Викторина «Животные холодных и жарких стран».
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме
Цель: обобщить знания детей о животных холодных и жарких стран.
Задачи:
• Уточнить названия животных жарких и холодных стран, место их обитания и способы приспособления к окружающей среде;
• Развивать социальные навыки: уметь работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера;
• Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
viktorina_zhivotnye_holodnyh_i_zharkih_stran.docx | 20.32 КБ |
Предварительный просмотр:
Викторина «Животные холодных и жарких стран».
Цель : обобщить знания детей о животных холодных и жарких стран.
• Уточнить названия животных жарких и холодных стран, место их обитания и способы приспособления к окружающей среде;
• Развивать социальные навыки: уметь работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера;
• Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
— Сегодня наша викторина посвящена животным холодных и жарких стран. Поэтому одна команда будет называться «Солнышко» (это жаркие страны, а другая команда — «Снежинки» (это холодные страны).
1 конкурс «Отгадай-ка».
Задание: каждой команде по очереди загадываются загадки, за правильный ответ – 1 балл.
1. Я его увидел в книжке,
Подскажите мне, детишки,
На носу — огромный рог,
Знаю, знаю — (Носорог)
2. На чудо-коняшке пестреет тельняшка.
3. Подскажите, это кто ходит в костяном пальто?
4. Пройдёт он, голову задрав,
Не потому, что важный граф,
А потому, что гордый нрав,
Ведь выше всех зверей (Жираф)
5. Посмотрите-ка, бревно. Ох, и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил, так опасен …
6. Посмотрите, он каков!
Ходит посреди песков,
Бережет в горбах водицу —
В Каракумах пригодится. (Верблюд)
7. В Антарктиде кто не знает
Птицу ту, что не летает,
Что ныряет в море с льдин!
8. Два мощных имеет клыка,
Два ласта и два плавника,
Но этого дядю не трожь,
Прилёг отдохнуть толстый.
9. Он снег глубокий разгребает
И ягель вкусный добывает,
Копает он порой весь день
10. Мех серебрист. Мышей ловец.
С лисою схож, зовут.
2 конкурс — «Вопрос – ответ».
Задание: каждой команде по очереди задаются вопросы, за правильный ответ присуждается 1 балл.
1) У какого животного самая длинная шея? (жираф)
2) Назовите самого крупного хищника на суше. (белый медведь)
3) Как называется плавающая ледяная глыба льда? (айсберг)
4) Кого называют царем зверей? (лев)
5) Что помогает животным холодных стран сохранить тепло и не замерзнуть? (подкожный жир, тёплый мех)
6) Какое животное называют кораблём пустыни? (верблюд)
7) Какая птица умеет хорошо плавать, но не умеет летать? (пингвин)
8) У какого животного самая длинная шея? (жираф)
9) Назовите обладателя панциря. (черепаха).
10) У какого животного самый длинный нос? (слон)
11) Самое зубастое животное.
12) Какое животное называют толстокожим? (носорог)
3 конкурс — «Почему?».
Задание: обосновать свои ответы на вопросы. Оценивается в 1 балл.
1) Почему животные жарких стран не могут жить на Севере? (у них нет теплой шерсти и толстого подкожного жира).
2) Почему животные Севера не могут жить в жарких странах? (у них густая шерсть и толстый слой подкожного жира, им будет жарко).
4 конкурс — «Кто я?» (проводится как динамическая пауза)
Задание: каждому участнику команды предлагается выбрать животное, которое он будет изображать пантомимой. Одна команда изображает, другая отгадывает. Оценивается артистичность в 1 балл.
5 конкурс — «Отправь животное домой».
Задание: ведущий называет животное. В зависимости от места обитания животного одна из команд поднимает символ своей команды (солнышко – если животное живет в жарких странах, снежинка – если животное живет на Севере). Оценивается в 1 балл.
Песец, жираф, тюлень, слон, обезьяна, крокодил, морж, пингвин, носорог, олень.
6 конкурс. «Узнай, кто спрятался».
Задание: детям на каждый стол, для каждой команды, выдаются разрезные картинки, из которых нужно собрать целые изображения животных. Назвать, кто из животных спрятался, и составить описательный рассказ об одном из них. Оценивается в 1 балл за каждое животное, за рассказ – 3 балла.
Музыкальная физминутка. У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде…»
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
Хлопаем по всему телу ладонями.
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
Щипаем себя, как бы собирая складки.
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.
У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.
У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.
Поглаживаем себя, как бы разглаживая шёрстку
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела .
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
Проводим ребрами ладони по телу (рисуем полосочки)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.
7 конкурс – «Сравни животных».
Задание: каждой команде выдаются карточки с изображениями животных – бурый и белый медведи, морж и крокодил. Дети должны сравнить животных – найти сходства и различия.
Оценивается в 1 балл за каждый признак сходства или различия.
Источник
Игра-викторина «Животные жарких стран»
евгения юктешева
Игра-викторина «Животные жарких стран»
Игра-викторина на тему «Животные жарких стран».
Цель: Создание социальной ситуации развития детей,через познавательную и игровую деятельность.
Задачи:1. Создать условия для обобщения знаний детей, о животных жарких стран и северных стран.
2 Создать условия для обогащения и активизирования словаря в названии животных, особенности их проживания.
3. Создать условия для развития логики, мышления,внимания, связной и диалогической речи.
4. Создать условия для развития умения работать в команде,доброжелательного отношения к сверстникам
Беседа о животных,рассматривание иллюстраций, фотографий занятия по плану образовательной деятельности, чтение сказок, рассказов по теме, загадывание загадок, рассматривание презентаций, изготовление подделок, подвижные, дидактические игры по теме.
Оборудование:,ноутбук, звуки животных, картинки животных в слайдах, разрезные картинки, лото «животные», жетоны,карта.
Ход занятия.
Сюрпризный момент входит медработник,со словами: «-Мой коллега, доктор Айболит прислал для вас письмо,просил вам передать».
Ведущий читает письмо:
-Здравствуйте дорогие ребята, пишет вам доктор Айболит,как вы знаете я лечу больных животных, мне прищла телеграмма, в ней сказано, что животные жарких и холодных краев, нуждаются в моей помощи,но я ничего о них не знаю, а вы, как мне подсказали в вашей группе»Почемучки» изучали эти темы,с нетерпением жду ваших ответов. Ваш Доктор Айболит!
Ведущий: Ну что ребята поможем Доктору Айболиту? Сегодня у нас с вами пройдет не обычное занятие, а викторина по теме «Животные жарких и холодных краев», вас ждут впереди, различные вопросы, задания, игры, а помогут вам справиться с ними ваши знания, смекалка, находчивость, умение работать в команде. Вам необходимо поделиться на 2 команды,одна команда будет представлять животных жарких стран,другая животных северных регионов.
Вам необходимо выбрать капитанов. За каждый верный ответ вы получите жетоны, команда которая наберет, больше жетонов и будет победителем.
1. Загадки. Первый конкурс очень, интересный (презентация с картинками, заданиями «Животные жарких и холодных стран»)
2. Вопросы на эрудицию.
1. Хобот слона это нос или рука?Для чего слону нужны бивни?
2. За что носорог получил свое название?
3. Зачем обезьяне длинный хвост?
4. На кого охотится белый медведь?Какие хитрости использует белый медведь при охоте?
5. Эта птица проживает на Южном полюсе,очень хорощо плавает, но совсем не умеет летать вы догадываетесь, о ком я?
6. На Северном и Южном полюсе много льда и снега, интересно где же животные добывают пищу?
3. Математические задачки. В четверг слон сьел 8 яблок, а в пятницу сьел 9 яблок, в какой день слон сьел больше яблок?На сколько больше?
В двух корабликах сидят восемь маленьких пингвинят, в первом едут трое только, во втором детишек сколько? А теперь давайте немного отвлечемся, от нашей викторины и разомнемся.
Ведущий:-Кто из вас знает по восточному календарю,год какого животоного наступил? Верно, год обезьяны, и я предлагаю нам заняться обезяноробикой!
4. Отправь животное домой (К магнитной доске подходят по одному участнику из каждой команды, из разложенных изображений животных, ребята выбирают животных Севера и распологают их под снежинкой, под солныщком животных жарких стран.
5. Динамическая пауза- разминка «Обезьяноробика»
Мы веселые мартышки,мы играем громко слишком
Все ногами топаем, все руками хлопаем надуваем щечки, скачем на носочках,
Дружно прыгнем к потолку, пальчик поднесем к виску
И друг,другу даже язычки покажем!
Шире рот откроем, гримасы состроим
Как скажу я слово три, все с гримасами замри
5. Найди гостей слоника. (дидактическая игра «Собери картинку», дидактическая игра «лото Животные»).
Это было в воскресенье
У слона на дне рожденья
Гости пели, веселились
В хороводе так кружились
Так кружились, так вертелись
Что на части разлетелись
Помоги гостей собрать.
Задания немного отличаются, «снежинки» вы должны найти животных проживаюших в холодных странах, «солныщки» вам нужно собрать изображение животных жарких стран.
6. Изобрази животное. Каждая команда должна без слов показать животное,по два животных на команду. (Снежинки – северного оленя, пингвина,Солнышки-слона, обезьянку.)
7. Конкурс капитанов.
1. Почему животные жарких стран, не могут жить на Севере?
2. Почему животные Севера не могут жить в жарких странах?
Ведущий: Вот и подошли к концу наши увлекательные конкурсы. Давайте подсчитаем наши жетоны. Вы оказывается очень много знаете, в нашей встрече победила дружба,находчивость, смекалка. Животные наши друзья, любите, оберегайте природу!
Фотоотчет о проведении тематической недели «Животные жарких стран» В нашей подготовительной логопедической группе № 3 прошла увлекательная и интересная тематическая неделя – «Животные жарких стран». Воспитанники.
Художественное творчество с использованием природного материала «Животные жарких стран». Продолжаем в вечернее время с детьми работать в творческой мастерской. Используем в творчестве различные техники и материалы. Сегодня использовали.
Календарное планирование по тематической неделе «Животные жарких и северных стран» Цели деятельности педагога: закрепить у детей представления о северных и жарких странах и некоторых их обитателях, о домашних животных и.
Календарное планирование тематической недели «Животные жарких стран. Северных стран» в младшей группе Январь, 4 неделя Цели деятельности педагога: Расширять у детей словарь по теме; учить классифицировать, определять место обитания, называть.
Конспект НОД по лепке в старшей группе «Животные жарких стран» Конспект НОД в старшей группе по лепке «Животные жарких стран» Задачи: учить составлять сюжетную композицию из однородных элементов. Продолжать.
Мастер-класс по изготовлению макета «Животные жарких стран» Добрый день, уважаемые коллеги! В предыдущей публикации мы уже затрагивали тему макетирование и говорили о том что, метод макетирования.
Источник
Методическая разработка детского досуга викторины-КВН «Животные жарких стран»
елена баженова
Методическая разработка детского досуга викторины-КВН «Животные жарких стран»
Цель: закрепление знаний о животных жарких стран.
Задачи: -продолжать учить детей работать в команде;
-развивать внимание, познавательную активность детей, сообразительность, память;
-воспитывать интерес к миру животных
Материал: картинки с изображением животных;
карточки к играм «Угадай, чей хвост?», «Кто-чем питается?», «Четвёртый лишний»;
картинки с изображением лабиринтов; фишки для подсчёта баллов;
медали для участников викторины.
Ход викторины:
Воспитатель предлагает разделиться на 3команды.
— Ребята, сегодня мы с вами будем играть. Каждой команде я буду задавать вопросы о
животных. За правильный ответ команда будет получать 1 балл. Победителем станет команда,
которая наберёт больше баллов.
1. Представление команд.
2.«Угадай животное»
1. Животное у которого есть горб, в котором находятся жировые отложения? (Верблюд)
2. Укакое животное переносит детеныша в сумке? (Кенгуру)
3. Кто имеет длинный «шланг»? (Слон)
4. У какого животного есть один рог? (Носорог)
5. Окраска какого животного похожа на «пешеходный переход»? (Зебра)
6. Какое животное медленно передвигается и носит свой дом с собой? (Черепаха)
7. Полосатый зверь из семейства кошачьих? (Тигр)
8. Ползучее животное с ядом? (Змея)
9. Животное, которое называют «зеленым бревном» с большой пастью? (Крокодил)
10. Какое животное больше всего похоже на людей? (Обезьяна)
11. У кого есть большая грива и кисточка на хвосте? (Лев)
12. Животное похожее на носорога, но только без рога? (Бегемот)
3. Лабиринт «Найди дорогу к маме»
(Каждой команде дается лабиринт, изображённый на листе бумаги формата А4. Карандашом провести дорогу от детёныша к маме)
4. «Какому животному эта часть тела принадлежит?»
(Каждой команде даётся изображения с отдельными частями тела животных. Определить какому животному принадлежит эта часть тела)
5. «Волшебный мешочек» (В мешочке лежит фигурка животного. Дети не видя эту фигурку, нащупав, должны угадать животное)
(дети повторяют все то, о чем говорится в стихотворении)
Мы — веселые мартышки,
Мы играем громко слишком.
Все ногами топаем,
Все руками хлопаем,
Скачем на носочках.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчик поднесем к виску
И друг другу даже
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
Как скажу я слово три,
Все с гримасами замри.
1. Принесла слону обезьяна два банана.
Вот обрадовала подарком великана.
Был один банан у него, посмотрите.
Теперь сколько стало всего- подскажите!
2. На качели, на качели в зоопарке звери сели.
Два пятнистых леопарда солнцу улыбаются
И со старым добрым львом весело качаются.
3. В садике гулял павлин, подошёл ещё один.
Два павлина за кустами. Сколько их? Считайте сами.
4. Потеряла слониха слонят, а слонята стоят и молчат.
За холмом один, под горой один, у дерева один, в траве один.
Как детей поскорее найти, должно их быть меньше пяти.
5. К речке бежали девять тигрят, свежей водицы все напиться хотят.
Мама тигрица за ними спешит. Сколько их вместе скорее скажи?
6. В речке бегемот лежит, носорог к нему спешит.
Зебра к речке прибежала, кенгуру к ним прискакала.
Крокодил в реке лежит. Сколько их скорей скажи?
(На листе бумаги формата А4 изображены животные жарких стран. Добавить этим животным недостающие элементы окраски шкуры)
Подсчёт баллов, награждение победителей
Фотоотчет «Книжка-малышка «Дикие животные и животные жарких стран» Прекрасные наши леса, залюбоваться можно освещенными солнцем лужайками, однако насколько одухотворённой становится эта красота, когда между.
Конспект коррекционного часа «Дикие животные жарких стран» Конспект коррекционного часа по теме «Дикие животные жарких стран» с детьми ОНР второго года обучения. Программные задачи: Образовательные:.
Конспект занятия «Животные жарких стран» (подготовительная группа) Тема НОД: Игра-путешествие «Животные жарких стран». Возраст: подготовительная группа (6- 7 лет) Направление образования и развития (образовательная.
Краткосрочный проект «Животные жарких стран» Видео Вид проекта: групповой,краткосрочный. Сроки проведения проекта: 1 — 14 декабря 2017 года. Цель: Расширять знания детей о животных жарких.
Лепка на тему «Животные жарких стран» Сегодня я хочу с вами поделиться своим опытом работы по изобразительной деятельности с детьми имеющих ОВЗ. Изобразительная деятельность.
Логопедическое занятие «Животные жарких стран» Тема НОД: Игра-путешествие «Животные жарких стран». Возраст: подготовительная группа (6- 7 лет) Направление образования и развития (образовательная.
Методическая разработка НОД по теме «Животные жарких стран» Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе по теме «Животные жарких стран». Задачи: Образовательные:.
Методическая разработка открытого занятия в первой младшей группе на тему «Животные жарких стран» Методическая разработка открытого занятия ребенок и окружающий мир в первой младшей группе на тему: «Животные жарких стран». Воспитатель:.
Проект «Животные жарких стран». Подготовили воспитатели МБДОУ д/с №4: Кириченко Светлана Викторовна, Крашенинина Лариса Николаевна. Проблема: недостаточные представления.
Беседа «Животные жарких стран» Разговор с детьми пятого года жизни. Тема: «Животные жарких стран» Цель: развитие навыков разговорной речи. Задачи: 1. Закреплять умения.
Источник