- Урок окружающего мира «Путешествие за границу РОССИИ» план-конспект урока по окружающему миру (4 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Урок — путешествие «Путешествие за границу России» Заседание клуба путешественников
- Окружающий мир 4 класс
- Технологическая карта урока окружающего мира в 4 классе на тему «Путешествие за границу России»
- Технологическая карта урока «Путешествие за границу России»
Урок окружающего мира «Путешествие за границу РОССИИ»
план-конспект урока по окружающему миру (4 класс) на тему
Данный урок служит обобщением по разделу «Путешествие по странам мира». Урок — путешествие, с ранообразными остановками: «Историческая», «Географическая», «Гастрономическая», «Музыкальная», «Зоологическая» и др. позволит ребятам в занимательной форме проверить свои знания по данному разделу и расширить их. Форма работы — групповая, по командам, способствет развитию межличностного общения, навыков взаимодействия и сотрудничества. Заключительный этап урока направлен на развитие у обучающихся патриотизма, толерантности и желания сделать мир лучше.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_puteshestviya_po_stranam.docx | 29.73 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: урок — путешествие «Путешествие за границу России».
Заседание клуба путешественников. (4 класс, 4 четверть)
УМК «Перспективная начальная школа»
Цель урока: расширение представлений о странах мира
- называть страны ближнего зарубежья;
- показывать границы стран ближнего зарубежья на карте;
- определять с помощью карты названия столиц, важнейших природных и культурных объектов сопредельных государств.
- развитие навыков установления и выявления причинно-следственных связей в окружающем мире.
- анализировать связи России с другими странами;
- получать эстетическое удовольствие, знакомясь с образцами культуры разных стран;
- совершенствовать навыки межкультурной коммуникации за пределами своей страны.
- формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;
- формирование уважительного отношения к истории и культуре других народов;
Оборудование: политическая карта мира, указка, анкеты для таможенного контроля, бланки с вопросами, компьютер, мультимедийный проектор, экран, электронная презентация Power Point, дипломы для награждения победителей, цветные карточки с названием остановок
Ход урока: Класс делится на группы по желанию для путешествия по странам.
Актуализация знаний и умений.
Приветствие учеников и гостей. В 1960 году на экраны советских телевизоров вышла передача, которая впоследствии попала в Книгу рекордов Гиннеса, как старейшая телепередача российского телевидения, ведь она выходила бесперебойно 43 года и неизменно была любима и популярна. А называлась она «Клуб кинопутешественников». Ее бессменный ведущий Юрий Сенкевич. Давайте посмотрим заставку к ней.
Звучит музыкальная заставка к телевизионной передаче «Клуб путешественников».
— А кто такой Тур Хейердал? (сообщение ученика)
— А вы бы хотели попутешествовать, побывать в других странах?
Итак, очередное заседание клуба «Мы и окружающий мир» объявляется открытым. Тема заседания нашего клуба: «Путешествие за границу России».
Учитель: При оформлении документов для поездки и пересечения границы обычно требуется заполнить анкеты — листы с вопросами.
Сейчас вы заполните выездные бланки, позволяющие пересечь границу. Ответьте, пожалуйста, на вопросы, предложенные вам. Документы сдать в Таможенный контроль.
- На каком материке располагается наша страна? (Евразия)
- 2.Со сколькими государствами имеет Россия сухопутную границу?
- Со сколькими государствами наша страна имеет морские границы?
- С какими из государств — соседей, Россия имеет самую протяженную границу?
- С какими из государств — соседей, Россия имеет наименее протяженную границу?
Проверка ответов, работа с картой.
Какие страны находятся по западным сухопутным границам с нашей страной? Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Белоруссия, Украина
Какие страны находятся по южным сухопутным границам с нашей страной? Грузия, Абхазия, Южная Осетия, Азербайджан, Казахстан, Китай, Монголия, Северная Корея
С какими государствами наша страна имеет морские границы?
США, Япония,Канада (Работа с картой)
Что такое — визовый режим?
Правила получения визы и особый порядок пересечения государственной границы.
Таможня- что это такое?
Государственное учреждение, осуществляющее контроль за перемещением через таможенную границу государства предметов, товаров т. д
С какими из государств — соседей, Россия имеет самую протяженную границу?
С какими из государств — соседей, Россия имеет наименее протяженную границу? 16 км — Северной Кореей
Работы просматривает Таможенный контроль (жюри)
Учитель: «Будем считать, что документы у нас в порядке — можно отправляться. Итак, мы разделились на команды, вместе, сообща всегда проще решать разные задачи. (Названия команд, представление)
— Еще один вопрос от Таможенного контроля : «Сколько стран насчитывается сегодня в мире?) 251 страна ( 195 государств). путешественнику!
Конечно, во время пути путешественники всегда делают остановки. У нас их будет шесть. На каждой остановке вас ждут задания различного характера, но все они объединены одной темой — страны мира.
1. Остановка «Историческая».
Перед вами исторические объекты. Знание этих объектов позволит вам определить, о каких странах идет речь.
1.Пирамиды, фараоны, Сфинкс, долина Царей. (Египет)
2. Храм Зевса, Гора Олимп, Акрополь. (Афины)
3. Запретный город, Великая стена, Шаолинь. (Китай)
4. Тадж-Махал, шахматы, Ганеша. (Индия)
5. Эйфелева башня, Лувр, Форт Байяр (Франция)
2. Остановка «Географическая»
Эти фотообъекты (на слайде презентаций) вполне узнаваемы для тех, кто интересуется путешествиями, о некоторых мы говорили на уроках, что — то вы читали дополнительно.
1. Ниагарский водопад (На границе США и КАНАДЫ ).
2. Очертания государства, сверху похожие на сапожок — Италия .
3. Монголия (ЖИЛИЩЕ ШАМБАЛА — сделано из досок и натянутых шкур, а пустыня Гоби — одна из величайших пустынь мира).
4. Япония (гора Фудзияма — действующий вулкан уникальной конической формы).
5. Фьорды — вздымающиеся прямо из воды обрывистые, отвесные скалы Норвегия.
3. Остановка «Музыкальная»
Мелодии, а их будет пять, мысленно перенесут вас в одну из этих стран. А что это за страна, попробуйте, угадайте!
Ответы: 1. Греция. 2. Франция.3. Грузия. 4. Китай. 5. Израиль.
— Конечно, все туристы любят перекусить и желательно чем — нибудь вкусненьким. Но вкусы у всех разные.
1. В этой стране изготавливают самый лучший шоколад и сыр.
2.Какое государство славится знаменитыми макаронами?
3. В этой стране готовят изысканные блюда из лягушачьих лапок.
4.Здесь так много кактусов, что из них варят суп.
5. Эта страна – родина знаменитой фразы «Овсянка, сэр!»
Ответы: 1. Швейцария. И в России постепенно начинают узнавать швейцарские сыры, сейчас в продаже в крупных супермаркетах уже присутствуют 50 сортов. А шоколад фирмы Нестле, Тоблерон, Линдт вам ни о чем не говорит? Тогда вы еще не едали его.
2. Италия Вы не знаете, какие виды итальянских макарон бывают? Пенне, ротини, фузили, спагетти, лазанья, фетуччине, тальятелле, ангелотти – это не названия изысканных блюд высокой кухни, это классические итальянские макароны отменного качества, заказать которые вы сможете в любом ресторане Италии.
3. Франция. Лягушачьи лапки являются изысканнейшим французским деликатесом
4. Мексика. Кактусы и Мексика понятие неразрывное.
5. Великобритания. Считается, что самый быстрый завтрак американский, самый вкусный – французский, а самый полезный завтрак все-таки — английский Что ж, нам есть чему поучиться.
5. Остановка Зоологическая
Для некоторых животных вы можете определить не конкретную страну, а материк. (фото животных на слайде презентации)
Ответы: 1.Коала — Австралия. Всем известно, что в листьях эвкалипта содержатся дубильные вещества, которые вредны для других животных, поэтому у коалы мало конкурентов.
2. Панда — Китай. Панду еще называют бамбуковым медведем. До 30 кг бамбука в день съедает взрослая панда.
3. Ленивец — Южная Америка. Средняя скорость ленивца при движении 2 метра в минуту, а съеденную пищу он переваривает неделю.
4. Быки — Испания. Всем известны национальные испанские бои «коррида» с быком.
5. Медведи Гризли — Северная Америка (США, Канада). Гризли не менее свирепое животное, чем африканский лев или бенгальский тигр.
6. Остановка «Столичная» « Назовите столицу»
Источник
Урок — путешествие «Путешествие за границу России» Заседание клуба путешественников
Окружающий мир 4 класс
• урок нов. материал , конспект | 17.10.2014 |
Главной задачей урока является углубление и расширение по страноведческой географии. Развитие познавательной, творческой активности, наблюдательности, интереса к окружающему миру. Вовлечение учащихся в активную практическую деятельность по изучению стран. В начале урока учащиеся отвечают на вопросы Таможенного контроля, об устройстве государственной границы в настоящее время, называя ближайших соседей России в мире. По карте определяя, с какими государствами Россия граничит на суше и на море; отмечая на карте государственную границу России.
Далее класс делится на группы, которые отправляются в путешествие в Беларусь и Монголию. Используя источники дополнительной информации, в том числе Интернет, для составления рассказа о реальном или заочном путешествии в страны ближнего зарубежья (по выбору). По карте определяют названия столиц; готовят рассказ о важнейших природных и культурных объектах. Моделируя ситуации общения с зарубежными сверстниками в соответствии с традициями добрососедства и гостеприимства. Затем каждой группой ведется рассказ о своих впечатлениях путешествия по Белоруссии и Монголии. В заключение учитель предлагает детям сказать, что интересного, нового они узнали за время путешествия. Чем страна, которую посетили, показалась необычной, о чём хочется больше узнать, какой рисунок сделать к обсуждаемой теме.
Источник
Технологическая карта урока окружающего мира в 4 классе на тему «Путешествие за границу России»
Приложение 3 к Положению
о городском конкурсе для
учителей начальных классов
«Новое качество урока.
Работаем по ФГОС»
Технологическая карта урока
Тюрикова Ксения Владиленовна
_____________________ГБОУ СОШ № 106 Приморского района СПб_________________
к раткое название образовательной организации, включающее район
используемый УМК (учебно-методический комплекс)
_Лучший урок окружающего мира_______________________________________________
Путешествие за границу России
Тип: Формирования новых знаний
Цель урока: Познакомить детей с культурой, особенностями, географическим положением стран – соседей России. Отработать навыки публичных выступлений и защиты своего проекта. Научится отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения.
Понимать особую роль России в мировой истории, воспитать чувство гордости за национальные свершения; сформировать уважительное отношение к России, ее истории, культуре, природе нашей страны и других стран; развить навык устанавливать и выявлять причинно-следственные связи.
Научится добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах; Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний; Преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы; Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы; Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.
Формировать основы российской гражданской идентичности; формировать уважительное отношение к иному мнению, истории и культуре других народов; развить навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций
Ресурсы урока: Столы расставлены буквой «П». Отдельно за столом сидят представители ООН. На столах расставлены таблички с названиями 18 стран – соседей России. На экран выводятся флаги стран-участниц. В начале конференции звучит гимн России, как страны-хозяйки саммита.
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
Мотивация к деятельности
Вступительное слово о месте урока в теме, о связи с предыдущим уроком.
Представление участников конференции.
Внимательно слушают. Встречают аплодисментами участников конференции.
Актуализация необходимых знаний
Учитель дает краткую справку о том, что такое конференция, зачем их проводят, и каковы правила дипломатического общения на них.
Внимательно слушают. Готовятся к своему выступлению.
Организация познавательной деятельности
Дает приветственное слово дипломату от РФ. Далее, каждому из дипломатов от каждой страны. Контролирует процесс и регламент конференции. Переключает слайды с изображением флага выступающей страны. Представляет ООН. Напоминает о функции данной организации в мире.
Выступают с докладами от своих стран. После каждого выступления, ООН задает вопросы, интересующие их. Это могут быть как вопросы безопасности, так и культурные, спортивные вопросы или вопросы о традициях жителей государства. Докладчик отвечает на поступившие вопросы.
Подводит итоги конференции. Произносит слова благодарности. Акцентирует внимание на том, что конференция – один из важнейших способов решения общемировых проблем и задач, поиска решений из сложившихся трудных ситуаций, а так же, является важным элементом для формирования новых знаний ее участников и обмена опытом.
Источник
Технологическая карта урока «Путешествие за границу России»
Технологическая карта урока
Разработчик :Каравашкина Ирина Юрьевна, МОУ «Гимназия № 10»,учитель начальных классов г. Ржев
Класс 4 Предмет Окружающий мир Тема урока «Путешествие за границу России» Тип урока Урок получения новых знаний .
-создать условия для знакомства с государствами-соседями России; научить рассуждать, защищать свою точку зрения; познакомить с тем ,как проходят встречи представителей каких либо организаций, групп ,государств для обсуждения каких-либо вопросов(собрания, совещания).
— Личностные : способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. — Коммуникативные УУД : умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
— Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
— Регулятивные УУД :умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
1. Расширить представления детей о странах граничащих с Россией.
2. Актуализировать личностный смысл обучающихся к изучению темы: «Государственная граница России».
3. Содействовать осознанию обучающимися ценности изучаемого материала.
4. Создать благоприятные условия для развития нравственного отношения к истории России и ближайших государств.
5 . Создать условия для развития у школьников позитивного интереса.
6. Развивать любознательность, эрудицию, культуру общения, речь, мышление;
7. Воспитывать правила бережного отношения к окружающему миру, прививать любовь к родному.
научить использовать источники дополнительной информации,для составления рассказа о реальном или заочном путешествии в страны ближнего зарубежья(по выбору); определять по карте названия столиц; рассказывать о важнейших природных и культурных объектах.
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, соблюдать правила этикета на конференциях.
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение .
Основные понятия используемые на уроке
Россия, граница, ближайшие соседи, карта ,столица, символы, достопримечательности
Парная, фронтальная, индивидуальная работа
окружающий мир, чтение
Компьютер, интерактивная доска, электронная презентация , аудиозапись песни «Гимн России»
Учебник «Окружающий мир» 4 класс .А .А Плешаков, М .Ю. Новицкая
Формы организации познавательной деятельности учащихся
Парная, фронтальная, индивидуальная работа
Деятельностный, словесный, наглядный, практический.
Деятельность учеников и учителя, которая приведёт к
достижению запланированных результатов
Планируемые результаты УУД
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учеников
1. Организационный момент. (2 мин)
-эмоциональная, психологическая
и мотивационная подготовка обучающихся к усвоению изучаемого материала; -проверяет готовность обучающихся к уроку.
-Ребята , сегодня нас ждет очень увлекательный урок. Урок – конференция. Кто может объяснить значение слова «конференция»? Давайте посмотрим значение этого слова в толковом словаре. ( Конференция-совещание, собрание каких- либо государств, организаций, групп для обсуждения и решения определенных вопросов.)
-Прочитайте таблички расставленные на столах у доски(«оппоненты», «докладчик», «президиум»)
-Кто такой докладчик ?(Человек который делает доклад)
-Кто такие оппоненты ?(Люди,которые выступают с возражениями)
-Что такое президиум?( Руководящий орган собрания) Предлагаю выбрать президиум нашей конференции и прослушать правила работы.
Источник