- Бедность в странах с различным уровнем экономического развития
- экономические науки
- Похожие материалы
- Исследования проблемы бедности в развивающихся странах
- экономические науки
- Похожие материалы
- Список литературы
- Завершение формирования электронного архива по направлению «Науки о Земле и энергетика»
- Создание электронного архива по направлению «Науки о Земле и энергетика»
Бедность в странах с различным уровнем экономического развития
экономические науки
- Зиннатуллина Элина Винеровна , бакалавр, студент
- Башкирский государственный аграрный университет
- ЭКОНОМИКА
- МИНИМАЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА
- НИЩЕТА
- УРОВЕНЬ БЕДНОСТИ
Похожие материалы
Одна из вечных проблем человечества — это проблема бедности. Решением этой проблемы были заняты сотни правителей, ученых философов и экономистов, но проблема бедности была и есть на сегодняшний день.
Бедность — многогранное явление, включающее в себя невозможность удовлетворить основные биологические и социальные потребности [3].
Бедность имеет две стороны: экономическую (связана с уровнем обеспеченности индивида, выражается в наличии минимального количества ликвидных ценностей) и социальную (особый образ жизни, его стиль и нормы поведения людей)[2].
В разных странах мира бедность выглядит по-разному:
- Япония — третья в мире держава по масштабу экономической мощи, но с каждым годом уровень бедности в стране растёт, и сейчас это заметно уже в международных масштабах. Каждый шестой японец считается бедным. Главная причина бедности в Японии — безработица.
- Китай — одна из самых развитых стран мира. Класс беднейшего крестьянства, живущего на грани нищеты составляет 65% населения страны. В Китае, а в частности в Гонконге, стоимость жилья повышается с каждым годом. Людям приходиться жить в так называемых «муравейниках». Размеры этих комнат — 3х2 м. Эти комнаты не покупают, их арендуют. Для того, что бы приобрести такую комнату, среднестатистическому китайцу нужно отработать около 10 лет, при этом 1 кв.м стоит примерно 20 000 долларов США.
- США : на сегодня в США около 50 миллионов бедных, примерно около 16% всего населения. В Америке существуют понятие «нищий работающий человек». Бедность всегда ассоциируют именно с безработицей, человек, который смог найти работу не может быть бедным по определению.
- Россия: составной признак бедности в стране плохое питание, невозможность купить лекарства, средства гигиены, неспособность оплачивать ЖКХ. Минимальная заработная плата не обеспечивает достойную жизнь. А минимальный объем продуктов, товаров и услуг, заложенных в прожиточный минимум — тема постоянной критики.
Критического уровня бедность достигла в таких странах:
- Малави — Юго-африканская страна с населением 16 миллионов человек, при этом среди самых маленьких стран в Африке с очень низким ВВП -226,50 долларов США. Страна находится в списке самых бедных стран мира исходя из низкого дохода на душу населения и уровню жизни, в то время как Малави обладает крайне низкой продолжительностью жизни и высокой детской смертностью.
- Бурунди — страна африканских Великих озер, зачислена в число самых бедных стран в мире (ВВП — 267,10 долларов США). Страна страдает от коррупции, войны, политического кризиса, неграмотности и экономической нестабильности, которые снижали рост и развитие в государстве.
- Центрально — Африканская Республика. Страна находится среди самых бедных стран в мире (ВВП — 333,20 долларов США). В стране наблюдается очень низкий экономический рост и крайне низкое развитие человеческого потенциала.
Борьба с бедностью — это глобальная задача, перед которой стоит большинство государств планеты. Реализация этой задачи возможна на принципах добрососедства, широкого участия стран в международном разделении труда, использования конкурентных преимуществ.
В настоящее время в России величина минимального размера оплаты труда (далее по тексту — МРОТ) не достигает прожиточного минимума. По моему мнению, повышение МРОТ изменит, в первую очередь, то, что миллионы работающих людей в России выйдут из-за черты бедности. Это, безусловно, поможет сократить численность бедных, причем, в первую очередь, за счет сокращения числа работающих бедных.
Китай уже на протяжении ряда лет добивается серьезных успехов в борьбе с бедностью и нищетой. В 2016 г. пресс-канцелярия Госсовета КНР выпустила Белую книгу, посвященную борьбе с бедностью, в которой сообщается, что за более чем 30 лет китайских реформ позволили 700 миллионам китайцев побороть бедность. Кроме того, Китай и Африка сотрудничают в сокращении бедности. Они являются не только братьями, которые разделяют эту проблему, но и партнерами, которые идут по пути ее решения.
Китай усиливает свое сотрудничество с африканскими странами по следующим направлениям: поддержка трансформации трудового потенциала Африки в социальную опору; устранение проблемы отсталой инфраструктуры Африки; укрепление формирования здравоохранительной системы; решение проблемы обеспечения питанием и одеждой[1].
В ходе анализа различных стран, бедность как глобальная проблема может быть разрешима. Подтверждением тому являются высокие жизненные стандарты, достигнутые группой ведущих европейских стран с низким уровнем малоимущих граждан.
Очевидно, что для устранения данной проблемы необходимы совместные усилия всего человечества. Нужно признать масштабы проблемы и действовать сообща.
Источник
Исследования проблемы бедности в развивающихся странах
экономические науки
- Гарма-Доржиева Людмила Зориктоевна , студент
- Дальневосточный федеральный университет
- ПРОБЛЕМА БЕДНОСТИ
- СТРАНЫ ТРЕТЬЕГО МИРА
- ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ
- ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ
- ПРИЧИНЫ БЕДНОСТИ
- ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН
- ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИСТОВ
Похожие материалы
Бедность – это именно тот вопрос, ответ на который исследователи пытаются найти вот уже на протяжении многих лет.
Актуальность данной работы однозначна, так как ни для кого не секрет, что многие страны находятся в таком экономическом положении, что большая часть населения в них находится за чертой бедности, особенно это касается развивающихся стран.
Феномен «бедность» исследуется учеными — экономистами, весьма глубоко и разнопланово в западной литературе, а в последние годы и в отечественной. Интерес к этому явлению усилился в последней трети XX века в связи с изучением проблемы качества жизни.
Анализ бедности (ее причин, состава, тенденции изменения и т.п.) в настоящее время выступает одной из наиболее актуальных задач социальной статистики.
То обстоятельство, что на сегодняшний день бедность характерна, прежде всего, для стран «третьего» мира, не делает ее в какой-либо мере незначимой, скорее наоборот, неспособность этих стран преодолеть данную проблему делает ее глобальной, общечеловеческой. На преодоление которой, тратится много средств, пока не приведших к видимому результату.
Ведь такое явление, несмотря ни на что, продолжает существовать. Более того, за последние годы эта проблема приобретает глобальные масштабы, возможно, это происходит из-за отсутствия рациональных подходов в преодолении бедности.
В исследованиях причин возникновения бедности, чаще всего, выделяют период с XVIII до первой половины XX века, связанный с именами известных исследователей, таких как А. Смит, Д. Риккардо, Т. Мальтус, Г. Спенсер, Ж. Прудон, Э. Реклю, К. Маркс, Ч. Бут и С. Раунтри и современный взгляд на проблему бедности в XX веке (Ф.А. Хайек, П. Таунсенд и др.).
Согласно Энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона, бедность означает скудость средств, которая определяет экономическую обстановку жизни человека, а также слоев населения (общественных классов, сословий, местностей) и целых стран или государств. Но, все-таки, бедность противопоставляется благосостоянию, как понятие о бедности, так и ее значение, которые определяются общим уровнем цивилизации и теми требованиями, которые предъявляются экономической обстановке жизни, личной и собирательной [1].
Также можно дать и другое определение, в котором говорится, что бедность – это состояние нужды, нехватки жизненных средств, не позволяющее удовлетворить насущные потребности индивида или семьи.
Необходимо отметить тот факт, что бедность, как состояние голодной жизни существовала испокон веков, но в то время считалась обычным явлением, которое было присуще большинству населения [2].
Исследователи XVIII века, такие как Риккардо, Смит, Мальтус, которые изучали эту проблему, считали, что бедность — это неизбежное следствие индустриального развития.
Хотя явление бедности изучается уже на протяжении многих десятков лет, стоит отметить, что каждый исследователь при попытке дать определение понятию бедность, привносит, что то свое.
Так Жозеф Прудон считал, что строгое взаимоограничение производства и потребления, т.е. когда человек трудом получает только то, что необходимо ему для поддержания тела и развития души, и есть бедность. Он выделял два типа бедности – сравнительную, т.е. относительную и абсолютную. Бедность, у Прудона, является неотъемлемой чертой человечества. Ведь с увеличением производства, соответственно растут и потребности людей, а значит, и относительная бедность (как результат расширения производства и потребления) [3].
Важно отметить и то, какое влияние на проблему бедности оказал марксизм. Марксисты (Энгельс и Маркс) выделили два типа бедности: абсолютную и относительную. Абсолютная бедность наблюдается при снижении жизненного уровня по сравнению с предыдущим периодом истории. При относительной же бедности доля национального дохода возрастает при понижении доли рабочего класса, которое происходит одновременно.
Само его существование как теории дало толчок развитию иных подходов, где основное внимание уделялось не столько экономическим аспектам бедности, сколько механизмам ее воспроизводства [4].
Что касается, непосредственно, бедности в развивающихся стран, то, в первую очередь, следует дать определение такому понятию как «третий мир».
Термин «третий мир» (предложенный французским демографом Альфредом Сюи) возник на этапе активного противостояния двух систем: капиталистической и социалистической. Государства, оставшиеся в стороне от непосредственного участия в этой борьбе стали называть «третьим миром».
Страны «третьего мира» занимают особое место в мировой экономике. На протяжении огромного периода времени этим странам не уделялось достаточно внимания для решения существующих там проблем, так как в свое время то были лишь бывшие колонии.
К государствам «третьего мира» обычно относят бывшие колониальные и зависимые страны Азии, Африки и Латинской Америки. Эти страны стали политически самостоятельными, но опутанными сетями экономической зависимости, привязанными к зарубежному капиталистическому хозяйству, его индустриальной и научно-технической базе [5].
Характерной особенностью экономик всех стран «третьего мира» является их не гармоничность в развитии отраслей народного хозяйства, которая объясняется тем, что они не прошли последовательно фазы экономического развития, как до этого сделали развитые страны. Для наименее развитых стран характерно слабое развитие рыночного механизма. Это обусловлено рутинным состоянием сельского хозяйства (занято в среднем 80% самодеятельного населения, создающего всего 42% валового внутреннего продукта, неразвитостью промышленности, низким покупательным уровнем населения) [6].
Национальный капитал в большей части, сосредоточен в коммерческой сфере. Однако больше внимания уделяется торговле импортными товарами и отсутствием инвестирования национального производства из-за возможного уровня риска.
Как уже известно, в странах «третьего мира» основная масса бедноты царит в сельской местности из-за недостаточного уровня промышленности.
В этой местности чаще всего можно увидеть голодных детей, ободранных, стариков (хотя и малое количество из-за высокой смертности в более молодом возрасте от различных факторов),больных, у которых мало шансов на спасение из-за отсутствия необходимых медикаментов, лачуги, считающиеся жильем – на деле небольшие, хлипкие сооружения. Все это самая обычная картина для большой массы населения бедных стран.
Недостаток средств для пропитания, для удовлетворения естественных нужд делает такие страны особенно «жалкими» в сравнении с процветающими странами.
Что же следует делать, дабы и искоренить бедность навсегда?
На протяжении многих лет ученые-экономисты пытались придумать различные методы и способы для преодоления этой проблемы. В первую очередь одним из примеров преодоления бедности можно считать труды А. Смита и Ж. Прудона. Их основной идеей было, что преодолеть бедность можно только благодаря труду [3] [7].
Но если рассматривать пути выхода на современном этапе, то следует отметить недавно проведенное мероприятие, организованное накануне Весенних совещаний Всемирного банка и МВФ мероприятия – Голоса мира в борьбе с бедностью, непосредственное участие в котором приняли президент группы организаций Всемирного банка Джим Ен Ким и генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун.
Директор Ким заявил: «люди, живущие менее чем на 1,25 долларов США в день, — это честно говоря, пятно на нашей совести, и мы собираемся сделать все возможное, чтобы уменьшить их долю в общей численности населения до 3%».
Данное мероприятие и более тесное сотрудничество между Всемирным банком и ООН стали апогеем многомесячной кампании директора Кима, обращенной ко всем людям планеты с тем, чтобы получить ответ на вопрос: « Что необходимо сделать для того, чтобы покончить с бедностью» и учесть эти рекомендации при разработке стратегии действий [8].
В заключение работы, хотелось бы отметить, что множество определений бедности объединяет одно. Бедность – это глобальная проблема, которая касается всего человечества. Несмотря на то, что большая часть бедноты это страны «третьего мира» — непосредственную помощь им должны оказывать развитые страны. Необходимо множество различных рациональных подходов в преодолении бедности. Большая часть населения этих стран засыпает от голода, в то время как, некоторые даже умирают от голода.
Чтобы, в какой-то мере прекратить существующее положение развитым странам нужно объединиться для поиска наиболее удачного выхода из этой ситуации. Ведь только совместными усилиями можно будет чего-то добиться.
Список литературы
- Энциклопедический словарь Ефрона и Брокгауза. Российская универсальная энциклопедия [Электронный ресурс]. URL: https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%AD%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C_%D0%91%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B3%D0%B0%D1%83%D0%B7%D0%B0_%D0%B8_%D0%95%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0
- Энциклопедия Кругосвет. Универсальная научно популярная онлайн энциклопедия [Электронный ресурс]. URL: http://www.krugosvet.ru/
- Прудон П.-Ж. Бедность как экономический принцип. М..1908. С.10.
- Маркс К., Энгельс С. Соч. 2 – е изд. Т. 23.С.656 – 660.
- История экономики. Конспект лекции: учебник для ВУЗов под редакцией Зильбертовой Т.Н.
- Всемирная история: учебник для ВУЗов под редакцией Г.Б.Поляка, А.Н. Марковой. – М: Культура и спорт, ЮНИТИ,. – 496 с. ISBN5 –85178 – 042 – 8
- Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М.: Соцэкгиз, 1962.
- Всемирный банк [Электронный ресурс]. URL: http://www.worldbank.org
Завершение формирования электронного архива по направлению «Науки о Земле и энергетика»
Создание электронного архива по направлению «Науки о Земле и энергетика»
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации СМИ — ЭЛ № ФС77-41429 от 23.07.2010 г.
Соучредители СМИ: Долганов А.А., Майоров Е.В.
Источник