Виртуальное путешествие по кузбассу для детей

Виртуальное путешествие по лесам Кузбасса

Анжелика Юрченко
Виртуальное путешествие по лесам Кузбасса

Программное содержание:

1. Познакомить детей с животными, птицами и насекомыми, вошедшими в Красную Книгу Кузбасса.

2. Формировать представление о правилах поведения в природе.

3. Развитие речевой активности детей, активизация словарного запаса.

4. Упражнять в умении классифицировать животный мир.

5. Развитие внимания, любознательности, творческого мышления.

6. Воспитание любознательности, бережного отношения к природе.

Активизация словаря:

Красная Книга Кузбасса, сапсан, скопа, балобан, бражник, аполлон, полёвка, кабарга, ондатра.

Оборудование:

компьютерные технологии (мультимедийный проектор, экран навесной, диск с презентацией «Красная Книга Кузбасса», аудиозапись «Голоса птиц», шапочки птиц, разрезные картинки на каждого ребёнка с изображением животных, занесённых в Красную Книгу Кузбасса, значки на каждого ребёнка «Хранители Кузбасского леса».

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций животных Кузбасса, чтение соответствующей литературы, составление описательных рассказов.

1. Организационная (вводная) часть

Воспитатель: Ребята, сегодня мне по голосовой почте пришло письмо от лесничего Гоши, который приглашает нас в виртуальное путешествие по лесам Кузбасса. Давайте его послушаем. (Слайд 1.)

«Здравствуйте, ребята! Вы живёте в самом великолепном крае России – Кузбассе. Кузбасс славится не только добычей угля, но и великолепием своих лесов, полей, рек. Я хочу пригласить вас в виртуальное путешествие по своим природным уголкам и познакомить с растениями и животными, которые занесены в Красную Книгу Кузбасса»

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое Красная книга? (Слайд 2.) Красная книга – это книга, в которую занесены редкие животные и растения, которые охраняются законом. Не только в Кузбассе существует Красная книга. А цвет у книги красный, потому что – это символ опасности. Прежде чем отправиться в виртуальное путешествие, давайте вспомним правила поведения в лесу. (Слайд 3.)

Не включать громкую музыку;

Не ловить насекомых;

Не шуметь и не бегать;

Ходить только по тропинке;

Не ломать ветки деревьев.

2. Основная часть

Звучит музыка «Голоса птиц».

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как красиво в лесу! Птицы поют, как бы встречая нас. А какой свежий запах! Давайте подышим носиками!

Вдох – с улыбкой день встречаем.

Выдох – все мы замечаем.

Вдох – спешим за облаками,

Машем крыльями, руками

Выдох – вот уже летим,

Руки в крылья обратим.

Вдох – закончилась дорожка.

Выдох – встанем у порошка

И опять начнём играть

День с улыбкою встречать.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие птицы нам подпевали. (Слайд 4.) Эти птицы занесены в Красную книгу Кузбасса. Давайте с ними познакомимся.

Выходят дети в шапочках птиц (сапсан, скопа и балобан).

1-й ребёнок: Я птица – Сапсан. (Слайд 5.) Кьяк-кьяк-кьяк. Я хищная и самая быстрая птица в мире. У меня очень длинные и острые крылья, короткий хвост и очень длинные пальцы лап с острыми и круто загнутыми когтями. Живу я на скалах, иногда на каменных строениях, высоких зданиях. Охочусь на голубей, уток, воробьёв и насекомых. Я выжидаю в засаде, сидя на высоком уступе, либо пролетаю низко над землёй, вспугивая жертву. Заметив в воздухе добычу, я быстро набираю высоту и, сложив крылья, почти под прямым углом резко ныряю вниз, стремясь лапами задеть её вскользь. Я охраняюсь Красной книгой не только Кузбасса, но и России.

2-й ребёнок: Я птица – Скопа. (Слайд 6.) Несмотря на мой грозный вид и внушительные размеры я довольно нежная и привередливая. Люблю гнездиться вблизи водоёмов с чистой водой, медленным течением и чтобы там было много рыбы. К сожалению наши реки настолько загрязнены, что место проживания мне найти не так-то просто. В основном моя пища – это рыба. Охочусь я на лету, паря над водой. Верите или нет, но воду я почти не пью, так как её много в рыбе, которой я питаюсь.

3-й ребёнок: Я птица – Балобан. (Слайд 7.) Я очень крупный сокол. У меня серое оперение, концы перьев с рыжеватыми каёмками. Основная моя пища – это суслики, ящерицы, ловлю птиц на земле и в воздухе (голубей и воробьёв). Гнездуюсь по границе лесостепи, в сосняках, реже на скалах.

Воспитатель: Ребята, мы познакомились с тремя хищными птицами, которые занесены в Красную Книгу Кузбасса. Вспомните их названия. (Дети отвечают.)

Ну что пора дальше в путь. (Слайд 8.)

Спал цветок и вдруг проснулся (туловище вправо, влево)

Больше спать не захотел (туловище вперёд, назад)

Шевельнулся, подтянулся (руки вверх, подтянуться,

Взвился вверх и полетел (руки вверх, влево и вправо).

Солнце утром лишь проснётся,

Бабочка кружится, вьётся (покружиться).

Воспитатель: А как много насекомых обитает в лесах Кузбасса. Я хотела бы вас познакомить с двумя прекрасными бабочками, которые занесены в Красную Книгу Кузбасса – это бражник и аполлон. (Слайд 9.).

Воспитатель: Бабочка – бражник. Передние крылья темно-коричневые с рисунком из полосок. Задние крылья желтые с поперечными черными перевязями. Активны в сумерках и ночью. Охотно летят на электрический свет, при этом часто погибают. Обитают в лесах. Бабочка – аполлон. Передние крылья белые, по краям прозрачные, как стекло, с черными пятнами; задние крылья белые с двумя красными с белой серединой глазками, окаймленными черным. Бабочку обычно не трогают птицы. О своей «несъедобности» она предупреждает сама: если ее потревожить, она валится на землю, распяливает крылья, демонстрируя красные пятна. При этом она скребет ножками по нижней стороне крыльев, воспроизводя шипящий звук.

Ребята, наши бабочки предлагают поиграть с ними в игру «Сосчитай бабочек». (Слайд 10.)

Воспитатель: Ребята, животный мир Кузбасса очень разнообразен. Среди постоянных жителей самые крупные – медведь и лось. (Слайд 11.) Они живут в основном в таежных местах. В гористой местности можно встретить сибирских северных оленей, азиатского марала и кабаргу. Их родственник косуля предпочитает лиственные леса и лесостепи. Хищники рысь и росомаха, хотя и обитают практически повсеместно, – звери довольно редкие: всего несколько сот особей. Зато их более мелкие собратья – лиса, колонок, горностай, ласка встречаются гораздо чаще. Также как и другие аборигены края, грызуны и травоядные: заяц-беляк, белка, бурундук, бурозубки, кроты. В степной и лесостепной зонах водятся волки, хорьки, вольготно живут суслики, хомяки, сурки, полевки и другая живность. А вот в Красну Книгу Кузбасса занесены не все животные, обитающие в наших лесах. А вот какие это животные вам поможет узнать игра «Собери картинку». (Детям раздаются разрезные карточки, на которых изображены бобр, лось, кабарга, выдра, норка, кабан, волк, косуля, крот, медведь, олень и ондатра. Дети собирают картинку и сопоставляют с изображением животного.)

Воспитатель: Ребята, наше виртуальное путешествие подошло к концу. Давайте поблагодарим лесничего Гошу за столь увлекательное путешествие и вспомним, с какими птицами, насекомыми и животными, занесёнными в Красную Книгу Кузбасса, мы познакомились? А вспомнить нам помогут фотографии этих обитателей. (Слайд 12.)

Ребята, лесничий Гоша прислал Вам значки «Хранители Кузбасского леса». Давайте наденем их и будем помнить о том, что нужно бережно относиться к природе. И помните:

Если в лес пришёл гулять, свежим воздухом дышать,

Прыгай, бегай и играй, только, чур, не забывай.

Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь.

Испугаются зверушки – убегут с лесной опушки.

Ветки дуба не ломай. Никогда не забывай

мусор с травки убирать. Зря цветы не надо рвать.

Из рогатки не стрелять: в лес приходят отдыхать.

Бабочки пускай летают, ну кому они мешают?

Здесь не нужно всех ловить, топать, хлопать, палкой бить.

Календарно-тематический план работы в старшей группе по ОБЖ по программе Р. Стёркиной, Н. Авдеевой, О. Князевой Решила выложить календарно-тематическое планирование «Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста» по программе Р. Стёркиной,.

Перспективное планирование НОД «Этикет и ситуация общения» по программе «Детство» Перспективное планирование непосредственно образовательной деятельности (НОД) старшей группы Образовательная область «Социализация»: Этикет.

Источник

Презентация «Виртуальная экскурсия по Кузбассу.» 1 часть

Презентация «Виртуальная экскурсия по Кузбассу» посвящена 300-летию Кузбасса. Здесь представлены стихи о Кузбассе, краткие рассказы о городах, где проживают дети.

Просмотр содержимого документа
«Презентация «Виртуальная экскурсия по Кузбассу.» 1 часть»

Вас приветствует край величавый,

Где живёт умный, гордый народ.

Наш Кузбасс работящий и славный,

И о нём вся Россия поёт.

300 лет для него — это мало.

Он известен своей добротой.

Кедры в небо взмывают упрямо.

Новостройки влекут красотой.

Здесь рабочая, добрая слава

Удивляет гостей неспроста.

День и ночь вся шахтёрская смена

Уголёк выдаёт на гора.

Кузбасс — кладовая Сибири, Бесценны запасы угля. И края нет лучшего в мире, Здесь наша родная земля! Закаты купаются в речках, Туман среди гор молоком. Трещит уголёк в русских печках, Чтоб всех обогреть вечерком.

Кузбасс не такой уж и старый, Всего-то лишь триста лет. Здесь в каплях росы утром травы Ему собирают букет. И птицы поют на рассвете Любимые песни для нас, Улыбками радуют дети Растущий с годами Кузбасс.

Богата родная Россия, Но прямо скажу без прикрас, Что края любого красивей, Наш юный могучий Кузбасс! И сталью и углем богата Родная сторонка моя, Любимая, как хороша ты, Кузнецкая наша земля!

Огнями славен наш Кузбасс,

Кузбасс, Великая Держава!

Мы любим наш родимый край,

Да будет вечной его слава!

Хоть время мчится чередой,

Не властны над тобою годы,

Зовёт и манит за собой!

Мы бесконечно благодарны,

За всё тебе, Родной Кузбасс,

За годы наши золотые,

За то, что вырастил ты нас!

Тяжелы рога по весу, Ходит важно он по лесу: Он хозяин, а не гость – Хмурый и сердитый…

Серый, страшный и зубастый Произвёл переполох. Все зверята разбежались, Напугал зверят тех …

Летом бродит без дороги Между сосен и берёз, А зимой он спит в берлоге От мороза пряча нос.

По полю скачет, Ушки прячет, Встанет столбом, Ушки торчком.

Всех зверей она хитрей, Шуба рыжая на ней.

Сердитый недотрога Живёт в глуши лесной: Иголок очень много, А ниток ни одной.

Кто по ёлкам ловко скачет И взлетает на дубы? Кто в дупле орешки прячет, Сушит на зиму грибы?

У нас в Кузбассе весело живётся

У нас всегда погода хороша.

Кузбассовец не плачет – он смеётся,

Ликует его сердце и душа!

Зимой Кузбассовец встаёт на лыжи.

А летом с рюкзаком идёт в поход.

Смекалка помогает ему выжить,

А чувство юмора ведёт вперёд.

Мир не велик, хотя и бесконечен. Не торопись в иных краях пожить: В краях иных питаться нечем Душа родной земле принадлежит.

Как василёк в платочке синем,

Шла по дороге простота.

А поступь выдала богиню,

Сошедшую ко мне с холста.

Скажи, прелестное созданье,

С каких полей твои цветы?

Кто воплотил свои желанья

В твои небесные черты?

Чья кисть прошлась по дивной коже,

Подметив таинство в глазах.

Такую красоту, возможно,

Создал Господь на небесах.

Не бойся, милый, я земная,

Источник

Виртуальная экскурсия по родному краю «Мой любимый край!»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Цель: формировать преставления детей о родном крае, развивать познавательный интерес к истории Кемеровской области; закрепить знания символики Кемеровской области; бережного отношения к природе; воспитывать патриотические чувства.

Скачать:

Вложение Размер
virtualnaya_ekskursiya_-_elsukova.docx 37.82 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта мероприятия

Тема: Виртуальная экскурсия по родному краю «Мой любимый край!»

Автор: Елсукова Светлана Викторовна

Возрастная группа: старшая разновозрастная группа «Непоседы»

Образовательная область: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.

Интегрируемые образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Вид деятельности: Игровая, познавательно — исследовательская, коммуникативная.

Форма работы: совместная деятельность, индивидуальная, групповая.

Место проведения: групповая комната.

Цель: формировать преставления детей о родном крае, развивать познавательный интерес к истории Кемеровской области; закрепить знания символики Кемеровской области; бережного отношения к природе; воспитывать патриотические чувства.

— активизировать имеющиеся у детей знания о родном крае, малой родине (Кемеровской области).

— развитие интереса к истории и культуре родной страны;

— обобщить знания и представления детей о Государственной символике РФ, ее назначении, символическом значении;

— развивать у детей интерес к изучению родного края, умение делать выводы.

— воспитывать уважительное отношение к истории Кемеровской области, чувство гордости, любви, ответственности за родную природу, бережное отношение к ней;

— воспитание любви к Родине.

Методы: игровой, наглядный, словесный, практический.

Приемы: художественное слово, физическая минутка, пояснение, поощрение, самостоятельная деятельность детей, использование видеоролика, презентаций.

обогащать словарь новыми словами: виртуальное путешествие, народные умельцы, земля Кузнецкая, главный административный центр, город Щегловск .

Индивидуальная работа: помощь детям, затрудняющимся в выполнении заданий.

Мультимедийный проектор. Презентация (виртуальная экскурсия «Мой любимый край»), карта Кемеровской области, магнитная доска, презентация изделий народных умельцев (изделия из камня, бересты, лозы, дерева и т.д.), наглядные изделия народных умельцев.

— Осознание себя как участника познавательного, творческого процесса.

— Сформируются элементарные навыки самооценки.

— Смогут самостоятельно сделать собственные умозаключения на основе увиденного.

Используемые методы, приемы, формы

Интегративные качества дошкольника

Мотивация на деятельность.

Внутренняя мотивация на деятельность.

Создать благоприятную психологическую атмосферу на мероприятии.

Создание условий для включения у детей мотивации познаваемой деятельности.

Формировать умения слушать и руководствоваться указаниями взрослого.

Приветствие, создание эмоционального настроя на работу.

Воспитатель в группе встречает детей.

-Здравствуйте, ребята. Мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя — Россия.

За ясные зори, умытые росами,

За русское поле с колосьями рослыми

За реки разливные в пламени синем

Тебя по-славянски назвали Россия!

Воспитатель: Россия очень большая страна в ней много разных городов, больших и маленьких, много деревень, поселков. Но у каждого человека есть свой любимый городок или деревня, как вы думаете почему?

Воспитатель: Как вы думаете, что такое Родина? Что такое малая Родина?

Воспитатель: Давайте вспомним, как называется наша малая Родина и как называется наш край.

Воспитатель : Давайте проверим наши знания о нашем крае:

— Наш край называется…….

— Жители нашего края называются…….

— Главный город нашего края…..

— Как зовут губернатора……

— Какие государственные символы вы знаете…….

Воспитатель : Кемеровская область большая и интересная. Хотите в этом убедиться? Тогда предлагаю отправиться в виртуальное путешествие.

Внимание на экран (презентация)

Дети по очереди отвечают на вопросы

Форма организации работы: групповая

Методы организации работы:

— использование ИКТ (просмотр презентаций).

Игровой прием (вопрос-ответ)

Умение устанавливать контакты со сверстниками и взрослыми; формирование познавательной и социальной мотивации.

Проявляет инициативу, уверенность в свои силы.

Постановка и формулирование самостоятельного осознанного алгоритма деятельности при решении творческого и поискового характера

Создание условий для разнообразной активной деятельности детей. Актуализация имеющихся у детей знаний. Создание условий для достижения результата каждого ребёнка.

Организация динамической паузы.

Воспитатель настраивает воспитанников на активную познавательную деятельность

Воспитатель: я предлагаю вам начать путешествие, чтобы еще раз вспомнить всю красоту нашего края.

Для этого вам необходимо посовещаться и самим определить маршрут нашего путешествия.

Сегодня вам будет предложена экскурсия по таким станциям как:

1станция «Символы Кемеровской области»

2 станция «Русская красавица»

3 станция «Наш областной город Кемерово»

4 станция «Изделия народных умельцев».

По выбору детей педагог начинает экскурсию.

Станция «Символы Кемеровской области»

(на доске висит карта, флаг и герб Кемеровской области) .

Звучит гимн Кемеровской области, по окончании гимна воспитатель спрашивает :

— Ребята, а вы знаете, что за мелодия сейчас звучала? (гимн Кемеровской области) .

— А какие еще символы Кемеровской области вы знаете? (флаг, герб)

— Конечно, живём мы в Сибири, в Кемеровской области и главным городом является Кемерово.

(Слова сопровождаются показом объектов на карте Кемеровской области) .

— А ещё наш край называют Кузбассом . А вы знаете, почему?

— Да, потому что в нашей области расположен Кузнецкий угольный бассейн. Он принёс славу нашему краю, потому что там добывался и добывается каменный уголь, дающий свет и тепло нашим людям.

— Ребята, наша с вами малая Родина носит еще несколько названий : Кемеровская область, Кузбасский регион , земля Кузнецкая.

— Мы здесь родились , живем, ходим в детский сад, учимся, работаем. Можно уехать за границу, сменить гражданство, но Родину , как маму, ее не выбирают, и заменить ее никем нельзя.

Солнце спит, и небо спит (ладони к левой щеке, к правой щеке),

Даже ветер не шумит (качаем поднятыми вверх руками).

Рано утром солнце встало (подняли руки вверх, потянулись),

Все лучи свои послало (качаем поднятыми вверх руками).

Вдруг повеял ветерок (помахали руками вверх-вниз),

Небо тучей заволок (закрыли руками лицо).

И деревья раскачал (качание туловища влево — вправо).

Дождь по крышам застучал (прыжки на месте),

Барабанит дождь по крыше (хлопки в ладоши)

Солнце клонится все ниже (наклоны вперед).

Вот и спряталось за тучи (приседаем),

Ни один не виден лучик (встали, спрятали руки за спину).

Воспитатель : Кемеровская область имеет свою символику. На экране представлен герб и флаг области.

— Что вы можете рассказать о флаге нашей страны?

— О чем говорят эти цвета?

Воспитатель: Герб — это щит, обрамленный дубовыми ветвями, обвитыми орденской лентой, что означает, что область награждена орденами. Щит увенчан короной, в виде полной чаши, что символизирует богатство области. Нижняя часть герба зеленого цвета — это сельское хозяйство и природные богатства. В центре щита — черный треугольник, с перекрещенным кузнечным молотом и коркой, что говорит о развитии угольной промышленности. Красные треугольники вверху — расплавленный металл.

Воспитатель: ребята, а где можно увидеть флаг?

Воспитатель : посмотрите, что находится на этом столе?

Давайте каждый из вас возьмет по одному из элементов нашего герба, попробуем его собрать, и рассказать о нем.

Воспитатель : Посмотрите на карту нашей Родины , в самом ее центре расположена Кемеровская область. Образована Кемеровская область 26 января 1943 года. Большую часть территории области занимают горы, но также имеются равнины с плодородными почвами.

Воспитатель: Главный административный центр – столица Кемеровской области — город Кемерово, ранее он назывался город Щегловск. 27 марта 1932 года город Щегловск был переименован в город Кемерово.

Воспитатель: В городе Кемерово много домов (улиц, проспектов, бульваров, заводов, театров, банков, школ, поликлиник, магазинов, оптик, больниц, вокзалов, парикмахерских, ресторанов, почт, ателье, кинотеатров, музеев, библиотек).

Воспитатель: У каждого человека есть малая родина, это место где он родился. В каком поселке вы родились? Правильно в Артыште.

Ты, красив в любое время года:

Ранней осенью, студеною зимой,

И в жару и даже в непогоду,

Я люблю тебя, посёлок мой!

Воспитатель : ребята, на какую же мы сейчас станцию отправимся?

Станция «Русская красавица»

Воспитатель: Любой человек, находясь далеко от дома, при слове Родина вспоминает и представляет что-то свое, очень-очень родное. Для многих людей символом России является дерево.

Воспитатель: А какое? Это дерево береза. Что вы знаете о березе?

Воспитатель: Береза — это единственное дерево, у которого белый ствол. Таких березовых рощ, как в России, нет нигде в мире. Недаром этому дереву многие поэты посвящали стихи.

Александра Прокофьева «Люблю березку русскую».

Воспитатель: а еще русские люди любили водить хороводы около березок.

Воспитатель: а нам пора отравляться дальше по нашей виртуальной экскурсии.

Воспитатель: Наша страна принадлежит к числу немногих мировых держав, которые наряду с развитием технического прогресса, сумели не растерять исторические традиции и стилевые особенности своих народных художественных промыслов.

Воспитатель: Кемеровчане нередко с успехом принимают участие в различных конкурсах и выставках, представляя на них этнографические народные костюмы, музыкальные инструменты – гитары, баяны, аккордеоны, изделия художественных промыслов из керамики, дерева, лозы, войлока, шерсти. Рассмотрим самые известные и самобытные промыслы Кемеровской области.

Источник

Читайте также:  Интересные места рядом с лазаревским
Оцените статью