Цикл образовательных фильмов «Уроки географии»
«Уроки географии» – это образовательный телепроект. «Наш класс – вся Россия», – таков лейтмотив видеоуроков. Проект рекомендован к показу Комиссией по географическому и экологическому образованию. Премьера первого сезона прошла на телеканале «Моя Планета» в 2013 году.
Первый сезон проекта состоит из 10 серий по 27 минут каждая. В каждой серии прямо из студии учитель географии и его ученик перемещаются в один из регионов России, чтобы раскрыть его тайны и увидеть чудеса природы. Это Байкал, Эльбрус, Якутия, Карелия, Сочи, Соловки, Астраханская область, Пятигорск, Сахалин, Хабаровск. Герои сериала не актеры, а реальные люди: учитель географии московской Ломоносовской школы Иван Колечкин и его ученики.
Маршрут героев далек от банальной туристической прогулки. Они забираются в самые труднодоступные места, спускаются в подземелья, поднимаются к горным вершинам, бродят по пещерам, встречаются с шаманами, находят алмазы, читают древние письмена на камнях… А преодолевать препятствия и расстояния им интерактивно помогают школьники в студии, отвечая на каверзные вопросы учителя, проделывая опыты в студийной лаборатории и выслушивая советы ученых в режиме прямого включения…
«Уроки географии» – это увлекательные научно-популярные истории, которые будут интересны не только школьникам, но и всем, кому хочется узнать что-то новое, удивительное и прекрасное про нашу страну. Откроем Россию заново!
Режиссер: Дмитрий Васильев
Авторы: Илона Шульц, Ксения Кашина
Операторы: Дмитрий Драновский, Александр Кипер, Дмитрий Грачев, Александр Меньшов
Продюсеры: Наталия Бобрышева, Екатерина Доброницкая
Источник
Урок географии «Страны мира»
География 7 класс
Тема. Страны мира
Цели урока: сформировать знания о многообразии стран мира и их различиях по ряду признаков; установить, какие бывают типы государственного устройства стран и каких стран больше на политической карте мира; сформировать представление о хозяйстве (экономике) страны и этапах его развития.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: формирование представлений и теоретических знаний о многообразии стран мира и их различиях, о типах государственного устройства стран мира, о хозяйстве (экономике) стран и этапах его развития, уровне экономического развития стран и их взаимосвязях.
Метапредметные: формирование умений работать с разными источниками информации — политической картой мира, картой, словарями, схемой и диаграммами ; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности на основе анализа политической карты мира и других источников географической информации: схемы, диаграмм и карты параграфа; строить логическое рассуждение и делать выводы.
Личностные: развитие познавательных потребностей и мотивации к обучению на основе анализа политической карты мира, других источников географической информации; формирование целостного мировоззрения, учитывающего многообразие современного мира.
Оборудование: политическая карта мира, карточки, презентация, маркеры
Тип урока: комбинированный.
Орг. момент (проверка присутствующих, наличие принадлежностей)
На прошлом уроке мы изучали тему?? ? (Города и сельские поселения)
Чтобы проверить как вы усвоили отличительные признаки города и села предлагаю вам выполнить задание в листе-опроснике.
Соотнесите признак в соответствующую колонку.
1. Небольшая численность населения.
2.Большая часть населения занята в сфере услуг.
3. Очень плотная застройка зданий.
4. Все люди друг друга знают.
5. Имеется большое количество объектов культуры.
6. Больше возможностей для трудоустройства.
6. Темп жизни спокойный и размеренный.
7. Социальные объекты обычно представлены школами; медицинскими амбулаториями; магазинами.
8. Население обеспечивает себя продуктами питания.
9. Большая загрязнённость окружающей среды.
10. Преобладает соседское общение.
11. Наблюдается высокий уровень шума .
12. Темп жизни быстрый, динамичный
Как называется компактное расположение городских поселений, объединенных между собой хозяйственными, трудовыми, культурно- бытовыми связями?
Задание 3. Установите соответствие:
Обменяйтесь друг с другом и проверьте работы. каждая правильная цифра 1 балл, максимальное кол- во баллов 12б
2. Городская агломерация
Самостоятельная работа в листах-опросниках
Посмотрите на политическую карту мира. Какие объекты вы на ней видите? ( страны, столицы, границы)
О чем пойдет речь сегодня на уроке?
О странах мира, о государствах.
Запишите тему урока «Страны мира»
Попробуем определить цель урока.
А зачем нам нужно изучать страны мира?
( Чтобы ориентироваться в политической карте мира; С человеком, который много знает, интересно просто разговаривать. Он может поддержать беседу на любую тему; Элементарное знание крупных стран мира и их столиц покажет уровень эрудиции человека)
В настоящее время насчитывается более 200 стран мира и все они отличаются по ряду признаков. Если вы посмотрите на карту внимательно, то первый признак без труда вы назовете.
На магнит. доске табличка «Страны мира отличаются»
Правильно, размеры территории. ( вешают первый признак на доску)
Проанализируйте карту прилож. в учебниках стр.252 или в атласе и заполните в тетрадях таблицу
Большое количество микростран располагаются в океане на островах из материковых самыми известными являются (слайд)
Какой еще признак позволяет нам все государства сгруппировать в группы? (кол- во населения) — табличка.
Самыми крупными по кол-ву населения являются стр.23.
Что еще общего кроме огромных размеров у России, Китая, Канады, США и др. крупных стран? — выход к морю, считается что это очень выгодно, так как это способствует развитию торговли.
Страны могут обладать приморским положением, а могут находиться внутри континента (Монголия), занимать острова (Япония). Все это можно объединить в общий признак. ( ГП) — карточка
— государственное устройство — карточка
Читают стр. 23 «респ и монархии» . А как в словарях дается толкование понятий «Республика и монархия? — работают со словарями.
по каким признакам группируют государства? ( доска)
Чего в мире больше республик или монархий?
— уровень экономического развития — карточка
Что характеризует богатство страны и позволяет его определить?
(Общая стоимость товаров и услуг)
на какие группы делят государства по уровню эконом. развития? (невысокий уровень развития — отсталые страны основу хозяйства сост- ет с/х ;
развивающиеся государства — преобладает промышленность, имеется достаточное количество природных ресурсов;
высокоразвитые страны — преобладает сфера услуг: образов, медицина, пассажирский транспорт, СМИ и др.)
анализ рис. 15 — экран
— Какую страну хозяйство кот. представлено диаграммой, мы отнесем к высокоразвитой?
От чего зависит богатство страны? ( от того сколько товаров и услуг эта страна производит)
Какая отрасль хозяйства преобладает в развитых странах? (услуги)
V . Закрепление Электронное приложение к учебнику: экзаменатор — контроль — диск
Оценивание — самооценка — взаимооценка
Рефлексия Достигли ли мы поставленных целей?
Источник
Изучаем географию
Меня попросили выложить информацию по изучению стран мира, но я начну с начала, а если потребуется более детальная информация выложу отдельным постом.
Итак тема: «Планета Земля».
По программе детского сада дети знакомятся с картой мира, глобусом, материками, странами, народностями и т. п. в подготовительной группе. Тема так и называется «Планета Земля». На основе этой программы я составила алгоритм знакомства с географией своих детей. По возрасту ориентируйтесь от 4,5 до 6, 7 лет. Покажу «скелет», и интересную информацию, которую нашла.
План знакомства и изучения темы «Планета Земля».
1. Познакомить с планетой Земля на глобусе и карте.
2. Дать понятия материк (название 6 материков), океан (название 4 океанов), остров, море, южный и северный полюса, части света.
3. Закрепить понятия: равнины, горы, реки, пустыни, леса. Закрепить знания о смене дня и ночи, о смене времен года.
4. Знакомить с климатическими условиями разных материков:
— с самым жарким континентом – Африкой, с её климатическими условиями; растениями и с животными: верблюд, антилопа, леопард, лама и т. д. ;
— с самым холодным континентом – Антарктидой, с её климатическими условиями; растениями и с животными: обитают тюлени, морские леопарды, пингвины, моржи;
— с климатическими условиями Австралии, растениями и с животными материка (кенгуру, коала, ехидна и т. д.);
— с климатическими условиями Северной Америки, растениями и с животными материка
— с климатическими условиями Южной Америки, растениями и с животными материка
— с климатическими условиями Евразии, растениями и с животными материка
Развивать умение называть и отличать представителей животного мира по строению и условиям обитания на планете.
5. Познакомить с растительным и животным миром океанов.
6. Дать представление о наличии разных стран на планете. Дать представление о наличии разных национальностей на планете Земля.
Рассказать о том, что на Земле много стран, живут люди разных рас и национальностей. Формировать интерес и уважение ко всем людям, отмечая их самобытность. Показать различие культур, особенности быта, обычаев.
7. Рассказать об экологической опасности, угрожающей на¬шей планете, и действиях человека по ее защите. Формировать понимание, что для сохранения природы ее нужно охранять
Вот такой план по изучению темы «Планета земля». Желательно придерживаться этой схемы при изучении всей темы. Континенты можете изучать в любом порядке
Теперь об информации на просторах интернета и книгах.
Есть замечательная книга Жданова И. К. Мир и человек (географический атлас) по другому Мир вокруг нас. Географический атлас для детей. 1988 – 1991 годы издания. Можно скачать в интернете. В ней вы найдете всю информацию по физической географии.
Есть серия мультфильмов: Почемучка, Уроки тетушки совы, География для малышей, Материк Евразия (музыкальный развивающий мультфильм).
По этому адресу список больше http://abc-books.ru/search?vq=География%20для%20детей
Здесь географические стихи и загадки http://www.zanimatika.narod.ru/Nachalka10.htm
Знакомство с географией по сказкам, картам, играм на улице http://www.7ya.ru/article/Geografiya-dlya-malyshej/
Игры с картами http://www.7ya.ru/article/Geografiya-dlya-malyshej-2-igry-s-kartoj-mira-svoimi-rukami/, http://www.schoolearlystudy.ru/geografiya/geograficheskiy-pazl-svoimi-rukami (здесь хорошо рассказано как познакомить со странами и народами).
Здесь очень интересно мама знакомит с картой и глобусом http://kruchinskaya.com/geografiya-dlya-detej-chto-takoe-globus-i-karta-mira/
Методика подачи географии в детском саду http://praleska-red.by/content/pekarskaya.pdf
Список книг вам в помощь http://family.booknik.ru/articles/spiski/po-moryam-po-okeanam-/
Конспект занятия по ознакомлению с картой и глобусом http://festival.1september.ru/articles/525909/
Есть ещё компьютерные игры с Лунтиком.
Вот вариант изучения материков на развивающих занятиях:
— Путешествие в Антарктиду (вместе с вами мы изучим снег и лед, поговорим об айсбергах, поиграем в пингвинов, узнаем, кто еще живет на этом необычном материке, кроме животных и птиц)
— Путешествие в Австралию (играя в Австралию вы узнаете о самых необычных животных, которых нигде больше нельзя встретить, о природе материка, вы сможете почувствовать себя австралийским аборигеном и увидеть достопримечательности Австралии и Океании)
— Путешествие в Южную Америку (вместе с вами мы поговорим о том, кто из животных обитает на материке и чем интересна природа Южной Америки. Мы узнаем, почему она считается самой интересной. Мы познакомимся с древними цивилизациями и культурой этого необыкновенного и неповторимого континента)
-Путешествие в Северную Америку (во время игр с материком, мы узнаем о его природе, животных, достопримечательностях и народах, которые когда-то населяли его)
— Путешествие в Африку (Как и на прошлых материках, мы будем изучать природу и животных, мы узнаем, какие племена населяют Африку, чем они отличаются, в каких домах живут. Мы сами сделаем африканские украшения, мы послушаем музыку африканских племен и научимся танцевать под нее, мы окунемся в мир искусства африканского народа. Мы рассмотрим достопримечательности Африки и узнаем, как жили древние египтяне.)
— Путешествие в Евразию. (Изучать материк мы будем его через страны. Для каждой страны у нас будет свой гид, который поможет нам узнать самое интересное и необычное. Всего стран будет девять: Швеция, Италия, Франция, Дания, Германия, Великобритания, Индия, Китай и, конечно же, Россия. Изучая страны, мы узнаем о их достопримечательностях, людях, праздниках, попробуем сделать несколько национальных костюмов, приготовить блюда, характерные для той или иной страны. Мы посмотрим, в каике игры играют на территории того или иного государства. Мы будем читать стихи и сказки, слушать музыку, заниматься творчеством и конструированием. В некоторых странах мы затронем вопросы искусства и окунемся в мир художников, архитекторов и композиторов)
Источник
Уроки географии
Уроки географии [173] | Презентации по географии [301] |
Мультимедийные тесты по географии [55] | Печатные тесты по географии [93] |
Внеклассные мероприятия по географии [25] | Контрольные работы по географии [57] |
Рабочие программы по географии [51] | Компьютерные программы по географии [3] |
Разработка включает в себя конспект урока, презентацию и ссылку на видео.
Целевая аудитория: для 7 класса
Данный материал подготовлен к уроку географии в 7 классе по теме: «Перу». В ней дается краткое описание страны: положение на карте, рельеф, климат, внутренние воды, население, хозяйство. Также имеется дополнительный познавательный материал. Данная разработка представляет собой мультимедийный урок с комбинированным применением ИКТ. УМК: Коринская В. А., Душина И.В., Щенев В А. «География материков и океанов».
Целевая аудитория: для 7 класса
Материал по географии и биологии содержит конспект урока и презентацию на тему «Птицы и их корм». Урок разработан для учеников 7 класса к учебнику «Биология. 7 класс», В.М. Константинов, В.Г. Бабенко, В.С. Кучменко. Также разработанный урок можно использовать на внеурочных мероприятиях по географии. Урок подготовлен в форме виртуальной экскурсии. Презентация содержит пролог в форме считалочки для мотивация к изучению материала урока и эмоционального настроя. Есть основная часть, которая разделена на блоки. Для перехода между слайдами использованы интерактивные птицы-помощники.
Целевая аудитория: для 7 класса
В данной методической разработке представлены материалы для проведения урока географии в 8-м классе по теме «Реки России», хотя их можно использовать в качестве дополнительной информации в 6-м классе в теме «Реки».
Цель данного ресурса показать величие русской реки. Рассматриваются такие вопросы, как местоположение истока, устья реки, история происхождения названия, питание и режим, использование реки и др. Представлен небольшой кроссворд.
Целевая аудитория: для 8 класса
Конспект и презентация к уроку географии: «Украина».
Цель урока: изучить особенности географического положения и хозяйства Украины.
- Продолжить формирования образа Европы на примере Украины;
- Сформировать знания о географическом положении, климате, рельефе страны;
- Углубить знания о населении и хозяйственной деятельности Украины.
УМК: География. Материки, океаны, народы и страны. Авторы: И. В. Душина, В. А. Коринская, В. А. Щенев. «Дрофа» 2014г.
Целевая аудитория: для 7 класса
Конспект и презентация к уроку географии по теме: «Страны Восточной Европы» 7 класс.
Цель урока: Дать краткую характеристику странам Восточной Европы.
УМК: Материки, океаны, народы и страны. 7 кл.: учебник / И.В.Душина, В.А. Коринская, В.А. Щенев; под ред. В.П. Дронова.- М.: Дрофа, 2014.
Целевая аудитория: для 7 класса
Конспект и презентация урока по географии: «Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека».
Разработка предназначена для 8 класса. Это первый урок в разделе №3: «Человек и природа».
Цель урока: Сформировать представление о непосредственном влиянии природных условий на жизнь и здоровье человека.
Задачи:
Формировать знания о влиянии природных условий на жизнь и здоровье человека;
Формировать знания о проблемах взаимодействия человека и природы на территории России;
Познакомить учащихся с разделами географии, изучающими влияние природных условий на жизнь и здоровье людей;
Сформировать представления о благоприятных, неблагоприятных и экстремальных условиях жизни людей.
УМК: «География: Природа России. 8 кл. Автор: И.И. Баринова», «Дрофа» 2014г.
Целевая аудитория: для 8 класса
«Своя игра» даёт возможность закрепить и систематизировать знания и умения учащихся 6 класса по теме «Гидросфера». Урок обобщения знаний построенный в такой форме способствует развитию интереса ребят к географии.
Игра построена таким образом, что позволяет поработать в пяти направлениях:
- «Узнай объект» — по изображению определить название;
- «Определения» — по описанию узнать термин;
- «Карта» — умение работать с географической картой;
- «Посчитай-ка» — задание связано с числами и расчётами;
- «Самый, самый» — вопрос на знание самых интересных объектов.
Целевая аудитория: для 6 класса
Данная программа составлена на основе примерной программы для среднего (полного) общего образования по географии. Базовый уровень.
Исходными документами для составления рабочей программы учебного курса являются:
• Федеральный компонент государственного образовательного стандарта, утвержденный Приказом Минобразования РФ от 05 03 2004 года № 1089;
• Примерные программы, созданные на основе федерального компонента государственного образовательного стандарта: География. Программы для общеобразоват. учреждений. 6-11 кл. (Т.П. Герасимова. Начальный курс географии) — М., Дрофа, 2004 г.;
• Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих программы общего образования.
Целевая аудитория: для 6 класса
Идею данной разработки можно использовать для проведения урока географии в 6 классе по программе Дронова В. П. по теме «Ориентирование на местности». Такая форма работы интересна детям и помогает закрепить практические умения и навыки работы с компасом и планом местности.
Для конкретного учебного заведения план может составить сам учитель географии или попросить помощи учителя черчения, технологии.
Целевая аудитория: для 6 класса
Диплом и справка о публикации каждому участнику!
© 2007 — 2021 Сообщество учителей-предметников «Учительский портал»
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель: Никитенко Евгений Игоревич
Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте (презентации, конспекты, статьи и пр.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
Администрация сайта готова оказать поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.
Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.
Источник