Урок путешествие по улицам города

Занятие «Путешествие по улицам города»
план-конспект занятия по обж (подготовительная группа) на тему

Знакомство с улицей, ее особенностями.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_-puteshestvie_po_ulitsam_goroda.docx 19.82 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по ПДД

Составила воспитатель первой квалификационной категории Ляпина Татьяна Григорьевна

Тема: Путешествие по улицам города

Цель: Знакомство с улицей, ее особенностями.

-уточнить представления детей об улице, ее особенностях;

-формировать понятие как дают названия улицам;

-развивать память, воображение, мышление;

-развивать конструктивные навыки;

-развивать мелкую моторику;

-развивать зрительно-двигательную координацию.

-воспитывать желание соблюдать Правила дорожного движения.

Словарь: Машины специального назначения, проезжая часть, тротуар, светофор, дорожные знаки, улица, дорога.

Материал: Макет улицы, конструктор «Лего», игрушечные машины, дорожные знаки, цветные круги, флажок, магнитофонная запись.

1. Организационный момент. (Дети стоят в кругу).

В: Дети, давайте улыбнемся друг другу. Улыбка – это ключ к душам людей, красиво улыбаться надо уметь. Сейчас мы будем дарить друг другу красивые улыбки. (Звучит музыка, дети «дарят» друг другу улыбки).

В: Ребята, вы любите путешествовать?

В: Я, вас сегодня приглашаю в путешествие, а прежде чем вы узнаете, куда мы отправимся, я расскажу вам сказку. Давайте присядем.

2. Сказка. Сюрпризный момент.

В: Дети, сегодня я расскажу вам, как маленькая дорога превратилась в улицу большого города. Итак, дорога шла, извивалась и не заметила, как перед ней оказался большой город. В этом городе оказалось много других дорог. «Здравствуйте», — весело поздоровалась Дорога. «Здравствуйте, здравствуйте» — неслось со всех сторон.

Это городские дороги приветствовали нашу Дорогу. «Какие вы все интересные, — воскликнула она,

— У всех у вас по обеим сторонам стоят дома, а я шла сама по себе».

— Поэтому мы и называемся не просто «дорога», а «улица».

— Значит, чтобы называться улицей, нужно, чтобы вдоль меня стояли дома?

— Но как тогда узнают, что я – это я?

— Очень просто: каждая городская улица имеет свое название. Меня, например, зовут Тенистой, так как в жаркий день я всегда в тени от многочисленных деревьев, которые растут у меня по обеим сторонам

В: Дети, как вы думаете, куда мы отправимся в путешествие?

Д: Мы отправимся в путешествие по улице города.

В: Как называется наш город?

В: Какие названия улиц вы знаете? (Ответы детей) .

Давайте поможем Дороге и угадаем название улиц.

3. Дидактическая игра «Угадай название улицы» (Дети узнают, как могут называться улицы) .

«Я иду к парку» (Парковая)

«Я иду к озеру» (Озерная)

«На моей улице всегда тихо» (Тихая)

«На моей улице всегда много цветов» (Цветочная)

— «А как хочешь называться ты? » – спросили улицы у Дороги.

— «Я всегда была дорогой доброты, потому что всем помогала».

В: Ребята, как мы назовем улицу?

В: Как называется улица на которой живет Саша, Ирина и т. д.?

А какой номер дома? (Ответы детей).

4. Работа со строительным материалом

В: Я предлагаю вам построить улицу Добрую. Что может находиться на улице, чтобы она приносила людям радость?

Д: Дома, магазины, кинотеатры, детские сады, школы… .

В: Даша, что ты будешь строить (Ответы детей) .

Дети из конструктора строят различные дома.

В: Вскоре, наша улица стала красивой и очень длинной, потому что всем хотелось жить на этой улице или работать, строителям приходилось строить новые дома, кинотеатры, магазины. Тогда улица стала очень длинной, и людям, живущим на одном конце улицы, было очень далеко ходить в гости, на работу или в магазин.

5. Работа с картинками и слайдами

В: Дети, как выдумаете, что может помочь людям перемещаться с одной улицы на другую?

Д: Автобусы (показ автобуса) машины (показ машины легковой, грузовой), троллейбусы (показ троллейбуса).

В: Назовите одним словом?

В: Верно. На улицах города встречаются специальные машины. Какие специальные машины вы знаете?

Д: Пожарная машина, «Скорая помощь», полиция, техническая помощь. На слайдах воспитатель показывает фотографии спец. машин.

В: Да, правильно. Чем специальные машины отличаются от обычных машин?

Д: Эти машины оборудованы специальными сигналами – «сиренами».

В: Когда едет специальная машина с сиреной, что должны делать на дороге другие машины?

Д: Должны пропустить машину специального назначения.

В: А эти машины могут ехать на любой сигнал светофора?

В: Куда же они спешат? (Ответы детей)

В: Ребята, на каждой машине написаны цифры. Что они означают?

Д: Это номера телефонов, по которым можно позвонить:

02 вызвать полицию

03 «Скорую помощь»

В: Как же называются эти машины?

Д: Машины специального назначения.

6. Практическая часть

В. Воспитатель предлагает детям вылепить номера телефонов из пластилина

7. Работа с макетом улицы

В: Как будет называться часть улицы, где ездят машины?

Д: Проезжая часть.

В: А другая часть улицы для пешеходов?

В: Верно, ребята, для того, чтобы машины и люди не сталкивались, существует проезжая часть и тротуар. Итак, какое же мы теперь знаем правило?

Д: Для машин – проезжая часть, а для пешеходов – тротуар.

В: Проблемная ситуация: Машины едут непрерывным потоком, а люди не могли перейти на другую сторону дороги. Что же им может помочь?

Д: Светофор, дорожные знаки.

В: Давайте поставим их на макет.

Дети выставляют знаки и светофор на макет.

В: Предлагаю поиграть.

8. Физкультминутка «Цветные автомобили».

Дети стоят на краю площадки. Они – «автомобили». У каждого свой цветной круг. На другой стороне стоит педагог, когда он поднимает флажок какого-либо цвета, дети, имеющие идентичный флажок, бегут по площадке и гудят. Когда флажок убран, «автомобили» возвращаются в гараж.

В: Вот какая история произошла с нашей Дорогой. Но она еще не закончена, потому что быть городской дорогой не так-то просто. И Правил дорожного движения очень много, с которыми мы познакомимся в другой раз.

В: — Дети, что такое улица?

На какие две части она делится?

Какие машины вы сегодня узнали?

Что означают номера на специальных машинах?

Что помогает регулировать движение на дороге?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программное содержание:· Обобщать знания детей о правилах дорожного движения, о сигналах светофора, о видах транспорта.·.

· Обобщать знания детей о правилах дорожного движения, о сигналах светофора, о видах транспорта.· Расширять знания о.

Конспект НОД воспитателя с детьми подготовительной группы по ПДД, с использованием развивающих пособий В.В. Воскобовича.

Конспект занятия по ПДД во второй младшей группе.

Образовательные задачи: продолжать знакомить детей с близлежащими улицами и некоторыми зданиями находящихся на этих улицах. Закрепить знания о пешеходном и транспортном светофоре, о назнач.

родительское собрание на тему » на улице — не в комнате, вы все об этом помните » по правилам дорожного движения.

Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах – соблюдать правила дорожного движения! Воспитание у детей навыков безопасного поведения на улицах города.

Источник

Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе «Путешествие по улицам родного города»

Ольга Мазина
Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе «Путешествие по улицам родного города»

Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе

Воспитатель МБДОУ детский сад №34 «Золотой ключик» Мазина О. И.

«Путешествие по улицам родного города»

Задачи:

Образовательные: учить выбирать безопасный маршрут, расширять представления детей о родном городе.

Развивающие: развивать познавательный интерес к ознакомлению с родным городом; формировать чувство самосохранения.

Воспитательные: воспитывать чувство гордости, любви и уважения к малой Родине, бережное к ней отношение.

Материалы и оборудование: мультимедийная установка, презентация к занятию, заготовки пазлов (стела города Абинска, вид детского сада, макет микрорайона, листы бумаги, цветные карандаши, фломастеры, сердечко.

Ход занятия:

Звучит спокойная музыка, дети заходят в группу.

— Что означает слово «здравствуйте?» (правильно, мы пожелали друг другу здоровья, а ещё улыбнулись и подарили хорошее настроение, передали тепло своих рук).

Ребята! В наш детский сад пришло видео письмо.

Пишет нам тетушка Сова.

«Здравствуйте дорогие ребята, меня зовут тётушка Сова, я очень люблю путешествовать, узнавать всё новое и записывать в свою книгу «Хочу всё знать». Где я путешествую вы узнаете из стихотворения-загадки.

На широком просторе, предрассветной порой

Встали алые зори над родимой страной.

С каждым годом всё краше дорогие края…

Лучше Родины нашей нет на свете друзья!»

-Ребята, где любит путешествовать тётушка Сова? (по нашей стране)

— А, как называется страна в которой мы живём? (страна называется Россия)

Россия – какое красивое слово! И росса и сила, так о России писал поэт Сергей Есенин.

-А, как называют людей живущих в нашей стране? (их называют россияне)

— А, как вы думаете наша страна большая или маленькая? (правильно она огромная)

Ребята! В каждой стране есть самый главный город.

— Кто знает, как он называется? (он называется – столица)

И у нас в России такой город тоже есть.

-Ребята, как называется столица нашей Родины? (Москва – столица нашей Родины)

Динамическая пауза «Ветер».

Ветер дует нам в лицо.

(Часто моргают веками.)

(Не поворачивая головы, смотрят вправо- влево.)

Ветер тише, тише, тише…

(Медленно приседают, опуская глаза вниз.)

Деревца все выше, выше!

(Встают и глаза поднимают вверх.)

Воспитатель:

Мы живем в стране большой,

В ней так много городов,

И все они красивые.

Но среди родных просторов

Есть одно местечко,

Все зовут его Абинск

Здесь моё сердечко.

— Ребята, как вы думаете, почему самое родное местечко для нас – это Абинск?

У каждого из нас есть своя малая Родина — это тот уголок земли, где вы родился, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом.

Игра «Сердечко».

— Ребята, у меня в руках сердце как символ нашей любви к малой Родине, городу Абинску. Я предлагаю поиграть в игру «Передай сердечко и скажи словечко». Нужно сказать лишь одно слово, за что мы любим наш город.

Воспитатель: «Наш город». (отрывок)

Я слышал, что Абинск похож на Сочи.

Теперь не помню, кто это сказал.

Но если откровенно, между прочим, —

Оспаривать я этого не стал.

Наш город не из сказки, а из были,

Где горы, устремившись в высоту,

Как волны расплескались и застыли,

Чтоб сохранить навеки красоту.

Мы радоваться можем и гордиться,

Что по соседству с горною рекой

«Лесное озеро», как маленькая Рида

Приносит людям отдых и покой.

С чего начинается Родина? – спросите вы у меня. Для нас с вами она начинается с берегов Абина, заросших ивняком и вербами, с холмов, что окружили Абинск, с воды в реке, деревьев; с гор, что синеют на юге, с полей и садов, с воздуха которым дышим.

аш любимый город Абинск основан в 1863году, расположен на реке Абин.

Численность населения нашего города составляет 37415 человек.

Площадь города 46 км.

В нашем городе много красивых мест – это площади и парки, много красивых улиц.

— Ребята, а как называются улицы на которых живёте вы? (ответы детей)

-Дети, скажите где вы с родителями любите отдыхать в нашем городе?

Загадка: В этот дом идут с утра,

Дети нашего двора.

Он уютный и большой,

Он всем детям, как родной.

В нём они гуляют, спят.

На занятиях сидят,

Сказки слушают, танцуют,

Учатся считать, рисуют. (д. сад).

— А на какой улице находится наш детский сад? (ответы детей)

Ребята, тётушка Сова передала нам 2 конверта (1. фото стелы г. Абинска, 2. фото детского сада).

Она просит нас собрать для неё картинки по образцу.

Игра «Собери картинку».

— Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданием.

А сейчас давайте подойдём к макету нашего микрорайона и найдём где находится наш детский сад, что- бы нарисовать безопасный маршрут.

РИСОВАНИЕ БЕЗОПАСНОГО МАРШРУТА. (под гимн города Абинска в исполнении Е. Василёк).

Выставка рисунков маршрута.

— Ребята, понравилось ли вам наше путешествие?

— Что понравилось и запомнилось больше всего?

— А какие места нашего города вы вместе с родителями хотели бы посетить?

Ребята давайте попрощаемся с нашей тётушкой Совой до следующего путешествия.

Письмо от тётушки Совы: Спасибо вам ребята за такое интересное путешествие, я всё запишу в свою книгу «Хочу всё знать», до скорых встреч.

Прикреплённые файлы:

konspekt-organizovanoi-obrazovatelnoi-dejatelnosti-v-podgotovitelnoi-grupe_68gi8.pptx | 19451,55 Кб

Конспект НОД по правилам дорожного движения детей старшего возраста «Путешествие по улицам города!» «Путешествие по улицам города!» Конспект непрерывной образовательной деятельности по правилам дорожного движения детей старшего возраста.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе «Я житель родного города» Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе Тема: «Я житель родного города» Задачи: формировать представления.

Конспект ООД «Безопасное путешествие по улицам города» Проблема: «Как избежать опасностей на улице». Игровая мотивация: Поможем Буратино понять, что такое «улица» и познакомить с дорожными знаками.

Конспект организованной образовательной деятельности «Улица моего города» в средней группе КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «УЛИЦА МОЕГО ГОРОДА» с использованием здоровьесберегающих технологий. средняя группа.

Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе «Памятные места города Тамбова» Цель : Продолжать формирование патриотических чувств на основе ознакомления с памятниками посвящёнными героям и событиям Великой Отечественной.

Конспект занятия «Путешествие по улицам города» Конспект занятия “Путешествие по улицам города”. в старшей группе Цель: Закреплять и расширять знания детей о правилах дорожного движения.

НОД «Путешествие по улицам города» муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение МАДОУ детский сад № 5 Проект Воспитатель группы «Рябинка» Братцева.

Проект по патриотическому воспитанию детей второй младшей группы «Вместе весело шагать по улицам родного города» МАТРИЦА ПРОЕКТА 1. Название проекта: «Вместе весело шагать по улицам родного города»; 2. Тематическое поле: «Патриотическое воспитание»;.

Развлечение по ПДД в средней группе «Путешествие по улицам города». Развлечение по ПДД в средней группе «Путешествие по улицам города». Цели: Уточнить и закрепить знания детьми правил дорожного движения.

Занятие по ФЭМП в средней группе «Путешествие по улицам города» Открытое занятие по ФЭМП в средней группе «Путешествие по улицам города». Цель: формирование элементарных математических представлений у.

Источник

Читайте также:  Достопримечательности кадома рязанской области
Оцените статью