- Презентация Виртуальная экскурсия в школу презентация урока для интерактивной доски по окружающему миру (подготовительная группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- Предварительный просмотр:
- Презентация «Виртуальная экскурсия в Африку»
- Прикреплённые файлы:
- Интерактивная презентация «Золотое кольцо России» (виртуальная экскурсия)
- Виртуальная экскурсия (внеурочное мероприятие) «Чтобы помнили. » с презентацией. методическая разработка на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Презентация Виртуальная экскурсия в школу
презентация урока для интерактивной доски по окружающему миру (подготовительная группа)
Знакомство со школой с помощью интерактивной экскурсии как один из способов адаптации ребенка в школе. Актуальность темы в том, чтобы будущие первоклассники с помощью интерактивной экскурсии могли заочно познакомиться с внутренним устройством школы, с расположением и внешним видом кабинетов.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
презентация | 2.66 МБ |
конспект | 14.82 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Виртуальная экскурсия Школа
Кабинет для мальчиков
Кабинет для девочек
Предварительный просмотр:
Конспект к презентации «Виртуальная экскурсия в школу»
Цель: расширять представления детей о школе; вызвать желание как можно больше узнать о школьной жизни.
— познакомить детей с помещениями школы, с некоторыми понятиями (урок, перемена);
— познакомить детей с трудом учителя;
— вызвать желание пойти в школу;
— способствовать развитию связной речи;
— воспитывать уважение к труду учителя.
Ход образовательной деятельности:
Ребята, скоро вы проститесь с детским садом и пойдёте в школу. Сегодня мы с вами совершим экскурсию в школу, но не настоящую, а виртуальную, по картинкам – слайдам. Скажите, зачем дети идут в школу? (ответы детей). Кто из вас был в школе? (ответы детей). Кто работает в школе? Кто учит детей? Как называют детей в школе? (ответы детей).
Молодцы. Отправляемся в школу (слайд 2) У каждого из вас будет своя школа.
Проходят в школу по специальным карточкам через турникеты (слайд 3)
Пройдя через турникет, мы попадаем в фойе школы (слайд 4), где все ученики снимают верхнюю одежду и обувают сменную обувь.
Свои вещи ученики оставляют в школьной раздевалке (слайд 5), у каждого класса своё место в раздевалке.
Затем ученики идут в свои классы по коридорам школы (слайд 6).
В каждом классе стоят столы и стулья для учеников (слайд 7), стол для учителя. На стене висит школьная доска. Как ученики должны вести себя во время урока? (ответы детей).
Ребята, а как ученики узнают, что нужно зайти в класс и что урок окончился? Как называется время между уроками? (ответы детей).
Во время перемены учащиеся выходят из класса в коридоры (слайд 8), где можно поговорить, поиграть друг с другом. Можно бегать, баловаться на перемене? Почему? (ответы детей).
На перемене ученики ходят в столовую (слайд 9), каждый класс, в своё время. Кто работает в столовой? (ответы детей).
На каждом этаже школы есть туалетная комната для мальчиков и туалетная комната для девочек (слайд 10). Лучше ходить в туалет на перемене, но можно и во время урока, если есть необходимость, нужно только обратиться к учителю.
В школе кроме обычных классов есть компьютерные классы (слайд 11) Что делают ученики в компьютерном классе? (ответы детей).
Уроки музыки проходят в классе музыки (слайд 12), там есть специальная техника и музыкальные инструменты.
На урок физкультуры ученики идут в спортивный зал (слайд 13). Чем они занимаются в спортивном зале? (ответы детей).
У старших школьников есть уроки, где мальчиков учат работать на станках (слайд 14), а девочек учат шить и готовить (слайд 15).
Ученикам в школе задают читать разные книги, выдают учебники для занятий. Для этого в школе есть школьная библиотека (слайд 16).
В школе проходят разные мероприятия, праздники. Их проводят в актовом зале (слайд 17).
Обязательно в каждой школе есть медицинский кабинет (слайд 18). Каждый ученик может обратиться в этот кабинет к доктору или медсестре, если плохо себя чувствует. Лучше конечно об этом сначала сказать учителю и вместе с ним сходить к врачу.
Около каждой школы есть свой спортивный стадион (слайд 19). Когда на улице тепло, уроки физкультуры проходят на стадионе. Здесь ученики могут поиграть в разные спортивные игры после уроков, в выходные дни, во время каникул.
Наша экскурсия закончилась. Что вы узнали о школе? Что вам понравилось? (ответы детей). Что ещё, вы хотите узнать о школе? (вопросы детей).
Источник
Презентация «Виртуальная экскурсия в Африку»
Наталья Яшина
Презентация «Виртуальная экскурсия в Африку»
Посетить (виртуально) материк Африка, познакомиться с его природными зонами, объектами, животными, узнать интересные факты о них.
Виртуальная экскурсия – это организационная форма обучения, отличающаяся от реальной экскурсии виртуальным отображением реально существующих объектов (музеи, парки, улицы городов, пр.) с целью создания условий для самостоятельного наблюдения, сбора необходимых фактов. Для организации виртуальной экскурсии так же, как и для экскурсии реальной, необходимо определить набор ключевых пунктов и сформировать для каждого из них заданный объем информации. Смотреть на виртуальные экскурсии, несомненно, интересно. Однако человек всегда хочет чего-то большего. Например, сделать свою такую же. И это можно, причем достаточно легко. В качестве основы для любого виртуального тура служат картинки — подойдут даже обычные цифровые фотографии, хотя наибольший эффект достигается использованием панорамных снимков.
Прикреплённые файлы:
virtualnaja-yekskursija-v-afriku-jashina_agrqj.pptx | 11152,53 Кб |
Виртуальная экскурсия в Карпинский краеведческий музей «Виртуальная экскурсия в Карпинский краеведческий музей» 1. Введение. Виртуальная экскурсия в Карпинский краеведческий музей для ученика.
План проекта «Виртуальная экскурсия в ДОУ» БЕЛОРЕЧЕНСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД БЕЛОРЕЧЕНСК, МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №.
Презентация по региональному компоненту «Виртуальная экскурсия по Кенозерскому национальному парку» В современной России важно обозначить роль регионального компонента системы дошкольного образования, его соотношения с федеральными основами.
Презентация «Виртуальная экскурсия в Бурятию» в рамках проекта «Моя Родина — Россия» Составили и провели Тришина Т. В. (воспитатель) и Василиса К. (воспитанница) ОЧУ «Первая Московская гимназия». Цель. Ещё раз подчеркнуть.
Виртуальная экскурсия «Народные промыслы России» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 13 ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ «Народные промыслы России».
Виртуальная экскурсия (консультация для педагогов) Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад N 8» «Интерактивные (виртуальные) экскурсии в ДОУ» (из опыта.
Виртуальная экскурсия «Памятные места станицы Медведовской» 15 февраля в средней группе «А» состоялась виртуальная экскурсия на тему: «Памятные места станицы Медведовской». Целью мероприятия стало.
Виртуальная экскурсия в историю книгоиздания Презентация по теме «Виртуальная экскурсия в историю книгоиздания» Цели и задачи: Цель : изучить историю возникновения книг. Задачи: •.
Виртуальная экскурсия в лес в гости к белочке Цель: 1. Обобщение и систематизация представления детей о жизни белки зимой. 2. Проявление заботы, любви, бережного отношения к природе.
Виртуальная экскурсия в парк «Мы ищем птичек!» Цель: расширить и углубить знания дошкольников о жизни птиц в условиях большого города. Задачи: 1. Закреплять и расширять знания о названиях,.
Источник
Интерактивная презентация «Золотое кольцо России» (виртуальная экскурсия)
Предмет: окружающий мир Тема урока: Золотое кольцо России Тема раздела: Путешествие по городам и странам Выполнена презентация в MS Office PowerPoint 2010: сохранена в MS Office PowerPoint 2003 Используем данную презентацию в ходе фронтальной работы по теме, в сопровождении сообщений ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Предварительный просмотр:Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 451 Колпинского района Санкт-Петербурга Виртуальная экскурсия (внеурочное мероприятие) Номинация: «Памяти павших» Скопина Елена Валерьевна учитель начальных классов, высшая квалификационная категория Поиск новых форм организации внеурочных мероприятий весьма актуален, т.к. школа должна идти в ногу со временем и активно использовать высокие технологии в информационном пространстве, уметь пользоваться тем, что предлагает нам развитие массовых коммуникаций. Все это, призванное на благо культуры, искусства, эстетики и духовного развития, значительно облегчает диалог между объектом культурной, исторической ценности и конечным его потребителем – зрителем. Мы живем в эпоху Интернет. Глобальная сеть стала важной частью культурной жизни в целом и жизни учреждений культуры в частности. «Виртуальные экскурсии» отличаются от традиционных виртуальным отображением реально существующих объектов (музеи, парки, улицы и т.д.) и предполагают сбор необходимых фактов и создание условий для самостоятельного наблюдения. При помощи воздействия на органы чувств посредством звука, текста и графической информации (фотографии, планы, карты и др.) имитируются фактически существующие объекты. Виртуальные экскурсии создают полную иллюзию присутствия, и позволяют совершать увлекательные маршруты. Преимуществами являются доступность, возможность повторного просмотра, наглядность, наличие интерактивных заданий и многое другое. Виртуальную экскурсию можно создать в виде презентации, сайта, фильма или компьютерной программы. Наиболее простым способ является создание презентации и фильма. Применение такой формы организации работы, как виртуальная экскурсия, для нашей школы актуально, т.к. созданы все условия для организации и проведения работы в данном направлении. «Всякое беззаветное служение на благо и на силу Отечества, — утверждал М.В. Ломоносов, — должно быть мерилом жизненного смысла». Эти слова М.В. Ломоносова актуальны и сегодня. Ещё в 17 веке в России главным в воспитании стало в формировании человека – патриота, отличающегося высокой нравственностью, служением Отечеству. Патриотизм – любовь к России, к своему народу, к своей малой родине, служение Отечеству. Это чувство должно стать и всегда оставаться той нравственной ценностью, которая будет являться источником нравственности подрастающего поколения и каждого из нас. На сегодняшний день одной из проблем современной России, на которую стоит обратить особое внимание, это состояние исторической памяти населения о Великой Отечественной Войне. Важность изучения того, как память людей выражает себя сегодня в знаниях, суждениях и представлениях. Важно не забывать, что память это то, что человек может пронести через годы, а в данном случае это историческая память о великом и в то же время трагическом для всего человечества событии. Целью представленной работы является знакомство с местами посёлка Металлострой, хранящими память о Великой Отечественной войне.
Садоводческое некоммерческое товарищество «Нева», Сквер Памяти поколений, Мемориальная доска на улице Богайчука, Металлостроевское воинское кладбище, Дубовая аллея имени ветерана ВОв Карева», Книга «По крупицам о войне».
В работе использованы материалы школьного музея «История посёлка Металлострой». Дорогие друзья! Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещавших о воздушной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленное жилище и скудный военный паёк… Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон… Для нас Великая Отечественная война – история. Далёкая и не очень… Эта война является историей нашей Родины, наших родных и близких. Она занимает исключительно важное место в судьбе каждого из нас. Никогда не померкнет подвиг каждого солдата, стоявшего насмерть. И наш долг помнить об этом всегда. Во имя жизни на земле! Предлагаю вам совершить экскурсию по местам посёлка Металлострой, хранящим память о Великой Отечественной войне. Отправляемся на нашу виртуальную экскурсию и первая остановка — Садоводческое некоммерческое товарищество «Нева». Садоводческое некоммерческое товарищество «Нева» в настоящее время занимает площадь 9,4 гектара. (Слайд 2) Жители нашего поселка вместе с ленинградцами перенесли все ужасы блокады. Весной 1942 года на заводе организовали подсобное хозяйство, которое спасло от голода переживших блокаду металлостроевцев. На пустыре посадили тоненькие веточки смородины, раскопали грядки под овощи. А засаженное капустой поле от подсобного хозяйства до карьеров (теперешние Озерки) кормило не только Металлострой, но и завод «Большевик». После войны деревья и кусты уже хорошо плодоносили, и когда подсобное хозяйство ликвидировали, сад разделили на участки между работниками завода. И сад, и поле, в память о том, какую роль они сыграли во время войны, дали название двум улицам в Металлострое: Садовая и Полевая (Слайд 3). Следующая остановка на нашем маршруте на улице Полевая, дом 5. Около автомастерской «Ритм» мы видим речной якорь. Речной якорь – знак, установленный по инициативе работников автомастерской «Ритм». (Слайд 4) Они сами привезли его с реки, оборудовали площадку, выполнили табличку: «В память балтийским матросам-пехотинцам. Сентябрь 1941 год». Таким образом, наши современники почтили память о своих земляках-героях. Во второй половине сентября 1941 года развернулись бои на берегах Невы в районе Невской Дубровки. В результате многодневных тяжёлых боёв наши войска захватили плацдарм на левом берегу Невы. Первым высадился на берег 1-й батальон 4-й бригады морской пехоты. Вам всем, наверно, хорошо знакомо название – улица Богайчука, но не многие из вас знают, именем кого она названа. Следующая наша остановка на этой улице. В 1973 году новой улице в Металлострое присвоили имя Богайчука. (Слайд 5) Перед самой войной генерал – майор Павел Петрович Богайчук командовал 125 – й стрелковой дивизией (Слайд 6) . В июне 1940 года между Советским Союзом и Литвой был заключён договор о дружбе и взаимопомощи. По условиям этого договора 125 – я стрелковая дивизия в составе других частей Красной Армии была введена на территорию Литвы в окрестность города Тауран, который находился в 30 километрах от границы. 22 июня 1941 года в 4 часа началась война. Воины дивизии героически обороняли литовскую землю. Войска под командованием Богайчука несколько дней удерживали позиции, 17 суток длился бой за город. Уже в первый месяц за героизм, проявленный в бою, дивизия была представлена к награждению орденом Красного Знамени. Но бойцы и командиры не успели получить свои награды – в районе Чудского озера дивизия была окружена, и штаб был вынужден уничтожить документы. Фашисты радовались, сообщая по радио и в листовках о том, что 125-я дивизия уничтожена. А в это время части дивизии с боями выходили из окружения. В течение 15 суток через леса и болота Эстонии пробирался Богайчук с группой бойцов в расположение своих частей. Выйдя из окружения, дивизия вновь вступила в оборонительные бои под Нарвой, за рекой Лугой, затем в Ораниенбаумском направлении. В конце сентября дивизия заняла оборону под городом Колпино. Гитлеровцы готовили мощное наступление, планируя взять Ленинград штурмом. 21 декабря в 18-00 во время массированного артобстрела вражеский снаряд попал в блиндаж. Вместе с другими офицерами штаба погиб командир дивизии Павел Петрович Богайчук. Его могила находится на Металлостроевском воинском кладбище. Когда улица получила своё имя, ветераны Астахова Мария Алексеевна и Карев Михаил Семёнович выступили с инициативой установить на доме №2 мемориальную доску. (Слайд 7) В самом начале 90-х годов вандалы сломали доску, сдав, очевидно, крепёж на металлолом. И вновь за дело взялись ветераны. К 50-летию Победы установили новую доску, к которой ежегодно возлагаются цветы. На углу улиц Богайчука и Полевая наша следующая остановка. Здесь расположен сквер Памяти поколений. Место, на котором расположен сквер Памяти поколений и памятный знак выбрано не случайно. (Слайд 8) Летом 1941 года здесь расположили зенитную батарею, защищавшую небо над Ленинградом. В сентябре артиллеристы провели ожесточённый бой сразу с 30 фашистскими самолётами. Сквер был заложен к 35-летию Победы в 1980 году, а в 1985 на нём был установлен памятный знак. Автор проекта Вячеслав Куракин. Знак представляет собой куб, грани которого символически отражают значимые моменты советской истории. ( Слайд 9,10,11,12) В день закладки сквера сюда была привезена священная земля с огненных рубежей обороны города Ленинграда: с Невского пяточка, Пулковских высот, с Ижорских рубежей, с мест боев 125 стрелковой дивизии. Сквер «Память поколений » стал традиционным местом проведения праздника Победы. Вместе с письмом ветеранов войны к потомкам в 2045 год в основание замурованы книга «Шаги великой Победы» и фотографии школьников, принявших эстафету Памяти. Наша экскурсия продолжается, и мы видим перед собой Металлостроевское воинское кладбище (Слайд 13) Захоронение относится к 1941-1944 годам. Всего 182 человека. Мемориал установлен в 1974 году. Архитектор Голынкин, скульптор Стамов. Общая площадь мемориала 6 соток. По периметру высажены берёзы. Композиционным центром мемориала является высокая, с вогнутой передней гранью, стела. (Слайд 14) На опоясывающем выступе цифры «1941-1945». Слева – фигура коленопреклонённого воина (Слайд 15). На лицевой грани подиума высечены слова ВЕЧНАЯ СЛАВА ПОГИБШИМ. Слева от скульптуры на наклонной бетонной плите – имена захоронённых. ( Слайд 16) Внутри квадратной площадки ещё восемь отдельных памятных знаков, в том числе четыре именных захоронения. ( Слайд 17) Мы видим могилу Лемберг Ревекки Яковлевны (1912 – 1944). Ревека Яковлевна родилась на Украине, получила медицинское образование, в годы войны — капитан медицинской службы. Умерла от ран, полученных в ходе боёв, защищая наш город. А вот могила генерал-майора Павла Петровича Богайчука. (Слайд 18) Ежегодно 27 января и 9 мая сюда приходят металлостроевцы. Звучат стихи, гремит салют, возлагаются цветы. (Слайд 19) и хотя с каждым годом редеют ряды участников войны, митинги всё так же многолюдны . И это значит, что уважение к героическому прошлому нашего народа остаётся неизменным, как и вечная память павшим героям. Следующая наша остановка в тени прекрасной дубовой аллеи, расположенной между Петрозаводским шоссе и зданием 39 отделения полиции Живой памятник Великой Отечественной войны – дубовая аллея связан с именем нашего земляка Михаила Семёновича Карева. ( Слайд 20) Сибиряк. В 1940 году призван в Красную Армию. Началась война. Воевал сначала шофёром, потом танкистом. Участвовал в боях под Москвой, Калугой, Курском. Дважды был тяжело ранен. С 1953 года жил в Металлострое, вёл большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи. М.С.Карев был организатором посадки дубовой аллеи ветеранов на улице Центральной. Саженцы дубков привозились из Сибири небольшими партиями. Михаил Семенович сажал деревья, ухаживал за ними. Саженцы были высажены в честь 40-летия Победы в 1985 году. В 2000 году аллее было официально присвоено название «Дубовая аллея имени ветерана Великой Отечественной войны Карева». (Слайд 21) Следующая остановка – знакомство с книгой «По крупицам о войне». (Слайд 22) Книга «По крупицам о войне» издана Муниципальным советом ВМО СПб п. Металлострой весной 2010 года, к юбилейной дате – 65-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. В предисловии сказано: «По крупицам о войне» — это сборник воспоминаний жителей посёлка Металлострой (Колпинский район Санкт-Петербурга) о том, как воевали на всех фронтах, как защищали, как выживали в блокаде и в плену, как в тылу (не только в городах, но и в деревнях) ковали победу, как после войны восстанавливали разрушенный Металлострой. Идея книги родилась у бывшей малолетней узницы фашистских концлагерей Марии Алексеевны Астаховой. Книга иллюстрирована фотографиями довоенных, военных и послевоенных лет. Дополняют её отрывки из газетных публикаций. Воспоминания последних свидетелей войны – бесценны. И авторы надеются, что родившиеся после войны читатели любых возрастов, через столь простые факты, лучше осознают роль народа в истории и что далёкая родня со своим опытом выживания в труднейших условиях станет им ближе и понятнее». Книга непростая. В ней – немало пронзительных, правдивых историй, написанных простым языком. Это – часть нашей истории, её самые трудные, самые тяжёлые страницы. Но знать о них мы должны. Знать и помнить. Давайте посмотрим на карту нашего посёлка и вспомним о тех местах, которые бережно хранят память о Великой Отечественной войне, о тех людях, которые подарили нам мирное небо над головой (Слайд 23). (Учащиеся называют памятные места и рассказывают, что им запомнилось из материала экскурсии) Сравнительно скромные памятники Великой Отечественной войны в нашем посёлке — это огромная благодарная память современных металлостроевцев всем участникам войны. Неумолимы годы, не замедлить их бег. (Слайд 24) И только память народная – от поколения к поколению – не подвластна времени. Мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, кто отдал свою жизнь во имя будущих поколений, во имя нас с вами! Давайте почтим их память минутой молчания… Дорогие друзья, вот и подошла к концу наша экскурсия по местам посёлка Металлострой, хранящим память о Великой Отечественной войне. Но мы с вами должны запомнить, что наше и будущее поколение является главным хранителем прошлого тех, кто защищал страну и сохранил мир на нашей земле. Именно поэтому долг россиян и всего народа суметь пронести память о великих подвигах наших дедов, отцов, сыновей. «Важно сохранять память о тяжелых временах, об этих героических временах». В.В.Путин (Слайд 25). «Наша задача всех поколений российских граждан, задача Российского государства сохранить память о Великой Отечественной Войне». Д.А.Медведев. Источник |