйся:
    Семь цветов у радуги.
    У наседки семь цыплят.
    Семь цветов в букетике,
    Семь полосочек подряд
    На моём беретике.

    5 конкурс «Решайка»

    Как-то четверо ребят
    С горки покатились.
    Двое в саночках сидят.
    Сколько в снег свалились? (4 — 2 = 2)

    8 оленей ели грибочки.
    Двое их деток спали на кочке.
    Скорее прошу я ребят посчитать,
    Сколько оленей вышло гулять? (8 + 2 = 10)

    Ведущий: — Ребята, отгадайте загадку про следующую цифру.

    Я же будто Ванька — Встанька,
    Как меня не наклоняй-ка.
    Правильно, это цифра 8.

    (Подготовленный ученик читает стихотворение)

    У осьминога восемь ног.
    Он потому и осьминог.
    Ему всего милей вода —
    Он быстро плавает всегда.
    Но без восьми прекрасных ног
    Тихоней стал бы осьминог.

    6 конкурс мой весёлый звонкий мяч! — эстафета

    Каждой команде надо решить примеры, записанные на мячиках.

    Побеждает команда, которая быстрее справилась с заданием.

    Ведущий: — А вот и следующая цифра.

    Шесть через голову перекатилась,
    И перед вами я очутилась.
    Правильно, это цифра 9.

    (Подготовленный ученик читает стихотворение)

    У дома девять этажей.
    Над ними — хоровод стрижей.
    Их тоже девять — посмотри.
    Они летают до зари.
    А девять маленьких котят,
    Прижавшись к маме-кошке, спят.

    Ведущий: — Ребята, кажется к нам снова гости.

    (В класс входит Царевна — Несмеяна)

    Царевна — Несмеяна: — Здравствуйте, ребята. Я — Царевна — Несмеяна. Посмотрите на мою блестящую корону, на мой золотой наряд. А уж золота в моём замке просто завались. Только грустно, скучно и одиноко мне в моём царстве. И никто не может меня развеселить. И даже моё золото не приносит мне счастья. Вот бы вы, ребята, придумали что-нибудь интересненькое.

    Ведущий: — Не волнуйся, Царевна. Мы сейчас с ребятами очень весёлый конкурс с твоим золотом устроим! Правда, ребята?

    7 конкурс «Золотая эстафета» ребус — на компьютере.

    СЛАЙД 21 — ПОТРЯСНО!

    (Стихотворение читает подготовленный ученик)

    Сколько пальчиков на ручках?
    Ровно десять — сосчитай.
    Не спеши, считай получше,
    Цифры все запоминай!
    Сколько кубиков у Лены?
    Тоже 10 — посмотри!
    Сосчитай, запомни цифры,
    Отдохни и повтори!

    IV. Подведение итогов урока.

    Цель: дать качественную оценку всему классу и отдельным учащимся.

    — Вы все сегодня замечательно работали, показали свою грамотность, умение дружно работать.

    — Для чего мы совершали путешествие?

    Цель: создать условия для самооценки учащимися эмоционального состояния.

    — А теперь при помощи помощников — на картинке оцените свое настроение.

    Источник

    Читайте также:  Северная македония интересные места
    Оцените статью