- Кажется, что мы уже не в Канзасе. Пасхалка от Google «Волшебник страны Оз» переносит людей, но не в сказку
- Кино из павильона. Как снимали «Волшебника страны ОЗ»
- Торнадо
- Панорамы
- Павильоны
- Башмачки из «Волшебника из страны Оз» и самые дорогие туфли — какая связь?
- Волшебник из страны Оз
- Чем отличается «Волшебник страны Оз» от «Волшебника Изумрудного города»?
Кажется, что мы уже не в Канзасе. Пасхалка от Google «Волшебник страны Оз» переносит людей, но не в сказку
В честь 80-летия фильма «Волшебник страны Оз» компания Google выпустила пасхалку, которую можно найти в поисковике по соответствующему запросу. Попытаться попасть в мир ведьм и жевунов можно с помощью красных туфелек, которые нужно отыскать на странице. Однако в результате вы (вслед за браузером) окажетесь не в сказке, а в очень немногоцветном прошлом.
В августе 1939 года на большие экраны вышел фантастический мюзикл американского режиссёра Виктора Флеминга «Волшебник страны Оз». Фильм стал самой известной и коммерчески успешной экранизацией романа «Удивительный Волшебник из Страны Оз» писателя Лаймена Фрэнка Баумана. Вы можете знать сюжет по пересказу Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города».
Оригинальная сказка (и фильм тоже) рассказывает про сироту Дороти из Канзаса. Подхваченная сильным ураганом девочка вместе с домом и собакой Тото переносится в страну Оз и убивает Злую Ведьму Востока. В результате героиня по дороге из жёлтого кирпича отправляется в Изумрудный Город на поиски Волшебника, который сможет вернуть её домой. По пути она знакомится с пугалом Страшилой, Железным Дровосеком и Трусливым Львом.
Летом 2019 года картине исполнилось 80 лет, и корпорация Google решила отметить это событие в своём стиле. На одной из страниц поисковика появилась головокружительная (в прямом смысле) пасхалка, которую смогут найти лишь настоящие поклонники классического кино. Попробуйте догадаться самостоятельно или прочтите ниже, как найти отсылку.
Для начала нужно открыть стартовую страницу Google и ввести в строку поиска «Волшебник Страны Оз» или же Wizard of Oz — комбинация поможет достичь цели независимо от языка. Среди результатов появится много различных ссылок, но детективам стоит смотреть шире, а именно: в верхний правый угол — на маленькие блестящие туфельки в графе знаний (для удобства мы поместили их в жёлтый круг).
По сюжету, в подарок от Доброй Волшебницы Севера Дороти получила серебряные башмачки. Когда героиня трижды стучала пяткой о пятку, то могла переместиться куда угодно. После того как вы найдёте туфельки от Google, наденьте наушники, нажмите на изображение и наслаждайтесь телепортацией в прошлое.
Нет, мы не шутим, вот что произойдёт в окне браузера после клика (мобильной версии это тоже касается).
Пока картинка вращается, воспроизводится запись реплики Дороти из фильма: «Лучше дома места нет. Лучше дома места нет». Звучит она страшновато, но результат путешествия во времени пугает больше.
Чтобы вернуться к прежней версии страницы, достаточно ввести другой запрос в поисковик или нажать на серый торнадо, появившийся на месте красных туфелек. После приступа лёгкого головокружения и прослушивания криков Дороти «Быстрее! Быстрее!» вы вновь окажетесь в своей реальности.
Самое время провернуть этот фокус самостоятельно, начните со стартовой станицы Google. Если одной фразы для вас мало, после «Волшебника страны Оз» попробуйте ввести в строку поиска слова «Танос» (ищите в окне перчатку), Askew («кривой», работает только на английском) или Do a barrel roll.
Пока Google предлагает пользователям телепортироваться в прошлое, разработчики из Австралии помогают людям перенестись в аниме. Стать мультяшным и большеглазым помогает нейросеть, но результаты не всегда предсказуемы.
Устроить квест самостоятельно можно с помощью нового сервиса Spark AR от Facebook. Программа позволяет одиноким девушкам путать друзей и притворяться, будто у них есть бойфренды. Для этого нужны лишь руки, телефон и немного коварства.
Источник
Кино из павильона. Как снимали «Волшебника страны ОЗ»
В 30-е годы производители фильмов перебираются в павильоны. В кино появился звук, а значит для съёмок нужны были тихие места. Ведь звук тогда писали сразу, вместе с видео.
Кино приблизилось к театру и стало условным. Зрителей условность устраивала, им нравились сказки и гангстерские фильмы. И пока за окном шуровала Великая депрессия, режиссёры погружали зрителей в выдуманные миры.
Давайте посмотрим на один из самых дорогих фильмов Metro-Goldwyn-Mayer — «Волшебник страны Оз», 1939 года. Он был снят в павильонах студии, в Калифорнии.
Торнадо
Сцена с торнадо до сих пор классно смотрится. Её снимали в четырнадцатом павильоне.
Ферму отстроили на платформе. Высота дома — около метра. Торнадо не нарисован, а создан с помощью крана, куска ткани, тележки и пылесоса. Всё это превратило вращающуюся ткань в облако пыли.
Хотя в то время звуковая дорожка в фильмах была простой и звук записывали вместе с картинкой, для «Волшебника страны ОЗ» студия наняла специалиста по звуку — Чеккарини. Он был крутым математиком и его хвалил сам Альберт Эйнштейн. Звук, который издаёт торнадо — работа Чеккарини.
Панорамы
В двадцать шестом павильоне отсняли кукурузное поле. Обратите внимание, тут хорошо видно, что задник нарисован.
В этом же павильоне снимали лес и говорящее дерево. К Дороти уже присоединился Страшила (Hunk), а в лесу они найдут Железного Дровосека (Hickory).
Страну Манчкинов, которых у нас назвали жевунами, снимали в двадцать седьмом павильоне.
На роль Трусливого Льва (Zeke) пригласили комика Берта Лара, в то время игравшего на Бродвее. Он запросил $2500 в неделю. На сегодняшние деньги это $45000.
Для сравнения, Уильям Клод Дукенфилд, более известный под именем У. К. Филдс, запросил $150000 за роль Волшебника. Сегодня это почти три миллиона долларов. Для студии это было дорого, Филдса не взяли в фильм.
Джуди Гарленд, исполнительнице роли Дороти, платили $500 в неделю, а Тотошке — $125.
Павильоны
История павильонов начинается в конце 19-го века. Тогда был создан первый павильон и придумал его Томас Эдисон. Павильон стоял на рельсах и его крутили вслед за солнцем. Он был тесным и тёмным и его прозвали «Чёрная Мария». По-нашему — «Чёрный воронок». Сами понимаете, какой уровень комфорта предлагался актёрам. Через десять лет павильон разрушили и построили современный. А ещё через 36 лет павильоны подарили миру «Волшебника страны Оз».
Ну где ещё, как ни в этом фильме, можно послушать первую версию «Over the Rainbow» в исполнении актрисы Джуди Гарленд, которая и играла Дороти.
Источник
Башмачки из «Волшебника из страны Оз» и самые дорогие туфли — какая связь?
Сегодня в рубрике #туфливкино я расскажу про чудесные туфельки Дороти из фильма «Волшебник из страны Оз» 1939 года кинокомпании MGM Studios. Их история действительна интересна. Изначально в книге «Удивительный волшебник из страны Оз» Л. Ф. Баума вышедшей в 1900 году у Дороти были волшебные серебряные башмачки. Достаточно было трижды постучать пяткой о пятку и назвать место, и они перенесут свою хозяйку куда угодно. С их помощью в конце девочка возвращается домой в Канзас.
Экранизацию книги снимали по новейшей технологии «Техниколор» и чтобы показать все преимущества цветного кино, сценарист фильма Ноэль Лэнгли придумал сделать туфельки Дороти рубиновыми. Изначально художник по костюмам Эдриан Адольф Гринберг предложил некое подобие восточных тапочек с загнутыми кверху носами, но все посчитали, что странно будет видеть девочку из Канзаса в подобной обуви. Тогда художник придумал второй вариант, который и стал одной из самых культовых пар обуви в истории кинематографа! За основу была взята классическая модель из белого сатина, выпускаемая в 1930-е лос-анджелесской обувной фирмой Innes Shoe Company. Каждую туфельку вручную расшили красными пайетками — по 2300 штук на каждую.
Туфельки для юной Джуди Гарленд, которая великолепно исполнила роль Дороти, были изготовлены в количестве четырех пар. Все они сохранились до наших дней и у некоторых пар была весьма интересная судьба. Одни туфельки были проданы на аукционе в 1988 году и за них заплатили 150 тысяч долларов-рекордная по тем временам сумма для голливудского лота. Но этот рекорд продержался недолго. Уже в 2000 году во время аукциона «Век Голливуда» коллекционер Дейв Элкоби приобрел эти туфельки за по истине баснословную сумму-666 тысяч долларов.
Третью пару на аукционе в 2012 году приобрел Леонардо Ди Каприо для музея фильмов в Лос-Анджелесе. А у четвертой пары оказалась весьма криминальная история! Коллекционер Майкл Шоу, которому принадлежали туфельки, передал их во временное хранение музею Джуди Гарленд, штат Миннесота. Но в 2005 году кто-то их украл. Злоумышленник просто разбил стекло и забрал кинореликвию. С тех пор витрина в музее оставалась пустой. Расследованием кражи занималось ФБР. За любую информацию о воре или о местонахождении туфелек была назначена награда — 1 миллион долларов. И лишь спустя 13 лет в 2018 году ФБР объявило о том, что разыскало туфельки Дороти.
Источник
Волшебник из страны Оз
Н аступление ХХ века писатель Лаймэн Фрэн Баум отметил изданием детской книжки «Удивительный волшебник из страны Оз». Он еще не знал, что именно это произведение принесет ему мировое признание, что спустя каких-то 40 лет на киноэкранах появится мюзикл «Волшебник страны Оз» и поклонники станут пересматривать фильм так же часто, как они перечитывают историю приключений маленькой девочки, оказавшейся благодаря разбушевавшейся природе в настоящей сказке.
Фильм «Волшебник страны Оз» снял Виктор Флеминг. Автомеханик и фотограф начал работу в кино ассистентом оператора в 1911 году. В Первую мировую Флеминг служил в разведке, в отделе фотосъемки. В 1919 году он вернулся в Голливуд и дебютировал в качестве режиссера. Особенно Флемингу удавались мужские приключенческие фильмы. И он снимал их до тех пор, пока не взялся за крайне сложный проект: Флеминг задумал снять цветной, что случалось крайне редко в то время, приключенческий мюзикл для семейного просмотра.
Премьера фильма «Волшебник страны Оз» состоялась в 1939 году. Зрителя сразу заворожила история девочки Дороти (Джуди Гарленд) и собачки Тото, которых ужасный смерч унес из родного Канзаса в сказочную страну Оз. Но приключения только начинались: дорогой из желтого кирпича им пришлось добираться к всемогущему волшебнику (Фрэнк Морган). Только он способен помочь Дороти и Тото вернуться домой. Попутчиками девочки в этом путешествии стали невероятные существа: Страшила, Железный Дровосек и Трусливый Лев. У каждого из них есть заветное желание, которое волшебник просто обязан исполнить. Но волшебники просто так волшебством не делятся, взамен они требуют выполнения сложных заданий.
Был ли в сказке политический подтекст, единого мнения нет. Считается, что это одна из литературных загадок ХХ века. Некоторые исследователи творчества Баума подчеркивают, что сам писатель не оставил никаких свидетельств о том, что использовал сказку как аллегорию политической жизни Америки. Другие уверены, что автор использовал подтекст как бы на подсознательном уровне. О существовании какого-либо политического «второго плана» впервые заговорили только через 60 лет после опубликования книги.
Флеминг оставил в фильме некий намек на сатиру: выразительные образы, отлично прописанные характеры, не оставляющие простора для маневра. А кульминацией можно считать разговор Оза с друзьями Дороти, во время которого вместо мозгов он выдает Страшиле диплом о высшем образовании, а Льву — медаль вместо смелости.
Впрочем, можно не вдаваться в нюансы, а просто наслаждаться бессмертной веселой, трогательной и поучительной сказкой. Наблюдать за обаятельными актерами и любоваться потрясающими костюмами, созданными Седриком Гиббонсом — дизайнером статуэтки «Оскар», получившим за свою жизнь 11 этих наград. На одну меньше, чем сам Уолт Дисней.
Свою долю «Оскаров» получил и «Волшебник страны Оз». В 1940 году фильм номинировался на премию в шести категориях и в двух вышел победителем: «За лучшую музыку» и «За лучшую оригинальную песню». Позже песня Over the Rainbow в исполнении Джуди Гарленд была признана лучшей песней ХХ века.
Остается лишь добавить, что британская газета The Independent присудила этой сказке первое место в «Топ-10 проклятых голливудских фильмов».
Источник
Чем отличается «Волшебник страны Оз» от «Волшебника Изумрудного города»?
Элли, Страшила, Железный Дровосек и Трусливый Лев: вряд ли сейчас для кого-либо является тайной, что столь любимые и почти родные всем нам герои вовсе не были придуманы самим Волковым, а были им творчески позаимствованы у американского писателя Фрэнка Баума. Почему именно книги Волкова получили большую популярность и что отличает их от оригинала? Сегодня размышляем на эту тему и пытаемся сравнить два хоть и похожих, но столь разных произведения.
Скорее всего, имя Александра Волкова многим из нас известно больше всего по циклу сказочных рассказов «Волшебник изумрудного города», в основе первой книги которого лежала повесть американского детского писателя Лаймена Фрэнка Баума об удивительном волшебнике из страны Оз. Казалось бы, подобных литературных переводов история насчитывает сотни, а то и тысячи, однако здесь все немного иначе. В 1939 году повесть Волкова «Волшебник Изумрудного города» обрела статус самостоятельного произведения. Более того, она сама была переведена на 13 различных языков и выдержала 46 переизданий. Но давайте обо всем по порядку!
Интересные факты:
Самый неожиданный поворот в жизни Александра Мелентьевича начался с того, что он, большой знаток иностранных языков, решил изучить еще и английский. В качестве материала для упражнений, ему принесли книгу Л. Фрэнка Баума «Удивительный мудрец из страны Оз». Он прочел ее, рассказал двум своим сыновьям, и решил таки перевести. Правда, в итоге получился не перевод, а переложение книги. Кое-что писатель переделывал, кое-что добавлял. А когда перевод или, точнее, пересказ был закончен, то вдруг выяснилось, что это уже не совсем баумовский «Мудрец». Американская сказка превратилась просто в сказку, а ее герои заговорили по-русски так же непринужденно и весело, как за полстолетия до этого говорили по-английски. Александр Волков год работал над рукописью и озаглавил ее «Волшебник Изумрудного города» с подзаголовком «Переработки сказки американского писателя Фрэнка Баума».
Рукопись была передана Самуилу Яковлевичу Маршаку, тот ее одобрил и отправил в издательство, а самому Волкову настоятельно посоветовал заняться художественной литературой профессионально.
Существует множество изданий знаменитой сказки, и их тексты зачастую не совпадают. Книга многократно перерабатывалась автором, и если ранние версии представляют собой перевод сказки Баума с заменой некоторых эпизодов, то в поздних и образы персонажей, и объяснения событий значительно изменены, что создаёт свою, заметно отличающуюся от Оз атмосферу Волшебной страны.
Отличия книги Волкова от оригинала:
Главную героиню зовут Элли Смит, а не Дороти Гейл, и у неё есть родители (Джон и Анна Смит), в то время как Дороти — сирота, живущая с дядей Генри и тетей Эм.
У Баума Канзас описан как иссушенная солнцем серая безрадостная равнина (контрастом которой становится многокрасочная страна Оз). Волков же подчеркивает, что Канзас — родина Элли и поэтому не может ей казаться унылой.
В книгах Волкова заметно меньше случайностей: ураган, принесший Элли в Волшебную страну, вызван злой волшебницей Гингемой, желающей опустошить мир, а домик направлен на Гингему волшебством Виллины. У Баума был циклон — обычное стихийное бедствие, а смерть волшебницы — случайность.
Хоть у Баума Дороти и грамотна, но чтение занимает в её жизни весьма незначительное место. У Волкова Элли хорошо начитана, читала не только сказки, но и познавательные книги (например, про древних саблезубых тигров).
У Волкова Гингема описана как всемогущественная волшебница, помимо этого, она названа сестрой Бастинды. У Баума о волшебнице Востока лишь неприятные воспоминания местных жителей, а волшебница Запада не является её сестрой.
При встрече с доброй волшебницей Дороти говорит: «Я думала, все волшебницы злые». Элли же говорит иначе: «Вы волшебница? А как же мама говорила мне, что теперь нет волшебников?».
Тотошка, попав в Волшебную страну, начинает разговаривать по-человечески, как все звери страны. В «Удивительном Волшебнике страны Оз» он остается бессловесным (хотя в одной из последующих книг выясняется, что он тоже умел говорить, но не хотел).
Волшебная страна у Волкова более недоступна, от внешнего мира она отгорожена не только пустыней, но сплошной кольцевой цепью непроходимых горных хребтов.
Ориентация частей Волшебной страны по сторонам света является зеркальным отображением Оз: если у Баума Голубая страна, где начинает свой путь Дороти, находится на востоке, то у Волкова она на западе.
Названия стран по цвету изменены: Жёлтой стране Баума соответствует Фиолетовая страна Волкова, и наоборот. Расположение стран у Волкова в целом менее логично, потеряна закономерность, согласно которой промежуточный цвет спектра — зелёный — находится между крайними. Но возникает другая закономерность — страны злых волшебниц «холодных» цветов, страны добрых волшебниц — «теплых».
В «Волшебнике Страны Оз» волшебницы не названы по именам, за исключением Глинды, доброй волшебницы Юга. У Волкова добрую волшебницу Розовой страны зовут Стелла, а волшебницы Севера, Востока и Запада получают имена Виллина, Гингема и Бастинда соответственно.
У Волкова жители Волшебной страны отличаются характерными приметами: Мигуны — мигают глазами, Жевуны — двигают челюстями. У озовских героев таких черт нет, только названия.
У Волкова волшебника зовут Гудвин, а страна называется Волшебной страной, у Баума страна именуется Оз, а волшебника зовут Оскар Зороастр Фадриг Исаак Норман Хенкл Эммануэль Амбройз Диггс. Сам он произносит только инициалы, и не называет последних букв, образующих слово «Pinhead», что буквальном смысле означает «Дурак».
Элли получает предсказание о трех заветных желаниях, которые должны быть исполнены, чтобы она смогла вернуться в Канзас. Перед Дороти никаких условий не поставлено, вместе с тем ей и не дается никакого обещания, кроме краткого указания — идти в Изумрудный город. Кроме того, она получает Волшебный Поцелуй от Доброй Волшебницы Севера, гарантирующий ей безопасную дорогу, и вся трудность только в самом пешем пути. Путь же Элли не только далек, но и смертельно опасен, и без надежных друзей практически непреодолим.
Дороти получает волшебные башмачки, а впоследствии и золотую шапку (заодно с замком), как законное наследство от убитых ею волшебниц. Элли и башмачки и шапка достаются, в общем и в целом, случайно.
Между знакомством с Дровосеком и встречей с Трусливым Львом Волков вставляет дополнительную главу, в которой Людоед похищает Элли. Страшиле и Дровосеку удается освободить девочку и убить Людоеда.
По Бауму, в лесу между оврагами обитают не Саблезубые тигры, а Калидасы — существа с телом медведя, головой тигра и такими длинными зубами, что любой из них мог бы разорвать льва на куски.
У Волкова сообщается имя королевы полевых мышей (Рамина) и явно указывается, что при прощании она оставила Элли серебряный свисточек, которым ее можно было вызвать. У Баума королева мышей просто говорит, что Дороти может в любое время позвать ее, выйдя в поле.
У Баума стражник, охраняющий дворец волшебника, сразу же пропускает путников, он назван просто «солдатом с зелеными бакенбардами», Волков дает ему имя — Дин Гиор и вводит сцену с расчесыванием бороды.
Гудвин, посылая Элли и её друзей в Фиолетовую страну, приказывает им лишить Бастинду власти, неважно каким способом. Оз дает Дороти явный приказ убить злую волшебницу.
Слова заклинания, вызывающего Летучих Обезьян, изменены — как и все заклинания в книгах Волкова, они более мелодичны и не требуют особых сопроводительных жестов, вроде стояния на одной ноге, как это было у Баума.
У Баума Дороти не знает о том, что волшебница Запада боится воды. У Волкова Элли знает об этом страхе Бастинды (она иногда даже использовала воду, разлитую на полу, чтобы на время отделаться от волшебницы), но не предполагает, что вода для неё смертельно опасна.
У Баума, чтобы отобрать серебряный башмачок, колдунья использовала проволоку, которую сделала невидимой. У Волкова Бастинда лишилась всех магических инструментов и воспользовалась обычной натянутой верёвкой.
У Волкова к моменту пленения Элли Бастинда перестала быть волшебницей и ее теперь можно победить просто человеческими силами. У Баума, несмотря на то, что злая волшебница лишилась своих магических союзников, она сохраняет способности к колдовству.
У Волкова Тотошка обнаруживает прячущегося за ширмой Гудвина по запаху. По Бауму, Тотошка разоблачает волшебника случайно, когда отскакивает в сторону, испуганный ревом Льва.
Гудвин, как и Элли, родом из Канзаса. Оз — из Омахи, рядом с Канзасом. Гудвин, до того, как стать аэронавтом, был актером, играл царей и героев, тогда как Оз был чревовещателем.
У Баума преемник Волшебника остается «пугалом на троне» в потертом голубом кафтане и стоптанных сапогах, у Волкова Страшила — эстет и щеголь, начинает правление с обновления собственного костюма (о чем мечтал ещё на колу в поле).
По Бауму, путь к Доброй Волшебнице Юга проходит через лес с воюющими деревьями и Фарфоровую страну. У Волкова эти страны отсутствуют полностью, но добавлена глава с наводнением, так как Волков изменил направление течения и путь главной реки Волшебной страны. Она у него протекает с севера на юг, а затем на восток в страну Мигунов.
Последним препятствием на пути в Розовую страну у Волкова оказываются не Молотоголовые (англ. Hammer-Heads), а Прыгуны (Марраны) (тем не менее, в первой редакции книги они были описаны, как «безрукие коротыши, стреляющие головами», что делало их более похожими на Молотоголовых).
Элли вызывает Летучих Обезьян в стране Прыгунов, после того, как Тотошка подсказывает ей, что после третьего желания она может передать Золотую Шапку любому из друзей (тогда Элли обещает её Страшиле). Дороти не планирует использовать Летучих Обезьян в дальнейшем.
По Волкову Розовую страну населяют Болтуны — любители поболтать, по Бауму — страна Красная и её жители ничем не отличаются от остальных людей страны Оз, кроме предпочтения красного цвета.
Вернувшись в Канзас, Элли встречает в соседнем городке Гудвина. У Баума этого эпизода вовсе нет.
Таким образом, хотя основным содержанием книги Волкова остается (как и у Баума) тема нравственного воспитания и самосовершенствования, способность творить настоящие чудеса без магии и волшебства, в ней заметно сильнее звучит тема дружбы и товарищества, а также возникают и совершенно новые темы, например, тема человечности и гуманности, любви к своей малой родине, тема заветной мечты и совместной борьбы за свободу. А когда Волков решает продолжить «Волшебника Изумрудного города», то идейные отличия его произведений от книг Баума становятся еще сильнее.
Источник