- Конспект урока географии «Страны Восточной Азии. Китай».
- Просмотр содержимого документа «Конспект урока географии «Страны Восточной Азии. Китай».»
- Восточная Азия. Китай.
- Просмотр содержимого документа «Восточная Азия. Китай.»
- Конспект и презентация по географии на тему «Страны Восточной Азии. Китай и Япония» 7 класс
Конспект урока географии «Страны Восточной Азии. Китай».
Конспект урока географии «Страны Восточной Азии. Китай».
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока географии «Страны Восточной Азии. Китай».»
Восточная Азия. Китай
Б) – Организация учебного места.
Опрос домашнего задания.
А) – Географический диктант.
Б) – Взаимопроверка работ, оценивание.
А) — стр. 345 — 347, вопросы.
Б) — подготовить сообщение на тему: «Культура Китая».
А) – Цель урока: изучить природные особенности, население и хозяйство Китая.
Б) – Общая справка –
1. S = 9,6 млн.км 2 .
2. Численность населения – 1 млрд.134 млн. человек.
3. Столица – город Пекин.
4. Состоит из 21 провинции и 5 автономных района.
5. Имеет выход к Тихому океану.
6. Государственный язык – китайский.
7. Национальный состав – китайцы, тибетцы, уйгуры, монголы.
8. Полезные ископаемые – каменный уголь, железная и марганцевая руды,
сурьма, олово и др.
9. Граничит: с Казахстаном, Монголией, Россией, КНДР, Вьетнамом, Лаосом,
Мьянмой, Индией, Бутаном, Непалом, Афганистаном, Таджикистаном и
Киргизией (работа с атласом).
10. Денежная единица – юань.
Работа учащихся в группах: на 5- 10 минут.
6 групп по 3-4 человека.
Задания для каждой группы в пакетах с инструкцией (Приложение № 1).
Выступление с сообщениями перед классом.
Сравнение Западного и Восточного Китая.
Сравнение Китая с Монголией.
Рассказ о великом Конфуции (Приложение № 2).
Задание: дается контур – шаблон Китая. Обведя шаблон нужно надписать стрелочками
7 определяющих слов для Китая.
Вывод: Китай древняя, многочисленная страна. Внесла большой вклад для развития
нашей цивилизации изобретением компаса, пороха, фарфора, бумаги, шёлка.
Китай является соседом России, с которой его связывают давние культурные и торговые отношения.
Источник
Восточная Азия. Китай.
Урок-презентайия по теме «Восточная Азия. Китай» поиогает учащимся познакомиться с некоторыми особенностями КНР,
Просмотр содержимого документа
«Восточная Азия. Китай.»
Восточная Азия. Китай
География, 7 класс
Пономарёва Т.Ю.,учитель Высшей категории
- Ознакомление учащихся с особенностями природы территории Китая, её населением и достопримечательностями.
- Развитие познавательной активности учащихся на уроках географии.
Китай расположен в Восточной Азии. С востока омывается водами западных морей Тихого океана. На северо-востоке Китай граничит с КНДР и Россией, на севере — с Монголией, на северо-западе — с Россией и Казахстаном, на западе — с Киргизией, Таджикистаном и Афганистаном, на юго-западе — с Пакистаном, Индией, Непалом и Бутаном, на юге — с Мьянмой, Лаосом, Вьетнамом. Площадь территории Китая составляет 9,6 млн км².
- Тибетское нагорье высотой более 2000 м над уровнем моря расположено на юго-западе страны;
- пояс гор и высоких равнин имеет высоты 200—2000 м, находится в северной части;
- низкие аккумулятивные равнины высотой ниже 200 м и невысокие горы на северо-востоке, востоке и юге страны, где проживает бо́льшая часть населения Китая.
Великие Китайские равнины
Китай богат разнообразными видами топливных и сырьевых минеральных ресурсов. Особенно большое значение имеют запасы нефти, угля, металлических руд и драгметаллов.
В Китае множество рек, общая протяжённость которых составляет 220 000 км. Свыше 5000 из них несут воды, собранные с площади более 100 км² каждая. Реки Китая образуют внутренние и внешние системы. Внешние реки — это Янцзы , Хуанхэ, Хэйлунцзян (Амур), Чжуцзян, Ланьцанцзян (Меконг), Нуцзян и Ялуцангпо, имеющие выход к Тихому, Индийскому и Северному Ледовитому океанам.
Озёра в Китае тоже можно разделить на внешние и внутренние. К внешним относятся главным образом богатые аквапродуктами пресноводные озера, такие, как Поянху, Дунтинху иТайху. К внутренним относятся солёные озёра, самое большое из которых — озеро Цинхай. Среди озёр внутренних районов много высохших, например Лоб-Нор и Цзюйянь.
Климат Китая очень разнообразен — от субтропического на юго-востоке до резко-континентального (аридного) на северо-западе. На южном побережье погода определяется муссонами, которые возникают из-за различных поглощательных свойств суши и океана. Сезонные движения воздуха и сопутствующие ветра содержат большое количество влаги в летний период и довольно сухие зимой.
Текущее население: 1 329 349 388 (2007, оценка)
Прирост населения: 0,606 % (2007)
1,75 ребёнка на одну женщину (2007) [5]
- 1,75 ребёнка на одну женщину (2007) [5]
Смертность: 7,00 на 1000 человек (2007)
Ожидаемая продолжительность жизни: 72,58 года (2007)
для мужчин: 70,89 лет (2007)
Определить причины неравномерного размещения населения на территории Китая.
Пеки́н — столица и один из городов центрального подчинения Китайской Народной Республики. Пекин с трёх сторон окружён провинцией Хэбэй и граничит с Тяньцзинем на юго-востоке.
Это крупнейший железно- и автодорожный узел и один из основных авиаузлов страны. Кроме того, Пекин является политическим, образовательным и культурным центром КНР
Шанха́й — крупнейший город Китая и мира по численности населения. Расположен в дельте реки Янцзы на востоке Китая. Один из четырёх городов центрального подчинения КНР, важный финансовый и культурный центр страны, а также крупнейший в мире морской порт
Великая Китайская стена
- Мы узнали…
- Мы увидели…
- Мы поняли…
- Нам хотелось бы…
- п.56
- Работа с контурной картой
Источник
Конспект и презентация по географии на тему «Страны Восточной Азии. Китай и Япония» 7 класс
Выбранный для просмотра документ конспект.docx
УМК: « География материков и океанов» В. А. Коринская, И. В. Душина, В. А. ЩеневМ. Дрофа 2014
Место урока: Раздел «Евразия»
Тема: Страны Восточной Азии. Китай и Япония
Цель: Изучение стран восточной Азии. Развитие умения управлять своей познавательной деятельностью. Воспитание толерантности и культуры общения в группах
Задачи: Образовательная – познакомить учащихся с особенностями стран Восточной Азии. Называть и показывать страны Восточной Азии.
Развивающая — Описывать и анализировать влияние природных условий на быт, хозяйство и особенности характера населения Китая и Японии
Воспитательная -Называть объекты культуры.Формирование нравственных ценностей и эстетического отношения к жизни, красоте и духовной культуре японского и китайского народа.
Тип урока: изучение нового материала
Методы: наглядный, частично – поисковый, репродуктивный
Форма урока: урок — исследование
Оборудование: Политическая карта Восточной Азии, раздаточный материал, атласы, учебники.
Организационный момент.(2 мин)
Создание благоприятной атмосферы. Класс поделен на 2 группы «Исследователи Японии», «Исследователи Китая». Каждая группа поделена на 3 микрогруппы по 3 человека. 1 микрогруппы — географическое положение страны, 2 микрогруппы – особенности природы, 3 микрогруппы – население страны. В каждой микрогруппе учащиеся выбирают главного и выступающего.
2.Изучение нового материала.(26мин)
1.Постановка темы и целей, плана урока. (8 мин) (Демонстрируется задание из ГИА, и презентация, учащиеся должны определить о каких странах идет речь)
Задание из ГИА: Эта высокоразвитая страна занимает территорию четырёх крупных и нескольких тысяч мелких островов. Особенностью природы является преобладание горного рельефа, высокая сейсмичность, активный вулканизм. Страна бедна полезными ископаемыми. Из – за вытянутости в меридиональном направлении климатические условия разнообразны. Более 60% территории, главным образом горы, покрыто лесами смешанными, широколиственными и переменно-влажными (в том числе муссонными). Средняя плотность населения превышает 100 человек на1 км2.
Ответ: ___________________________. (Япония)
Презентация о Китае.
Постановка целей урока. Что должны узнать об этих страна х?(Учащиеся определяют цели урока, пользуясь планом в конце учебника)
Составление плана урока.
Географическое положение страны (показать на карте страну, столицу и страны – соседи; водами каких морей и океанов омывается) (Приложение1)
Природа страны (рельеф страны , полезные ископаемые, климатические условия страны, крупные реки и озера, природные зоны — растительный и животный мир страны) (Приложение 2)
Население страны (народы и их занятия) (Приложение 3)
Работа в микрогруппах .(8 мин)
На партах каждой микрогруппы лежат задания, раздаточный материал, учебники, атласы.
1 группа изучает Китай
2 группа изучает Японию
Отчет каждой микрогруппы, заполнение оценочного листа(главный в микрогруппе должен оценить работу каждого учащегося) (Приложение 4) (10 мин)
3.Физкультминутка (2 мин)
Вновь у нас физкультминутка,
наклонились, ну-ка, ну-ка!
А теперь назад прогнулись.
(наклоны вперед и назад)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
А над морем чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем — мы с тобою!
Мы теперь плывем по морю
И резвимся на просторе.
И дельфинов догоняй.
(плавательные движения руками)
Поглядите: чайки важно
Ходят по морскому пляжу.
(ходьба на месте)
Сядьте, дети на песок,
Продолжаем наш урок.
4.Закрепление пройденного материала(7 мин)
На группу дается по 2 описания страны. Группа должна определить о какой стране идет речь .(Приложение 5)
Достигли ли мы поставленные цели в начале урока?
На каждой парте лежат листочки с рефлексией. Учащиеся должны закончить предложение .(Приложение6)
Домашнее задание (3 мин)
Географическое положение Китая.
По картам атласа и тексту учебника определить географическое положение страны, заполнив пропуски.
Китай расположен на полуострове -………………………………….
Географическое положение Японии.
По картам атласа и тексту учебника определить географическое положение страны, заполнив пропуски.
Источник