Виртуальное путешествие по городу для дошкольников

«Виртуальное путешествие по городу»
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_vernyy_ne_teryat1.doc 39.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Федосеевский детский сад общеразвивающего вида «Яблочко»

«Лучшая методическая разработка»

«Виртуальное путешествие по городу»

конспект организованной образовательной деятельности

с детьми подготовительной группы

Цель: систематизировать знания детей о городе Старый Оскол.

Обучающие: побуждать детей расширять знания о родном городе, его достопримечательностях.

Развивающие: развивать речевое внимание, активизировать словарный запас.

Воспитательные: воспитывать любовь к малой Родине, гражданско-патриотические чувства.

Материал: проектор, ноутбук, стулья, диски с записями, продукция предприятий «Авида», «Славянка».

Словарная работа: значение слов «экспозиция», «чужеземец», «сталевар», «горняк».

Предварительная работа: беседа с детьми о боях у « Майсюковой будки» , в районе Атаманского леса, о 17-и героях бронебойщиках у разъезда Набокино, о подвиге строителей железной дороги «Моска-Ржава».

Ход образовательной деятельности

В.: В ходе подготовки к празднованию Дня города, в нашем детском саду готовится к открытию праздничная экспозиция «Наш любимый город Старый Оскол», нашей группе поручено подготовить фотоальбом «Город в котором мы живем». Для этого нам необходимо собрать интересный материал о нашем городе, о его достопримечательностях Дети, как вы думаете, мы сможем справиться с этим заданием? (Ответы детей). Дети, подумайте и скажите, каким способом мы можем добыть интересный материал? (Ответы детей).

В.: Вы согласны с тем,что много интересного можно узнать отправившись в путешествие по родному городу? Как выдумаете, виртуально путешествуя по городу мы сможем узнать о его достопримечательностях, о людях, которыми гордится наш город? (Ответы детей). Тогда в путь по виртуальным улицам и памятным местам Старого Оскола. Дети, на каком транспорте мы будем путешествовать? (Ответы детей).

В.: Я с вами согласна. Давайте будем космическими туристами, которые впервые посетили город Старый Оскол. Я предлагаю занять места в нашем необычном космолете согласно «пригласительным билетам».

Дети садятся на коврики (коврики имеют разный цвет и разную форму форму геометрических фигур: куб, овал и т.д., на «пригласительных билетах» соответствующие фигуры)

(Звучит музыка. Слайд 2)

В.: Очень давно нашего города не было совсем. На месте нашего города повсюду были поля, леса, холмы и водоемы. Захотели войска чужеземцев монголо-татар захватить плодородные земли Русские. Тогда царь Иван Грозный издал указ построить для защиты крепость Оскол. Позднее на месте крепости раскинулся город Старый Оскол.

В.: Внимание, пристегнуть всем ремни безопасности. Наш космолет совершает остановку на станции «Старый Оскол — город воинской славы». (Детям предлагается встать и переместиться к монитору) (Слайд 3)

В.: В 2011 году город Старый Оскол получил звание «Город воинской славы». Главным символом нового почетного звания города стала стела с изображение герба города и текстом указа президента Российской Федерации о присвоении городу почетного звания.

Дети как вы думаете, почему наш город был отмечен таким почетным званием? (Ответы детей).

О каких героических сражениях, которые проходили вблизи Старого Оскола вы знаете? (Ответы детей).

(Слайд 4,5) Жестокие и кровопролитные бои нанесли городу большой ущерб, но он был восстановлен и вновь расцвел. В честь подвигов наших земляков во время Великой Отечественной войны были воздвигнуты памятники. (Слайд 6,7,8,9)

В. : Наше путешествие продолжается. Прошу всех занять свои места. Космолет набирает высоту, и вот перед нами новые, интересные места города. Остановка «Старый Оскол — город металлургов и горняков». Я прошу вас пересесть на космо-болы (фитболы) для передвижения по городу.

В.: Дети, у кого из вас родители работают на ОМК или СГОКе? Кем они работают? (Ответы детей).

В.: Город Старый Оскол – металлургов земля,

Где рождаются стали и сплавы.

Закаляются люди металлом не зря

В нашем городе Воинской славы.

(Слайд 12) Оскольский электрометаллургический комбинат известен далеко за пределами России. Здесь плавят сталь сталевары. Профессия сталевара почетна и популярна в нашем городе. ОМКа является современным и одним из крупнейших в России металлургическим предприятием.

Дети, у кого из вас родители работают на ОМКа? Кем они работают? (Ответы детей).

(Слайд 13) Стойленский горнообогатительный комбинат — одно из главных предприятий по добыче и переработки руды. Дети, у кого из вас родители работают горняками? Как вы думаете, почему эта профессия так важна для нашего города? (Ответы детей).

В.: Космические туристы, наш космолет отправляется в путешествие. Прошу занять свои места, впереди нас ждет остановка «Предприятия города».

Внимание, мы прибыли в выставочный павильон кондитерской фабрики «Славянка» и молочного комбината «Авида».

(Слайд 10) В.: Кондитерская фабрика «Славянка» — крупный комплекс в Старом Осколе, где изготавливают огромное разнообразие конфет, которые продаются по всей России.

(Слайд 11) В.: На комбинате «Авида» производят вкусную и полезную молочную продукцию. Продукция молочного комбината «Авида» заслужено получила всероссийскую известность.

В.: Дети, какую продукцию кондитерской фабрики «Славянка» и молочного комбината «Авида» любите вы? (Ответы детей)

В.: Смотрите, а что это за тропинка? А что если мы все вместе отправимся по тропинке и узнаем куда она нас приведет? (дети проходят полосу препятствий (физкультминутка), попадают на «стадион имени «Федора Емельяненко»).

(Слайд 14) В.: Старый Оскол — спортивный город. В городе много спортивных школ, стадионов, есть Дворец спорта. Здесь можно поиграть в футбол, теннис, хоккей, заняться плаванием. (Слайд 15,16)

А еще в нашем городе много знаменитых спортсменов. И среди них Федор Емельяненко. (Слайд 17)

Кто из вас знает этого спортсмена? Расскажите о нем. (Ответы детей)

В.: Наш космолет дает сигнал к полету. Едем дальше.

(Слайд 18) В.: Дети, вы слышите голоса птиц? Мы с вами приближаемся к остановке «Парковая».

(Воспитатель просит детей покинуть летательный аппарат)

В.: В нашем городе много парков. Парк — это место отдыха горожан. В парках растет большое количество деревьев. Много разнообразных цветников. Парки украшают наш город. (Слайд 19, 20)

Дети, вы знаете как надо правильно вести себя в парках? (Ответы детей)

(Воспитатель проводит подвижную игру «Соберем букет цветов»)

В.: Дети приборы нашего космолета показывают, что у нас осталось совсем мало топлива. Нам нужно возвращаться в детский сад. Пристегните ремни безопасности, взлетаем! (Звучит музыка).

В.: Наш полет благополучно завершен. Прошу всех собраться в детском саду, в нашей группе.

(Слайд 21) Дети, я предлагаю провести игру-соревнование «О городе любимом». (Игра направлена на закрепление знаний о городе)

В.: Дети, давайте возьмемся за руки и встанем в один большой круг.

Я рада, что наше путешествие состоялось. Мы собрали замечательный материал о нашем городе. Я думаю мы справились с заданием. Теперь нам необходимо вместе с вами и вашими родителями оформить фотоальбом и разместить его на сайте детского сада, чтобы все могли узнать о нашем родном городе много интересного.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Данное занятие предназначено для знакомства детей с родным городом, формирования нравственно-патриотические чувства, воспитания любви к родному городу.

Дети продолжают знакомство с достопримечательностями города, его историей. Занятие способствует патриотическому воспитанию детей.

Методическое пособие по актуализации поддержки системы социально-культурных мероприятий по сохранению, возрождению и трансляции ценностей и традиций народных культур народов Республики Татарстан.

ЦОР и конспект беседы «Виртуальное путешествие по городу Красноярску».

Конспект НОД «Путешествие по городам России&quot.

НОД для детей старшего дошкольного возраста по познавательному развитию и реализации регионального компонента.

Источник

Виртуальная экскурсия «Прогулка по улицам родного города»
проект (подготовительная группа) на тему

Реализация проекта нравственно-патриотического воспитания «Мой дом — Россия» в подготовительной группе.

Скачать:

Вложение Размер
progulka_po_ulitsam_rodnogo_goroda.doc 31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Нина Александровна Кочерыжкина — воспитатель подготовительной группы. Представляю деятельность бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Омска «Детский сад № 396 общеразвивающего вида», в настоящее время осуществляю долгосрочный проект нравственно-патриотического воспитания дошкольников «Мой дом — Россия» на период 2016-18гг.

Актуальность. Дошкольный возраст, наиболее важный период, когда начинается процесс социализации, становление личности, индивидуальности ребенка. Происходит приобщение детей к культуре, общечеловеческим ценностям, семейных традиций, общества и государства с учетом и особенностях традиций малой родины.

Чувство любви к Родине нужно заботливо взращивать, детям необходимо знать уклад жизни, быт, обряды, искусство, историю предков. Знание истории народа, его родной культуры, поможет в дальнейшем: с большим вниманием, уважением и интересом отнестись к истории и культуре других народов.

Недостаточно сформирована система работы с родителями по проблеме нравственно-патриотического воспитания в семье. Семья — ячейка общества, хранительница национальных традиций, счастье семьи — счастье и благополучие народа, общества, государства. В настоящее время эта работа актуальна и особенно трудна, требует большого такта и терпения, так как в молодых семьях вопросы воспитания патриотизма, гражданственности не считаются важными, и зачастую вызывают лишь недоумение.

-Способствовать формированию и воспитанию достойных граждан своей Родины, гражданского сознания, воспитанию интереса и уважения старших поколений, бережного отношения к историческому и культурному наследию своей малой Родины.

Задачи -Приобщение детей дошкольного возраста к национальным традициям, традициям семьи, общества, государства.

— Содействовать развитию интереса, любознательности, к истории своей малой Родины.

— Воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию своей малой Родины.

  • Моя семья
  • Мой город (природа, достопримечательности, знаменитые люди…)- Воспитание уважения к людям труда и предметам народного творчества, художественным промыслам; Знакомить с людьми прославившими свой город;
  • Моя страна Россия. – Воспитание чувства любви к Родине, (представление о стране, столице , символике государства;

-Чтобы встречи были более интересные и содержательные, я привлекаю к участию наших уважаемых родителей, партнеров, общественные организации.

Наши партнеры – Комитет Ветеранов войны и Военной службы Ленинского административного округа города Омска; Совет ветеранов Ленинского административного округа; Общественная организация «Сироты ВОВ»; Воинская часть ВДВ п. Светлый , -БСУ СО «Неженский геронтологический центр»;

Хочу поделиться своим опытом — используя презентацию виртуальной экскурсии: «Прогулка по родному городу» . Дети любят такие экскурсии, у них проявляется интерес к своему городу, который помогает, расширять и обобщать представления об Омске. Пополнять знания детей об истории, развитии своего города (Омская крепость, здания архитектуры старый город, ворота Тарские, Тобольские, Храмы, ул. Ленина, театр драматический, музей им. Врубеля, современная архитектура, спортивные комплексы, парк Победы, библиотека им. Пушкина, строительство, озеленение современного города).

Способствует развитию любознательности умению узнавать по иллюстрациям достопримечательности Омска. Знакомить с выдающимися людьми города, с историчечкими памятниками .(И.Д. Бухгольц, Врубель, Карбышев, Либеров центр, парк Победы — солдат победитель, мать с ребенком….)

Для осуществления своего проекта использую литературу:

1. Программа воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы» / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

2. Маханева М. Д. Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников. Методическое пособие. — М, : ТЦ Сфера, 2009. — 96с. — (Синяя птица)

3. Мосалова Л. Л. Я и мир. Конспекты занятий по социально-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста. — СПб. : «ДЕТСТВО — ПРЕСС», 2010. — 80с.

4. Князева О. Л., Маханева Д. М. Приобщение к истокам Народной культуры: Программа. Учебно-методическое пособие. — 2-е изд., и доп. — СПб. : Детство — Пресс, 1999. — 304 с.

5. Программа: «Омского Прииртышья» авторская группа института образования.

Источник

Конспект по познавательному развитию «Виртуальная экскурсия по родному городу»

Надежда Червякова
Конспект по познавательному развитию «Виртуальная экскурсия по родному городу»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию детей «Виртуальная экскурсия по родному городу Нижний Ломов»

Цель: Продолжать знакомить детей с Россией, малой родиной – городом Нижний Ломов

Задачи:Обучающие: — расширить и уточнить представления детей о родном городе, его истории, достопримечательностях, о символике Нижнего Ломова

— вызвать у детей чувство гордости за свой город, интерес к достопримечательностям города, улицам, реке, на которой стоит город, желание сделать его еще уютнее и красивее;

— закрепить названия города, реки, достопримечательностей города, отличительные символы города (герб);

Развивающие: — развивать речь детей, учить говорить целым предложением, составлять небольшой рассказ;

Воспитательные: — Воспитывать у детей интерес к истории родного города.

— воспитывать любовь к людям, живущим рядом, чувство уважения и гордости к ним.

Техническое обеспечение. Презентация «Виртуальная экскурсия по родному городу Нижний Ломов», ноутбук, проектор.

Информационные источники: интернет ресурсы.

Ход НОД:

Орг. момент. (дети стоят полукругом)

Воспитатель: Ребята, здравствуйте. Я рада видеть вас сегодня на очень интересном занятии. Покажите мне свои ручки. Поздоровайтесь друг с другом и скажите «Добрый день!» Что вы почувствовали? (радость, тепло). Это тепло добрых рук и радость от улыбок. Пусть всё занятие эти чувства остаются с вами.

— Сегодня я хочу пригласить вас на экскурсию. А куда, я скажу, когда вы ответите на мои вопросы.

Воспитатель: Ребята, что для вас означает слово Родина? (Родина – это страна, в которой мы живем).

Воспитатель: А что означает слово малая Родина? (малая Родина это место, где человек родился, где он провёл своё детство, где он вырос).

Воспитатель: А у вас есть малая родина? Как называется наш город? Нижний Ломов)

Воспитатель: На свете очень много больших и маленьких городов. Мы с вами сегодня поговорим о нашем уютном городе, о самом любимом, о самом красивом.Воспитатель: А вы любите свой город? За что?)

Воспитатель: Все люди любят город, в котором они живут. Сочиняют стихи и песни о своем родном городе. И Нижний Ломов не исключение. Послушайте, какое замечательное стихотворение написали о нашем городе

Мой город

Люблю тебя, мой город детства!

Куда б не бросила судьба,

Всегда со мною по соседству

Лишь малая Родина моя!

Есть города быть может лучше,

Но только вот в последних снах

Любимый мой проспект и парки

Я вижу только лишь в цветах!

Я знаю, сон мой должен сбыться!

Пусть город мой цветет!

И пусть поэт однажды утром,

О нашем городе споет!

Воспитатель: Сегодня я приглашаю вас на виртуальную экскурсию по городу Нижнему Ломову

— Что значит виртуальная экскурсия? (ответы детей) Мы с вами прогуляемся по местам, где уже были, вспомним, что видели, но только с помощью компьютера и проектора. Итак, внимание на экран.

Каждого, кто въезжает в наш город, встречает колонна с названием нашего города и изображение герба.

История нашего города: Почему он возник?

По указу царя Михаила Федоровича Романова на возвышенном месте, в нижнем течении реки Ломовка была построена оборонительная крепость Нижний Ломов. Крепость служила защитой от врагов. Крепость была построена из дубовых бревен. Возвышались восемь мощных сторожевых башен. Там жили пушкари, казаки.

Вы знаете, кто такие пушкари?

Дети: Люди, которые стреляли из пушек.

Воспитатель. Это люди, охранявшие крепость, они чистили пушки, стреляли из пушек.

Воспитатель. В те далёкие времена Ломовская крепость имела оборонительное значение. Возле её стен находили защиту и пристанище торговцы из разных стран.

У каждого города есть свой герб. Посмотрите, вот как выглядит герб нашего города. (Показываю детям герб города). Обычно на гербе изображается то, чем славен тот или иной край. Расскажите, что изображено на гербе?

Дети. В верхней части герб Пензенский, в нижней -в красном поле пять железных ломов.

Воспитатель. Правильно, В верхней части герба — герб Пензенский, в нижней части герба изображены пять железных ломов, положенных звездою острыми концами вниз, означающий имя города.

Серебро — символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.

Красный цвет — символ мужества, силы, трудолюбия, красоты и праздника.

Наша экскурсиябудет проходить по следующему маршруту : Школа №1, гостиница, каменный пороховой погребок, арка, парк, памятники и обелиски, ЦКИ.

Кирпичный пороховой погреб второй половине XVII века

Все оборонительные сооружения, построенные 360 лет тому назад 1636 года естественно, были сделаны из дерева и не смогли сохраниться до наших дней.

Лишь валы, насыпи, рвы и прочие земляные крепости напоминают о той поре. И все же есть в городе уникальное историческое здание — это кирпичный пороховой погреб. Он сооружен во второй половине XVII века. И ныне по праву считается самой старой постройкой в области и может быть единственным каменным сооружением на всей бывшей оборонительной черте от Днепра до Волги. До возведения порохового погреба стоял на этом месте деревянное сооружение, потом из-за частых пожаров решено было сделать его каменным. И, как видно, наши предки в том преуспели, здание стоит до сих пор. В архивных документах сказано, что пороховой погреб содержал огромное количество вооружения, что хорошо раскрывает мощь и

значение крепости в Нижнем Ломове. Можно привести только короткий список содержимого погреба. …»50 копей долгих да винных кубков медных с трубами 94, 30 топориков, да контан с гирями, да 26 бочек с порохом да свинцу полтрети, 253 мушкета, 170 лядунок (сумки для боеприпасов, 40 топоров…

Специалистами из Москвы были сделаны радиоуглеродные анализ кирпича. Он показал, что действительно погреб построен в середине XVII века. Уже по этому постройка заслуживает самого уважительного к себе отношения. Нижнеломовским краеведческим музеем были сделаны реставрационные работы. Восстановили кровлю, сделали другой небольшой ремонт. Однако нижняя и особенно подземная часть порохового погреба (четырех метровой глубины) оставлены без всякого догляда. Дождевые и талые воды попадают внутрь, сырость разрушает строение. Над подземным входом не сделан навес, а он предотвратил бы поступление в погреб воды, нет и вентиляции. Местный краеведческий музей своими силами пытается сохранить это уникальное сооружение.

Мы «проходим» с вами мимо неформального символа города «Бизнес- Инкубатор» и направляемся к Арке Ребята, посмотрите, какое красивое здание необычной формы. Как будто оно пришло к нам со страниц сказок…

Давайте мы с вами сделаем остановку и немного отдохнем.

Физкультурная минутка «Небольшой городишко»

Ноги на ширине плеч, руки на поясе, выполнение движений руками по смыслу текста. В нашем городе всё есть: Справа – мостик небольшой, Прямо – парк, а слева – дом. Если хочешь всё запомнить, Посмотри опять кругом. Дидактическая игра «Собери картинку»

Отдохнули, отправляемся дальше. А вы знаете почему Арка была установлена на этом месте. Я вам сейчас расскажу.

Юбилейная арка была установлена в 1986 году, в честь 350-летия основания города. Арка установлена на самой высокой возвышенности города, в том месте, где 370 лет тому назад стояла самая высокая башня оборонительной крепости защищающая рубежи нашего Российского государства. Нижний Ломов был основан как острог в 1636 году. Вместе с Верхним Ломовом стал одним из главных опорных пунктов в системе Белгородской засечной черты, охраняя важную переправу Козляцкий брод, находившийся на перекрестке дорог из Дикого поля на Наровчат и Идовскую дорогу. Предположительно около 1645 года стал уездным городом-крепостью. Неоднократно отражал набеги крымских, кубанских татар. Играл важную роль в заселении западной и юго-западной части Пензенского края.

А сейчас, я приглашаю вас вернуться в детский сад другой дорожкой через парк. Прогуляемся по парку. Нижний Ломов часто называют зеленым городом. И это не спроста. В городе так много деревьев, что можно сказать, будто весь город буквально утопает в зелени Это очень хорошо, потому что зеленые листочки делают воздух в нашем городе чистым и свежим, чтобы нам было лучше дышать, и мы меньше болели. В городе два парка с красивыми клумбами, фонтанами. В городских парках отлично гулять с детьми, можно посидеть на удобных скамейках, почитать книгу, полюбоваться фонтанами или просто отдохнуть.

Давайте и мы с вами немного отдохнем и проведем физкультминутку.

По дорожке долго, долго, (идут по кругу)

Взявшись за руки мы шли. (берут друг друга за руки)

Усидеть весною дома

Мы с друзьями не смогли.

Светит солнце ярко, ярко, (поднимают руки вверх, разводят пальцы рук)

От цветов пестреет луг, (хлопают в ладоши)

В небе радуга, как арка, (в воздухе рисуют радугу)

Из семи лучистых дуг.

(Дети садятся на стульчики.)

В каждом российском городе, независимо крупный он или маленький есть обелиски, куда всегда приходят люди поклониться, принести цветы и почтить подвиг жителей, отдавших свою жизнь за победу в Великой Отечественной войне. Есть такие места и в Нижнем Ломове

Вот и подошла к концу наша виртуальная экскурсия. Мы вернулись в

детский сад. Вам понравилось наше путешествие?

Воспитатель: Какие достопримечательности, памятные места в нашем городе вы запомнили?

Воспитатель:Мы сегодня много рассказали о нашей малой Родине: у нас много улиц, домов, исторических сооружений, у нас красивая природа. В нашем городе трудится много людей, которые хотят, чтоб наш город стал лучше, красивее и богаче. И мы должны беречь то, что сделано руками взрослых, соблюдать чистоту и порядок на улицах города. Спасибо за занятие! Вы молодцы!

Прикреплённые файлы:

virtualnaja-yekskursija-po-rodnomu-gorodu-nizhnii-lomov_0hhnq.pptx | 6475,94 Кб

Конспект НОД по познавательному развитию «Виртуальное путешествие по городу Королеву» (старшая группа) Цель:продолжать формировать представления детей о родном городе, его достопримечательностях. Задачи:• продолжать знакомить с историей возникновения.

Конспект занятия по познавательному развитию «Путешествие по городу» Конспект «Путешествие по городу». Цель: Формировать знания детей о правилах дорожного движения и различных видах транспорта. Образовательная.

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Экскурсия в осенний парк» Цель: Обогатить и систематизировать знания детей об осени, полюбоваться красотой осенней природы. Задачи: Уточнять и закреплять представления.

Конспект родительского собрания на тему «Воспитание любви к родному городу» в старшей группе Конспект помогает расширять и закреплять представление детей о городе, в котором мы живём, его истории, о людях, живущих в нём; воспитывать.

«Экскурсия в зоопарк» конспект занятия по познавательному развитию «Животные разных климатических зон» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект занятия по.

Фотоотчёт о тематической неделе «280 лет родному городу Бузулуку» «Бузулук-родной ты город,как ты дорог для меня! Бузулук-родной мой город,обожаю я тебя! И твои леса большие,степи,горы и поля. Много.

Прогулка по родному городу Приглашаю вас на прогулку по Санкт-Петербургу. Пройдемся мы по Итальянской улице, заглянем на Малую Садовую, полюбуемся красотами площади.

Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие по родному городу» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Цент развития ребенка – детский сад № 44» городского округа город Салават.

Виртуальная экскурсия по родному селу Высокая Гора с презентацией Вослитатель:Ребята, давайте поприветствуем друг друга «Здравтвуйте, Исенмесез» Хеллер ничек?» Дети:» Здравствуйте, хорошо, спасибо! (Исенмесез,.

Конспект экскурсии «Путешествие по родному городу» Здравствуйте дети, педагоги и гости нашей прогулки по родному городу. Посмотрите, пожалуйста, на экран, что там изображено? Правильно это.

Источник

Читайте также:  Показать красивые места турция
Оцените статью