Конспект занятия по познавательному развитию «Весёлое путешествие»
Надежда Сытова
Конспект занятия по познавательному развитию «Весёлое путешествие»
Тема «Весёлое путешествие«
Цель: Расширение знаний детей о домашних животных и их детёнышах.
Образовательные задачи по основной образовательной области:
1. Учить детей различать названия и признаки домашних животных и их детёнышей.
2. Обогащать активный словарь детей за счёт введения новых слов (мягкий, пушистый, мохнатый)
Образовательные задачи по интегрируемым областям:
1. Закрепить у детей знания загадок.
2. Развить мелкую моторику кистей рук.
Демонстрационный материал: Коврограф с прикреплёнными к нему рисунками вагонов поезда (в окошках видны фигуры взрослых домашних животных, карточки с изображением детёнышей животных (щенок, котёнок,игрушки: собака. щенок, кошка, котёнок; домик, мячики, эмблемы вагонов.
Планируемые результаты развития интегрированных качеств дошкольников.
Проявление интереса к совместным играм; ответы на вопросы педагога; участие в разговорах во время рассматривания игрушек.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Приемы: Вопросы, загадки, игровая ситуация, использование художественной литературы (стихотворения).
Ход занятия:
Воспитатель:Ребята, посмотрите, пожалуйста, куда это мы попали? Здесь и рельсы и вагоны. А давайте мы отправимся в весёлое путешествие. Я буду вагончиком. А вы будете вагончиками?
Воспитатель надевает эмблемы вагонов на детей.
Воспитатель: «Загудел паровоз,
И вагончики повёз.
Воспитатель и дети идут по группе «паровозиком», останавливаются.
Воспитатель: Вот мы и приехали.
Вагончики, давайте вы будете ребятами! (снимает эмблемы вагонов с детей).
Воспитатель: Посмотрите, какой красивый домик! Интересно, кто в этом доме живёт?Послушайте загадку:
На лапках царапки.
Кто же это ребята?
Воспитатель достаёт игрушку кошку.
Воспитатель: «Правильно, это кошка. Потрогайте, поладьте её. Какая кошка?»
Воспитатель:»Это большая кошка. У неё длинные усы, большие лапки. С кошкой в домике живёт её малыш-котёнок. (воспитатель достаёт из домика игрушку-котёнка) А котёнок какой?
Воспитатель:»У котёнка лапки маленькие, усики маленькие. А кошка с котёнком любят играть с мячиками. Они их катают лапками. Давайте мы тоже будем катать мячики! А кошка с котёнком посмотрят на вас!»
Воспитатель:»Весело играли! Собирайте мячики в корзину!»
Кошка с котёнком прощаются с детьми и уходят в дом.
Воспитатель:»Ребята, а давайте узнаем кто ещё в домике живёт?
«Кто лает Гав-гав-гав,
Чужих в дом не пускает?»
Воспитатель достаёт из дома игрушку-большую собаку.
Воспитатель:»Погладьте, потрогайте собаку. Ребята, это какая собака?»
Воспитатель:»Тело собаки покрыто шерстью. Она лохматая».
Воспитатель достаёт игрушку-маленькую собаку. «А это какая собака?»
Воспитатель:»Большая собака — это мама, а маленькая — это щенок, её малыш. У щенка лапы маленькие, хвостик маленький».
Воспитатель:»Ребята, а давайте споём песенку про собаку! Вы помогайте мне!»
«Вот наш Бобик славный пёс,
Белый лобик, чёрный нос!
Бобик, Бобик лапку дай!
Сядь на коврик и не лай!
Воспитатель:»Собаки, идите сторожить дом!»
Воспитатель:» Смотрите ребята! Пока мы песенку пели, наш поезд остановился, а в нём домашние животные сидят. Кошка и собака, а их малыши убежали и заблудились. Давайте поищем их? Вот они (картинки с изображением детёнышей). Ребята, давайте поможем кошке с собакой. Посадим их малышей — каждого котёнка и щенка в вагон к его маме».
По ходу выполнения задания, воспитатель помогает детям. Спрашивает у них, кто изображён на картинке и к кому надо этого детёныша посадить.
Воспитатель:»Какие вы молодцы! Помогли животным! Вот какое весёлое путешествие, но нам пора возвращаться в детский сад! «Вагончики» вставайте друг за другом!»
Воспитатель и дети уезжают «паровозиком».
Конспект игровое занятия по развитию речи для детей 2–3 лет «Весёлое путешествие» с использованием ЭОР Цель: Развитие произносительной стороны речи. Задачи: 1. Способствовать развитию речевого слуха; 2. Побуждать проговаривать вслед за воспитателем.
Конспект занятия по познавательному развитию «Путешествие в зимний лес» Программное содержание: обогащать представления детей о зимней природе средствами интеграции познавательной, изобразительной, речевой деятельности.
Конспект занятия по познавательному развитию и развитию речи в старшей группе «Путешествие в осенний лес» Цель:систематизировать знания детей об осени. Задачи: Образовательные: закреплять умение выделять отличительные признаки осени, грибов,.
Конспект занятия по познавательному развитию подготовительной группы «Космическое путешествие» цель: закрепить знания детей о космосе, планетах Солнечной системе. Задачи: • Побуждать детей более широко и творчески использовать в играх.
Конспект занятия по познавательному развитию «Путешествие по реке с Палочкиным — Считалочкиным» Задачи: Познакомить детей с геометрическими фигурами шар и куб. учить обследовать их осязательно-двигательным способом дать представление.
Конспект занятия по познавательному развитию «Путешествие по Санкт-Петербургу» Воспитатель показывает глобус. –Что вы видите? На нашей планете много разных стран, но самая большая наша страна, как она называется? (Россия).
Конспект занятия по познавательному развитию «Путешествие в прошлое одежды» Программное содержание: — Продолжать знакомить детей с назначением и функциями одежды, необходимой для жизни человека. — Подвести к пониманию.
Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Путешествие по сказкам» Цель: развитие воображения, творческих способностей; процессов внимания, мышления. Упражнять в умении классифицировать, находить область.
Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе «Путешествие в лес» Цель: Закрепление знаний детей о диких животных, проживающих в Вологодском лесу. Задачи: Образовательные: Уточнить представление детей о.
Источник
Познавательное ООД «Веселое путешествие» для дошкольников
Любовь Сапсай
Познавательное ООД «Веселое путешествие» для дошкольников
для детей средней группы
«Веселое путешествие»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательная, исследовательская, восприятие художественной литературы и музыки.
Цель: Развивать активность и любознательность детей среднего дошкольного возраста в процессе познавательной деятельности.
Задачи: Закреплять представление у детей о лесных животных, закреплять знание о весны, обогащать и активизировать словарь детей, виды транспорта, повторение цветов. Развивать и совершенствовать коммуникативные навыки, развивать связную речь детей, умение рассуждать, воображение, мышление, логику. Развивать мелкую моторику руки. Воспитывать аккуратность, воспитывать чувство дружбы.
Материалы и оборудование:
— карточки с видами транспорта;
— атрибуты морской формы;
—«камень», голубой конверт ;
— цветы –розовый конверт ;
— для коллективной работы:
Бумага, пластилин, цветной картон.
Ход ООД:
Воспитатель: Здравствуйте детишки,
Девчонки и мальчишки
Какие вы красивые,
Умные и сильные.
Ну-ка ближе подойдите
На соседей поглядите.
Кто же здесь хорошенький?
Кто же здесь пригоженький?
Все у нас хорошенькие,
Все у нас пригоженькие.
Сегодня мы с вами совершим путешествие. Все будут вести себе хорошо? Никто не будет кричать, громко топать, хлопать и плакать? Тогда отправимся в путь. На чем можно отправиться в наше путешествие (машина, поезд, автобус и т. д.)
Дети с помощью карточек вспоминают и закрепляют название видов транспорта (наземный, воздушный, водный).
(Звучит звук поезда)
Отправляемся в путь на поезде. (Дети становятся друг за другом).
Воспитатель: Вот поезд наш едет, колеса стучат,
Отправятся в путь ребята хотят!
Ну вот остановка и лес впереди,
Нам надо немножко пешочком пройти.
Ребята первая остановка в лес. (звучит пение птиц)
Красиво в лесу, а какое время года? (Весна)
Назовите, какая весна? (теплая, солнечная, цветущая, долгожданная и т. п.)
Загадка: Приходит с добром, веет теплом
Светом солнечным полна, а зовут ее … (Весна)
Воспитатель: У весны забот не мало,
Но дела идут на лад:
Изумрудным поле стало,
И сады в цвету стоят!
Воспитатель: Посмотрите все сюда,
Что за чудо чудеса!
Кто под деревом сидит?
На вас внимательно глядит.
Старичок — лесовичок: Здравствуйте детишки!
Я старичок- лесовичок,
Всем в свою лесу дружок.
Случилось со мной беда
Не могу открыть я свой сундук без ключа.
Не один ключ, а нужно три!
Волшебный сундук мой посмотрите.
Воспитатель: Старичок- лесовичок, а что в твоем сундуке?
Старичок-лесовичок: В моем сундуке умения и знания, которые помогают в испытаниях.
Воспитатель: Дети, давайте поможем старичку- лесовичку! На дереве весит конверт, может это нам поможет. (Достает красный конверт, читает задания) В конверте два задания.
1. Правильно ответьте на вопрос «Да или нет» .
Проводится игра «Да или нет»
Снег весной идет?
Цветы метелью заметет?
Тучки солнце закрывает?
Теплый ветер прилетает
Насекомых в гости жди?
А пальтишки снимаем?
Курточки мы надеваем?
Птички с юга прилетают?
И букашки выползают?
В руки в санки мы возьмем?
И по лужам поплывем?
Весной птицы улетают?
Снег дорожки засыпает?
Можно детям загорать?
Или в снежки поиграть?
Что же делать нам ребята?
Будем мы весну встречать,
Огород, цветы сажать!
Молодцы, ответили на все вопросы!
Следующее задание: Отгадайте загадки.
2.Нужно отгадать загадки: (показ слайдов)
1) В дупле живет да орешки все грызет. (белка)
Как называют детенышей белки? (бельчата)
2) Это рыжая плутовка
Кур воруют очень ловко.
Волку серому сестричка
А зовут ее …. (лисичка)
Как называют детеныша лисы? (лисенок)
3) Длинное ухо, комочек пуха.
Прыгает ловко любит морковку. (заяц)
4) Зимой спит, летом ульи ворошит. (медведь)
Назовите маму медвежонка? (медведица)
5) Серый страшный и зубастый
Все зверята разбежались,
Напугал зверят тех…. (волк)
Дети с заданием мы справились. А вот ключ в конверте. А какой по счету ключ (первый? Молодцы. Какого цвета конверт? (красный).
Воспитатель: Старичок- лесовичок, а где искать нам следующий ключ?
Старичок-лесовичок: Дети, вам надо отправиться на остров. Там под большим камнем лежит следующее задание.
Воспитатель: Ребята на чем поплывем? (на корабле)
Мы станем дружной морской командой?
Я буду капитаном, а вы моряками. (надевают атрибуты морской формы)
Ну что поплывем? Тогда в путь. (музыка – шум моря)
Гимнастика для глаз
Мы плывем по морю. Не поворачивая головы, посмотрите на остров слева, посмотрите на остров справа. Поднимите глазки вверх и посмотрите на облака.
Воспитатель: Дети, а вот и остров.На этом острове все наоборот: рыбы летают, птицы живут в воде, ночью светит солнце, летом идет снег.
Ребята,а вот и камень: «Чтобы камень отвалить, нужно силачами быть».
Физкультминутка: Раз, два, три, четыре (ходьба на месте)
Буду я сильнее в мире (сжали кулачки, движение рук к плечам)
Буду в цирке выступать (изображают клоуна)
Бегемота подымать (кулаки сжаты, руки вверх)
Мы присядем столько раз, (приседание)
Сколько бабочек у нас (ходьба одновременно с взмахом рук как «бабочка»)
Воспитатель: Ну что стали силачами. Попробуем камень отодвинуть. (находят голубой конверт) Вот конверт. Какого цвета? Какой по счету (второй?
Ребята нам предлагают поиграть в игру «Наоборот»(с мячом).
Низкий- высокий, длинный – короткий, узкий- широкий, мягкий- твердый, легкий- тяжелый, горячий- холодный, чистый- грязный, пустой- полный.
Воспитатель: Молодцы, справились заданием?
А вот и заветный ключ.
Куда же наш корабль причалить на этот раз. Отправляемся в путь. (шум моря)
Ребята впереди земля. Сходим с корабля. Что это? (звуки насекомых)
И цветы цветут вокруг.
Приходу к нам весны.
Дети, старичок — лесовичок не дал нам подсказки. Как вы думаете, где нам надо найти конверт с заданием? (Под цветами).
По моему сигналу, начинайте искать конверт. «Раз, два, три под цветком конверт ищи!»
Воспитатель спрашивает у того,кто нашел конверт: Какого цвета конверт? (розовый) Какой по счету? (третий)
(Воспитатель читает задание)
«Укрась цветами лужок». Давайте, подойдем к столу и посмотрим из чего мы будем делать цветы.
Молодцы ребята и с этим заданием вы справились, красивый луг получился!
Воспитатель: А вот и три ключа. И сундук тут как тут.
Чтобы сундук открылся нужно развесить ключи в порядке убывания. (Большой, поменьше, самый маленький)
Воспитатель: Старичок- лесовичок оставил нам письмо. (письмо от Старичка- лесовичка зачитывается)
«Вы нашли самый драгоценный клад — это ваши знания. За ваши знания и умения для вас угощения».
Воспитатель: Ребята отправляемся в путь (звук поезда).
Вот поезд наш едет, колеса стучат.
В детский сад ребята отправятся хотят.
Ну вот остановка, детский сад впереди.
Машинисту стоп, на место прибыли.
Ребята понравилось путешествие? Что мы делали? Были в лесу, играли, отгадывали загадки, были моряками, играли в игру «Наоборот». Что делали на зеленом лугу (цветы?
Ребята мне было тоже интересно с вами путешествовать. До следующих приключений.
Конспект занятия «Веселое путешествие» ЦЕЛИ: • Продолжать формировать представления детей о природе: диких и домашних птицах, о деревьях (еле, березе, признаках осени. • Продолжать.
Игра «Веселое путешествие» в средней группе по теме «Профессии железнодорожного транспорта» Цель: формирование у детей познавательного интереса к профессиям железнодорожного транспорта. Задачи: Образовательные: — Формировать у детей.
Конспект НОД по математике для подготовительной группы «Веселое путешествие» Цель: обобщить математические представления детей подготовительной группы. Задачи: • Воспитательные: воспитывать личностные качества у каждого.
Конспект НОД в старшей группе «Веселое путешествие» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение г. Новосибирска «Детский сад» № 439 Конспект НОД в старшей группе №3.
Конспект ООД «Веселое путешествие» Организованная образовательная деятельность. Тема: «Весёлое путешествие» Цель: Обобщить представления детей о космосе, о космонавтах, планетах.
Массажная дорожка «Веселое путешествие» Массажная дорожка «Веселое путешествие» старшая группа №2 «Полянка» г. Чайковский Пермский край Воспитатели: Павлова Юлия Фоатовна, Аликина.
Проект «Веселое путешествие» и бизиборд Автор: Медведева Любовь Анатольевна, учитель-логопед МДОУ ДС №100, г. Люберцы Цель: Помочь дошкольникам закрепить в речи навык.
Развлечение «Веселое путешествие». Старшая группа Развлечение старшая группа «Весёлое путешествие» Цель: формирование у детей представления о железнодорожном транспорте, об опасных ситуациях,.
Летний праздник «Веселое путешествие к Фрутоняне» Ведущая. — Что такое лето? Это много света! Это поле, это лес, это тысяча чудес! Ярко солнце светит, В воздухе тепло. И куда не взглянешь,.
Сценарий развлечения «Веселое путешествие Мальвины по островам» Направление: физкультурно — оздоровительное Выполнила воспитатель детского сада №2 Козлова Марина Владимировна Цель: создать условия.
Источник