- Прогулка по Чернобылю не выходя из дома
- Хотите увидеть, как выглядит сейчас Чернобыль, Чернобыльская АЭС или город-призрак Припять?
- Что происходит сейчас на Чернобыльской АЭС?
- Экс-директор ЧАЭС прокомментировал сериал «Чернобыль» и ситуацию вокруг станции
- Совершенно безопасный способ увидеть зону отчуждения!
- Путешествие по Припяти. Экскурсия в Запретную зону!
- Виртуальная прогулка по Чернобылю, Припяти и его окрестностям в зоне отчуждения.
- Инструкция пользования приложением «Google Просмотр улиц»
- Панорамы Чернобыля. Виртуальные прогулки по Чернобылю
- Стела Припять. Въезд в город
- Мост смерти
- Пруд-охладитель ЧАЭС
- Парк аттракционов. Колесо обозрения
- Рыжий (ржавый, красный, желтый) лес
- ЖД станция Янов
- Шестнадцатиэтажка
- ДК Энергетик
- Бассейн «Лазурный»
- Панорамы Припяти
Прогулка по Чернобылю не выходя из дома
Хотите увидеть, как выглядит сейчас Чернобыль, Чернобыльская АЭС или город-призрак Припять?
Наверное каждый хочет посмотреть на заброшенный город Припять, и побродить по его улицам, но не у всех есть время и возможность, к тому же здравый разум подсказывает, что не нужно рисковать своим здоровьем и ехать в зону отчуждения. Но есть способ это сделать без всякого риска!
Авария на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции (26 апреля 1986 г.) расположенной близ города Припять, оставила глубокий отпечаток на этой местности. Реактор был полностью разрушен, в окружающую среду было выброшено огромное количество радиоактивных веществ, что оказалось просто смертельной на многие сотни лет. После аварии на ЧАЭС, город Припять в спешном порядке был эвакуирован, и за столько лет после трагедии, до сих пор туда не вернулись люди, так как это очень опасно.
Припять — покинутый город в Киевской области Украины. Город расположен на берегу реки Припять в 3 км от Чернобыльской АЭС, неподалёку от границы с Белоруссией. Расстояние до Киева — 94 км.
Колесо обозрения в Припяти
Припять, это город-призрак. Здесь можно увидеть изуродованные годами конструкции, типа этого колеса обозрения в бывшем парке развлечений, брошенные игрушки и личные вещи, обветшалые дома, «остатки» когда-то одного из самых перспективных городов Украины в СССР.
В течение длительного периода времени территория Припяти была совсем под замком, но в наши дни вы можете посетить, конечно для этого уйдет много времени, так как понадобится пройти ряд процедур, таких как заполнение и сбор всяких справок, указывая причину поездки и т.д., остальные посещения нелегальны.
Хотя воздействия радиации с годами снизилось, но все же есть большой риск, и это по прежнему очень опасно! Вот например Польские туристы-экстремалы, решили запустить колесо обозрения, прикольно для них, но не для их здоровья.
Ну наверное каждый в здравом уме поймет, что если бы было так все сейчас благополучно, уже бы правительство разрешило отстроить город заново и вернуться туда людям, а саму Чернобыльскую атомную станцию не стали бы закрывать.
Что происходит сейчас на Чернобыльской АЭС?
Некоторые до сих пор думают, что Чернобыльская АЭС работает, и вырабатывает электроэнергию — Нет, это совсем не так. Она уже много лет не вырабатывает электроэнергию. На станции ведутся работы по полному её закрытии, и захоронении всех радиактивных отходов, а ведь это все оборудование, техника, материалы, и это не мало тонн. Но ведь кому-то нужно делать это, вот там и ведутся такие работы вахтовым методом.
В самом городе Чернобыль во время аварии тоже была эвакуация. До аварии там проживало более 13 тысяч населения, сейчас живут всего 690 человек (на 2017 год), и это в основном работники станции и представители служб которые следят за обстановкой радиационного фона в зоне отчуждения. Расстояние от города Чернобыль до Киева по прямой — 83 км, по автодорогам — 115 км. Расположен в 12 км юго-восточнее Чернобыльской АЭС.
Экс-директор ЧАЭС прокомментировал сериал «Чернобыль» и ситуацию вокруг станции
Чтобы нам не говорили с экранов телевизоров и с новостных лент, что якобы радиация уже не страшна (ну конечно, унеся столько человеческих жизней), что можно и сейчас находится в этой зоне без ущерба для здоровья, и толпы туристов могут туда ехать, ну это вообще, что-то безумное! Скажем так — вероятность получить смертельную дозу в данной местности мала, но по прежнему существует. А вот получить значительную дозу с ущербом для здоровья…. но теперь это называется радиофобией
Наверное можно и не обращать внимания на все инструкции и правила по радиационной безопасности (Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009). Ну а как вы сами думаете? Ждем Ваши комментарии!
Представьте, что вы находитесь в Припяти, прогуливаетесь по заброшенным улицам и покинутым домам, квартирам. Уже не раз здесь бывали толпы туристов со сталкерами-проводниками, и ходили теми же маршрутами, а вот вы случайно задели какой либо предмет (ну не повезло вам), поднялась пыль, и мельчайшая пылинка которую вы вдохнули в себя, или она попала в слизистую оболочку глаза, оказалась радиоактивной (ну опять не повезло). Если еще с поверхности тела можно как то смыть радиоактивную пыль, то с организма её практически не вывести, вот вам и результат — лучевая болезнь. И это лишь мина замедленного действия. Может быть в сериале и приукрашено многое, и шахтеры голые водку пьют, но ведь радиация — это не выдумки! И нас призывают поехать и посмотреть как это там не безопасно? Таблички повсюду понатыканы, что радиоактивная зона, что опасно, а призывы поехать посмотреть? Ну не чушь ли? Но не будем о плохом.
Конечно, посещать места, такие как Припять, с повышенным радиационным фоном не желательно, и скажем мягко, не совсем разумно, но если уж так хочется, то есть способ совершенно безопасный для здоровья.
Совершенно безопасный способ увидеть зону отчуждения!
Предлагаем совершенно безопасный и бесплатный способ, к тому-же очень удобный и практичный, не выходя из своего дома, не вставая с уютного кресла — побродить по улицам городов Чернобыля, Припяти, а также осмотреть окрестности самой Чернобыльской АЭС.
Вы скажете, что такое невозможно. Конечно пройтись по настоящему, потрогать все руками и вдохнуть с наслаждением радиационный воздух не получится, но возможность прикоснуться к тайне, о которой вы слышали из фильмов, программ и компьютерных игр, это возможно! Онлайн прогулка по Чернобылю и Припяти уже возможно прямо сейчас! С помощью приложения Google Просмотр улиц, возможно все!
Путешествие по Припяти. Экскурсия в Запретную зону!
Давайте начнем свое путешествие в город Припять! С какого места начнем? Мы решили начать прогулку с главной дороги ведущей в город, а именно с моста на этой дороге. Так как многие посмотревшие сериал «Чернобыль» задаются вопросом: А с какого моста смотрели жители городка Припять, на аварию на Чернобыльской АЭС?
В день трагедии, ночью, некоторые жители городка действительно решили поближе посмотреть с моста, на происходящую аварию на Чернобыльской АЭС (Был такой момент в фильме). Они даже не представляли, что это очень опасно, и чем это грозит, так как даже понятия не имели, что такое радиация. Вскоре все они погибнут от лучевой болезни.
Мост ведущий из города Припять в Чернобыль.
Сошлись во мнении, что в реале был именно этот мост, и это главная дорога ведущая с Припяти на АЭС, в Чернобыль, а далее в Киев.
От окраины города, до этого моста 660 метров. В фильме, как мы знаем, жители смотрели на АЭС, с моста над железной дорогой, как видим по карте, это единственный такой мост. С правой стороны моста по направлению в город, виден саркофаг 4 блока, до него по прямой чуть более 2 км.
Виртуальная прогулка по Чернобылю, Припяти и его окрестностям в зоне отчуждения.
Наведя курсор мышки на эту картинку, и зажав левую клавишу мышки, попробуйте подвигать влево и вправо. Теперь поехали
Самое главное! Если вы еще не разобрались как пользоваться этой виртуальной картой Google, то читайте нашу инструкцию.
Инструкция пользования приложением «Google Просмотр улиц»
Конечно виртуальное путешествие можно совершить со смартфонов и планшетов, но удобнее это делать с компьютера.
- Разворачиваем карту в полный экран так более удобно (рис.1)
(Рис.1)
- После того как карта развернута в полный экран, по ней удобнее перемещаться в режиме просмотра улиц и панорамного вида. Перемещаться можно с помощью мышки. Наводим курсор мышки впереди себя и жмем левую клавишу мышки (ЛК). Развернуться можно также, поворачивая мышку в разные направления. Увеличить (приблизить или удалить) какой либо участок, нужно воспользоваться колесиком мышки. Выйти из режима просмотра улиц, на обычную карту, нужно нажать на значок в левой верхней части экрана (Рис.2)
(Рис.2)
- Режим карты. Здесь можно выбрать вид со спутника или схему обычной карты (Рис.3)
(Рис.3)
- Можно воспользоваться поиском какого либо города, улицы или места (Рис.4).
(Рис.4)
- На карте есть два режима, это Режим просмотра улиц, и режим просмотра Панорамной фотографии. Чтобы попасть например в режим просмотра улиц, нажимаем на человечка левой клавишей мышки, и не отпуская клавишу тянем его на любое выделенное голубым цветом место. Как перетянули куда вам захотелось, отпускаем клавишу (ЛК). Прямые выделенные голубым цветом линии- это режим просмотра улиц (где можно перемещаться), голубые кружки — это режим просмотра панорамы (обзор 360°) без перемещения. (Рис.5)
(Рис.5)
- Приблизить или удалить карту, также воспользуйтесь колесиком мышки, а перемещаться по карте, зажимаем ЛК, протягиваем в нужном нам направлении (Рис.6).
(Рис.6)
- Теперь, когда вы научились использовать карту, можно продолжать свое путешествие. На этот раз можно начать с въезда в город Припять. Поехали!
Как попасть в город Чернобыль и подъехать к самой станции, наверное теперь сами сможете. Приятного путешествия! Теперь ждем Ваши комментарии и оценки!
Источник
Панорамы Чернобыля. Виртуальные прогулки по Чернобылю
Стела Припять. Въезд в город
Виртуальная прогулка в город Припять. Вы можете начать свой путь от стелы Припять (въезд в город) и по интерактивной карте дойти в любое место города.
Мост смерти
Виртуальная прогулка по «мосту смерти», через который вывозили людей после аварии на ЧАЭС. Панорама моста, по которому можно устроить виртуальную прогулку.
Пруд-охладитель ЧАЭС
Виртуальная прогулка по периметру пруда-охладителя чернобыльской АЭС. Панорама пруда, в котором водятся сомы-мутанты гигантских размеров.
Парк аттракционов. Колесо обозрения
Виртуальная прогулка по парку аттракционов в Припяти, в котором находится одно из самых популярных сооружений туристов — колесо обозрения.
Рыжий (ржавый, красный, желтый) лес
Виртуальная прогулка вдоль рыжего леса, на который во время трагедии на ЧАЭС осели радионуклиды в огромном количестве. После чего его прозвали «рыжим»
ЖД станция Янов
Виртуальная прогулка по железнодорожной станции Янов вблизи города Припять. Воспользовавшись панорамами можно прогуляться по станции не посещая ЧЗО.
Шестнадцатиэтажка
Виртуальная прогулка и фото с шестнадцатиэтажки в городе Припять. Знаменитая шестнадцатиэтажка с гербом, с которой видна ЧАЭС.
Виртуальная прогулка по периментру чернобыльской атомной электростанции. На панораме Вы сможете вблизи рассмотреть объект «Укрытие».
ДК Энергетик
Виртуальная прогулка рядом с домом культуры Энергетик. Панорама ДК Энергетик, одного из излюбленных мест туристов чернобыльской зоны отчуждения.
Бассейн «Лазурный»
Виртуальная прогулка по периметру бассейна «Лазурный» в ЧЗО в городе Припять. Панорама лазурного, место отдыха и соревнований жителей Припяти.
Заброшенные деревни с каждым годом становятся все более острой проблемой, так как их количество неуклонно возрастает. В связи с глобальной урбанизацией молодое население старается переезжать в города для реализации жизненных….
Заброшенные места всегда привлекали к себе внимание своей особой, таинственной атмосферой. Многие люди посвятили свои жизни цели посетить как можно больше таких мест. В Москве и ближайших населенных пунктах можно….
Панорамы Припяти
В наше время о Чернобыльской зоне отчуждения знают все. Целый город и близлежащие поселения, покинутые людьми около тридцати лет назад продолжают будоражить мысли как опытных туристов, так и обычных людей.
Побывать там хоть раз мечтает практически каждый. Виной всему стало множество документальных и художественных картин, книг и компьютерных игр. Молодое поколение, окунувшееся в мир S.T.A.L.K.E.R., жаждет увидеть заброшенный мир собственными глазами, побывать в местах, по которым они часами напролет бродили, уткнувшись в мониторы.
Любители мистики желают проверить на подлинность множество таинственных историй и легенд, которые породило это место. Исследователей и журналистов интересует история и научная сторона вопроса. Так или иначе, сложно найти человека, который бы отказался совершить такое увлекательное путешествие.
К сожалению, несмотря на наличие официальных экскурсионных туров, попасть на заветную территорию может далеко не каждый. Ограниченные финансы, нехватка времени, проблемы со здоровьем, новый политический режим – все это может помешать множеству людей собственными ногами пройтись по заросшим улицам и воочию увидеть рыжий лес.
К счастью, у проблемы есть отличное решение, которое нам подарил технический прогресс. Достаточно лишь иметь компьютер или телефон со свободным доступом к интернету, которые погрузят вас в Чернобыльскую местность и позволят совершить виртуальную прогулку по ней.
Все панорамы абсолютно реальны и были сделаны при помощи спутников и новейших камер. Множество специалистов не просто создали этот виртуальный мир, а перенесли реальность на ваши мониторы. Все, что вы видите – существует на самом деле.
И если Вы когда-нибудь лично окажетесь в Чернобыльской зоне отчуждения, то вам будет казаться, что Вы тут уже побывали.
Таким образом, Вы можете прямо не выходя из дома совершить виртуальную прогулку по всем интересующим Вас местам или же наметить план будущей поездки, заранее отыскав локации, на которые Вам будет интереснее всего посмотреть лично. Приятного путешествия!
Источник