Волости и уезды, деревни и посады
Волости и уезды черносошного Севера разделялись в XYI- ХУН вв. на 18 территориальных единиц: 14 уездов, а также 3аонежский и Лопский погосты, Устьянская волость и Чарондская округа.
К Архангельскому Северу относились уезды, образованные на землях бывших новгородских владений (Кольская, Каргопольская, Двинская, Важская, Яренская «волости», Лопский погост) и на землях бывших удельных княжеств (Великоустюжская и Устьянская «волости», Сольвычегодский, Кеврольский (Кегрольский) и Мезенский уезды. Сначала уезды («волости») делились на «половины» (например, Двинская «волость»), позднее, с ХУН в., было введено деление уездов на «четверти» (например, Важский уезд делился на Шенкурскую, Верхневажскую, Кокшеньгскую и Подвинскую «чети») и на «третю). Вместе с тем существовало деление уездов на «станы» (например, Важский уезд делился на 11 «станов»). Низовыми же подразделениями уездов стали погосты, волости, села и деревни. Волость объединяла от двух до ста пятидесяти поселений. В селении числилось от трех и более дворов. Встречались и другие наименования, явно фискального происхождения — «сотни» (Двинской, Важский и др. уезды), «десятины» (Важский уезд), «сошки» (Сольвычегодский уезд), слободы.
Историки выделяют следующие типы поселений: село, хутор, слобода, погост, городок, сельцо, погостец и др. С XIY в. появляется термин «деревня» селение земледельцев-тружеников, ставшее в последующие столетия основным типом сельского земледельческого поселения не только на Русском Севере, но и на всей территории России. Следует отметить, что первое сведение о «деревне» содержится в документах 1384 г., хотя упоминания о деревне есть и в более ранних древнерусских документах. В XYI — ХУН вв. изменилась дворность северной деревни: в Емецком стане, например, в 1552 — 1553 гг. в среднем на деревню приходилось по 1
7 двора, а в 1580-х гг. — уже 2,2 двора. В Каргопольском уезде в середине XYI в. насчитывалось 1756 деревень, в Важском — около 2000 деревень с одним-двумя дворами. Деревня представляла собой совокупность пашенных земель и угодий, принадлежавших сначала одному хозяину, а затем двум, трем и т.Д. Причем сложившаяся практика деления пашенной земли на три поля — «худые», «средние» и «добрые» -привела впоследствии к появлению многодворных деревень.
Существовали актовые документы, официально оформлявшие земельные владения деревни на правах «дерни», «дерти», «одерени» (то есть в вечное владение).
После уничтожения новгородско-боярского землевладения села-деревни на Севере стали превращаться в центры волостных общин, однако здесь могли быть и великокняжеские, удельно-княжеские, боярские, митрополичьи, монастырские и другие вотчинные владения, правда ограниченные «крестьянским» Судебником 1589 г. Эта «судебная книга» Поморья широко использовал ась в волостных судах черносошного края. Дело в том, что в Двинской земле преобладало черносошное землеиспользование. Название «черносошный» произошло от словосочетания «черные сохи», то есть тяглые, зависимые от государства земли. Недаром с XYHI в. прилагательное «черносошный» было заменено словом «государственный». Однако северный крестьянин с «черной сохи» гордо называл свои наделы «вотчинами». В ХУ — XYI вв. это было именно так, но уже тогда и в последующие столетия государство целеустремленно, шаг за шагом, отнимало у черносошных крестьян исконное право собственности на землю. Упорно сопротивляясь этому наступлению государства, северная деревня смогла избежать тягот помещичьей неволи.
Однако это не означало, что северный крестьянин избежал закрепощения.
Это касалось в большей степени других социальных группировок крестьян. К одной из них принадлежали так называемые дворцовые крестьяне. Дворцовые земли, на которых они жили и трудились, принадлежали на правах феодальной собственности великому московскому князю, позднее царю и императорскому «уделу» (отсюда — удельные крестьяне, бывшие ранее дворцовыми).
Еще одна форма землевладения — монастырско-церковная — начала складываться на Севере довольно рано, с ХН в., и впоследствии стремительно развивалась. Этому процессу способствовало то, что северные монастыри стали играть роль военно-защитных форпостов на дальних рубежах государства. Православные обители в полной мере воспользовались этим преимуществом. К тому же еще не были забыты здесь десятинные поборы в пользу новгородской Св. Софии, а также захваты земель монастырями, приписанными к «владычному» архиепископскому дому вплоть до XYI — ХУН вв. Монахи быстро стали монополистами в ряде экономических отраслей. Иногда разбогатевшие монастыри становились даже заимодавцами государства. Огромными земельными владениями располагали Соловецкий, Антониево-Сийский, Михайло Архангельский и другие монастыри. Имели свою «долю» земельных угодий на Севере и крупные российские монастыри, например, Троице-Сергиев монастырь.
Землевладение приходских храмов стояло ближе к черносошному, хотя и оставалось по своему характеру феодальным, особенно на землях Холмогорского архиепископского дома (с 1682 г.)
Особой формой собственности являлось землевладение «своеземцев», которое также недалеко ушло от черносошного. Но этих земель осталось не так много после присоединения Двинской земли к Москве. Большие владения на Ваге имел, например, бывший новгородский посадник Василий Степанович Своеземцев (умер в 1476 г.), купивший земли Шенкурского погоста у чудских старейшин. Правда, все эти земли он передал во владение основанного им монастыря во имя Иоанна Богослова, где он принял монашеский сан под именем Варлаам.
Большой интерес представляют погосты, где в древности собирали княжескую дань. С ХУ в. они стали местом расположения церкви и кладбища, но с XVI в. к погостам относились пашенные дворы и лавки. Так, например, в Каргопольском уезде в Платежной книге уезда по книгам письма Якова Сабурова и Ивана Кутузова 1555 — 1556 гг. погосты были упомянуты не в каждой волости, а там, где они были. К погосту были приписаны церковные деревни (и их части — «пол», «треть», «четверть» и т.д.) или тягловые деревни с указанием суммы оброка.
Наряду с погостами в документах ХУ — XVI вв. появился термин «посад». Это более новая ступень поселения уже городского типа. В это время появились на карте Подвинья холмогорские посады, а также Ненокса, Луда, Кулой, Уна и др. Один из первых северных посадов – в Неноксе — был назван в Двинском летописце под 1419 г. (см.: Титов А.А. Летопись двинская. М., 1889. — С. 7), а в середине ХУ в. этот посад уже снабжал солью всю Двинскую землю и многие области Руси. Старинное село Турчасово было впервые упомянуто в грамоте 1536 г. В 1620-х гг. на левом берегу реки Онеги вокруг Турчасовского погоста вырос посад (42 двора), а на правом берегу — Турчасовский острог, построенный Юрием Яковлевичем Челядиным (отсюда «Челядинов острог»). В 1613 г. через Турчасово проходили разбойничьи отряды под предводительством Сидорки и Барышпольца. В неравной борьбе погибло около 2500 турчасовцев. Набеги поляков и литовцев были повторены в 1617 — 1619 гг. В XVI — ХУН вв. Турчасово стало одним из крупных центров солеторговли на пути из Поморья в Каргополь. Посадское население составляли ремесленники и купцы, которые в большинстве своем крестьянствовали и платили государственные налоги по «сошному письму» (то есть с единицы податного обложения — «сохи»).
Таким образом, в ХУ — ХУН вв. в Двинской земле сложились две формы расселения — «деревня» («северное село») и посад. В деревнях обрабатывали землю, в посадах занимались промыслово-ремесленным производством. Их различал характер земельного владения: крестьянин владел «деревней» как средством сельскохозяйственного производства, посадские же люди («посажане» ) владели землей дворового участка, необходимого для проживания и занятия ремеслом и торговлей; впрочем, посажанин мог владеть «деревней» и заниматься земледелием.
Русские крестьяне, а с ними карелы и коми-ижемцы-зыряне создали свою культуру земледелия и животноводства, насколько это бьто возможно в климатических условиях Севера. Очень рано, с ХШ в., в Беломорье стали разводить крупный рогатый скот, и уже к XVI в. в низовьях Северной Двины появилась холмогорская порода коров. Повсеместно развивалось коневодство, а на Пинеге и Мезени была выведена выносливая к морозам порода лошадей. Значительно улучшилось пашенное земледелие, дополненное различными неземледельческими промыслами — рубкой леса для строительных нужд, плотничеством, столяр но-мебельным делом, солеварением, речным и морским судостроением, смолокурением и Т.д. Появились микрорегиональные центры промысловой специализации — например, в Холмогорской округе (заготовка птицы, охота на пушного зверя, строительство речных судов, железоделательное производство и, конечно, косторезное ремесло).
Однако повсеместно было обязательно выращивание хлеба: пшеницы и гороха на юге края, жита-ячменя — на севере. Сеяли даже в приполярной зоне, хотя хлебная нива была скорее символической по результатам сева. Земледелие и животноводство не исчерпывали круг забот северного крестьянина. Продуктов, главным образом хлеба, все же не хватало, и русские земледельцы, не порывая до конца с хлебопашеством, становились по преимуществу «промышленниками», используя при этом традиционный опыт охоты, рыболовства, морского промысла и выпаса оленей коренных народов Севера — саамов и ненцев.
Крестьянские мужи
В среде черносошного крестьянства в конце ХУ — середине XVI в. выделилась прослойка «богатых мужиков», составлявшая довольно сплоченную группу торгующих и промышляющих «мужей», как они называли себя в актовых источниках. Все они были удачливыми крестьянскими предпринимателями. Исследованы генеалогические корни этих крестьян-богатеев: Вахонины, Едемские, Амосовы-Соломбальские, Заволочаниновы, Кащеевы, Карзины, Кашины, Кологривовы, Кузьмины, Чевакины, Шуйгины и многие другие .. Они скапливали в своих руках значительные «капиталы», причем деньги не откладывались в кубышки, а пускались в выгодный торговый оборот. Таким образом, на Севере раньше, чем в центре России, начали складываться предбуржуазные отношения, развитие которых, к сожалению, было искусственно прервано в годы опричнины и хозяйственно-политического разорения, или Смуты.
Одним из таких «богатых мужиков» был куростровский крестьянин Василий Бачурин (XVI в.). Его «животы» (имущество) было оценено по раскладному «разрубу» (разнорядке) в январе 1549 г. той же суммой оклада, как и 48 куростровских крестьян. Он был выборным сотским на Двине в 1539 1543 ГГ., из Москвы ему присылались жалованные грамоты, указы и судебники. А его сын, Истома, стал в 1576 г. «московским жильцом».
Источник
§ 4. Местное управление
Основной территориально-административной единицей был уезд. Его формирование восходит к временам окончания феодальной раздробленности, когда в единое государство включались отдельные княжества и их уделы. Из них и выросли уезды, различавшиеся и размерами и численностью населения. Они делились на станы и волости.
Уже к концу XVI в. в ряде пограничных городов и уездов, где требовалась сильная власть, появились воеводы, и не только в роли военачальника, водителя «воев», ратников, полков, но и главного администратора и судьи по гражданским и уголовным делам. Он отвечал за поступление всех сборов, выполнение казенных служб, всяких повинностей; имел полицейские функции. С начала XVII в. воеводская власть постепенно и довольно быстро распространяется на всю страну. Она охватывала все слои и все дела уездного общества и означала оттеснение «земского начала», местного самоуправления (земские и губные избы, введенные в середине XVI в.), усиление бюрократического начала.
Управление огромной страной с ее более чем 250 уездами, а в восточных районах их размеры были очень велики, представляло большие трудности. Этим вызвано формирование более крупных территориально-административных единиц, так называемых разрядов. Уже в предыдущем столетии формируются группы городов, где ставились гарнизоны и полки для защиты пограничных областей от нападений воинственных соседей. Прежде всего это «Береговой разряд», линия городов-крепостей по берегу реки Оки, на которые опирались войска для борьбы с нашествиями крымских и ногайских татар. Центром береговой линии был Серпухов. К югу от Оки сложился Украинный, или Тульский, разряд — пограничный военно-административный округ.
Поскольку граница отодвигалась все дальше на юг, значение Тульского разряда постепенно падало. Центром южной обороны стала Белгородская засечная черта с центром в Белгороде. Здесь в 1663 г. возник Белгородский разряд, или Белгородский полк, которому подчинялись несколько десятков городов и уездов. Два года спустя власти организовали Севский разряд для защиты юго-западного пограничья от Крыма и Речи Посполитой.
Охрана западной границы лежала на Смоленском разряде (организован после взятия Смоленска в 1654 г.), северозападной границы — на Новгородском (упоминается в источниках с 1656 г.). К концу столетия появляются разряды Московский, Владимирский, Тамбовский, Рязанский, Казанский (с центром в Симбирске); сибирские: Тобольский, Томский, Енисейский, Ленский (центр — Якутск); главным из них был Тобольский, а сам Тобольск считался «стольным градом» всей Сибири.
Разряды-округа, несмотря на то, что их воеводы имели разную компетенцию, а ряд внутренних округов (Московский и др.) был ликвидирован, сыграли существенную роль в организации пограничной обороны, в улучшении административного управления на местах. По сути дела, разряды подготовили появление петровских губерний — промежуточного звена между центральным и уездным звеньями управления.
Оглавление
Источник
Административное деление земель на уезды, волости, станы, пятины, присуды, губы и погосты
В административном отношении земли делились на уезды, волости, станы, пятины, присуды, губы и погосты.
Уездом называлась целая страна, приписанная судом и данью к одному городу. В уезде, кроме главного города, были пригороды, которые также имели городское устройство, и слободы. Как те, так и другие были приписаны по управлению к своему уездному городу; так, по рязанским платежным книгам 7105 года в рязанском уезде значатся: Переяславль Рязанский, Прокск, Ряжск и Николо-Зарайский монастырь. Слово уезд, в значении области или страны, имеющей свое особенное устройство, встречается в самых первых памятниках московской администрации.
Так, в первой духовной грамоте Иоанна Даниловича Калиты сказано: «А там гою и иными волостьми городскими поделятся сынове мои; такоже ц мыты, который в котором, уезде. В этой же грамоте есть намеки на то, что в московском государстве, при первых князьях из дома Невского, уезд имел равное значение с уделом; поэтому выражение: «который в котором уезде» значит: которые в котором уделе. А такое значение уезда ведет к заключению, что он в московском государстве и, вероятно, в других русских княжествах первоначально представлял отдельное, более или менее самостоятельное целое, имел своего князя, свои права и уставы. (Мы находим эти уставы и по присоединении различных уделов к Москве в уставных грамотах, которые давались московскими князьями разным уездам и волостям.) Таким образом, уезд был скорее бытовой единицей; администрация только воспользовалась его готовым устройством ‘и не изменила в нем ничего.
Средоточием и представителем уезда был всегда главный город, название которого носил и весь уезд. В главном уездном городе сосредоточивались все власти, управлявшие уездом. Сюда присылались на решение и утверждение уголовные дела; равным образом здесь же был суд и по всем другим делам. В уездном же городе велись записные книги всем землям и угодьям, находившимся в уезде, а также и списки всех уездных Жителей с обозначением, кто находится на службе и кто не находится, на какой земле живет: на вотчинной, поместной или черной, у кого какое семейство и сколько зя кем какой земли. По этим спискам и книгам делалась общая раскладка податей и повинностей и по ним же соображались наряды на службу. В городе собирались большей частью все податные сборы, и отсюда их уже отправляли в государеву казну. В городе же съезжались все служилые люди перед отправлением в поход; здесь воеводы делали им смотр и знписывали их в свои смотряные книги с обозначением, кто как люден, конен и оружен отправляется на службу.
Уездные или негородские земли делились на волости и станы. Эти единицы до некоторой степени были также бытовыми. Деревни первоначально были очень малы; поэтому им нужно было примкнуть к какому-нибудь центру, — таким центром и были в Новгородской земле погосты, а в других местностях — волости и станы. Этим-то делением и воспользовалась администрация. Когда и кем устроены волости и станы в разных княжествах — мы не знаем.
Волости представляют более древнее деление уездов, стаяы же появились только со времени Иоанна Васильевича Ш. В Московском государстве станы заменили с этих пор волости1. При этом, кажется, переменились только названии, а само устройство волостей оставлено то же, даже и прозвища их сохранились те же; так вместо прежних волостей: Сурожской, Инабожской, Корзеневской и др., мы встречаем станы: Сурожский, Икабожский, Корзеневский и др. Впрочем, и само название волости не вполне заменилось новым; так, в Московском, Ростовском и Белозерском княжествах оба эти названия употребляются одновременно и притом — как это видно из грамот того времени — так, что иногда стан составлял часть волости и, следовательно, волость делилась па станы, а иногда, напротив, волость составляла часть стана’1. Волость, или впоследствии стан, составляла отдельную часть уезда и состояла из нескольких слобод, сел, деревень, приселков и починков, которые управлялись одним волостелем или становщиком. Раскладку податей и повинностей жители волости назначали сами, точно так же и первоначальный суд по всем делам лиц, принадлежавших к волости, производился волостелем. Каждая волость была так отделена от другой, что в случае суда между двумя лицами разных волостей волостели должкы были судить с общего согласия друг с другом и делиться пошлинами от суда пополам. Даже в случае выхода девицы в замужество в другую волость назначалась особая пошлина, известная под названием «выводной куницы». При неотыскании убийцы дикая вира или головщина платилась всей волостью, на земле которой был найден убитый.
Пятины, присуди, губы и погосты
Это деление земель было собственно новгородским; в других русских владениях мы не находим подобного деления, и хотя некоторые из этих названий встречаются в других владениях северо-восточной Руси (например, погост), но они здесь имеют совершенно другое значение, чем в Новгороде — скорее историческое, как остаток древности, чем административное. Пятиной называлась пятая часть новгородских владений; в каждой пятине было по несколько уездов, называемых в Новгороде присудами, в каждом присуде по несколько погостов и волостей. Новгородские пятины имели следующие названия: Дерев-ская, лежавшая на границах Новгорода с Тверью; Обонеэкская — вокруг Онежского озера; Шелонская — по берегам Шел они и Ловати; Вотьская — по берегам Луги, и бежецкая — пограничная с Московскими и отчасти с Тверскими владениями. Каждая пятина делилась на две половины; число погостов в пятинах бы ло неодинаково.
Нельзя утвердительно сказать, когда появилось в Новгороде деление земель на пятины, В новгородских административных актах пятины появляются не раньше XV века. Есть намеки на то, что и гораздо ранее этого в Новгороде была такая группировка земель; так, в уставной грамоте новгородского князя СвятославаОльгови-ча говорится обОбонежском ряде, в котором полагается значительное число городов и погостов. Хотя число, а отчасти и названия этих городов и погостов не те, какие носят принадлежавшие к Обонежской пятине, но не должно забывать, что грамота Святослава Ольговича была написана еще в первой половине XII века.
Губы и погосты в новгородских и псковских владениях имели то же значение, какое в древних русских владениях волости и станы. Погосты преимущественно встречаются в актах новгородских, а губы — в псковских. Впрочем, не во всех псковских владениях были губы, а только в тех, которые были пограничны с новгородскими; в других же владениях Пскова были также погосты, Кем и когда было введено деление земель на погосты и губы — неизвестно; известно только, что погост был очень древним учреждением в Новгороде. Так, в грамоте Святослава Ольговича, данной в 1137 г,, на десятину в пользу новгородской епископии, десятина разделена уже на погосты; погосты упоминаются уже на Онеге, в Заволочье и по берегам Белого моря. В Новгороде еще встречается деление на волости, ко это деление было не административное, а экономическое. В Новгороде волости значили то же, что в древности на Руси вотчины; они составляли крупные владения частных собственников; так, были волости княжеские, монастырские, частных владельцев. В новгородских административных актах встречаются еще ряды или рядки; так назывались поселения, имевшие городской характер, но не имевшие значения городов и приписанные судом и данью к городам, на земле которых они стояли. Это были только зарождающиеся города; они были, большей частью, на судоходных реках и вообще на бойких местах, а потому в них была развита торговля и промышленность. Жители рядка признавались горожанами и носили название рядовичей, посадских людей. К рядкам принадлежала иногда и пахотная земля и разные угодья, которые сдавались ими на об-. Земля, находившаяся собственно под рядком, делилась на дворы, как в городах, а не на четверти, как в селах, и раскладка податей и повинностей рядовичей делалась также по дворам.
Источник