Методическая разработка внеурочного занятия «Виртуальное путешествие по улицам родного города»
творческая работа учащихся (6 класс) на тему
Тема занятия: Виртуальное путешествие по улицам родного города.
Тип занятия: урок — творчества
Классы: 6А,6Б
Педагогическая технология: исследовательская
Цель занятия: организовать деятельность обучающихся для знакомства с достопримечательностями города Балакова, визитной карточкой города.
Задачи:
Познавательная: организовать знакомство с достопримечательностями города; выявить связь человека и живой природы в процессе в историко-культурном аспекте; определить видовой состав местной флоры и фауны.
Развивающая: развитие логического мышления, умения проводить исследования и их обоснование, работать с различными источниками информации, делать обобщение и выводы.
Воспитательная: прививать любовь к родным местам, к своей малой Родине.
Форма организации занятия: индивидуальная, групповая
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konkursnaya_rabota1.docx | 25.38 КБ |
Предварительный просмотр:
АДМИНИСТРАЦИИ БАЛАКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 19»
г. Балаково Саратовской области
Методическая разработка внеурочного занятия «Виртуальное путешествие по улицам родного города»
Балакина Марина Николаевна, учитель истории и обществознания,
Хусанов Сергей Александрович, учитель биологии
Тема занятия: Виртуальное путешествие по улицам родного города.
Тип занятия: урок — творчества
Педагогическая технология: исследовательская
Цель занятия: организовать деятельность обучающихся для знакомства с достопримечательностями города Балакова, визитной карточкой города.
Познавательная: организовать знакомство с достопримечательностями города; выявить связь человека и живой природы в процессе в историко-культурном аспекте; определить видовой состав местной флоры и фауны.
Развивающая: развитие логического мышления, умения проводить исследования и их обоснование, работать с различными источниками информации, делать обобщение и выводы.
Воспитательная: прививать любовь к родным местам, к своей малой Родине.
Форма организации занятия: индивидуальная, групповая
Методы и методические приемы: рассказ с элементами беседы, демонстрация презентаций и фильмов, самостоятельная работа, беседа, защита проектов.
Оборудование: ПК, проектор, нетбуки для учащихся.
1.2. Фиксирование затруднений в индивидуальной деятельности.
У. Включает песню. Звучит песня «Волга». На сцене появляются купцы.
Ш. Играют сценку.
Учащиеся, наряженные в костюмы, разложив карту, ведут диалог:
— А ты, мой друг, чем занят? Это что?
— Чертёж земли московской, наше царство из края в край. Вот видишь тут Москва, тут Новгород, тут Астрахань. Вот море, вот пермские леса, а вот Сибирь.
— А это что такое узором здесь вьётся?
— Вот хорошо! Вот сладкий плод ученья. Учись, мой друг. Наука сокращает
нам опыты быстротекущей жизни.
-умение вступать в диалог
-извлечение необходимой информации из текста
2. Операционно-исполнительский этап
2.1. Постановка проблемы
2.2. Определение темы.
2.3. Формулировка целей.
2.4. Выдвижение гипотез.
2.5.Выбор метода решения проблемной ситуации.
2.6. Составление плана работы.
2.7. «Открытие» нового знания.
У. Задает вопросы классу.
2) Вопросы классу:
1. Как вы думаете, ребята, о каком городе идёт речь? (О городе Балаково).
2. А что для нас Балаково? (Родина).
3. Что такое Родина? (Страна, где родился, место, где родился, Леса, поля, реки, города и сёла…).
Значит, речь пойдёт о нашей малой Родине — родном и любимом городе Балаково.
У. Ставит проблему перед учащимися.
4) Беседа с классом по вопросам.
1.Как вы считаете, как мы должны относиться к Родине большой и малой?
( Охранять, украшать, заботиться, создавать новое, беречь памятники исторического прошлого, природу).
2. На ваш взгляд, что делает наш город таким необыкновенным- природа, или историческое наследие? (Природа, памятники, здания, улицы. ).
У. У нас сегодня 2 группы учёных — историки и биологи, которые провели предварительную работу и расскажут. Что же такого необыкновенного и красивого есть в нашем городе. Но прежде, скажите, какими способами мы это можем узнать? (Литература, Словари, Экскурсии по улицам, путешествия, походы, музеи, документы. Рассказы очевидцев…).
У. Включает видеоролик и представляет первую работу учащегося.
5) Демонстрируется отрывок из фильма Е. Бруславцевой.
6) Незаменимый способ лучше и больше узнать о городе — совершить экскурсию по улицам. Одну такую экскурсию по самой старой улице мы сейчас и совершим — пожалуйста, экскурсовод.
У. Представляет следующую работу.
7) Есть в нашем городе много памятных мест, куда приходят жители города.
У. Проводит беседу и представляет следующую работу
8)Ещё один способ получения информации – музеи.
1.А что такое музеи? (ответ детей).
2. Какие музеи нашего города вы знаете? (Чапаева, Радищева. Истории города …).
У. Один из музеев, пожалуй, самый важный для изучения истории города, мы с вами недавно посетили.
У. Проводит беседу, представляет заключительное выступление и всё обобщает.
9) Какой же город без людей, а в нашем городе живут и жили прекрасные люди, прославившие его своими делами. (Перечисление имён).
В нашем музее, где мы сейчас находимся собран интересный материал, в том числе и о людях нашего города.
У. Подводит итог.
Итак, историки подробно и интересно рассказали нам о историческом богатстве нашей малой Родины.
А теперь слово нашим биологам.
У. Наш город и жители города неразрывно сосуществуют с живой природой. Многообразие растений и животных нашло место в природных сообществах наших мест.
Дайте ответы на вопросы:
1.Что такое природное сообщество?
2. Какие бывают природные сообщества?
3. Что такое естественное сообщество? Искусственное сообщество?
Задание для групп.
Распределите примеры природных сообществ по группам:
Лес, поле, луг, сад, парк, река, пруд.
Ш. Продолжают играть сценку
— Ой вы гости-господа,
Долго ль ездили? Куда?
Ладно ль за морем иль худо,
И какое в свете чудо?
1. Мы объехали весь свет
За морем житьё не худо
В свете ж есть такое чудо.
2. Слева берег был крутой, не привольный, не жилой
Он стоял пустой холминой, рос на нём дубок единый.
1. А теперь стоит на нём новый город
Этот город просто чудо
И пожить бы в нём не худо.
2. Там причальные места,
там бескрайние поля
И купцы там господа.
— Да подивиться стоит чуду, если только жив я буду,
Чудный город навещу, у купцов я погощу.
Ш. Отвечают на вопросы.
Ш. Читает стихотворение.
Я кланяюсь вам, далёкие предки,
за первый смолистый сруб
Селенье с названием мудрым и редким,
как отдых натруженных рук
Спасибо же вам за музыку слова,
за чудный мотив старины.
Сегодня живёт и звучит
Балаково мелодией новизны.
Ш. Отвечают на вопросы.
Ш. Презентация Коммунистическая улица.
Ш. Виртуальная экскурсия «Памятники Г. Балаково».
Ш. Отвечают на вопросы.
Ш. Выступление по теме.
3. Презентация — виртуальная экскурсия по Музею истории города.
Ш. Отвечают на вопросы.
Ш. Рассказ по экспонатам музея.
Ш. Отвечают на вопросы.
— умение выстраивать ответы на вопросы
— идентификация проблемы, поиск и оценка способов решение проблемы
-контроль и коррекция
-поиск и выделение информации
— умение структурировать знания
3. Оценочно-рефлекторный этап.
3.1. Интерпретация полученных данных.
3.3.Применение новых знаний в учебной деятельности.
У. Какие природные сообщества характерны для нашего города? Приведите конкретные примеры.
У. Ребята провели работу по изучению природных сообществ города. И представят вам отчет.
У. Предлагает вопросы.
- Какие растения чаще встречаются в нашем городе?
- В каких жизненных формах представлен растительный мир?
- Что характерно для водной флоры и фауны?
- Какое влияние человека мы можем видеть вчера и сегодня?
- Что необходимо сделать для сохранения частицы природы в нашем городе?
- Какое значение имеет озеленение в нашем городе? Почему?
У. Показывает слайд с данными по загрязнению нашего города. Что можете сказать о будущем
- На доске – заранее подготовленные рисунки с изображением города, на столах у детей – зелёные листочки в форме листьев дерева.
На экране – видеоролик и музыка о Балаково. Детям предлагается на листочках написать одно слово – ответ на вопрос «Каким мы хотим видеть наш город?» Листочки надо приклеить на город.
Мы хотим, чтобы он был чистым, уютным, красивым, богатым, добрым…и, конечно, очень зелёным от большого количества зелёных листьев растений, который подарят нам чистый воздух и крепкое здоровье, чего мы вам всем и желаем.
Всем спасибо, все свободны.
Ш. Выполняют задания и показывают результат.
Ш. Отвечают на вопрос.
Ш. Делают доклады и представляют презентации и видеоролик.
Тема 1. Многообразие живой природы г. Балакова.
(флора и фауна, человек и природа)
Тема 2. Природное сообщество — Волга.
(общие сведения, пляж, канал, флора и фауна)
Источник
Конспект НОД «Экскурсия по городу»
Мария Барменкова
Конспект НОД «Экскурсия по городу»
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №13 «Искорка»
Конспект НОД в старшей группе
с использованием ИКТ
«Экскурсия по родному городу«
старшей группы №10 «Пчелки»
2015-2016 уч. год
Способствовать расширению представлений дошкольников о родном городе.
1. Обобщить и систематизировать представления детей о родном городе.
1. Развивать у детей интерес к изучению родного города, умение делать выводы.
1. Воспитывать уважительное отношение к истории города Людиново, чувство гордости, любви, ответственности за родную природу, бережное отношение к ней.
-экскурсии с родителями по достопримечательностям города Людиново;
-рассматривание фотоальбомов «Людиново»;
-оформление выставки рисунков «Мой любимый город»;
— чтение книг и рассматривание иллюстраций о городе Людиново.
— презентация «Людиново. Город посреди России«;
— магнитная доска, магнитики.
Ход непосредственной образовательной деятельности
Воспитатель: слайд 1 Город посреди России,
Меж Болвой и озером.
Город малый – город сильный,
Путь почти в 4 века
За спиной у города.
Сердцем – как у человека!-
Будет вечно молод он!
— О чем это стихотворение? (ответы детей) Слайд №2 (изображение города)
— Ребята, как называется город, в котором мы живем? (Людиново). Давайте поговорим о нашем городе.
— слайд№3 Посмотрите, ребята, это земля Людиновская, прекрасный наш край старинный (слайд №4) ведь основан наш город в 1626 году, но светлый и юный. Небольшой наш город, однако, в нем много достопримечательностей. Слайд №5. В городе много улиц, домов, большие дороги. А вы знаете, как называется улица, где ваш дом? /Ответы детей/. Ребята чтобы лучше узнать город, я вас приглашаю на экскурсию.
Воспитатель: Как вы думаете, на чем мы можем отправиться на экскурсию (варианты ответов детей). Помните, что наш город большой и нам надо успеть вернуться в детский сад.
Я предлагаю один из самых быстрых видов транспорта – автобус.
— Давайте вспомним правила поведения в автобусе (ответы детей). Занимайте места в нашем автобусе (стульчики стоят полукругом перед экраном). Кто нас может познакомить с достопримечательностями нашего города во время экскурсии? (ответы детей).
Экскурсовод: Можно я начну экскурсию.
ИГРА «В автобусе»
Экскурсовод:
Мы в автобус дружно сели,
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал,
И автобус побежал.
Мы приехали в центр города.
Пришло время рассказать о тех местах, в которых вам больше всего нравится бывать.
Суровым испытанием для людиновцев стала Великая Отечественная война. (слайд 7)
1 экскурсовод: Площадь Победы – святое место для людиновцев. Сюда приходят люди почтить память погибших в боях за Родину. Тысячи наших солдат погибли на Людиновской земле.
2 экскурсовод: В городе открыт памятник людиновским партизанам, которые уничтожали врага. В местах боев установлены памятники и мемориальные доски. Слайд 8,9,10
3 экскурсовод: В годы войны в городе работало подполье во главе с Алексеем Шумавцовым. В честь героев Людиновского подполья открыт памятник. Слайд 11,12
4 экскурсовод: Это Народный музей тепловозостроительного завода. В нем очень много интересных вещей. Здесь есть и старинное оружие, и посуда, и макеты тепловозов и многое другое. Здесь рассказывают, как люди жили в Людиново в давние времена, во время Великой Отечественной войны. Слайд 13
5 экскурсовод: слайд 14 Это парк Культуры и отдыха в центре города. А это лесопарк в микрорайоне Сукремль. Любимые места отдыха людиновцев. Здесь проводится много праздников.
Воспитатель:Я хочу вам предложить немного размяться:
Ветер дует нам в лицо,
Ветер тише, тише, тише
Деревцо всё ниже, ниже, ниже.
Воспитатель: слайд 15 А недавно нашему городу присвоено почетное звание «Людиново — город трудовой славы«. Это звание город получил по праву, ведь Людиново — город трудовых, мастеровых, талантливых людей. В связи с таким событием в городе прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию памятной стелы «Населенный пункт трудовой славы».
6 экскурсовод: слайд 16 Это озеро Ломпадь – жемчужина города. На озере мы увидим теплоход «Садко». Набережная озера — прекрасное место для отдыха гостей и жителей города.
7 экскурсовод: слайд 17 Это Дворец Культуры и Районный Дом культуры. Здесь очень красиво. Дворец Культуры находится в центре города, а Дом Культуры в нашем микрорайоне Сукремль. Здесь выступают музыканты и артисты из разных городов. Сюда приходят люди послушать хорошие песни. Посмотреть на знаменитых артистов. Здесь показывают спектакли для детей.
8 экскурсовод: слайд 18,19 Это храмы и собор нашего города — самые старинные здания в нашем городе. На крышах храмов и собора – купола и кресты.Здесь проводят праздники: Пасху, Рождество, Троица.
9 экскурсовод: слайд 20 Это спортивная школа, стадион, бассейн.Здесь можно заниматься разными видами спорта: футбол, плавание, гимнастика, танцы и другое.
Воспитатель:Давайте и мы с вами сделаем разминку:
Мы по городу идем (маршируют)
Звонко песню мы поем (ля-ля-ля)
Мы по улице шагаем (маршируют)
Ноги ровно поднимаем
Делай шаг – раз, два
Взмах руками – три, четыре
Руки вверх и ноги шире
Прыгнем вместе высоко
И побегаем легко
10 экскурсовод: слайд 21 Это Дом творчества, музыкальная и художественная школы. Здесь дети учатся рисовать, делать поделки, играть на музыкальных инструментах, танцевать.
11 экскурсовод: слайд 22 Это наш родной садик. Сюда мы приходим утром и уходим вечером. Здесь мы играем, поем, танцуем, рисуем, лепим. Мы любим свой садик, он самый лучший.
Воспитатель: Ребята, а давайте сейчас попробуем создать город своей мечты.
Что же вы хотите пожелать нашему любимому городу? Слайд 23
Источник