- Увлекательное путешествие по миру знаний. Выполнила: ФНО ПиМНО 3 курс, 32 группа, Япрынцева М. М. Проект по английскому языку для учащихся 7-х классов. — презентация
- Похожие презентации
- Презентация на тему: » Увлекательное путешествие по миру знаний. Выполнила: ФНО ПиМНО 3 курс, 32 группа, Япрынцева М. М. Проект по английскому языку для учащихся 7-х классов.» — Транскрипт:
- Конспект на тему: «Путешествие по миру знаний»
- Путешествие в Страну знаний
- Ход мероприятия
- 1 испытание
- 2 испытание
- 3 испытание
- Игра «Это я, это я, это все мои друзья«
- Урок чтения
- Урок ритмики
- Урок музыки
Увлекательное путешествие по миру знаний. Выполнила: ФНО ПиМНО 3 курс, 32 группа, Япрынцева М. М. Проект по английскому языку для учащихся 7-х классов. — презентация
Презентация была опубликована 8 лет назад пользователемs2.docme.ru
Похожие презентации
Презентация на тему: » Увлекательное путешествие по миру знаний. Выполнила: ФНО ПиМНО 3 курс, 32 группа, Япрынцева М. М. Проект по английскому языку для учащихся 7-х классов.» — Транскрипт:
1 Увлекательное путешествие по миру знаний. Выполнила: ФНО ПиМНО 3 курс, 32 группа, Япрынцева М. М. Проект по английскому языку для учащихся 7-х классов на тему «Особенности образования в Великобритании» Performed: FNO PiMNO 3 course, 32 group, Yapryntseva M. M. Project in English for students of 7th graders on «Features of Education in the UK» Выполнила: ФНО ПиМНО 3 курс, 32 группа, Япрынцева М. М. Проект по английскому языку для учащихся 7-х классов на тему «Особенности образования в Великобритании» Performed: FNO PiMNO 3 course, 32 group, Yapryntseva M. M. Project in English for students of 7th graders on «Features of Education in the UK»
2 Хочешь учиться в Великобритании?
3 Что ты знаешь об образовании в Великобритании?
4 Почему во всем мире так цениться британское образование?
5 Почему именно в Великобританию отправляют учиться детей со всех уголков нашей земли?
6 Что особенного в британском образовании и чем оно отличается от нашего российского?
9 Давайте поделимся на группы: Начальное образование Среднее образование Высшее образование
10 План работы: Знакомство с темой; Деление на группы, распределение тем между учениками; Подборка информации по теме проекта; Анализ собранной информации; Создание презентации; Защита работ учащихся; Оценивание работ, подведение итогов.
11 План оценивания работы учащихся: ДоВо времяПосле Стратегия для определения потребностей учащихся Стратегия наблюдения за процессом Стратегия проверки понимания Деление на группы Работа с информацион- ными ресурсами Контроль Создание продуктов Контроль и оценивание Защита продуктов учащимися
Источник
Конспект на тему: «Путешествие по миру знаний»
Раиса Павловна Сарыева
Конспект на тему: «Путешествие по миру знаний»
КОНСПЕКТ НА ТЕМУ: «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МИРУ ЗНАНИЙ»
ВОСПИТАТЕЛЬ: САРЫЕВА Р. П.
ЦЕЛЬ: развивать интерес к изучению школьных предметов путем применения занимательных задач и игр; воспитывать гражданскую ответственность к учебной деятельности, повышать мотивацию.
ЗАДАЧИ: формировать умение применять свои учебные знания в различных игровых ситуациях; развивать творческое мышление, воображение, память, внимательность, логическое мышление; создавать условия для воспитания доброжелательности, умения работать в группе, желание помогать своим сверстникам.
ОБОРУДОВАНИЕ: карточки с добрыми советами, карточки с пословицами,
цветная бумага, ручки, фломастеры, фоновая музыка.
Дорогие ребята, представим себе, что мы находимся в школе и совершим с вами путешествие по миру знаний. Сегодня мы с вами не просто воспитанники и школьники, а путешественники. Не будем долго готовиться, а отправимся прямо сейчас. Готовы. Вперед!
— Ребята, мы с вами отправимся в путешествие в мир знаний. Попытаемся “раскрыть тайну” чудесного природного явления. Чтобы было интересно и весело, я предлагаю путешествие сделать разноцветным.
— А что бывает разноцветным?
На минуту в землю врос
Мост высокий без перил
Что за чудо-красота…. (Радуга)
— Радуга-это одно из красивых природных явлений на планете Земля Мир – это вся наша планета Земля. МИР — это Земля, мир — это люди, мир — это дети. Мир — это спокойная и радостная жизнь. Нет войны, нет горя и слез. Мир нужен всем!
— А что можно назвать миром знаний? (Школу) На нашей планете есть много стран. Какие страны могут быть в мире знаний? (Школьные предметы)
ЦВЕТ КРАСНЫЙ: «Добрые советы»
1. Ребята, помните,что ученики дружного класса всегда: помогают друг другу; ценят друг друга.
2.Чтобы больше знать:чаще задавайте себе вопросы: «почему?», «как?», «где?», «для чего?». Ищите ответы на уроках в школе, в книгах, спрашивайте у старших; наблюдайте за окружающим миром; слушайте свое сердце.
ЦВЕТ ОРАНЖЕВЫЙ: ИГРА «Собери пословицы».
Необходимо правильно соединить части пословиц.
1. Век живи, век учись.
2. Ученье – свет, а неученье – тьма.
3. Человека украшает не одежда, а ум.
ЦВЕТ ЖЁЛТЫЙ: «Разгадай загадки»
1. Что это за учреждение, куда принимают неграмотных?
2. Где Новый год отмечают 1 сентября?
(В школе – новый учебный год.)
3. Как называется временной интервал между каникулами?
4. Каким словом называют школьный тайм-аут?
5. Цифра в классном журнале – это. Что?
6. Как называется «колода карт» для урока географии?
7. Книжная одёжка – это. Что?
8. Школьный будильник – это… Что?
9. Что можно приготовить, но нельзя съесть?
10. Какую жажду должны испытывать дети в школе?
(Жажду знаний.)
ЦВЕТ ЗЕЛЁНЫЙ: «Явления природы»
– Наверное, каждый из нас хотя бы однажды любовался радугой этим красивым и загадочным природным явлением.
– Ребята, какие чувства вызывает у вас радуга? (Ответы детей: Радостное, сказочное, светлое, праздничное, приятное и т. д.)
– А кто может ответить, как получается радуга? (Ответы детей:Радугу делают водяные капли: в небе – капли дождя, на земле – брызги от водяной струи, водопада, фонтана. Радугу могут сотворить и капли-росинки на траве)
— Почему радуга разноцветная?– На что попадают в небе солнечные лучи? Что происходит с солнечными лучами? (Ответы детей: Солнечные лучи проходят через капли воды, распадаются на разноцветные лучики и получается радуга.)
– А сколько всего цветов у радуги? (Ответы детей)
«Солнце светит и смеётся, а на землю дождик льётся.
И выходит на луга семицветная дуга».
– Ребята, в какой последовательности появляются цвета радуги? (Ответы детей: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый)
– Как можно запомнить цвета радуги в правильной последовательности? Какой подсказкой мы пользуемся?
–Чтобы запомнить цвета радуги люди придумали такие фразы подсказки: “Каждый охотник желает знать, где сидит фазан”.
ЦВЕТ ГОЛУБОЙ: «Весёлая математика»
1. Сколько ушей у 5-ти мышей (10)
2. Сколько рогов у 6-ти коров? (12)
3. На березе росло 90 яблок. Подул сильный ветер, и 10 яблок упало. Сколько осталось?Ответ: На березе яблоки не растут.
4. Глупый маленький мышонок
В сыре дырочки считал:
Сверху три и снизу три,
Справа три и слева три.
Сколько дырочек всего?
Кто считает за него(12 дырок)
5.Над рекой летали птицы:
Голубь, щука, две синицы,
Два стрижа и пять угрей.
Сколько птиц, ответь скорей(5 птиц)
1. Самое глубокое озеро России…оз. Байкал)
2. Самый тёплый океан в мире …Индийский)
3. Меньше, чем море,
Больше, чем пруд —
Этот средний зовут? …Озеро)
4. Нептун, явно, с кем-то в ссоре,
Если так бушует море!
Волны самых разных форм…
Что же с морем? В море …Шторм)
5. Для неё волна – качели,
И плывёт она без цели
Ниоткуда в никуда,
Вся прозрачна как вода …Медуза)
ЦВЕТ ФИОЛЕТОВЫЙ: «Рисование, Труд, Музыка»
Задание: сделать из листа цветной бумаги самолетик и написать на нем пожелание для своих одноклассников и отправить его в полет (работа под музыку)
— Ребята, вам понравилось путешествовать по Миру Знаний? А что вам больше всего понравилось? Вам было интересно? Что вы чувствовали? Что больше всего вам запомнилось? Хотели бы вы совершить еще путешествия? А куда?
Вот и подошло к концу наше путешествие в мир знаний.
Фото отчёт занятия по окружающему миру с элементами эксперементирования на тему: «Путешествие на Северный полюс» Добрый день, дорогие друзья, коллеги и гости страницы! За окнами уже весна, но мне хотелось бы вспомнить уходящую зиму, ведь она принесла.
Конспект импровизированного занятия «Детство, детство, ты цветущий луг, солнцу, миру — лучший друг» Цели: Закрепить умения согласования имени прилагательного с именем существительным в роде, числе, падеже; словообразования и употребление.
Конспект НОД по окружающему миру «Путешествие Лунтика в Хвалынский заповедник» Цель: познакомить детей с Хвалынским заповедникам; формировать ответственное и бережное отношение к родной природе; воспитывать у детей.
Конспект НОД в младшей группе по природному миру на тему: «По тропинке в лес идем» Тема: «Таня кормит голубе» Цель: В процессе рассматривания картин, активизировать речь, учить различать птиц, воспитывать заботливое отношение.
Конспект по окружающему миру на тему: «Овощи» для второй младшей группы Тема: «Овощи». Цели: — закрепить знания детей об овощах, уточнить их название, цвет, форму, учить различать по внешнему виду; — расширять.
Конспект урока по окружающему миру на тему: «Советская Россия. СССР. Российская Федерация». Учитель: Жабуева С. А. Окружающий мир Раздел: Наша Родина: от Руси до России Тема урока: Советская Россия. СССР. Российская Федерация. Тип.
Конспект урока по окружающему миру на тему «Звездное небо» 2 класс Цель: формировать представление о карте звёздного неба; развивать умение давать характеристику звёздам; уточнить знания о созвездии Кассиопея,.
Конспект занятия по окружающему миру «Путешествие к истокам Москва-реки» Конспект занятия по окружающему миру «Путешествие к истокам Москва — реки» Подготовительная группа Подготовила воспитатель Акимова М. В.
НОД по окружающему миру на тему «Путешествие по природным зонам» НОД по окружающему миру на тему «Путешествие по природным зонам» Подготовила и провела воспитатель I кв. категории Бабикова Г. А. Тип.
Открытого интегрированного занятия для детей 4-летнего возраста на тему «Путешествие в страну Знаний» Открытый урок по математике для учащихся первой ступени. Тема: Десятки, единицы, арифметические задачи. Цели: • образовательная: закреплять.
Источник
Путешествие в Страну знаний
Описание работы: Данная методическая разработка будет полезна для учителей начальных классов. Игровая программа «Путешествие в Страну Знаний» ориентирована на первоклассников, рекомендуется использовать данный сценарий на 1 сентября. Увлекательные задания и игры помогут первоклассникам познакомиться с учителем, друг с другом, со школой.
Цели: формирование положительной мотивации к учебной деятельности путем применения игровых форм обучения.
Задачи:
- создавать атмосферу праздничного дня, познакомить детей друг с другом, учителем;
- сформировать положительный настрой на общение, повысить интерес к школе, учебе, классу, учителю.
- развивать активность учащихся, интерес к учебным предметам, школе; коммуникативные навыки учащихся, руководствуясь принципами доверия, поддержки, творчества и успеха.
- воспитывать ответственное отношение к учебе, чувства дружбы и сплоченности коллектива.
Формы организации деятельности детей: игры, театрализация, путешествие по учебным предметам.
Оборудование:
- Праздничное оформление класса, доски (шары, плакаты)
- Ноутбук, колонки.
- Указка
- Эмблемы для детей
- Картинки со сказками (3)
- Цветок радости
- Карточки с цифрами «4» и «5» (10), «2» (3)
- 2 платка для игры
- Для игры: 2 портфеля с учебными вещами: линейка, пенал, ручка, учебник, тетрадь, игрушки (6)
- Костюмы для Незнайки (Шляпа, галстук, открытка с игрой), Шапокляк (шляпа), Мери Поппинс (платье, шляпа, зонтик, сумка, открытка с загадками)
- Портфель для Буратино. В нём: кубики, пирамидка, погремушка, машинка, фантики, бутылка с лимонадом, подушечка, конфеты пакет.
- Для Шапокляк: крыса, сумка, самокат, рогатка, палка, пистолет, кнопка.
Ход мероприятия
Песня «Первоклассникам» (звучит 1 куплет)
Выход ведущих (шефы-пятиклассники)
Ведущие:
1. Здравствуйте, взрослые!
2. Здравствуйте, дети!
1. День необычный сегодня на свете –
2. Музыка всюду, улыбки и смех —
Школа открыла двери для всех.
Вместе:
1 класс, 1 класс
Пригласил на праздник нас.
1. Месяц-два тому назад
Вы ходили в детский сад,
Там играли, много пели,
Очень вырасти хотели
2. И теперь совсем большие,
В школу вы пришли.
Впредь про вас никто не скажет,
Что вы малыши.
1. Ребята – семилетки
Сегодня в первый раз
По всей стране огромной
Шагают в первый класс.
2. Вы не грустите, девчонки, мальчишки,
По играм, затеям и сказочным книжкам.
В школьной жизни волшебство не кончается,
Сказка и здесь продолжается.
1. Начинаем наш праздник
Вместе: «Путешествие в Страну Знаний»
Песня «Не крутите пёстрый глобус» (шефы поют 1 куплет).
2. Дорогие первоклассники, мы предлагаем вам отправиться в волшебную страну – страну Знаний.
1. Но как попасть в страну Знаний?
2. Кажется, я знаю, кто поможет нам.
Отгадать, о каком сказочном герое идёт речь.
Что за странный
Человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой?
Всюду нос суёт свой длинный
Кто же это?
Давайте скажем все вместе дружно БУ-РА-ТИ-НО
(Выбегает под музыку «Буратино»)
Буратино:
Ой, ой, кто тут меня вспоминает?
Как много мальчиков и девочек!
Кто вы такие?
ПЕРВОКЛАССНИКИ:
Мы ребята — семилетки
Мы пришли учиться
Буратино:
Здравствуйте, ребята
Я тоже иду учиться
Нос мой острый,
Нос мой длинный,
Я весёлый Буратино
Я сегодня рано встал
Всё скорее в портфель собрал:
Кубики, тарелки, чашки,
Разноцветные бумажки,
Пирамидки, погремушки
В общем, все свои игрушки.
1. Что ты, что ты Буратино
Что за странная картина
Ну, зачем тебе игрушки:
Пирамидки, погремушки
2. В школу ты пойдёшь учиться,
Не шалить и не лениться
Много нового узнаешь,
Много книжек прочитаешь.
Буратино: А что ещё у меня есть! Вы полюбуйтесь: это чтобы после ответа на вопрос учителя в горле не пересохло! (Достаёт бутылку с лимонадом). Это — чтобы сладенького на весь день хватило! (Достаёт пакет с конфетами) Самое главное чуть не забыл! (Достаёт подушку). Это мне понадобится, когда я устану на уроке и захочу спать. Подложу подушечку под голову, чтоб мягче было. Вот какой я молодец!
1. Да уж «молодец», ничего не скажешь! А в чём же ты учебники носить собираешься? Ребята давайте подскажем Буратино, что надо брать с собой в школу. (Ответы детей).
Буратино: Вот, спасибо, теперь я знаю, что возьму в школу с собой. Ну а вы – то сами не путаетесь? Может, вместе с книжками и игрушки прихватываете…. Хочу, чтобы их проверили?
1. Хорошо, сейчас проверим! Проведём игру «Собери портфель с завязанными глазами»
(Музыка. К столу выходят 2 первоклассника и собирают портфель школьные принадлежности с завязанными глазами)
Буратино: Молодцы, ребята! Хорошо справились с этим заданием. Но мне не терпится начать учиться.
2. Не торопись! А для этого надо попасть в страну Знаний. Ты знаешь, где она?
Буратино: Да вот же она страна Знаний (показывает). Здесь живут буквы, которые складываются в слоги, слоги соединяются и образуют слова. Слова вместе образуют предложения. В этой замечательной стране добро побеждает зло. Эта волшебная комната называется классом. Здесь живёт добрый волшебник – учитель, его имя Людмила Владимировна. А вот и ключик непривычный к этой дверце непростой. Под названием – золотой. Ключ другой не подойдёт. А с таким любой войдёт. Я с удовольствием хочу вручить этот ключ вам – дорогие первоклассники. (Вручает первоклассникам и проговаривает).
«С ним в мир знаний мне поверь,
Ты всегда откроешь дверь!»
Первоклассник:
Двери открывает перед нами
Знания и мудрости страна
Самыми прекраснейшими снами
Станет нам на 11 лет она.
В ней учатся дети читать и писать
В ней учатся дети красиво мечтать
Она уводит в мир открытий
В мир путешествия ведёт
В ней каждый станет знаменитым
И чудо для себя найдёт.
Буратино: Мне пора! До свидания, ребята! Желаю вам удачи!
Учитель: Спасибо, Буратино. Дорогие ребята! Вот и наступил долгожданный день 1 сентября. Я очень рада встретиться с вами в этом уютном классе. Здесь я вас буду учить читать, писать, считать, решать задачи и многое другое. Все жители этой страны носят почётное звание ученик! Но это звание надо заслужить. Кому из вас хочется побыстрее стать учеником? Поднимите руки! Для этого нужно пройти три испытания. Вы согласны?
1 испытание
(Под «Песню Шапокляк» выезжает на самокате Шапокляк).
Шапокляк.
Здорово, ребята – клопята!
Меня узнали вы никак —
Весёлую старушку
По кличке – ……Шапокляк!
Шапокляк: Правильно. Это я, ваша любимая старушка Шапокляк! Ну, как дела? Что это вы тут расселись? И все такие нарядненькие, счастливенькие. Тумаков что ли всем надавать, подножек понаставить?
2-й ведущий: Простите, но…
Шапокляк: Вот еще воспитанная какая! Простите ее! Не прощаю! Так, так, так! Как много ребят! Что, Новый год отмечаете. Нет? Вижу на горизонте много мам и бабушек. А! Это что же получается, сегодня 8 Марта. Опять не угадала?
2-й ведущий: Сегодня начало учебного года. У наших первоклассников очень важный праздник. Они в первый раз поступают в первый класс.
Шапокляк: Ах, звезда в шоке! Вам учиться захотелось? (Обращается к первоклассникам) Ты учиться хочешь? А ты? И ты лупоглазенький? Все хотят. Праздник у вас! И подарки, наверное, будут? У меня для вас тоже подарочки есть… Какие? Замечательные …. (В сторону шёпотом) До чего же люблю делать всякие пакости! (Потирает руки.) Для таких деточек ничего не жалко!
От души вас поздравляю и подарки всем вручаю.
Вот рогатка вам, ребятки, чтобы в птичек пострелять.
Вот вам шумный пистолетик, чтоб друг друга попугать.
Эту кнопку предлагаю учителю на стульчик подложить,
Этой палкой-выручалкой в школе окна все разбить.
1-й ведущий: Нужны вам такие подарки, ребята?
Шапокляк: Чего не берёте? Отрываю от сердца! (подбегает к первоклассникам). Берите, берите, пока дают.
1-й ведущий: Не нужны нашим первоклассникам твои подарки, в школе им понадобятся портфели, тетради, ручки и многое другое.
Шапокляк: Да что вы все «школа» да «школа»! Что там делать!? Скукотища!
1-й ведущий: Учиться не скучно, а интересно. Недаром в песне поется: «Школьные годы чудесные…»
Шапoкляк: «Школьные годы чудесные…?» Звезда опять в шоке. Школьные годы самые, самые страшные и ужасные. И вообще, я не люблю, тех, кто хорошо учиться. Мои любимчики знаете кто? Самые примерные хулиганы, двоечники. Вот с кого надо брать пример. Конечно, сейчас мало таких “ хороших” учеников, мало ребят, которые умеют красиво сделать хорошую пакость. Предлагаю вам всем малявки, записаться в мою школу — «Школу вредных наук». Прием без экзаменов. Обучение бесплатное.
2-й ведущий: А что в твоей школе изучают?
Шапокляк: Я научу вас мазать клеем скамейки, ссориться между собой, ябедничать, драться, грубить, одним словом, делать пакости. Кто желает? Поднимайте руки! Смелее, смелее. (подбегает к первоклассникам)
2-й ведущий: Нет, Шапокляк, как видишь, наши ребята в твою школу не хотят, к тому же они уже записались в настоящую школу, где они узнают много интересного.
1-й ведущий. Ты убедилась, наши первоклассники добрые и дружные.
Шапокляк: Да, вижу делать мне здесь нечего. Попробую найти желающих записаться в мою школу в другом месте. Лариска, за мной! (Уходит под музыку.)
Учитель. Ну и Шапокляк! Всё в своём репертуаре! Я рада, что вы ребята разбираетесь в вопросах, «что такое хорошо и что такое плохо». Первое испытание вы выдержали с честью.
2 испытание
(Звучит музыка «Леди совершенство» из кинофильма «Мери Попинс, до свидания!». Появляется Мери Поппинс, танцует)
Мери Поппинс. Добрый день, мальчики, девочки и уважаемые взрослые. Узнали меня? Правильно. Я, Мери Попинс, известная гувернантка и воспитательница маленьких шаловливых малышей. Я летаю по всему свету, чтобы полюбоваться на умных, добрых и воспитанных детей. Наконец попутный ветер принёс меня к вам! А что вы можете сказать о себе, какие вы: добрые, умные, воспитанные или может быть нет? Впрочем, я это сама проверю!
- Я приготовила для вас загадки. Отгадайте:
- Стоит весёлый, светлый дом.
Ребят проворных много в нём
Там пишут и считают
Рисуют и читают. (Школа) - В коридоре топот ног,
Он зовёт всех на урок. (Звонок) - Должен он пораньше встать
Чтоб за партой не зевать,
Чтоб проверить всё ль в порядке
В ранце ль книжки и тетрадки
А вопрос такой возник
Кто же это? (Ученик) - Когда приходим мы в свой класс
Она встречает первой нас
Она добра, хоть бывает строгой
В мир знаний открывает нам дорогу
Кто это назовите? (Учительница)
— Какие умные ребятишки в этом классе.
- А считать вы умеете? Слушайте внимательно и считайте!
- Сколько хвостов у шести котов?
- Сколько носиков у восьми пёсиков?
- Сколько ушек у двух старушек?
- А сколько ушей у трёх мышей?
- Сколько пальчиков на руках у мальчиков?
— Молодцы! И считать умеете!
- — А сейчас я проверю, насколько вы вежливы! Представьте себе несколько ситуаций.
- Утром мама будит вас. Что вы ей скажите?
- Вы вышли из дома, встречаете учителей, друзей, знакомых. Что вы им скажите?
- Выходя из класса, вы с кем -то столкнулись. Что надо сказать?
- Дома мама, а в школе повара накормили вас или чем — то угостили. Что вы им скажите?
— А вы всегда такие вежливые? Ну, тогда молодцы! Ну, что ж, теперь я вижу, какие замечательные ребята собрались в этом классе. (Звучит музыка) Ой-ой, кажется, подул северный ветер. Значит мне опять пора в дорогу! Прощайте! Желаю вам успехов!
(Улетает на зонтике под музыку «Ветер перемен»)
Учитель. И со вторым испытанием вы справились. Молодцы!
3 испытание
(Проводит Незнайка. Он выходит по музыку.)
Незнайка:
Привет, привет, а вот и я!
Узнали вы меня друзья.
Я пришёл на праздник к вам
Знаю, рады вы гостям.
Я приготовил для вас интересную игру, называется она «Это я, это я, это все мои друзья!». Я знаю, что в школе самое трудное быть внимательным. Вот я сейчас и проверю ваше внимание с помощью этой игры. Я буду спрашивать, а вы должны, если согласны, отвечать «Это я, это я, это все мои друзья!», если не согласны, то молчать. Понятны условия игры. Тогда начнём!
Игра «Это я, это я, это все мои друзья«
— Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?
— Это я, это я, это все мои друзья.
— Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?
— Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?
— Кто из вас, такой хороший, загорать ходил в калошах?
— Кто из вас такой ловкач, лучше всех бросает мяч?
— Кто из вас, скажите вслух, на уроке ловит мух?
— Кто из вас в автобусе тесном уступает старшим место?
— Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей?
— Кто опрятный и весёлый рано утром мчится в школу?
— У кого всегда в порядке ручки, книжки и тетрадки?
— Кто в постели целый день и кому учиться лень?
— Кто обещает не лениться, а только хорошо учиться?
— Вижу, вы внимательные ребята. А значит, вам будет легко учиться в школе.
Учитель. Ребята, а хотите узнать, на какие отметки вы будете учиться? Тогда предлагаю поиграть ещё в одну игру. (Вызывает детей). Под весёлую музыку вы, ребята, будете бегать вокруг вот этих карточек с оценками. Как только музыка остановиться, вы должны поднять карточку, которая находится к вам ближе. Итак, начнём! (Дети все довольны, т.к. все карточки с оценками «4» и «5».)
Незнайка. Я тоже хочу поиграть в эту игру!
(Незнайка играет, но для него нужно подложить специально отмеченную карточку с «2».)
Незнайка. Ну, вот снова двойка! Мне не везёт, как всегда! Но ладно, переживу, ведь это явление временное, хотя и неприятное. Ну, мне пора! До свиданья, первый класс, ещё встретимся не раз! Пока!
Учитель. Молодцы, ребята! Все испытания вы с честью выдержали. Как выяснилось вы умные, добрые, внимательные, воспитанные, вежливые и потому достойны носить звание – ученик. Сейчас при помощи этой волшебной палочки вы из обыкновенных мальчиков и девочек превратитесь в учеников.
Учитель касается указкой ученика, он называет свою фамилию, имя, а шефы прикрепляют эмблему с надписью «Ученик 1 «Б» класса»
Учитель. Итак, теперь вы ученики 1 «Б» класса. Поздравляю вас всех с этим званием. Желаю вам быть честными, добрыми, трудолюбивыми учениками. А сейчас примите поздравления от шефов.
1. Сегодня школа первый раз
Вас поведёт дорогой знаний
Примите поздравления от нас
И много добрых пожеланий.
2. Здесь вас научат множеству премудростей
Решать задачи, правильно писать
Научат не боятся трудностей
И книги добрые читать.
1. И каждый за собой следить научиться
Портфель собрать, косички заплести
Мы очень верим, всё у вас получится
Вместе:
Так в добрый час
Счастливого пути!
1. А теперь наши пожелания родителям.
2. Трудно детей своих воспитывать,
Много нужно для этого знать.
Родителям мы хотим пожелать
Детям всегда во всём помогать
В школу с утра ребёнка собрать,
1. Напутствия добрые вовремя дать,
2. Нужную книжку успеть прочитать,
1. А в выходной не забыть погулять,
2. Чтобы болезней всех избежать
Надо ещё детей закалять
1. Собрания также посещать
2. Школе по мере сил помогать
А главное – без сомнения
Вместе: Желаем мы вам терпения!
Учитель. Наступил торжественный момент. По традиции школы новоиспечённым ученикам и их родителям нужно произнести клятву. Встаньте, пожалуйста, ребята!
Мы ученики 1 «Б» класса школы №2
Клянёмся и обещаем.
Никогда не лениться,
Стараться прилежно учиться
К вершинам знаний стремиться,
Результатов Высоких добиться!
Певоклассники: — Клянёмся!
Учитель. Встаньте, пожалуйста, родители!
Мы, родители 1 «Б» класса
Клянёмся и обещаем.
Детей своих понимать,
Уроки у них проверять
Школу всегда посещать,
Учителю во всём помогать.
Родители: — Клянёмся!
Учитель. А сейчас послушаем первоклассников. Они приготовили для нас стихи.
Ответное слово первоклассников:
- Я сегодня в первый раз
Отправляюсь в первый класс.
Постараюсь я во всём
Лучшим быть учеником. - Мне завидует друг Сашка
Я сегодня первоклашка!
У него пока что нос
До учёбы не дорос. - Позади остался садик,
Беззаботные деньки.
Скоро первые оценки
Мы получим в дневники. - Нет, в школе лучше, чем в саду!
Я в школу с радостью иду.
После уроков уходишь из класса,
И никакого тихого часа! - А с игрушками, наверно,
Надо мне прощаться.
Я уроками теперь
Буду заниматься. - Теперь-то жизнь другая
Наступит у меня.
Ой, мама дорогая!
Какой же взрослый я! - Мы теперь не просто дети —
Мы теперь ученики!
И у нас теперь на партах
Книжки, ручки, дневники. - Не буду я лениться,
Все буду успевать.
Хочу я научиться
Читать, писать, считать. - Интересно мне учиться,
Я всего смогу добиться.
Скоро буду отвечать –
Приготовьтесь ставить пять! - Буду хорошо учиться
И мечтаю я о том,
Чтоб в учебе отличиться
И, возможно, стать врачом. - В наших новеньких портфелях
Книжки новые лежат
Будем мы учиться в школе
И пятерки получать. - Мама с папой, вы учтите:
В школу я не зря иду.
Буду хорошо учиться,
Вас уж я не подведу! - Становясь умней и старше,
Все науки покорим.
А за праздник этот классный
Всем спасибо говорим. - Наш первый самый-самый
Звени, звени, звонок!
Домой идите, мамы!
Пора нам на урок!
Учитель. Мы продолжаем наш праздник. Каждый день вы, ребята, будете приходить в школу, и мы с вами будем отправляться в увлекательное путешествие по стране Знаний. Вы любите путешествовать? А вы бы хотели прямо сейчас попутешествовать? А поможет нам в этом волшебный цветок – цветок радости (достать), каждый лепесток которого перенесёт нас в мир увлекательной математики, прекрасных слов, таинственных звуков музыки, загадочной природы. Прямо сейчас вы можете побывать на каком – нибудь уроке. Не будем откладывать и оторвём 1 лепесток. (Учитель отрывает и приговаривает: «Лети, лети лепесток, лишь коснёшься ты земли, быть по моему вели ….)
Урок чтения
Учитель. Я знаю, что вы очень любите сказки. Сейчас проверим, насколько хорошо вы знаете их. Я буду показывать картинки. Попробуйте отгадать, сюжет какой русской народной сказки здесь изображён. («По щучьему велению», «Колобок», «Гуси – лебеди»)
По картинкам вы хорошо отгадываете, а вот попробуйте отгадать сказку с моих слов.
- Она на балу никогда не была:
Чистила, мыла, варила, пряла.
Когда же случилось попасть ей на бал,
То голову принц от неё потерял. («Золушка» Ш. Перро) - Толстяк живёт на крыше,
Летает он всех выше,
Варенье обожает
И с Малышом играет. («Малыш и Карлсон» А Линдгрен) - Бабушка девочку очень любила,
Красную шапочку ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
А ну, подскажите, как звали её. («Красная шапочка» Ш. Перро)
— Хорошо знаете сказки. А можете досочинить сказку? Давайте попробуем! Договорите строчки.
Ходить по лесу надо с толком,
Чтоб не попасться злому…(волку)
А если встал он на пути,
Попробуй от него. (уйти).
Скажи ему, что там за речкой
Пасутся на лугу. (овечки),
Что бабушка твоя живет
Не там, совсем. (наоборот),
Что не пойдешь к бабуле ты
Пока не соберешь. (цветы).
Пусть волк бежит по той дороге
А мы по этой во все. (ноги).
Урок ритмики
Урок музыки
Песня «Первый раз первый класс» (поют первоклассники)
Учитель. Наше путешествие по стране Знаний подошло к концу. Вам понравилось? Сегодня мы все убедились, что вы ловкие и умелые, внимательные и сообразительные, что вы приобрели достаточно навыков, чтобы называться настоящими учениками.
Учитель. Поздравить вас, ребята, с этим праздником хотят ваши родители.
Источник