- Россия в 2000-е гг.: вызовы времени и задачи модернизации
- Политика В. Путина в 2000—2008 гг
- Россия в 2008—2016 гг
- Внешнеполитические приоритеты России XXI в
- Изменения в культурной жизни России XXI в
- Ключевые даты
- Основные понятия
- Задания для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
- Какие изменения произошли в российском культурном пространстве начала ХХI в.?
- В первом десятилетии ХХI в. российское руководство
- Заполните пропуски в данных предложениях, используя приведённый ниже список пропущенных элементов: для каждого предложения, обозначенного буквой и содержащего пропуск, выберите номер нужного элемента.
- Россия в цифрах без подвоха. Часть 2. 2000-2017гг.
Россия в 2000-е гг.: вызовы времени и задачи модернизации
Политика В. Путина в 2000—2008 гг
Избрание в 2000 г. Президентом России В. Путина открыло новый этап в социально-экономическом и общественно-политическом развитии страны. Новому Президенту пришлось немедленно приступить к решению многих сложных проблем: ускорение модернизации общества и повышение его консолидации, ликвидация внешней задолженности, привлечение инвестиций, борьба с криминалитетом и терроризмом (теракт на Дубровке 2002 г.), увеличение золотовалютных резервов, дефицит бюджета, чеченская проблема и др.
Преодоление многих кризисных явлений, характерных для 1990-х гг., укрепление структуры государственной власти, проведение успешной контртеррористической операции в Чечне, активная фаза которой завершилась в 2001 г., ограничение всевластия олигархов (дело «Юкоса», медиамагната В. Гусинского, уголовное преследование Б. Березовского), возвращение международного авторитета России — всё это позволило В. Путину одержать победу и на президентских выборах в марте 2004 г.
Вызовом всему российскому обществу стало нападение террористов, организованное Ш. Басаевым, на школу в североосетинском городе Беслане 1 сентября 2004 г. В результате погибло более 300 человек, в том числе 186 детей. Эта террористическая атака подтолкнула политическое руководство страны к осуществлению ряда серьёзных изменений законодательства, имевших место во время второго президентского срока В. Путина. В частности, отменялись выборы губернаторов, была создана Общественная Палата, возникли Национальный антитеррористический комитет и Комиссия по вопросам улучшения социально-экономического положения в Южном Федеральном округе.
Среди основных направлений президентской политики в 2000-2008 гг. можно выделить:
- построение эффективной вертикали государственной власти, ставшей залогом политической стабильности в обществе. Создание Государственного совета РФ как совещательно-консультативного органа глав субъектов РФ при Президенте РФ;
- создание семи федеральных округов, возглавляемых представителями Президента;
- реформа Совета Федерации (2004), ставшего постоянно действующим законодательным органом. В его состав входили не губернаторы, а представители регионов, избранные ими;
- административная реформа;
- создание условий для развития среднего и мелкого бизнеса (принятие в 2007 г. закона «О государственной поддержке среднего и малого бизнеса»);
- начало реализации долгосрочных Национальных проектов (с 2006 г.): «Здоровье», «Образование», «Жильё», «Развитие АПК»;
- реформирование социальной сферы (регулярное повышение минимального уровня пенсий, зарплат и других социальных выплат; сокращение налогового бремени — введение 13 % подоходного налога).
Конфликтный характер взаимоотношений Президента и Парламента был преодолён путём создания мощного пропрезидентского общественно-политического движения «Единство» (позже «Единая Россия»). Начиная с парламентских выборов 2003 г. его представители располагают большинством мест в Государственной думе и поддерживают решения президента и правительства.
Россия в 2008—2016 гг
Избранный в 2008 г. на пост Президента России Д. Медведев продолжил политику своего предшественника. Основу предложенной им программы составило улучшение «четырёх И»: институтов государственной власти; инноваций в производственной сфере; инвестиций в экономику; инфраструктуры в транспортной, энергетической и информационной сферах. Во 2-й половине 2008 г. Россия стала ощущать последствия мирового экономического кризиса (рост цен, падение курса рубля), но уже к концу следующего года его активная фаза была преодолена. По итогам первого квартала 2010 г. темпы роста промышленного производства (5,8 °%) в России были одними из наиболее впечатляющих среди стран «Большой восьмёрки». 16 апреля 2009 г. было официально объявлено о полном завершении контртеррористической операции в Чечне.
После президентских выборов 2012 г. должность Президента вновь перешла к В. Путину, который, вследствие внесения ряда конституционных поправок, получил право занимать этот пост до 2018 г. Д. Медведев стал главой правительства. 18 марта 2014 г. к России был присоединён Крым. Этому предшествовала смена власти на Украине в феврале 2014 г., ставшая следствием масштабного общественно-политического кризиса, охватившего соседнюю страну. Из-за введения в ответ на это рядом европейских стран, США и Канадой санкций в России произошло замедление темпов развития экономики. В совокупности с падением мировых цен на нефтепродукты это привело к финансовому кризису 2014-2015 гг. Однако уже к 2016 г. ситуация на мировом рынке энергоресурсов стала более благоприятной, что даёт возможность прогнозировать скорый новый подъём национальной экономики.
Внешнеполитические приоритеты России XXI в
Смена руководства, преодоление экономического кризиса и консолидация российского общества способствовали тому, что в 2000-х гг. Россия начинает возвращать себе статус великой мировой державы, несущей ответственность за поддержание мировой безопасности. Она становится полноправным членом «Большой восьмёрки» экономически развитых государств, строя свою внешнюю политику исходя из национальных интересов.
Как и ранее, существенная роль во внешнеполитической стратегии РФ отводится её взаимоотношениям с партнёрами по СНГ. Ещё в 2000 г. состоялось учреждение Евразийского экономического сообщества (РФ, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан). В 2009 г. было подписано соглашение о Едином таможенном пространстве с Беларусью и Казахстаном, а с 2012 г. начало действовать Единое экономическое пространство (ЕЭП) России, Казахстана и Беларуси. Позже к нему присоединились Армения и Киргизия. Важным шагом в дальнейшей интенсификации сотрудничества в рамках СНГ стало создание в 2015 г. Евразийского экономического союза (РФ, Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия).
На современном этапе Россия заинтересована в построении многополярной системы международных отношений, при которой одна страна или группа государств не имела бы возможности диктовать свою волю мировому сообществу. В 2010 г. состоялось подписание с США Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, а в августе 2012 г. завершился процесс вступления России во Всемирную организацию торговли (ВТО).
В то же время её оценка событий, произошедших в ряде государств: свержение режимов С. Хусейна в Ираке (2003) и М. Каддафи в Ливии (2011), конфликт между Грузией и Южной Осетией (2008), гражданская война в Сирии (с 2011), отличалась от позиций партнёров по «Большой восьмёрке». Об ухудшении взаимоотношений России и США свидетельствовало появление в декабре 2012 г. «Закона Магнитского» (в США) и «Закона Димы Яковлева» (в Российской Федерации), суть которых сводилась к взаимным визовым ограничениям. В 2013 г. предоставление Россией убежища бывшему сотруднику ЦРУ Э. Сноудену было расценено Вашингтоном как враждебная акция.
Серьёзные разногласия России со странами Западной Европы и США были вызваны взглядами на природу политического кризиса на Украине 2013-2014 гг. и присоединением Крыма. Россия была фактически отстранена от встреч в формате «Большой восьмёрки», а в отношении ряда её граждан были введены санкции.
По мнению многих аналитиков, российско-американские отношения по состоянию на 2015 г. откатились к уровню холодной войны. При таких обстоятельствах российское руководство со сдержанным оптимизмом встретило информацию о победе на президентских выборах в США в ноябре 2016 г. кандидата от Республиканской партии Д. Трампа, не использовавшего антироссийской риторики в своей предвыборной кампании.
Россия активно поддерживает борьбу против международного терроризма. В 2015 г. состоялось присоединение России к международной коалиции, противостоящей террористическому Исламскому государству в Сирии. Наша авиация осуществляет удары по базам террористов, тем самым нанося непоправимый урон его инфраструктуре.
В настоящее время РФ поддерживает дипломатические отношения с более чем 190 государствами.
Изменения в культурной жизни России XXI в
В 2000-х гг. ситуация в сфере культуры, науки и искусства начала улучшаться. Определяющей чертой культурной жизни стала свобода выражения творческих замыслов. Современное российское искусство характеризуется жанровым и стилевым разнообразием, при котором сложно выделить одно доминирующее направление. Стали прослеживаться тенденции к восстановлению элементов культуры Российской империи и их интеграции в культурное наследие СССР. Началась масштабная реконструкция памятников культуры, воссоздание храмов и религиозных традиций. Ярким примером этого может послужить восстановление храма Христа Спасителя в Москве, освящённого 19 августа 2000 г. Возрождается практика меценатской помощи деятелям искусства и прочее.
Развитие средств массовой информации, электронных ресурсов открыло доступ широким массам к отечественным и зарубежным произведениям искусства. Представители российской культуры являются постоянными участниками международных фестивалей, выставок, показов, успешно интегрировавшись в мировое культурное пространство. Внимание всего мира было приковано к России во время проведения XXII зимних Олимпийских игр в Сочи в феврале 2014 г. Наша страна получила право на проведение мирового футбольного первенства, которое состоится в 2018 г.
Среди деятелей культуры современности можно отметить писателей В. Аксёнова, Б. Акунина, В. Пелевина, А. Битова, В. Сорокина, Л. Улицкую; художников И. Глазунова, Н. Сафронова; архитектора и скульптора 3. Церетели; кинорежиссёров Н. Михалкова, А. Кончаловского, Ф. Бондарчука, музыканта Ю. Башмета, оперного певца Д. Хворостовского и др.
Успехи российской науки символизировало присуждение Нобелевских премий физикам Ж. Алфёрову (2000) и В. Гинзбургу (2003). Россия остаётся одной из ведущих космических держав. Продолжает свою работу ракетно-космический центр «Прогресс», разрабатываются современные информационные спутниковые системы, российские космонавты реализуют различные научно-исследовательские программы на Международной космической станции (МКС).
Главной проблемой российской культуры на современном этапе остаётся сохранение национальных истоков и развитие лучших традиций собственного культурного наследия в эпоху тотальной вестернизации и глобализационных процессов.
Ключевые даты
- 2000 — выборы и вступление в должность Президента РФ В. Путина.
- 2000 — создание института Полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, создание Государственного совета РФ.
- 2004 — избрание В. Путина Президентом РФ на второй срок.
- 2008 — избрание Д. Медведева Президентом РФ.
- Август 2008 — операция по принуждению Грузии к миру.
- 2008 — мировой финансовый кризис. Корректировка тактики социально-экономического развития в условиях финансово-экономического кризиса в РФ.
- 2008 — закон об увеличении срока полномочий Государственной думы до 5 лет и Президента РФ до 6 лет.
- 2012 — избрание В. Путина Президентом РФ.
- Февраль 2014 — проведение XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи.
- 18 марта 2014 — присоединение к РФ Крыма и г. Севастополя.
Основные понятия
- Вертикаль власти — стержень современной политической системы России. Создаётся с конца 1990-х с целью повышения управляемости и подотчётности органов власти субъектов РФ федеральному центру, а органов местного самоуправления — субъектам РФ, что способствует существенному увеличению эффективности от работы органов исполнительной власти.
- Санкции (в международной практике) — коллективные или односторонние меры принудительного характера, которые применяются государствами или международными организациями к государству, нарушившему определённые нормы международного права.
- Глобализация — процесс всемирной экономической, политической, культурной и религиозной интеграции и унификации.
- «Большая восьмёрка» — международный клуб, в который, помимо России, входят лидеры Великобритании, Италии, Канады, США, Германии, Франции и Японии. Они периодически встречаются для согласования общей стратегии в отношении актуальных международных проблем.
- Исламский радикализм (фундаментализм) — термин, который используется для общей характеристики части современных мусульманских религиозно-политических движений, стремящихся строго следовать религиозным, социальным и политическим нормам раннего ислама времён пророка Мухаммада, зафиксированным в Коране. Среди сторонников исламского фундаментализма высок уровень политического радикализма и экстремизма.
Задания для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
Какие изменения произошли в российском культурном пространстве начала ХХI в.?
Ответ. Определяющей чертой культурной жизни стала свобода выражения творческих замыслов. Современное российское искусство характеризуется жанровым и стилевым разнообразием, при котором сложно выделить одно доминирующее направление. Стали прослеживаться тенденции к восстановлению элементов культуры Российской империи и их интеграции в культурное наследие СССР.
В первом десятилетии ХХI в. российское руководство
- приняло долгосрочные Национальные проекты
- провозгласило начало перехода к рыночной экономике
- осуществило ваучерную приватизацию
Заполните пропуски в данных предложениях, используя приведённый ниже список пропущенных элементов: для каждого предложения, обозначенного буквой и содержащего пропуск, выберите номер нужного элемента.
- Вызовом российскому обществу стало нападение террористов, организованное Ш. Басаевым, на школу в североосетинском городе ____________ 1 сентября 2004 г.
- В 2004 г. была осуществлена реформа _____________, ставшего постоянно действующим законодательным органом. В его состав входили не губернаторы, а представители регионов, избранные ими.
- На президентских выборах 2008 г. победу одержал ______________, продолживший политику своего предшественника.
- В. Путин
- Государственный совет
- Совет Федерации
- Буйнакск
- Д. Медведев
- Беслан
Источник
Россия в цифрах без подвоха. Часть 2. 2000-2017гг.
О самых заметных переменах с 2000 по 2017 годы в России
Продолжая тему, поднятую в 1 части, где приведены некоторые цифры достижений России в ушедшем, 2017 году, интересно взглянуть на то, как страна к этому пришла. Поэтому есть смысл присмотреться к некоторым показателям последних 17 лет.
Итак, факты и цифры, которые можно смело назвать самыми заметными в России, начиная с первого года XXI века и по сегодняшний день, а выводы уж делайте сами.
Начнём с того, что в 2014 году в России впервые после распада СССР, то есть с 1991 года, начался естественный прирост населения, превысив планку в 27 тысяч человек. Прежде всего, это связано с ростом рождаемости. Так, за период 2000-2016 гг. в России стало рождаться в 1,5 раза больше детей. Если в 2000-м году рождаемость составляла 8,6 на 1000 населения, то в 2016 – 12,9, с января по октябрь 2017 – 11,6. В стране заметно увеличилось количество семей с двумя и более детьми: в 2000-м году только у 29% российских семей было двое детей, то в 2016-м – уже у 41%, а доля третьих и последующих рождений выросла с 11 до 19%. Во многом это связано с программой материнского капитала, запущенной с 1 января 2007 года.
В стране стали повсеместно появляться перинатальные центры, что привело вскоре к снижению младенческой смертности в 2,6 раза. Если в 2000 году она составляла 15,3 на 1000 рождений, в 2017-м – 5,3. Таких показателей раньше в России не было.Что касается общей продолжительности жизни, то, напомним, в 2017 году она достигла 72,6 года, а в динамике за период с 2000 по 2016 годы увеличилась на 6,6 лет.
Во многом этих показателей возможно было достичь за счёт роста финансирования здравоохранения, которое в период с 2000 по 2017 гг. в реальном выражении выросло почти в 3 раза, а в количественном – c 204,5 млрд рублей в 2000-м году почти до 3-х трлн в 2017-м.
При этом только в 2011 – 2013 гг. в учреждения здравоохранения было поставлено 389,7 тысячи единиц медицинского оборудования, то есть только за три года оснащённость этих учреждений выросла в 2,5 раза.
Все больше людей проходит диспансеризацию: с 2008 до 2015 гг. количество прошедших её выросло почти в 4 раза: с 5,8 млн до 22,5 млн человек, а число больных, которым оказана высокотехнологичная медицинская помощь, только в период с 2005 по 2017 годы возросло в 16 раз: с 60 тысяч до более 960 тысяч пациентов.
Безусловно, в далёких деревнях, далеко не всегда ещё хорошо дело обстоит с медицинским обслуживанием, во многом она существует за счёт фанатичной преданности своему делу сельских фельдшеров, но тем не менее, не понаслышке знаю, что медики в деревнях постоянно проходят повышение квалификации с отрывом от производства, а в целом с 2000 года в сельской местности введено в эксплуатацию более 5 тысяч медицинских подразделений, из них 369 – в 2017 году. Постепенно обновляется и парк санитарного автотранспорта. Так, в 2016 году поступило 2 307 автомобилей, и ещё 1 446 – в 2017 году.
В стране есть и ещё одно, очень серьёзное достижение. Помню, когда моей дочери исполнилось 3 года, единственное условие, при котором она могла попасть в детский сад, был мой переход в качестве воспитателя в ДОУ, иначе – очередь или, как многие помнят, «подарок». Мне тогда пришлось пойти воспитателем, благо образование позволяло, но пришлось оставить очень перспективное место работы. За последние 17 лет в России практически полностью ликвидирована эта самая очерёдность в детских садах. С 2012 года было дополнительно открыто порядка 800 тысяч мест в детских дошкольных учреждениях, а охват детей увеличился с 64,6% в 2014-м году до почти 100% в 2017-м.
Огромное количество бюджетных средств выделается на развитие науки. Так, финансирование гражданской науки из федерального бюджета с 2000 по 2017 год выросло почти в 20 раз (с 17,4 млрд рублей до почти 350 млрд), а финансирование фундаментальных исследований – в 14 раз (8,2 к 117,5 млрд рублей). Во многом это решило одну из серьёзных проблем в стране – утечку мозгов. Количество молодых учёных в возрасте до 39 лет с 2000-го года по настоящее время выросло в 1,5 раза и составляет сегодня 43% от общей численности исследователей.
После лихих 90-х, когда очень многие и в России и на Западе предрекали гибель нашей страны, с начала XXI века начался постепенный рост промышленности. Поколение постарше помнит, как один за другим в конце прошлого века закрывались крупнейшие заводы, бывшие показателем мощи СССР. Однако за последние 17 лет промышленность России показала рост производства на 55,4%.
Несмотря на весьма непростое положение российской деревни, как уже говорилось ранее, в два раза с начала века вырос объём урожая зерновых: с 65,4 млн тонн в 2000-м году до 140 млн тонн в 2017-м. В 2017 году был собран рекордный урожай зерновых – побит рекорд 40-летней давности (127,4 млн тонн в 1978 году). Российский агропромышленный комплекс достиг роста и в животноводстве. Почти в 6 раз выросло производство мяса птицы (с 1,1 млн тонн в 2000-м до 6,2 млн тонн в 2016-м), в 2 раза – свинины (2,2 к 4,4 млн тонн), в 1,3 раза – яиц (с 24,2 до 34,4 млрд штук).
С начала века, кстати, уровень безработицы в стране снизился с 10,6% до 5,2%. Это еще один исторический минимум для России, учитывая наличие в последние годы существования СССР так называемой скрытой безработицы. И здесь не грех сравниться с Европой, где уровень безработицы составляет 7,4%, в зоне евро – 8,8%, во Франции по последним данным уровень безработицы составлял 9,7%, в Австрии – 9,4%, в Италии – 11,1%, в Испании – 16,38%, в Черногории – более 20%.
То же наблюдалось и с инфляцией. То есть, если в 2000-м году инфляция составляла 20,2%, то уже в 2006 впервые в новейшей истории России опустилась ниже 10%, а по состоянию на 4 декабря 2017 года составила 2,5%.
Это на фоне сокращения государственного долга, который за 17 лет снизили почти в 23 раза: с 69,1% от ВВП в 2000 году до 3,1% в 2016-м, и роста международных резервов, которые за эти 17 лет выросли более чем в 30 раз – с 12 до 378 млрд долларов.
Про успехи в образовании, где наши программисты занимают призовые места на международных олимпиадах, мы уже говорили ранее, а дети всё больше получают возможность учиться разным видам искусства: за 10 лет их количество увеличилось на 234 тысячи человек, а в абсолютных цифрах – в 2015 году в школах искусств обучалось 1,5 млн детей.
В конце каждого года по непонятно кем созданной традиции, серия предсказателей стремится нагнать страх на людей в нашей стране. Так было и в конце 2016-го, так происходит и сейчас. Но именно здесь хотелось бы остановиться на некоторых «страшилках», прежде всего, политического характера, которые сами собой рассосались в прошедшем году. И причины во многом, как вы понимаете, связаны с общей социально-экономической ситуацией в стране.
Помните, в начале 2017 года некоторые эксперты предсказывали массовые протесты в России и тенденцию к их росту?
Факт: в марте прошедшего года митинги Навального собирали по несколько тысяч человек и в Москве, и в регионах, то уже 24 декабря на уличную акцию в Москву вышли всего 300 человек. На протяжении долгого времени оппозиция угрожала, что если Навального не зарегистрируют кандидатом в Президенты, то все его сторонники выйдут на улицы.
Факт: отказ в регистрации оказался практически незамеченным, никаких акций протеста не произошло. Другими словами, за год Навальный не только не смог возглавить оппозицию, но из политика окончательно превратился в «блогера школоты».
Многие говорили о невозможности сделать выборы честными и чистыми, а ряд экспертов и вовсе предсказывал провал Единого дня голосования в сентябре 2017 года, поскольку, якобы, выборы неинтересны избирателю, так как всё предрешено.
Факт: ЕДГ-2017 показал и стабильный уровень явки (она не стала меньше), и высокий процент поддержки новых управленцев – врио губернаторов, назначенных Владимиром Путиным. Более того – все, в том числе и оппозиция, и иностранные наблюдатели признали, что выборы прошли чище, чем когда бы то ни было.
В конце 2016 года было множество заявлений, что Россия, мол, в международной изоляции, что воспринимается жителями многих стран как агрессор и находится вне мировой повестки.
Факт: в 2017 году именно в России прошел с небывалым размахом и масштабом Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, где количество участников, делегаций разных стран и спикеров было максимальным за всю историю фестивального движения. И именно Россия успешно провела Кубок Конфедераций и успешно готовится к Чемпионату мира.
Некоторые эксперты и политологи до последнего времени говорили о том, что выборы Президента России будут скучными, так как прогнозируемы.
Факт: список претендентов уже непредсказуем, в нем только два человека, которые участвовали в выборах 2012 года – Владимир Путин и Владимир Жириновский. Кто-то ожидал, что КПРФ выдвинет не Зюганова, а Грудинина? А история с Ксюшей Собчак и другими медиа-дивами?
Нас долгое время пугали, что мы умрём с голода, когда началась серия продуктовых санкций, что введение контрсанкций обернется пустыми полками в магазинах. Что далеко ходить, вспомните свой стол на Новый год. Или вам было трудно найти продукты? Денег не хватало? Вот только не надо об этом говорить. В супермаркетах было видно, с какими тележками люди стояли на кассах, и какие длинные чеки получали на выходе. И между прочим на этих самых прилавках всё больше появляется отечественных продуктов, которые производятся нашими сельхозпроизводителями, сыр, например, или мясо. Именно сейчас вновь получили возможность развиваться малые фермерские предприятия.
Некоторые сетуют на то, что молодёжь начинает забывать о подвиге народа в Великой Отечественной войне.
Факт: вспомните последний марш «Бессмертного полка», в котором приняло участие около 8 млн человек по всей стране. Можно было всё видеть в прямом эфире. Много там стариков? А что и как говорят дети! У меня есть возможность сравнить несколько поколений детей, поскольку за спиной работа учителем истории в школе на протяжении почти четверти века. Я вижу, как качественно изменилось отношение подростков к памяти о войне, когда во многих семьях бережно хранят реликвии дедов, а глаза восьми-десятилетних ребят горят, когда они рассказывают историю своих предков, погибших на той войне. Просто мне удалось побывать на одном мероприятии в Москве, где дети защищали свои проекты по родословной семьи и памяти о войне. У многих просто глаза не высыхали.
Вы знаете, есть ещё один предмет гордости и самоуважения. Никогда в России не было столько добровольцев и волонтёров. Люди становятся менее безразличны друг к другу. По разным оценкам, от 17 до 26% населения уже так или иначе участвуют в добровольчестве, от 47 до 58% готовы объединяться в волонтёрские группы. Напомню, что в декабре 2017 года в Москве прошёл крупнейший в истории страны фестиваль добровольцев, а 2018 год объявлен в России Годом добровольца (волонтёра).
Сколько было разговоров о том, что некоммерческий сектор в России умирает.
Факт: в 2017 году достигнуты рекордные показатели за 12 лет существования системы грантов для некоммерческих неправительственных организаций. На два конкурса 2017 года представлено 16 166 проектов, из них на второй конкурс – 9 543 проектов из всех 85 регионов страны. Это более чем в два раза больше, чем в предыдущие годы.
Многие и сейчас считают, что пробиться во власть в нашей стране невозможно, что россияне не готовы участвовать у правлении страной.
Факт: Конкурс «Лидеры России», на который было подано более 200 тысяч заявок, полностью опроверг это мнение, а сама идея проведения открытых конкурсов на формирование управленческих кадров – современна и востребована. Поверьте, в силу особенности своей работы мне много приходится общаться с представителями разных эшелонов власти, с некоторыми из них я знакома лично, в основном это, конечно, Москва и Московская область. И могу привести массу примеров, как человек своими усилиями и способностями, без блата продвигается по карьерной лестнице, сохраняя, как это ни покажется странным, самое человеческое лицо.
Наконец, сколько было возгласов, иронии экспертов,что Россия не справится с последствиями мирового кризиса за обещанные в 2014 году Владимиром Путиным два года.
Факт: в 2017 году экономика России вышла из рецессии и начала движение вверх. Напомню, рост ВВП составил около 2%, индекс промышленного производства вырос на 1,2%, оборот розничной торговли – на 2,7%, внешнеторговый оборот на 23,6%, инвестиции в основной капитал – на 4,2%. Путин оказался прав…
Трудно всё это? Да, наверное. Но в этом особенность России. Вспомните всю её историю. Может быть, патетично, но кто бы и что бы, но выживает страна. И не просто выживает. Когда в разговоре с некоторыми скептиками привожу мнения некоторых американских экспертов, предсказывавших еще лет 15 назад расцвет России к 2025 году, до сих пор встречаю удивление в глазах. Нет, я не в розовых очках, отнюдь. Просто наблюдаю. Что предлагаю и вам, уважаемые читатели. А, как говорится, дорогу осилит идущий.
О том, каким может и, скорее всего, будет 2018 год, поговорим в третьей части. См. Часть 3. «Россия в цифрах без подвоха. Каким будет 2018-й». Главная тенденция 2018 года – социальная направленность бюджета: финансовая поддержка государством семьи, пенсионеров и инвалидов».
Источник