Уровень религиозности стран рейтинг

Рейтинг стран по уровню религиозности

Авторитетное британское издание The Telegraph составило рейтинг стран мира по уровню религиозности. Рейтинг составлен на основе трех опросов WIN/Gallup International, проведенных в 2008, 2009 и 2015 годах (а потому такое исследование является более точным). Каждый из опрошенных респондентов отвечал «да» или «нет» на вопрос, считает ли он себя религиозным. Потом результаты обработали, занесли в список и составили соответствующую карту. Страны на ней окрашены в разные цвета в зависимости от того, какой процент населения является верующим. Желтым отмечены места с самым низким уровнем религиозности. А далее по возрастающей — до темно-синего.

Как показывает исследование, наиболее религиозными регионами являются Африка и Ближний Восток. От них не сильно отстают Юго-Восточная Азия и Латинская Америка. Лидером по религиозности является Эфиопия — там верующих 99%, причем в стране много как христиан, так и мусульман. Такой же показатель у Малави, Нигерии, Шри-Ланки, Йемена. В Сомали верующих — 98%, в Афганистане — 97%. Западная, Северная и Центральная Европа ― по большей части атеистическая. В Европе наиболее религиозная страна — Польша (86%), высока религиозность в Италии (74%) и Греции (71%). Вера важна для многих южноевропейских стран, религиозными людьми себя считают 74% итальянцев и 71% греков. Согласно статистике, больше всего атеистов и агностиков проживает в развитых странах. При этом не верят в Бога больше всего в Европе.

Смотрите также: самые популярные религии мира (по кол-ву сторонников)

Источник

Британское издание The Telegraph составило рейтинг самых религиозных и нерелигиозных стран мира

Специально к Всемирному дню религии авторитетное британское издание The Telegraph составило интерактивную карту уровня религиозности в разных странах мира.

Читайте также:  Традиции нашей страны евразия

Как показывает карта, наиболее религиозными регионами являются Африка и Ближний Восток. От них не сильно отстают Юго-Восточная Азия и Латинская Америка.

Карта составлена на основе трех опросов WIN/Gallup International, проведенных в 2008, 2009 и 2015 годах. Каждый из опрошенных респондентов отвечал «да» или «нет» на вопрос, считает ли он себя религиозным. Потом результаты обработали и нанесли на карту.

Страны на ней окрашены в разные цвета в зависимости от того, какой процент населения является верующим. Желтым отмечены места с самым низким уровнем религиозности. А далее по возрастающей — до темно-синего.

Фото: telegraphtravel.carto.com Лидером по религиозности является Эфиопия — там верующих 99%, причем в стране много как христиан, так и мусульман. Такой же показатель у Малави, Нигерии, Шри-Ланки, Йемена.

В Сомали верующих — 98%, в Афганистане — 97%. Западная, Северная и Центральная Европа ― по большей части атеистическая.

В Европе наиболее религиозная страна — Польша (86%), высока религиозность в Италии (74%) и Греции (71%).

Вера важна для многих южноевропейских стран, религиозными людьми себя считают 74% итальянцев и 71% греков.

В топ-10 самых религиозных стран мира по версии The Telegraph входят: Эфиопия (99% считают себя религиозными), Малави (99%), Нигерия (99%), Шри-Ланка (99%), Йемен (99%), Бурунди (98%), Джибути (98%), Мавритания (98%), Сомали (98%), Афганистан (97%).

С другой стороны, в число наименее религиозных стран входят Япония (13%), Эстония (16%), Швеция (19%), Норвегия (21%) и Чехия (23%), но Китай превосходит их всех с 7%.

В топ-10 наименее религиозных стран мира вошли: Китай (7% считают себя религиозными), Япония (13%), Эстония (16%), Швеция (19%), Норвегия (21%), Чешская Республика (23%), Гонконг (26%), Нидерланды (26%), Израиль (30%), Соединенное Королевство (30%).

Отмечается, что на Украине этот показатель равен 73%, в России — 70%, в Латвии — 40%, Литве — 42%, а у соседней Беларуси — 34%.

Опрос 2015 года

В опросе 2015 года приняли участие около 64 тысяч человек из 65 стран. Согласно данным исследования, две трети населения Земли считают себя верующими. Самой религиозной страной оказался Таиланд. 94% проживающих в этой стране респондентов назвали себя верующими, 1% считает себя убежденным атеистом. На второй строчке оказались Армения, Бангладеш, Грузия и Марокко (по 93%).

В пятерку наименее религиозных стран попали Нидерланды (26%), Чехия (23%), Швеция (19%), Япония (13%) и Китай (7%).

Среди европейских стран более религиозными оказались Польша (86%), Македония (82%), Украина (73%), Сербия (72%), Греция (71%), Косово (83%). При этом западноевропейские державы значительно менее религиозны: Германия (34%), Великобритания (30%), Франция (40%), Испания (37%).

В США 56% населения посчитали себя верующими, а в России ― 70%. Еще 18% наших соотечественников не считали себя религиозными, 5% назвали себя убежденным атеистами, еще 8% затруднились с ответом.

Россию по проценту религиозных людей можно сравнить также с Мексикой (68%) и Аргентиной (72%).

В целом в большинстве стран верующие составили большую часть населения, за исключением региона Австралия-Азия и Западная Европа, где их количество ― 44% и 43%.

Две трети респондентов в возрасте до 34 лет отнесли себя к верующими. В остальных возрастных группах средний процент ― 60%.

Тогда президент WIN/Gallup International Association Жан-Марка Лежера отмечал, что со столь высоким уровнем верующих людей среди молодежи, можно предположить, что количество верующих будет только расти.

Исследование вышло вслед за еще одним на эту же тему ― подготовленным Pew Research Centre. Согласно прогнозу, представленному в нем, ислам будет доминирующей мировой религией в 2100 году. Также, согласно данным Pew Research Centre, количество атеистов в 2050 г. снизится в ближайшие 35 лет во всем мире, за исключением западных стран.

Всемирный день религии

Всемирный день религии (World Religion Day) отмечается ежегодно в третье воскресенье января по инициативе ООН.

Свою историю данный он ведет с 1950 года, когда национальный орган управления Веры Бахаи в США учредил его с целью провозглашения единой сущности всех мировых религий и демонстрации того, что религия ― это, прежде всего, сила для объединения мира, а не раздора.

Главная идея, лежащая в основе праздника, который в настоящее время получил широкое распространение в мире, ― «Религия должна служить причиной для единения».

Источник

РЕЙТИНГ РЕЛИГИОЗНОСТИ

Самой религиозной страной мира является Таиланд. Согласно социологическому опросу WIN/Gallup International , 94% респондентов жителей Таиланда назвали себя верующими.

В Латвии верующими себя считают 40 процентов опрошенных, 41% респондентов не считают себя религиозными, 9% назвали себя убежденным атеистами, еще 10% затруднились с ответом.

Для сравнения: в России верующими себя назвали 70% опрошенных (неверующих — 18%, атеистов — 5%), в США — 56%, в Мексике — 68%, в Турции — 78%, в Казахстане — 64%, в Индии — 76%, в Малайзии — 72%.

Самая религиозная страна мира — Таиланд (94% верующих, a 1% считает себя убежденным атеистом). Второе место делят Армения, Бангладеш, Грузия и Марокко (по 93% верующих).

Также среди лидеров ЮАР (91%), Алжир (90%), Кения (89%), Македония (88%), Пакистан (88%), Афганистан (87%), Польша (86%), Филиппины (86%), Нигерия (83%), Косово (83%), Папуа-Новая Гвинея (83%), Колумбия (82%), Перу (82%), Индонезия (82%), Панама (81%), Ливан (80%).

Что касается религиозности европейских стран, то в Италии — 74% верующих, Украине — 73%, Румынии — 77%, Сербии — 72%, Греции — 71%, Португалии — 60%, Финляндии — 56%, Болгарии — 52%, Исландии — 51%, Ирландии — 45%, Бельгии — 44%, Дании — 42%.

По проценту религиозности населения Латвия находится на одном уровне с Францией и Кандой (по 40%), и опережает такие страны, как Австрия (39%), Швейцария (38%), Испания (37%), Германия (34%), Азербайджан (34%), Австралия (34%), Великобритания (30%).

В пятерку наименее религиозных стран попали Китай (7% респондентов считают себя верующими), Япония (13%), Швеция (19%), Чехия (23%) и Нидерланды (26%), пишет The Telegraph со ссылкой на опрос WIN/Gallup International.

Также выяснилось, что две трети населения Земли считают себя верующими, наиболее верующие слои населения — от 25 до 34-х лет (67%) и до 25-ти лет (65%). Что касается территории проживания, то на первом месте — Африка (86% верующих респондентов), Средняя Азия (82%), Центральная Америка (81%). А наименее верующие — жители стран Океании (44%) и Западной Европы (43%).

В исследовании приняли участие около 64 тысяч человек из 65 стран.

Подробнее с мировым рейтингом религиозности можно ознакомиться здесь .

Комментарий RP: исследования, периодически проводимые Центром Гэллапа, можно считать наиболее масштабным проектом по изучению статистического материала, официально предоставляемого Центру уполномоченными органами о самоидентификации представителей разных регионов планеты по признаку религиозности. Однако, отсутствие унифицированности в понятийном ряду того, что подразумевают люди и сами уполномоченные органы под религиозностью, может значительно расходиться. Это делает результаты исследования достаточно условными.

— население стран Океании, в ряду которых официально присутствует Римо-Католическая церковь, дают сравнительно низкий показатель религиозности (44%) несмотря на тотальную охваченность родо-племенными культами. Таким образом, фактический уровень религиозности населения при действительно небольшом количестве христиан-католиков может оказаться очень высоким.

— в России, где показатель религиозности предоставляется государственными ведомствами, весьма высокий уровень религиозности (70%) по Гэллапу странным образом совпадает с конфессиональными и государственными показателями исповедующих православие, тогда как фактически таковых в стране от 2 до 4 %, как показывает это посещаемость храмов в великие праздники.

— показатели США, государства с традиционно одним из наиболее высоких уровней религиозности в мире, оказываются существенно меньше (56%), чем в России, но практически совпадают с показателями Украины (73%), Румынии (77%), Сербии (72%) и Греции (71%), что выглядит гораздо более достоверно.

Источник

Богатые реже молятся

Именно это и сделали социологи. Исследовательский холдинг Ромир обнародовал результаты опроса, проведенного как в России, так и во многих других странах мира в рамках масштабного ежегодного международного опроса Ассоциации Gallup International/WIN «Глобальный Барометр Надежды и Отчаяния» («Global Barometer on Hope and Despair»). Опрос охватывал большую часть населения земного шара (порядка 70%) и уже этим особо интересен. В опросе, согласно социологической выборке, участвовали 50 тысяч жителей Земли в 57 странах мира. Россиян социологи Ромир опрашивали по национальной вероятностной выборке с помощью личных, телефонных и онлайновых интервью.

В ходе опроса респондентам задали одинаковый вопрос: «Вне зависимости от того, посещаете ли Вы места общественного богослужения или нет, Вы считаете себя религиозным человеком, нерелигиозным человеком или убежденным атеистом?»

В глобальных масштабах результат могут смело записать себе в актив священнослужители всех имеющихся конфессий. Больше половины жителей нашей планеты (59%) считают себя людьми религиозными. Лишь каждый четвертый-пятый житель Земли (23%) назвал себя нерелигиозным человеком — то есть верящим в Бога или какие-то высшие силы, но не идентифицирующим себя с конкретной конфессией и обряды не соблюдающим.

А россияне? Мы по части религиозности не впереди планеты всей, но и не позади. Ровно посередине, среднестатистические верующие. 55% жителей России назвали себя религиозными людьми, 26% — нерелигиозными, а 6% — убежденными атеистами. При этом за семь лет с момента проведения аналогичного опроса индекс религиозности россиян понизился на 2%, а индекс атеизма вырос на те же 2%. Что идет несколько вразрез с устоявшимся мнением о том, что мы все чаще ищем и находим «дорогу к храму», но из опроса цифру не выкинешь, как из песни — слова.

Было также опровергнуто расхожее суждение о том, что религия — это «для женщин», или «для стариков» и т.п. Различия по полу и возрасту в вопросе о религиозности оказались весьма незначительны — в пределах допустимой статистической погрешности. А вот к числу факторов, действительно влияющих на уровень религиозности граждан, относятся образование и доход. Так, среди людей, не имеющих полного среднего образования, религиозными себя назвали 67%, а среди выпускников вузов — только половина (52%). Двое из трех землян с низким уровнем дохода считают себя религиозными, однако таких лишь половина среди тех, у кого доходы высокие и выше среднего.

Соответственно и страны мира по уровню религиозности поделились на «богатых» и «бедных». Это наглядно видно на графике, который по итогам опроса нарисовали социологи.

Смотрим на график, водим указкой. Только Бразилия, Македония и Армения не относятся к группе беднейших стран мира. Зато небогатая Армения является первой страной в мире, где христианство в начале 4-го века было принято в качестве официальной государственной религии. Что же касается Бразилии, то она покинула лагерь бедных стран менее 15 лет назад. Во второй десятке «самых религиозных» стран мира — Грузия, Пакистан, Афганистан, Молдавия, Колумбия, Камерун, Малайзия, Индия, Польша, Южный Судан. Из них только Польша и Колумбия являются странами со средним уровнем экономического развития.

А вот в числе стран с самой большой долей атеистов оказались в основном экономически процветающие страны, как, например, Япония, Чехия, Франция, Германия, Нидерланды, Австрия, Австралия. Только Китай, где доля атеистов составляет почти половину (47%) населения, не относится к группе самых богатых стран мира. Но говоря о Китае, не стоит забывать, что религиозность здесь не приветствуется, а вот коммунистическая идеология главенствует во всех сферах жизни. Еще семь стран — Канада, Испания, Швейцария, Гонконг, Швеция, Бельгия — имеют долю атеистов в 1,5 раза выше среднемировой. Все они относятся к «клубу» самых богатых стран мира.

Исследование выявило интересные различия между представителями разных конфессий. По сравнению с мусульманами и иудеями, среди христиан число людей, относящих себя к «религиозным», выше. В «христианских» странах 81% граждан считает себя религиозными, а 16% нет. У иудеев — 38% и 54% соответственно, то есть верующих намного меньше, чем безбожников. У мусульман все наоборот — 74% религиозных и 20% (каждый пятый) — нет. Самый же высокий процент «религиозных» граждан был выявлен среди индуистов (82%). Интересно, что среди наиболее религиозных стран оказалось много православных — Сербия, Македония, Грузия, Румыния и Молдавия.

В России показатели религиозности оказались следующими: 55% религиозных, 26% нерелигиозных, 6% атеистов и 13% затруднившихся с ответом. При этом стоит заметить, что доля россиян, называющих себя религиозными, за последние 7 лет, с момента последнего аналогичного опроса, практически не изменилась. В 2005 году религиозными себя считали 57% россиян, а атеистами называли себя 4% населения.

Зато в мире, считают социологи, доля религиозного населения неуклонно снижается. В среднем за последние семь лет число верующих сократилось на 9 процентов. А в некоторых странах это снижение составило порядка 20 процентных пунктов — например, во Франции, Швейцарии, ЮАР. То есть от Бога отошел практически каждый пятый.

Сильно выросло число верующих (на 4-6 процента) за последние семь лет только в Македонии, Сербии, Румынии, Молдавии, Пакистане и Малайзии. Но индекс религиозности в этих странах и в 2005 году был выше 70-75%. Да и обстановка способствовала, со всеми известными трагедиями и потрясениями.

Истину, что богатые, благополучные и здоровые реже плачут и с меньшей охотой молятся, все эти цифры только подтверждают.

Андрей Милехин, президент холдинга Ромир, директор-координатор Gallup International/WIN по России, СНГ и Восточной Европе:

— График соотношения богатства страны и уровня ее духовности оказался вполне закономерным, хотя и не обошелся без исключений. Как мы видим, в лагере наиболее религиозных оказались в основном самые бедные страны. Вера, видимо, помогает переносить тяготы и невзгоды повседневной жизни. Зато большинство стран с высоким уровнем экономического развития не смогли перешагнуть серединную отметку шкалы религиозности. Исключение здесь составили Италия и США, где вопросы веры возведены практически в государственную традицию. Любопытно понаблюдать, как расположились в общемировом рейтинге страны БРИК — они образовали некий коридор, на «религиозном» конце которого расположились индусы и бразильцы, а на «атеистическом» — китайцы. И Россия где-то посередине — в меру богатая и в меру верующая. По общим ощущениям, индекс уровня религиозности во многом совпадает с индексами оптимизма и личного счастья, которые традиционно измеряет Gallup International: чем богаче страна, тем менее счастливыми и оптимистично настроенными ощущают себя ее граждане. Грустная тенденция.

Юлия Синелина, доктор социологических наук, руководитель отдела социологии религии ИСПИ РАН:

— Вывод о том, что «бедные» страны более религиозны, чем «богатые», конечно, имеет основания, он весьма популярен и уже неоднократно был озвучен. Особенно этот тезис работает в самых «бедных» странах. Но, что касается европейских стран, все же стоит учитывать культурные и исторические особенности. Например, в протестантских странах уже несколько десятилетий доля нерелигиозных людей существенно выше, чем в католических. Исключение из этого правила — Франция — имеет свою историческую специфику. В тренде снижающейся религиозности в протестантских странах, вероятно, стоит рассматривать и снижение доли религиозных людей в США и Швейцарии.

Сам по себе факт снижения религиозности в США очень интересен, поскольку долгое время США были главным исключением из вышеуказанного правила — чем «беднее, тем религиознее», — что служило одним из доводов против всей теории секуляризации. Европейские и американские социологи на протяжении последних 20 лет прогнозировали, что вслед за секуляризацией северных протестантских стран последует секуляризация Средней Европы, а затем и Южной. Возможно, данные о снижении религиозности в Германии, Швейцарии и Австрии свидетельствует об этом процессе.

Важное значение для уровня религиозности имеет и ситуация, когда религия является определяющим фактором самоидентификации в условиях сложной политической и межконфессиональной ситуации либо на границах страны, либо внутри нее, как это происходит в Сербии, Македонии, Ираке и Пакистане. Иначе говоря, ситуация потенциальных или реальных межрелигиозных конфликтов, существование на линии религиозного фронтира с некой «враждебной» культурой, как правило, влияет на повышение уровня религиозности. В таких условиях долгое время существовала и Польша, и до сих пор она одна из самых религиозных стран Европы.

Источник

Оцените статью