- Класс (34 часа). 3.17. Волшебные краски чудесной страны (6 часов).История театра и устройства зала
- Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Путешествие в страну волшебных красок»
- Ход образовательной деятельности.
- Психолого-педагогическое занятие с элементами сказкотерапии «Волшебные краски»
- Ход занятия:
Класс (34 часа). 3.17. Волшебные краски чудесной страны (6 часов).История театра и устройства зала
3.17. Волшебные краски чудесной страны (6 часов).История театра и устройства зала. Создатели спектакля. Запомни фотографию. Внимательные матрешки. Тень.
3.18. Магия слов (3 часа).Учимся говорить красиво. Приветствия. Вежливая речь. Загадки-описания. Сила воображения.
3.19. Просмотры спектаклей, концертов вне школы (7 часов).Культпоходы в театры, музеи, концертные залы, выставки.
3.20. Подготовка спектакля, концерта (12 часов).Распределение ролей, пробы. Распределение обязанностей по подготовке к спектаклю. Изготовление костюмов и декораций к спектаклю. Подбор музыкального сопровождения к спектаклю. Репетиции.
3.21. Показ (6 часов).Премьера спектакля — для учащихся и родителей участников спектакля. Организация представления для учащихся школы, жителей микрорайона. Концерты, инсценировки, праздники на уровне класса и школы. Школьные благотворительные концерты, выставки. Гастроли в детских садах и организация представлений для малышей. Анализ и обсуждение итогов деятельности школьного театра.
Социальное направление «Твори добро на благо людям»
Тематическое планирование (1 – 4 классы)
№ п/п | Название модуля и занятий | Общее кол-во часов | Часы аудиторных занятий | Часы внеаудиторных активных занятий |
Мастерская | ||||
1 класс | ||||
1.1 | Проект «Наши руки не знают скуки» | |||
1.2 | Проект «Добрые дела для моего класса» | |||
2 класс | ||||
1.3 | Проект «Наши руки не знают скуки» | |||
1.4 | Проект «Добрые дела для моего класса» | |||
3 класс | ||||
1.5 | Проект «Наши руки не знают скуки» | |||
1.6 | Проект «Добрые дела для моего класса» | |||
1.7 | Проект «Цветы для школьного двора» | |||
4 класс | ||||
1.8 | Проект «Наши руки не знают скуки» | |||
1.9 | Проект «Добрые дела для моего класса» | |||
1.10 | Проект «Цветы для школьного двора» |
Содержание занятий
Модуль 1. Мастерская (135 часов)
Источник
Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Путешествие в страну волшебных красок»
жанна панзина
Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Путешествие в страну волшебных красок»
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие.
Цель: развивать творческие способности через обучение нетрадиционным видам рисования.
— Способствовать знакомству детей с новыми видами рисования;
— создать условия для обучения детей навыкам изготовления красок.
— Совершенствовать технические умения и навыки рисования разными способами и материалами;
— Развитие воображения у детей, фантазию, смелость в изображении собственных замыслов;
— Развить интерес к творческой деятельности;
-Воспитывать чувства прекрасного через художественное произведение (авторскую сказку).
— Создать атмосферу единства, сплочения группы.
Материалы: Баночка с клеем ПВА, пищевые красители разных цветов (по 1 цвету на ребёнка) на одноразовых ложках, стаканчики-непроливайки без крышек на каждого ребёнка, по 1листу чёрного картона, кисть №5, деревянная палочка, влажная салфетка – на каждого ребёнка; баллон с пеной для бритья, картинки доброй волшебницы и злого короля.
Подготовительная работа:
беседа: «Какие бывают краски?»,
кружковая работа по нетрадиционному рисованию разными материалами, экскурсия на выставку работ художников города.
Ход образовательной деятельности.
1. Вступительная часть
Воспитатель. Наверное, нет человека, который не любил бы сказки. Сегодня наше занятие будет необычным – я предлагаю отправиться в сказку. Согласны?
воспитатель: Но в сказку попасть не так-то просто. Для этого нужно, чтобы прозвенел волшебный колокол.
Ребята, давайте встанем в круг. Теперь поднимите правую руку вверх, теперь – левую. А теперь соединим руки в центре круга в виде
«колокола» и скажем громко «Бом» и одновременно бросим руки вниз.
упражнение выполняется 3 раза.
2. Основная часть
Воспитатель. И так ребята мы попали в сказку! О чём эта сказка я сейчас расскажу, а вы садитесь удобнее и слушайте внимательно.
(за основу взята модифицированная сказка Т. Д. Зинкевич-Евстигнеевой)
Дети располагаются на ковре, на мягких подушках.
Давным-давно жила-была на свете Добрая Волшебница. (на мольберт вывешивается картинка с Доброй Волшебницей). У Волшебницы было очень доброе сердце, ей хотелось, чтобы все люди чаще улыбались, и чтобы все они были счастливы. Она очень хотела, чтобы люди стали добрее и научились доброму волшебству. Но люди мечтали повелевать другими, часто забывая о доброте, ссорились и воевали друг с другом. Конечно, это очень печалило волшебницу. Долгими вечерами, глядя на огонь в камине, она размышляла о людях и о том, как помочь им лучше понимать друг друга.
По соседству с ней жил злой страшный Король. (на мольберт вывешивается картинка со злым, страшным Королём). Он всё время ворчал, всё время злился. Волшебница уже давно пыталась его развеселить, но у нее это никак не получалось. И вот однажды Волшебнице в голову пришла такая идея — произнести заклинание и оказаться на месте злого Короля, увидеть мир его глазами. Волшебница произнесла заклинание и…
Как вы думаете, что она увидела?
Дети. Всё было страшное, некрасивое.
Что тут началось! Ей казалось, что она сидит в самом неудобном тронном кресле, на ней надета самая неприятная в мире одежда, а вокруг бродят самые несимпатичные в мире люди! Ну как тут можно быть добрым! Но самое главное — весь мир вдруг потерял краски и стал черно-белым! Несколько минут на месте вздорного короля привели волшебницу в самое скверное расположение духа. Даже яркие языки пламени в камине показались ей какими-то скучными и блеклыми. «Да, — начала размышлять Волшебница, придя в себя, — если видеть все черно-белым и противным, как можно сохранить в своем сердце любовь и доброту! Что же делать?» И вдруг Волшебницу осенило: «А добавлю-ка я в жизнь этого вздорного Короля красок!» — Надо приготовить волшебные краски, такие, чтобы мир Короля стал разноцветным. Тогда, наверно, он подобреет, – решила Волшебница.
Вопросы к детям. Но как сделать так, чтобы человек начал видеть краски? Дети. рисовать красивые яркие рисунки
Волшебница решила, что для этого человек должен чувствовать себя счастливым.И она принялась за работу: (показ воспитателем изготовления красок).
Добавлю особого клея! – решила волшебница, чтобы склеивались разбитые отношения, хорошие дела и добрые начинания». А к клею добавлю краситель, чтобы жизнь у людей была ярче и радостней, а для лёгкости я добавлю пены. Волшебница изготовила чудесные краски и разлила их по горшочкам. Стоит ли говорить, сколько помощников было у нее! Небо прислало ей голубой цвет, лес — зеленый, огонь — красный. Солнышко позолотило один из горшочков, а радуга — сразу семь! Вскоре на столе у волшебницы стояли волшебные краски.
— Что же было дальше? — спросите вы. А дальше волшебница и ее помощники стали обходить жителей этой страны и учить их смешивать волшебные краски и рисовать ими. И даже вздорный король научился этому. Правда, сначала он ворчал, не доверял волшебнице, но потом процесс создания красок его захватил. А когда он стал рисовать ими, его вздорность растворилась — ведь он стал видеть мир в цвете. Трон сразу стал удобным, королевская одежда приятной, а придворные показались ему милыми и интересными людьми.
С тех пор и существует секрет волшебных красок. А те, кто приготовят их вместе, смогут создать свою волшебную страну.
А прежде чем приступить к изготовлению красок – проведём разминку:
Физкультминутка «Я раскрашу целый свет»
Вот уже два дня подряд
Я сижу рисую (встряхиваем кисти рук).
Красок много у меня
Выбирай любую (хлопки в ладоши)
Я раскрашу целый свет (руки в стороны)
В самый свой любимый цвет (прыжки на двух ногах).
Изготовление волшебных красок
А сейчас, мы с вами тоже научимся делать «волшебные краски». Для этого мы отправимся в мастерскую, по изготовлению красок. Каждый из вас займёт своё рабочее место. (Дети садятся за столы). Для изготовления красок нам понадобится «волшебные горшочки» (стаканчики-непроливайки).
Посмотрите, что находится в ваших «горшочках»Дети: клей. В клей нужно добавить краситель. У всех он разный, возьмите волшебную деревянную палочку и размешайте. А сейчас для лёгкости я добавлю пену. (воспитатель, каждому ребёнку в «волшебный горшочек» добавляет из баллончика пену для бритья) Ещё раз хорошо помешаем. Говорят, что в наших руках есть особая волшебная сила. Поэтому размешивайте хорошо, чтобы краска была одного цвета.
(дети выполняют указания воспитателя.)
Воспитатель. Волшебные краски готовы!
Вы молодцы! Вы сотворили настоящее волшебство: изготовили волшебные краски. У каждого получилась своя краска.
— У тебя (имя ребёнка) какого цвета краска?
Воспитатель: Что ты ей можешь нарисовать?
Ребёнок: (небо, речку) и т. д.
Создание рисунка Волшебной страны
— Ну а теперь мы будем рисовать Волшебную страну. Каждый нарисует по одному предмету своей краской, а потом мы составим из ваших рисунков одну картину. Закончив работу, выкладываем рисунки на стол.
Воспитатель. Давайте разложим наши рисунки и соберемся одну общую картину волшебной страны. (дети начинают складывать свои рисунки, как пазлы в единый сюжет. Если они затрудняются, воспитатель помогает). Нравится ли вам то, что вы создали? Что же у вас получилось?
Дети. Нравится. У нас получилась красивая страна, волшебная страна.
Воспитатель. Как вы думаете, можно ли и в обычной жизни использовать «волшебные краски»?
Воспитатель. Действительно, такие краски можно сделать, когда вы злитесь или расстроены, или подарить тому, кого вы любите. Тогда тот ребёнок или человек нарисует ими свою волшебную страну.
Теперь вы знаете, что можно делать, когда кому-то становится грустно или кто-то сердится.
Ритуал выхода из сказки
А теперь, пришло время возвращаться в детский сад. Упражнение «колокол».
Конспект итоговой НОД «Путешествие в страну Звукляндию» для детей подготовительной к школе группе КОНСПЕКТ ИТОГОВОЙ НОД на тему: «Путешествие в страну Звукляндию» /для детей подготовительной к школе группе/ Цель: закрепление знаний детей.
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Путешествие в страну математики» Конспект НОД по образовательной области «Познание» (ФЭМП) в подготовительной к школе группе «Путешествие в страну математики»Автор: воспитатель.
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Путешествие в страну знаний» Программное содержание: продолжать формировать и расширять элементарные математические представления у детей старшего дошкольного возраста.
Конспект НОД по ЗОЖ в подготовительной к школе группе «Путешествие в страну Неболейка» Цель: закреплять и обобщать представления детей о здоровом образе жизни. обучающие: — закрепить знания детей об основных составляющих элементах.
Конспект ООД в подготовительной к школе группе «Путешествие в страну Измерения» Возрастная группа Подготовительная к школе группа Методика дошкольного образования Теория и методика математического развития детей дошкольного.
Конспект по ИЗО «Путешествие в страну Красок» Цель: Приобщать детей к удивительному миру искусства; развивать у них фантазию, творчество, воображение; закреплять умение рисовать нетрадиционным.
Конспект занятия по рисованию «В мире волшебных красок» в средней группе Цель: Развивать творческое воображение у детей дошкольного возраста. В творческой, игровой форме познакомить детей с художественным понятием.
Конспект занятия с использованием здоровьесберегающих технологий в средней группе «Страна волшебных красок» Цель: Закрепить знания о семи цветах радуги. Задачи: обогащать словарь детей, способствовать усвоению звукового и грамматического строя.
Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе «Путешествие в страну знаний» Цель: развитие познавательной активности, интеллектуальных способностей детей посредством использования игровых технологий. Задачи: 1.
Источник
Психолого-педагогическое занятие с элементами сказкотерапии «Волшебные краски»
Кошелева Ольга
Психолого-педагогическое занятие с элементами сказкотерапии «Волшебные краски»
Воспитание добрых чувств, уверенности в себе, формирование мотиваций деятельности, снятие эмоционально-психического напряжения.
Формировать эмоционально-чувственное восприятие: испытывать радость от возможности поделиться с друзьями, помочь другу.
Развивать воображение, символические представления, креативность.
Развивать желание детей участвовать в совместных игровых действиях, навыки содружества педагога и детей.
1. Краски
4. Масло подсолнечное
7. Пластмассовые баночки
8. Пластмассовые ложечки
9. Ветошь для обтирания рук
11. Картон прессованный
12. Подбор СD дисков
Техника «Волшебные краски»
Рисование «волшебными красками» — сказкотерапевтическая техника для актуализации ресурса жизненной силы.
Цель — сплочение группы, эмоциональное и мышечное расслабление, создание атмосферы единства.
Цель: чувствование друг друга.
Ход занятия:
— Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ольга Анатольевна.
Предлагаю познакомиться. Для этого коснитесь плеча соседа и назовите его имя.
Чтобы день прошел замечательно, нужно утро начинать с хорошим настроением. Я знаю игру для хорошего настроения. Предлагаю поиграть.
Быстро-быстро поморгали глазами, надули щечки.
Проверили язычком наличие зубов,
Покатали язычок на качелях вверх-вниз, вверх-вниз,
Легонько подергали за уши — все на месте и не отваливается.
Чудесно! Можно играть! Теперь я вижу, что у вас хорошее настроение.
(стук в дверь — принесли посылку).
-Ребята, кто-то нам прислал посылку. Интересно, что же там внутри? Откроем ее и посмотрим.
(открываем: достаем муку, краски, воду, клей, масло и банку с солью)
Интересно, зачем нам мука, краски и соль? И кто нам мог все это прислать? Ой, да здесь какое-то письмо. (конверт)
— Здравствуйте, ребята, я Фея Доброты. Предлагаю Вам превратиться в Волшебников и изготовить волшебные краски. Для того, чтобы узнать, что можно делать, когда кому-то становится грустно или кто-то сердится. Но прежде чем, вы превратитесь в Волшебников и приступите к изготовлению красок, я предлагаю послушать сказку о доброй волшебнице.
«Жила давным-давно на свете одна добрая волшебница. Уж не буду рассказывать обо всех ее чудесных делах и подвигах, скажу только, что она очень хотела, чтобы люди стали добрее и научились доброму волшебству. Но люди мечтали повелевать другими, часто забывая о доброте, ссорились и воевали друг с другом. Конечно, это очень печалило волшебницу. Долгими вечерами, глядя на огонь в камине, она размышляла о людях и о том, как помочь им лучше понимать друг друга. И вот однажды она решила разобраться в причинах непонимания и ссор между людьми и посмотреть на мир глазами самого неуживчивого и вздорного короля.
Она прочла заклинание и очутилась на месте ворчливого короля. Что тут началось! Ей казалось, что она сидит в самом неудобном тронном кресле, на ней надета самая неприятная в мире одежда, а вокруг бродят самые несимпатичные в мире люди! Ну как тут можно быть добрым! Но самое главное — весь мир вдруг потерял краски и стал черно-белым!
Несколько минут на месте вздорного короля привели волшебницу в самое скверное расположение духа. Даже яркие языки пламени в камине показались ей какими-то скучными и блеклыми.
«Да, — начала размышлять волшебница, придя в себя, — если видеть все черно-белым и противным, как можно сохранить в своем сердце любовь и доброту! Что же делать?» И вдруг волшебницу осенило: «А добавлю — ка я в жизнь этого вздорного короля красок!»
Дни и ночи трудилась волшебница над рецептом волшебных красок, способных менять картину мира и делать сердца людей добрее. Она понимала, что у красок должна быть прочная основа — из того, что является для человека самым необходимым. Она пустила по свету своих помощников,которые задавали людям один вопрос: «Что вам нужно, чтобы стать счастливее?»
По-разному отвечали люди на этот вопрос. Одни говорили, что хотят всегда быть сытыми и здоровыми; другие — что желают познать сокровенные тайны жизни; третьи мечтали, чтобы у них в жизни все шло как по маслу; четвертые — что хотят быть гибкими и текучими, как вода, чтобы с легкостью «утекать» из любых жизненных невзгод; а пятые желали склеить разбитые отношения.
«Пожалуй, я смогу им помочь, — размышляла волшебница».
— Ребята, я предлагаю превратиться в Волшебников и всем вместе приготовить волшебные чудо-краски.
— Для этого мы встанем в круг. Теперь поднимите сначала правую руку вверх, теперь — левую. А теперь соединим руки в центре круга в виде «колокола» и скажем громко хором «Бом! Бом! Бом!» и одновременно бросим руки вниз.
Если Вы готовы приступить к приготовлению красок, предлагаю подойти к столу
(дети подходят к столу с приготовленными материалами)
Психолог: «И так я продолжаю читать сказку ….»
«В основу для красок необходимо положить муку, чтобы люди всегда были сыты и здоровы; потом добавить соли, чтобы они могли узнавать тайны жизни; затем капнуть масла, чтобы дела людей шли удачно; замешать волшебное тесто и постепенно разбавлять его водой, тщательно перетирая комочки, чтобы не было в жизни людей обид и ссор. А когда наше волшебное тесто станет таким, что можно испечь чудесные оладьи, вот тогда-то и добавим особого клея! Чтобы склеивались разбитые отношения, хорошие дела и добрые начинания».
(участники занятия создают «волшебные краски»)
В наше чудесное тесто, необходимо добавить краску.
— Ребята, какой краски прислало небо? (Небо прислало ей голубой цвет)
(дети по желанию добавляют в горшочки разные цвета)
— А огонь? (красный)
— А солнышко? (золотой)
— А радуга — сразу семь!
— Что же было дальше? — как вы думаете.
(дети высказывают свои предположения)
А дальше волшебница и ее помощники стали обходить жителей этой страны и учить их смешивать волшебные краски и рисовать ими. И даже вздорный король научился этому. Процесс создания красок его захватил. А когда он стал рисовать ими, его вздорность растворилась — ведь он стал видеть мир в цвете. Трон сразу стал удобным, королевская одежда приятной, а придворные показались ему милыми и интересными людьми.
С тех пор и существует секрет волшебных красок».
— «Приготовленными красками можно просто рисовать, а можно создать свою волшебную страну и придумать сказку!»
Перед вами чистый лист. Как вы думаете, как мы будем рисовать волшебными красками? Правильно – руками, будем прикладывать свою фантазию, свои силы, творить, чтобы на ваших листах волшебная страна ожила и засияла. Как сделать так, чтобы было красиво? Можно краски капать, размазывать, отпечатывать, водить их друг к другу в гости. Нарисовать чудесную радугу, и, конечно же, жителей волшебной страны, маленьких, разноцветных. (Детям предлагается прессованный картон, включается спокойная музыка, и дети рисуют руками). Какая прекрасная картина у нас получилась! Посмотрите, нравиться ли вам то, что вы создали? Вы смогли бы жить в таком ярком мире? (самооценка своей работы, работы своей группы и других групп). А что же вы нарисовали, расскажите пожалуйста.
«Дорогие друзья, сегодня мы с вами познали первый урок волшебства,который гласит: «Волшебство – это творчество». Мы узнали историю появления волшебных красок, назначение каждого ингредиента, смогли приготовить их сами, и создать новую сказочную страну. Когда картины подсохнут, вы заберете их домой. Смотря на них, вы будете вспоминать сказку доброй волшебнице и о том, что мир полон любви и добра. И самое главное знаете, что можно делать, когда кому-то становится грустно или кто-то сердится.
— Спасибо, спасибо, дорогие волшебники! Вы сегодня отлично поколдовали. Вам удалось создать целую сказочную страну, и волшебные краски. Смогли бы мы это сделать по одному? Нет. Так красиво получилось, потому что мы все вместе трудились. Они все такие разные, потому что и мы с вами тоже все разные. А таким людям никогда не бывает скучно вместе.
Но нам уже пора возвращаться. Мы сегодня учились творить волшебные краски.
Мы сегодня были волшебниками. Мы учились творить волшебные краски. Наш волшебный колокол поможет нам в этом. Теперь поднимите сначала правую руку вверх, теперь — левую. А теперь соединим руки в центре круга в виде «колокола» и скажем громко хором «Бом! Бом! Бом!» и одновременно бросим руки вниз.
Ну, вот мы и в саду.
Цель: чувствование друг друга.
Наша встреча подходит к концу. И сейчас мы сделаем друг другу подарок. Подарок можно описать словами или показать жестами. Что бы вы хотели подарить своему соседу? Подарить такой подарок, который, по вашему мнению, сейчас ему особенно нужен.
Мне с вами было очень интересно. Спасибо. И до новых встреч в волшебной стране красок.
Психолого-педагогическое сопровождение детей раннего возраста в адаптационный период Приход в детский сад – важный этап в жизни детей. С ним связано изменение социальной ситуации развития ребёнка: из семьи ребёнок попадает.
Комплексное занятие «Волшебные краски» по сказке В. Г. Сутеева «Петух и краски» (средняя группа) Комплексное занятие «Волшебные краски» по сказке В. Г. Сутеева «Петух и краски». Средняя группа Предварительная работа: знакомство детей.
Психолого-педагогическое обоснование возможности использования исследовательского метода в экологическом образовании в ДОУ Психолого-педагогическое обоснование возможности использования исследовательского метода в экологическом образовании дошкольников. Согласно.
Психолого — педагогическое сопровождение детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью Общеизвестно, что развитие аномального ребёнка, коррекция и компенсация нарушенных у него функций в значительной степени зависят от условий.
Психолого-педагогическое сопровождение детей раннего возраста в адаптационный период Приход в детский сад – важный этап в жизни детей. С ним связано изменение социальной ситуации развития ребёнка: из семьи ребёнок попадает.
Психолого-педагогическое сопровождение семьи ребёнка с нарушением зрения. На сегодняшний день в России, в зависимости от ряда причин, намечается тенденция к увеличению числа детей–инвалидов и лиц с ограниченными.
Психолого-педагогическое сопровождения и поддержка одаренных и талантливых детей ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЯ И ПОДДЕРЖКА ОДАРЕННЫХ И ТАЛАНТЛИВЫХ ДЕТЕЙ Подготовлен: Орешиной Ю. А. Цель: дети знакомятся с величиной,.
Психолого-педагогическое сопровождение молодого специалиста в детском саду Молодые специалисты, которые приходят в дошкольное учреждения, испытывают потребность в общении, более глубоком знании психологии дошкольников,.
Занятие с использованием коррекционных технологий с элементами сказкотерапии во II мл группе «По волшебным дорогам сказок» Занятие с использованием коррекционных технологий с элементами сказкотерапии во II младшей группе «По волшебным дорогам сказок» Цель: Развитие.
Занятие «Волшебные краски» Цель: познакомить детей с новым увлекательным способом рисования- рисование жидким цветным солёным тестом. Задачи: развитие мелкой моторики.
Источник