Виртуальная экскурсия по осеннему лесу

Виртуальная прогулка-экскурсия в осенний лес «Удивительный мир природы»
план-конспект

Цель: создать условия для усвоения представлений об осенних изменениях в живой природе, в жизни растений и животных в связи с приходом осени.

Задачи: научить распознавать наиболее характерные явления живой природы, присущие осени; развивать общеучебные и исследовательские умения и навыки: наблюдение, сравнение, систематизация и классификация; формировать экологическое сознание, представление о взаимосвязи объектов живой природы.

Скачать:

Вложение Размер
virtualnaya_ekskursiya_osenniy_les.docx 23.16 КБ

Предварительный просмотр:

Виртуальная прогулка-экскурсия в осенний лес «Удивительный мир природы»

Цель : создать условия для усвоения представлений об осенних изменениях в живой природе, в жизни растений и животных в связи с приходом осени.

Задачи: научить распознавать наиболее характерные явления живой природы, присущие осени; развивать общеучебные и исследовательские умения и навыки: наблюдение, сравнение, систематизация и классификация; формировать экологическое сознание, представление о взаимосвязи объектов живой природы.

Воспитатель ( в классном помещении ) : Ребята, добрый день! Я очень рада нашей с вами встрече! Сегодня мы с вами совершим виртуальную прогулку- экскурсию в осенний лес и узнаем много нового о жизни природы в это время года. А для начала вспомним с вами правила поведения в лесу. Ребята называют правила поведения в лесу: идти по тропинке, не шуметь, не рвать растения, не ломать ветки, не разрушать гнезда и муравейники и т.д. (презентация «Осенний лес»)

— Что вы знаете, ребята, о лесе?

— Почему мы с лесом дружим,

— Для чего он людям нужен?

Дети: Лес — наше богатство. Лес — это зеленый наряд нашей Земли. Там, где лес — всегда чистый воздух.

— Лес — это дом для зверей и птиц. Лес — это наш друг: задерживая влагу, он помогает человеку выращивать хороший урожай.

— Лес — это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы.

— Лес — это дом зверей, птиц, земноводных, пресмыкающихся.

Воспитатель: Действительно, лес необходим всем и каждому по отдельности. Существует тесная связь между обитателями леса.

Освоение нового материала.

Воспитатель: Дети, послушайте загадку и ответьте на вопрос: — Если на деревьях листья пожелтели, если в край далёкий птицы улетели, если небо хмурится, если дождик льётся — это время года как зовётся?

Воспитатель: Правильно. А давайте внимательно рассмотрим слайды, изображающие природу, и ответим на вопрос: Какое время года здесь изображено?

Воспитатель: А как же вы догадались, что на слайде изображена осень?

Дети: Деревья и трава пожелтели.

Воспитатель: Молодцы! А какие еще признаки осени вам известны?

Дети: Частые дожди, первые заморозки, листопад, отлет птиц:

Дети: Животные получают от деревьев пищу, птицы прячутся в деревьях, строят гнезда на ветвях и в дуплах.

Воспитатель: Хорошо! Животные получают пользу от растений, а растения?

Воспитатель: Настало время, узнать, кто в «тереме» живет (в лесу)?

Кто, как только жарко станет,

Шубу на плечи натянет?

А нагрянет холод злой-

Скинет с плеч ее долой?

Если знаешь, лес, зверей, назови их поскорей:

1. Хитрая плутовка, рыжая головка,

Хвост пушистый — краса,

2. Что за зверь лесной,

Встал, как столбик, под сосной,

И стоит среди травы,

Уши больше головы?

3. Кто по елкам ловко скачет

И влезает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы?

  1. Все время по лесу он рыщет,

Он в кустах кого-то ищет.

Он из кустов зубами щелк,

Кто скажите это —

5. Горбоносый, длинноногий,

Ест траву, кустов побеги,

С ним тягаться трудно в беге

Коль такого встретить довелось,

— Ребята, а что такое лесной дом?

Что это за “дом”? И сколько в нем этажей?

В высоком старом лесу — пять этажей.

Пятый этаж — это верхушки самых высоких деревьев:

сосен, елей, дубов.

Четвертый — кроны деревьев пониже: клена, березы, осины, рябины.

Третий — кусты и совсем молоденькие деревца.

А два нижних этажа — второй и первый — травы, цветы, мхи.

Во всяком лесном “доме” есть еще что-то вроде подвала. Тут прячутся корни зеленых обитателей леса.

Растения не любят одиночества. Они редко растут вдали друг от друга. Чаще они собираются компаниями.

Каждая такая компания имеет свое название — луг, лес, бор, дубрава, болото.

Воспитатель: А сейчас мы с вами вспомним, с каких деревьев слетели листья, которые я вам покажу. Воспитатель демонстрирует детям картинки с изображением листьев различных деревьев, дети называют — с какого дерева листок. Проводится игра «Мы — осенние листочки». Дети стоят кружком с листочками в руках, говорят и делают движения: «Мы — листочки, мы — листочки, мы — осенние листочки, мы на веточках сидели, ветер дунул — полетели (дети разбегаются). Мы летали, мы летали, а потом летать устали. Перестал дуть ветерок — мы присели все в кружок, (дети приседают на корточки, поднимая листочки над головой) ветер снова вдруг подул и листочки быстро сдул, (дети разбегаются, помахивая листочками). Все листочки полетели и на землю тихо сели (дети подбрасывают листочки вверх и следят, куда они упадут).

Воспитатель: Наша экскурсия по осеннему лесу продолжается, давайте поговорим о жизни животных осенью, о том, как эти животные осенью готовятся к зиме? Начнем с медведя.

Дети: Медведь готовится к спячке.

Дети: Заяц меняет мех с серого, летнего — на белый, зимний и более теплый.

Дети: Еж готовится к спячке.

Дети: Белка делает запасы.

Закрепление и первичный контроль усвоенного.

Воспитатель: А теперь подведем итоги экскурсии ! Мы сегодня с вами изучали изменения в природе, происходящие в какое время года?

Воспитатель: Осень можно отличить от других времен года по каким явлениям?

Дети: Частые дожди, первые заморозки, короткий день, листопад, отлет на юг некоторых птиц, обилие грибов лесу.

Воспитатель: Что происходит с деревьями осенью?

Дети: Меняют цвет листвы, сбрасывают листву.

Воспитатель: А как ведут себя животные осенью?

Дети: Меняют мех на более теплый, некоторые меняют окраску, готовятся к спячке, делают запасы на зиму.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Спасибо всем большое за приятную экскурсию и за хорошую работу .

  1. Ашиков В., Ашикова С. Природа, Творчество и Красота // Дошкольное воспитание. 2002. N 7. С. 2-5; N 11. С. 51-54.

Зерщикова Т., Ярошевич Т. Экологическое развитие в процессе ознакомления с окружающим // Дошкольное воспитание. 2005. N 7. С. 3-9 /

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация разработана к интегрированному уроку по русскому языку и биологии в 6 классе. Такой тип интеграции, как русский язык – любой предмет, можно осуществить, если вве.

Основная цель данного занятия — коррекция и развитие речи учащихся с нарушеним слуха. В ходе занятия используются различные виды работ: работа над словарем, мультимедийная презентация «Признаки осени».

Цель экскурсии: познакомить учащихся с осенними явлениями в жизни растений; повторить изученное по теме «Общее знакомство с растениями и осенние явления в мире растений».

Урок для детей с ОВЗ.

Игра-путешествие проводится на природе, поэтому все конкурсы, вопросы и даже названия команд связаны с растениями, птицами и животными.

Целевая прогулка-экскурсия в подготовительной группе к памятникам, погибшим Солдатов в годы Великой Отечественной войны.

Цель: организовать коллективную прогулку; понаблюдать за осенними изменениями в парке; расширить и углубить знания о деревьях осеннего парка; воспитывать в детях эстетические чувства.Задачи:&midd.

Источник

Конспект виртуальной экскурсии в лес «Красота спасет мир. Осень»

Наталья Георгиева
Конспект виртуальной экскурсии в лес «Красота спасет мир. Осень»

Конспект

виртуальной экскурсии в лес

«Красота спасет мир. Осень»

Федосеева Л. В., воспитатель

Дата проведения: 26.11.2016г.

Тип занятия: обобщения и систематизации знаний

Место проведения: учебный кабинет

Тема: «Красота спасет мир. Осень»

Цель: обобщить знания реабилитантов о времени года осень

— обобщить знания о признаках осени

— уточнить и расширить знания о перелетных и зимующих птицах

— обобщить знания о жилищах лесных животных

— дифференцировать знания о правилах поведения в лесу

— тренировать умение работать в группах посредством кейс-метода

— корректировать и развивать мыслительную деятельность (операции классификации, анализа)

— корректировать и развивать зрительное и слуховое восприятие

— корректировать и развивать связную устную речь (анализирующую функцию речи) посредством работы в системе кейс-метода, дидактической игры, работы с плакатом

— воспитывать нравственные качества: любовь и бережное отношение к природе

— воспитывать чувство прекрасного в окружающем мире

— воспитывать интерес к теме программы

Предварительная работа: отгадывание загадок о лесе, деревьях, лесных обитателях, беседы «Лес и здоровье», «Кто заботится о лесе», экскурсия в парк и проведение наблюдений за изменениями в природе, рассматривание репродукций художников И. И. Шишкина «Утро в сосновом бору», И. И. Левитана «Березовая роща», В. М. Васнецова «Дубы»,рассматривание альбомов: «Дикие звери», «Растения леса»

Оборудование:ТСО: магнитофон, ноутбук;динамические наглядные модели: видео презентация «Осенний лес», аудиозапись «Звуки природы», «Времена года» П. И. Чайковского;условные графические изображения: иллюстрации по теме «Осень», «Лес», плакат «Правила поведения на природе»; дидактические карточки «Животные и их жилище»

Продолжительность занятия: 45 минут

Ход виртуальной экскурсии:

Организационный момент: Приветствие, привлечение внимания реабилитантов, напоминание правил дисциплины.

Звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года»«Ноябрь»

Ты человек, любя природу,

Хоть иногда ее жалей

в увеселительных походах

Не растопчи ее полей.

В вокзальной сутолоке века

Ты оценить ее спеши,

Она твой давний лекарь,

Она союзница души.

Не жги ее напропалую

И не исчерпывай до дна,

И помни истину простую;

Нас много, а она одна.

— О чем говорится в стихотворении? (О природе)

— Как человек должен относиться к природе? (Бережно)

— Почему человек должен бережно относиться к природе, заботиться об окружающем мире? (Потому что окружающий мир – это среда обитания человека. Природа кормит человека, дарит строительный материал для жилища и многое другое. Как человек относится к природе, так и природа ответит человеку)

Подведение к теме

Поля вновь засеваю.

Птиц к югу отправляю.

Но не касаюсь сосен и ёлочек.

Я — … (осень)

Совместно с педагогом формулируют тему занятия: «Красота спасет мир. Осень»

Вводная беседа об осени (сопровождается показом картин на осеннюю тематику)

— Пролетело лето, наступила осень. Назовите осенние месяцы (Сентябрь, октябрь, ноябрь)

— Перечислите приметы осени? (Улетают птицы, листья на деревьях опадают, собирают в полях урожай, идет дождь и др.)

— Отличаются ли осенние месяцы друг от друга – погода, внешний облик окружающей природы, природные явления и так далее? (Высказывают свое мнение)

Воспитатель обобщает ответы реабилитантов:

— Уже в сентябре дни становятся заметно короче, рано наступают сумерки. В начале месяца еще сохраняется теплая погода и яркие краски ушедшего лета. К концу сентября чувствуется дыхание осени. Ночи становятся холоднее. Настоящим осенним месяцем можно считать октябрь. В октябре меньше сухих и теплых дней. Часто идут затяжные дожди. Временами выпадает снег, но его тяжелые влажные хлопья быстро тают, и выглянувшее солнце превращает снег в потоки мутной воды. В ноябре температура воздуха снижается до нуля градусов. Погода в это время неустойчивая, холода сменяются потеплением. По утрам лужи покрываются льдом. Первый ледок тонок и поэтому по нему опасно ходить. Почва промерзает. Солнце все ниже поднимается над горизонтом, и его лучи уже не согревают остывшую землю. Часто идут дожди со снегом. В конце ноября снег белым ковром покрывает землю.

— А что же осенью происходит с лесом? Давайте отправимся в путешествие по лесным тропинкам, послушаем, какие звуки слышны в лесу, и, может быть, кого-нибудь там встретим…

Воспитатель читает стихотворение об осени (сопровождается показом видео презентацией «Осенний лес»)

Здравствуй, лес, полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою ночью темной, грозовою?

Что там шепчешь на заре, весь в росе как серебре?

Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица?

Все открой не утаи: ты же видишь – мы свои.

— О чем говорится в этом стихотворении? (О лесе)

— Кто из вас был в лесу? Вам там понравилось? (Реабилитанты делятся своими впечатлениями)

— Что происходит с лесом осенью? Назовите первый признак наступления осени. (Деревья меняют окраску своих листьев – становятся желтыми, красными, пестрыми)

на ветру кружатся,

И на землю падают,

и ковром ложатся.

Воспитатель раздает стилизованные из картона осенние листья каждому реабилитанту, просит определить и назвать с какого дерева лист (клен, береза, осина, рябина и т. д.)

— Удивительно, а ведь это не простые листочки, некоторые из них с загадками. Вот так Осень – выдумщица какая! Это она для нас листочки с ветром прислала.

Она под осень умирает

И вновь весною оживает.

Коровам без нее — беда:

Она их главная еда.

Без рук, без ног,

В дверь стучится, в избу ломиться. (Ветер)

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья.

(Осень) Кто всю ночь по крыше бьет, да постукивает,

И бормочет, и поет, убаюкивает?

— В какие цвета осень раскрасила листья? (Желтые, красные)

— Вот Вам и чудо: из зеленых листья желтыми становятся, а потом багряными.

Ветер тихо клен качает. (Движение: покачивание руками над головой)

Вправо – влево наклоняет. (Наклоны вправо, затем влево)

Раз – наклон и два – наклон, (Наклоны вправо, влево)

Зашумел листвою клен. (Руки вверху, покачивание)

Звучит аудиозапись «Звуки природы»«Шум леса»

— Прислушайтесь…Осень… Падают в лесу с деревьев шуршащие листья. Слышны в небе прощальные песни улетающих в жаркие страны птиц. А тут у рябинки слышно тихое посвистывание,словно игра на свиристеле: «Свири — свири — свирисвир!». А какая нарядная птичка сидит на рябине. Красно – коричневая, с черными перышками под клювом, на крылышках и хвосте. С прической – хохолком на голове. Что – то ее не было видно летом в лесу… Это свиристель. (Показывается картинка с птицей). Она прилетает в октябре в наши леса на зимовку с севера и сейчас лакомится ягодами рябины.

Заиграли на свирелях,

Засвистели: «Свири – свир!

Мы в лесу устроим пир!

Пусть опали с веток листья,

Шелестит осенний дождь,

Мы клюем рябины кисти-

Лучше ягод не найдешь»

Звучит аудиозапись «Звуки природы»«Голоса птиц»

— Много голосов разных птиц раздается в лесу. Слышите?

-Синь, синь, синь — это песенка синицы.

-Чив, чив, чив – это воробей.

-Ча-ча- ча – а это сорока.

Кейс «Перелетные и зимующие птицы»

Воспитатель делит реабилитантов на 2 группы с примерно равным количеством человек. В группах назначаются спикеры (капитаны).

Магнитная доска делится на две части – «Зимующие птицы» и «Перелетные птицы». Каждая команда получает один и тот же набор карточек с изображением птиц (перелетных и неперелетных вперемешку).

Каждая группа получает свое задание, выполнив которое, фиксирует свое решение задания на магнитной доске. Спикеру необходимо будет представить, доказать и отстоять точку зрения своей команды.

Карточки: ласточка, стриж, гусь, утка, лебедь, скворец (перелетные); воробей, голубь, сова, синица, сорока, ворона (неперелетные).

Задание группы №1: Какие из представленных птиц остаются осенью на зимовку?

Задание группы №2: Какие из представленных птиц улетают на юг с наступлением осени?

— Каких еще обитателей не хватает в нашем лесу? (Животных)

— Назовите животных, которые обитают в лесу? (Лиса, волк, медведь, заяц, еж, белка и т. д.)

Дидактическая игра «Кто где живет?»

Оборудование: карточки с изображением животных, карточки с изображением их жилища.

Ход игры: каждый реабилитант получает карточку с изображением жилища одного животного. Воспитатель показывает изображение животного. Реабилитантам необходимо определить, где живет это животное. Тот, у кого находится карточка жилища этого животного, забирает ее себе.

— Как вы думаете хорошо ли живется всем живым существам в лесу? (Да. Лес чистый, хорошо дышится в нем, лес – дом для животных, в лесу животные находят себе корм)

— Природа, окружающая нас очень красива. Как Вы думаете, природа зависит от человека? (Зависит)

— Что должен делать человек, чтобы сохранить природу? (Беречь ее, не убивать животных и птиц, не засорять природу, охранять от пожаров, в холодное время года подкармливать птиц и животных)

— Мы должны бережно относиться к окружающей нас природе. Ведь человек дышит воздухом, пьет воду, а и вода, и воздух должны быть чистыми. Мусор нужно оставлять в специально отведенных для этого местах, а не бросать где попало. Бывая в лесу, люди часто оставляют пластиковые бутылки, упаковки в местах пикников. А ведь этот материал не сгниет в течении многих лет! Экологи занимаются охраной окружающей среды, борются с нарушителями. Но и каждый из нас должен уметь вести себя на природе правильно. Природный мир России богат. Но если человек не будет бережно относиться к природе, заботиться о ее обитателях, это богатство может безвозвратно исчезнуть.

— Я сейчас прочитаю стихотворение, в нем говорится о правилах поведения на природе.

Чтение стихотворения «Лесные правила»

Если в лес пришел гулять, свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй, только чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь.

испугаются зверушки – убегут с лесной опушки.

Ветки дуба не ломай. Никогда не забывай

Мусор с травки убирать. Зря цветы не надо рвать.

Из рогатки не стрелять: в лес приходят отдыхать.

Бабочки пускай летают, ну кому они мешают?

Здесь не нужно всех ловить, топать, хлопать, палкой бить.

— Давайте вместе сформулируем правила поведение в лесу. (Вывешивается плакат «Правила поведения на природе»)

Совместно с воспитателем формулируют правила поведения в природе на основе анализа плаката:

• Нельзя разводить в лесу костер

• Нельзя шуметь, рвать растения, пугать птиц, в природе все тесно взаимосвязано и человек своим поведением не должен нарушать гармонию.

• Надо проводить санитарную вырубку сухих деревьев

• Необходимо выкапывать неглубокие рвы шириной 1,5 – 2 м (они помогают останавливать огонь)

• На въездах в лесной массив необходимо разместить плакаты, напоминающие о правилах поведения в лесу.

• Нельзя на отдыхе в лесу оставлять после себя мусор

— Вот и закончилось наше путешествие в лес. Увидели, как по нему гуляет сама «Осень» и раскрашивает своей волшебной палочкой листву деревьев.

— Назовите кого мы с вами встретили в лесу? (Птиц и животных)

— О чем мы с вами еще говорили на занятии? (О правилах поведения в лесу)

— Вот сколько чудесных встреч приготовил нам осенний лес, и пусть для всех посетителей, которые хотят познакомиться с чудесами природы, лес еще не раз откроет свои двери, словно гостеприимный дом.

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Смело заходи в тот дом —

Чудеса ты встретишь в нем.

— Как вы думаете, все ли вам удалось выполнить на занятии? Оцените, пожалуйста, свою работу. (Рефлексия)

Подведение итогов занятия, общая и поименная оценка деятельности реабилитантов на занятии.

1. «Праздник в школе». Олимпиады. Спорт. Здоровье. Минск, ИООО «Красико-Принт», 2003

2. Акимова Ю. А. «Знакомим дошкольников с окружающим миром». М., СФЕРА, 2007

3. Кравченко И. В., Долгова Т. В. Практическое пособие. Методические указания. Прогулки в детском саду.Серия: Программа развития. М., ТЦ Сфера, 2008

4. Л. Г. Горькова, А. В. Кочергина,Л. А. Обухова. Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников. М,ВАКО, 2007

5. Шевченко С. Г. «Ознакомление с окружающим миром учащихся с задержкой психического развития» М., 1990

Фотоотчет о тематической неделе «Доброта спасет мир!» Тема недели «Доброта спасет мир», и в рамках этой тематики я предложила у нас в детском саду запустить проект «Дари добро». Участником этого.

«Мир спасет доброта». Проект к Международному Дню инвалидов Проект Международный День инвалидов в детском саду Актуальность: К сожалению, жизнь людей с ОВЗ продолжает оставаться очень трудной. Пока.

Конспект занятия «Доброта спасет мир» Конспект занятия «Доброта спасет мир» Цель: дать представление о добре, о добрых людях. Что понимать под словом добро. Почему доброта спасет.

Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию «Доброта спасет мир» «Доброта спасет мир». Цель: Воспитывать у детей чувства доброты и отзывчивости, доброжелательного отношения друг к другу. Задачи: Формировать.

Конспект виртуальной экскурсии по экологическому развитию с использованием ИКТ «Зимующие птицы» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад Сказка с. Прибельский муниципального района Республики Башкортостан.

Фотоотчёт «Красота спасет мир!» Понедельник. Дождь. Хмурое небо. Зябкий ветер. Настроение соответствует погоде. Почему бы не порадовать себя и окружающих красивыми.

Проект по экологии «Лесной спецназ, или Кто спасет зеленый лес?» (подготовительная группа) Проект по экологии «Лесной спецназ или Кто спасет зеленый лес» подготовительная группа №3 Информационная карта проекта МДОУ «Детский.

Развлечение «Любовь и доброта спасет мир» Сценарий развлечения для старших дошкольников «Любовь и доброта спасет мир» Цель: Способствовать снижению психоэмоционального напряжения.

Конспект занятия по этике «Доброта спасет мир» Цель: формировать представление у детей о доброте, как важном человеческом качестве. Задачи: -Поощрять стремление ребенка совершать добрые.

«Мир спасет доброта». Этический день в детском саду ЭТИЧЕСКИЙ ДЕНЬ В ДЕТСКОМ САДУ Воспитатель: Дмитриенко Диана Александровна. МБОУ «СОШ № 9» «МИР СПАСЕТ ДОБРАТА» Цели: — формировать представление.

Источник

Читайте также:  Достопримечательности алтайского края названия
Оцените статью