Виды конституций зарубежных стран кратко

dvorkin

Личный блог и сайт обо всем на свете

Классификация зарубежных конституций.

1) Виды конституций по форме:

а) писанные – в виде одного или нескольких правовых актов, принятых в установленном именно для конституций порядке и имеющие соответствующую письменную форму;

б) неписанные – в виде совокупности писаных правовых актов и неписанных конституционно-правовых обычаев, которые не отражены в официальных документах.

2) Виды конституций по структуре:

а) кодифицированные – в виде единого структурированного правового акта с преамбулой, разделами, главами, статьями (параграфами), поправками, приложениями;

б) некодифицированные – в виде нескольких (многих) правовых актов (законов), не сведенных в единую правовую систему.

3) Виды конституций по содержанию:

а) оригинальные – содержат оригинальные принципы регулирования общественных отношений или новые конституционные институты;

б) заимствованные – содержат адаптированные к национально-государственным условиям идеи и принципы оригинальных конституций.

4) Виды конституций по утвержденному политическому режиму в стране:

а) демократические – утверждают и защищают общепризнанные права и свободы человека, принципы демократии и политический плюрализм;

б) авторитарные – утверждают и защищают основные права и свободы человека, декларируют демократию, но не являются фактической юридической базой законодательства страны по обеспечению политического плюрализма и демократии;

в) тоталитарные – утверждают и защищают права и свободы человека в соответствии с государственной идеологией и не допускают политического плюрализма и реальной демократии.

5) Виды конституций по установленной форме правления в государстве:

– абсолютная монархия; – дуалистическая монархия; – парламентская монархия; – теократическая монархия.

– президентская республика; – президентско-парламентская республика; – парламентская республика; – советская республика; – теократическая республика.

6) Виды конституций по порядку издания:

а) октроированные – дарованные народу монархом;

б) принятые постоянно действующим высшим представительным органом страны типа парламента;

в) принятые специально созванным (избранным) представительным органом страны;

г) одобренные в ходе всенародного голосования на референдуме.

7) Виды конституций по способу изменения:

а) «гибкие» – изменяются и дополняются в том же порядке, что и обычные законы;

б) «жёсткие» – изменяются и дополняются в усложненном порядке по сравнению с обычными законами (референдум; ³∕5 , ⅔, ¾ состава парламента);

в) смешанного типа – разные части конституции изменяются по разному

(применяется система «гибких» и «жёстких» конституций).

8) Виды конституций по срокам действия:

а) постоянные – срок действия не зафиксирован самой конституцией;

б) временные – срок действия (3, 5, 7, 10 лет) зафиксирован самой конституцией.

9) Виды конституций по уровню конституционного регулирования:

а) конституции унитарных государств;

б) конституции сложных унитарных государств;

в) конституции федеративных государств;

г) конституции субъектов федеративных государств.

Источник

Разнообразие и классификация действующих Конституций в странах мира

Особое значение придается во всех странах основному закону – Конституции. Впервые подобный нормативный акт возник в древнеримскую эпоху. В переводе с латыни слово «constitutio» означает «устройство, установление».

В наше время существует около двухсот государств, каждое из которых закрепляет права и обязанности граждан, а также их взаимоотношения с властью, в Конституции. Чтобы свести все разнообразие этих правовых актов в единую систему, их принято рассматривать с точки зрения видов и форм.

Определение и основные особенности

Конституция – основной закон государства, обладающий высшей юридической силой на территории страны. Она закрепляет принципы государственного устройства, его политическую, правовую и экономическую системы.

Основные особенности Конституции:

  • является базой для разработки новых законов;
  • является стабильной системой;
  • описывает права и обязанности граждан и органов власти;
  • является всеобъемлющей на территории государства.

Важнейшие функции Конституции

Независимо от социальной системы, принятой в стране, Конституции разных государств имеют ряд общих черт. Среди них функции Основного закона:

  1. Учредительная. Закрепляет общественные отношения, подводит под них правовую базу, учреждает политическую систему государства.
  2. Организаторская. Направляет политическую активность общества, служит механизмом для достижения целей, обозначенных в Конституции.
  3. Юридическая. Является основой правопорядка в государстве и регулятором общественных отношений. Так же Конституция – это основа для развития законодательства.

Виды конституций

Конституции различают по форме, структуре, содержанию, политическому режиму, форме правления, порядку принятия, порядку изменения, сроку действия и уровню территориального устройства.

По форме

Выделяют два вида Основного закона по форме бытования: писаные и неписаные.

Писаные имеют письменную форму, являются единым нормативным актом (в России, США, Франции) или совокупностью законов (в Испании, Швеции).

Неписаные Конституции в официальных источниках не отражены. Они содержат в себе нормы, определяемые различными актами, обычаями. Каждый по отдельности источник цельной картины не дает.

Такое практикуется в Великобритании, Новой Зеландии. В России до 1918 г. не было Конституции как таковой. Ее роли исполняли Основные законы Российской империи.

По структуре

В большинстве современных государств Конституция представляет собой единый документ. Однако в некоторых странах она продолжает оставаться совокупностью законов, принятых в разное время.

  • кодифицированные, которые присущи большинству государств и выглядят как единый нормативно-правовой акт;
  • некодифицированные, которые не представляют собой сформированной совокупности законов (Израиль, Финляндия).

По содержанию

Конституции можно рассматривать с позиции их содержания на момент принятия. Они подразделяются на два вида:

  • оригинальные – включают в себя новые институты власти, принципы общественных отношений;
  • заимствованные – применяющие идеи других Конституций к условиям своей страны. Таких Конституций большинство.

По политическому режиму

В зависимости от закрепляемого в Конституции политического режима, делятся на три возможные категории:

  • демократические – провозглашают права и свободы граждан, создают условия для их реализации;
  • авторитарные – ограничивают права людей, политические и экономические свободы;
  • тоталитарные – запрещают идеологическое и политическое многообразие.

По форме правления

В соответствии с принятой в государстве формой правления конституции могут быть:

  • монархическими – в странах с ограниченной монархией (Швеция, Бельгия, Япония, Испания);
  • республиканскими – в государствах, чье устройство определяется как республика (Россия, США, ФРГ).

По порядку принятия

Здесь рассматриваются виды Конституций по субъекту их издания. Это может быть монарх, парламент, народное собрание.

Поэтому Конституции можно разделить на следующие группы:

  • Дарованные (октроированные) – изданные главой страны без участия представительных органов. Это вынужденная мера, диктуемая обстоятельствами. Является результатом борьбы народа за свои права. Такое происходит в странах Ближнего Востока: Кувейт, Катар, Непал.
  • Принятые парламентом (конвентом, учредительным собранием) – выражают пожелания народа (Болгария, США).
  • Принятые референдумом (Россия в 1993 г., Армения).

По порядку изменения

По отношению к принятию поправок различают гибкие и жесткие Конституции. Порядок внесения дополнений и поправок установлен в самом документе. Рассмотрим подробнее:

  • Изменение гибких Конституций возможно в законодательном порядке. К таким относятся Основные законы Великобритании, Израиля.
  • Осуществить поправки к жестким Конституциям сложнее. Это делается только для поддержания стабильности закона. Такими конституциями обладают Австрия, Дания, Египет, Япония.
  • Комбинированные Конституции возможно подвергнуть лишь частичным изменениям. Примеры: Основной закон РФ, Конституция Индии.

По срокам действия

Время действия некоторых Конституций ограничивается определенными сроками. В связи с этим выделяют:

  • Постоянные Конституции, чей срок действия неограничен. К ним относятся Конституции большинства стран.
  • Временные Конституции создаются в переходный для страны период государственных переворотов.

По уровню территориального устройства

По форме государственного устройства по территориальному признаку Конституции могут быть федеративными и унитарными. Кроме того, субъекты федерации могут создавать свои Конституции.

Разграничение по охвату территории:

  • Федеративные – провозглашают принципы государства, правовое положение его субъектов. Это Конституции ФРГ, Индии, России, США.
  • Унитарные – закрепляют общую для всей страны систему права, систему органов государственной власти (Франция, Италия, Испания).

Текст Конституции служит основой конституционного права. В российской правовой системе оно является основополагающей отраслью, определяет порядок организации и работы органов государственной власти, права граждан. Нормы конституционного права имеют высшую юридическую силу в нашей стране.

Источник

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

электронное учебное пособие

На главную

Об авторе

Содержание

Отправить сообщение

© ФГОУ ВПО Красноярский государственный аграрный университет, 2006
© Центр дистанционного обучения КрасГАУ, 2006
© Тепляшин И.В., 2006

Источник

Читайте также:  Безопасные страны для отдыха россиян 2021
Оцените статью


Краткий конспект лекций по курсу

ЛЕКЦИЯ 3. КОНСТИТУЦИЯ — ОСНОВНОЙ ИСТОЧНИК
НАЦИОНАЛЬНОГО ПРАВА

  1. Понятие и особые свойства конституций в зарубежных странах.
  2. Форма и структура конституций в зарубежных странах.
  3. Принятие, изменение и отмена конституций.
  4. Классификация конституций зарубежных стран.

1. Понятие и особые свойства конституций в зарубежных странах.

Конституция — фактический документ (социальная конституция или конституция в материальном смысле) — реально существующее основа государства политического строя государства, место и роль человека в обществе. Порядок в обществе, государстве, при котором реализуются основы конституционного строя, реализуются положения конституции, права и свободы человека и гражданина.

Юридическая конституция — это основной источник конституционного права. (Документ, основной закон, имеющий высшую юридическую силу, принимаемый и изменяемый в особом порядке, регулирующий основы — социально экономического строя, политическую силу, правовой статус личности и основы духовной жизни общества.). Это также основной закон государства, определяющий пределы осуществления государственной власти и представляющий собой систему правовых норм, принципы правовой системы государства и основу их взаимоотношений с обществом, населением.

Расхождение между фактической и юридической конституциями — обычно результат в соотношении политических сил, происшедшего после принятия юридической конституции особенно, когда речь идет о формальной юридической конституции принятие которой имеет одномоментный характер. Расхождение между фактической и юридической конституцией свидетельствует, что часть норм юридической конституции стала фиктивной. Возникает необходимость либо юридическую конституцию привести в соответствие с фактическими общественными отношениями, либо, наоборот эти отношения преобразовать в соответствии с предписаниями юридической конституции. В последние десятилетия в преодолении расхождений между фактической и юридической конституцией все большую роль играет конституционная юстиция.

Конституции обладают рядом особых свойств:

  1. Имеет высшую юридическую силу — т.е. главенствующая в системе национального права.
  2. Прямое и непосредственное действие — это означает, что конституционные положения распространяются на всей территории страны и общественные отношения без предварительного одобрения, санкционирование со стороны иных актов или органов власти.
  3. Верховенство — положением конституции, ее принципам, закрепленным в ней правилами должны следовать органы государственной власти, должностные лица в своей деятельности. Иные институты (система права, система разделения властей, принципы формирования органов власти) также должны соответствовать положениям конституции.
  4. Особый порядок принятия и изменения Конституции, что требует проведение референдума в стране или квалифицированного одобрения парламентом.
  5. Особый характер реализации положений Конституции. Для этого создаются специальные органы и институты власти в государстве.
  6. Особый характер охраны Конституции.
  7. Особый порядок отмены Конституций в зарубежных странах.

2. Форма и структура конституций в зарубежных странах.

Форма конституции — это способ организации и выражения конституционных норм. Определяется форма тем, что конституция может состоять из одного или нескольких нормативных актов. Если конституция есть единый писаный акт, регулирующий все основные вопросы конституционного характера, то ее можно определить как кодифицированную. Если же те вопросы регулируются несколькими писаными актами, то это некодифицированная конституция. Кодифицированные конституции в зависимости от степени кодификации можно подразделить на развернутые и неразвернутые. Встречаются конституции смешанного типа. Частично они писаные и включают парламентские законы и судебные решения являющиеся обязательными прецедентами. Частично же состоят из обычаев и доктриальных толкований, судебный прецедентов, обычаев (именуемыми конституционными соглашениями), в которых содержатся конвенционные нормы. Бывают и неписаные конституции, вообще незафиксированные в документах, но они существуют обычно временно — после революций, переворотов.

Структура включает в себя преамбулу (введение), основную часть (основное содержание), заключительные, переходные и дополнительные положения, изредка также приложения.

В преамбуле излагаются цели конституции , указываются исторические условия ее создания, провозглашаются права и свободы, руководящие начала государственной политики. Положения преамбул правовыми нормами не являются, но имеют нормативное значение для толкования и применения остальных положений конституции.

В основную часть конституции входят нормы о правах и свободах, об основах общественного строя, о системе и статусе государственных органов, о государственной символике, о порядке изменения конституции. Нормы о статусе государственных органов обычно помещаются в соответствии с принципом разделения властей — о парламенте, главе государства и правительстве, судебной власти, об организации власти на местах.

Заключительные положения содержат различные нормы. Обычно устанавливается порядок вступления конституции в силу. Если это не урегулировано в основной части, помещают нормы в порядке изменения конституции или государственных символах.

Переходные положения определяют сроки вступления в действие отдельных конституционных норм, которые не могут быть реализованы сразу, порядок и сроки замены прежних конституционных институтов новыми. Нередко, нормы, содержащиеся в переходных положениях обозначаются не в виде статей, а в виде параграфов, чтобы показать их специфический характер. В то же время они важны для правоприменителя, так как указывают с какого времени подлежит применению та или иная норма.

Устанавливаются сроки для издания законов, к которым отсылает конституция, либо вообще для приведения законодательства в соответствие с конституцией. Дополнительные положения также оформляются иначе, содержат толковательные нормы, отдельные исключения из общих правил, установленных конституцией, регулирование отдельных частей вопросов. Приложение содержит распределение компетенции — имеют важное юридическое значение.

3. Принятие, изменение и отмена конституций.

Существуют следующие способы принятия конституций. Наименее демократический из них октраирование, то есть дарование конституции односторонним актом главы государства (монарха). После второй мировой войны октраированными стали называть конституции, дарованные метрополиями своим колониям при изменении формы колониального господства или освобождении от него. Октраированный характер конституции внешне выражается в соответствующей формуле, обычно помещаемой в преамбуле и указывающей на источник происхождения конституционного акта (Саудовская Аравия). Конституциями носящими договорной характер являются договор между монархом и выборным органом, выступающим как выразитель воли народа (ОАЭ). Большинство ныне действующих конституций являются народными. Источником такой конституции является избирательный корпус, который выбирает парламент (Япония) или учредительное собрание (Германия) либо непосредственно одобряет конституцию на референдуме (Швейцария).

Изменение конституции связано с изменениями в общественной жизни, в соотношении политических сил. При изменении гибкой конституции каждый последующий закон содержащий конституционные нормы, изменяет либо замещает предыдущий или устанавливает положения ранее не регулировавшие, либо регулировавшиеся обычным правом.

В некоторых конституциях встречаются ограничения в отношении их пересмотра либо по существу, либо временного характера, когда устанавливается определенный период времени, в течении которого запрещается внесение в них поправок. В первом случае ограничения касаются формы правления в стране. В ряде конституций содержится запрещение их пересмотра в условиях чрезвычайной ситуации в стране.

На порядок изменения конституции влияет форма политико-территориального устройства государства. В федеративных и унитарных государствах верхнему уровню местной власти предоставляются широкие права. Процедуру конституционого пересмотра можно условно разделить на два этапа — принятие поправок парламентом и их ратификацию. В большинстве стран в изменении конституции обязательно участвует глава государства. Обычно он промульгирует поправки. Напротив. Президент США даже не промульгирует поправки.

Отмена конституций, лишь в случае, если речь идет о жесткой конституции. Чаще всего конституции отменяются в результате революций.

Также может отменяться в предусмотренном его же порядке в результате коренных изменений в жизни страны, когда складывается новая расстановка политических сил. Нередко конституции предусматривают более сложный порядок для полной конституционной реформы по сравнению с частичной.

4. Классификация конституций зарубежных стран.

Целью классификации конституций, их разнесение по различным классам на основе общих свойств позволяет ориентироваться в многообразии конституций, способствует установлению закономерно существующих связей между ними, определенно место того или иного акта во всех их совокупности, помогает лучше их различать, сопоставлять друг с другом, уяснять особенности их содержания и структуры.

Классификация ведет к четкому оформлению знаний о конституции.

Временные и постоянные конституции различаются по времени действия — первые имеют ограниченный срок действия (Таиланд, ЮАР и др.), вторые — неограниченный (США, Франция, Польша и др.).

Классификация по содержанию и характеру конституций многообразна и отражает различные признаки определяемого конституцией строя. По форме правления, определяемой в конституциях, их можно в зависимости от порядка замещения должности глава государства, разделить на монархические и республиканские, по устанавливаемой форме политико-территориального устройства на федеративные и унитарные. В федеративных государствах конституции можно разграничить на федеральные и национальные и на конституции субъектов федерации (штатов, земель, провинций).

По оформляемому политическому режиму конституции делятся на демократические, авторитарные, среди последних выделяются еще тоталитарные. Первые гарантируют определенный круг прав и свобод, допускают свободное образование и деятельность политических партий, предусматривает выборность учреждений власти. Авторитарные конституции ограничивают или запрещают деятельность политических партий либо устанавливают господство одной партии, открывают возможности для ликвидации или существенного ограничения вынуждено провозглашаемых прав и свобод. По форме конституции делятся на писаные, смешанные и неписаные.

По порядку изменения на гибкие, жесткие, смешенного типа. Особо жесткая конституция США.

В зависимости от порядка принятия на октроированные, т.е. окончательно одобренные главой государства (Бельгия, Норвегия, Бахрейн, Катар, Кувейт) и «народные».