Вопросами внутренней безопасности страны занимался при иване грозном

Реформы Избранной Рады

К тому, кто не проводит реформ, постучит Реформация.

Избранная рада это неофициальный орган, который состоял из лиц приближенных к Ивану Грозному. Деятельность Рады осуществлялось в период с 1549 по 1560 года. Фактически это был орган, который осуществлял непосредственное управление страной, а также реализовал большинство реформ с целью создания единого централизованного государства. В сегодняшней статье мы рассмотрим реформы Избранной Рады, их влияние на судьбу России, а также последствия тех преобразований, которые были проведены за годы работы данного негласного органа.

Предпосылки образования

Иван Грозный очень рано потерял отца и мать, и фактическое управление страной брали на себя бояре, которые его окружали. Это привело к тому, что на Руси происходили постоянные войны между группировками бояр, за власть. Эти противостояние приводили к ужасным последствиям, в ходе которых гибли люди, терялись города, проигрывались войны. До своего несовершеннолетия молодой царь ничего не мог с этим поделать. Однако в 1547 году Иван Грозный принял царствование и решил отдалить от себя бояр, и окружить себя людьми, которым он может доверять. Главная задача, которая стояла на тот момент перед царем, заключалась в создании единого государства, и собирание всех русских земель вокруг Москвы. Для этого Избранная Рада проводила различные реформы, которые охватывают все сферы жизнедеятельности.

Состав Избранной Рады

Задачи избранной рады заключалось в обсуждение тех задач и процессов, которые происходят в стране и за ее пределами, и поиск пути решения этих проблем, которые накопились. В состав этого органа входили следующие люди:

  • А. Курбский
  • Священник Сильвестр
  • Митрополит Макарий
  • А. Адашёв
  • И. Висковатый
Читайте также:  Какие страны открыли визовые центры

Некоторые историки приписывают данному кружку Воротынских, Шереметьевых и других. Проблема заключается в том, что большинство историков приписывают к Избранной Раде большое количество людей, но редко могут подтвердить документально (или еще как-то) их причастность к данному органу.

Реформы Избранной Рады при Иване Грозном

Начало реформ

Фактически с первых месяцев существования Рады ее участники занялись тем, что начали разрабатывать план объединения русских земель в единый политический центр. Начало этих преобразований случилось в 1549 году. Тогда был проведён первый в истории России Земский собор. Этот собор представлял собой не что иное, как собрание всех правителей всех русских земель. Иван Грозный обратился к присутствующим с заявлением о том, что он осуждает о тех преступлениях, которые проводили бояре пока царь был малолетним, и обещал хранить верность стране и хранить жизнь своих подданных. В дальнейшем именно Земские соборы проводились для того, чтобы проводить реформы и понимать, в каком направлении эти реформы нужно осуществлять. Примечательно, что именно при Иване Грозном в данный орган власти стали вступать не только представители боярских семей, но и представители менее знатных сословий.

К реформам Избранной Рады относят следующие начинания:

Стоглавый собор — церковная реформа

В 1551 году состоялся Церковный собор. Руководил этим собором митрополит Макарий, один из самых активных участников Избранной Рады. Кроме того, в работе этого собора принимал участие лично царь. Результатом деятельности данного собора является создание единого сборника документов для церкви. Этот документ состоял из 100 глав, поэтому сам собор получил название Стоглавого. В рамках данной реформы были проведены следующие мероприятия:

  • Упорядочение обрядов. Собор сделал единообразными все обряды, которые проводятся в рамках религии по всей стране.
  • Определение единых святых. Были канонизированы новые святые, которые признавались на всей территории страны в рамках единой религии.
  • Создание единых правил поведения для священников. Фактически речь идет об ужесточении дисциплины.
  • Была обозначена важнейшая роль церкви — просвещение населения.

В результате церковной реформы произошло создание единых религиозных норм, а также подведение религии к единым стандартам для всей страны.

Реформа местного управления

За годы, пока страной фактически управляли бояре, эффективность работы местных органов власти стала крайне низкой. Именно поэтому реформы Избранной Рады при царе Иване 4 на начальном этапе были направлены на формирование местного управления. Данная реформа была проведена в 1556 году.

Эти реформы Избранной Рады отменили по всей стране систему, так называемых, кормлений, а также отменили наместничество. Вместо нее была создана должность Губных старост . Этот староста избирался землевладельцами конкретного района страны. Что касается городских управляющих, то здесь избирались Земские старосты . А непосредственно для управления городом избирался Городовой. Фактически были образованы выборные органы власти, которые наделялись огромными полномочиями. В частности, именно эти люди следили за обеспечением законности, а также вершили суд. Важно отметить, что судебные функции были возложены в том числе и на церковь, которая имела полное право самостоятельно проводить суды.

Кроме того реформа местного управления Избранной Рады коснулась и создания новых приказов. Были созданы такие приказы как:

  • Челобитный приказ — занимался распределением тех челобитных, которые поступали в адрес царя.
  • Посольский приказ — занимался отношениями с другими государствами. Фактически аналог современного министерства иностранных дел.
  • Поместный приказ — занимался решением вопросов о поместьях и вотчинах.
  • Земский приказ — отвечал за обеспечение правопорядка в Москве и некоторых других городах.
  • Разбойный приказ — отвечал за противодействие разбоям, которые массово проводились в стране.

Также было создано огромное количество других приказов: разрядный, ямской, большого прихода, новой четверти, большой казны, холопский, тайных дел, казанского дворца, сибирский, стрелецкий, пушкарский, казачий. Приказы в государственной жизни России играли основополагающую роль, поскольку именно они отвечали за различные аспекты жизнедеятельности государства. Фактически они были местными органами управления, которые выступали промежуточным звеном между населением и царем.

В результате этих преобразований были полностью изменены принципы управления страной.

Военная реформа Избранной Рады

Военная реформа началась в 1550 году. Основная первоначальная идея реформы заключалась в том, чтобы сформировать армию не на основе знатности рода, а на основе военных талантов. Для этого было создано специальное положение, согласно которому высшее командование армии должно было формироваться не по знатности рода, а людьми, которые проявили свой воинский талант. Одним из первых таких подразделений стало Избранная тысяча.

Избранная тысяча это специальный воинский отряд, созданный на основе ополчения, который формировался по новому принципу и подчинялся лично царю.

Кроме того в этот период времени начали формироваться первые стрелецкие полки. Это были специальные полки, которые представляли собой переходное звено между временной и постоянной армии. Поэтому когда мы говорим о создании регулярной армии в России, подсчет времени нужно начинать не с эпохи Петра первого, а с Ивана Грозного реформы Избранной Рады.

Говоря о военной форме, необходимо отметить, что она проводилась в три этапа:

  • Создание стрелецкого войска — 1550 год. Об этом периоде мы говорили абзацем выше.
  • Введение Уложения о службе — 1556 год. Уложение создавало единый закон, который обязывал землевладельцев предоставлять в распоряжение государства для регулярной армии войнов. В частности, владелец 100 четвертин земли должен был направить в регулярную армию одного конного воина.
  • Попытки реформирования Избранной тысячи. Эти попытки проводились на протяжении всей жизни царя Ивана 4, но к существенным результатам не привели.

В результате мы можем говорить о том, что реформы Ивана Грозного были уникальными для своей эпохи и направлялись на то, чтобы создать единое централизованное государство. Это было необходимо для объединения русских земель, а также для создания сильного и конкурентоспособного государства, которое могло бы за себя постоять. Доказать, что реформы Избранной Рады прежде всего укрепляли центральную власть, очень просто. Ведь все изменения, которые происходили в стране, были направлены на создание вертикали власти, где все решения принимал царь.

Причины падения Рады

В 1560 году деятельность Избранной Рады была закончена, а сам этот орган был распущен. Однозначные причины таких событий историки не называют, но есть 2 общепринятые версии. Согласно первой версии Иван 4 имел существенные разногласия с членами Рады по вопросам внутренней и внешней политики страны. Согласно второй версии царь заподозрил представителей рады в том, что они были виновны в отравлении царицы Анастасии. В любом случае, орган был распущен и его деятельность прекращена. Хотя успели они сделать очень многое.

Источник

Ответы к тестам по истории 92 темы (Часть 3)

Тема: «УДЕЛЬНАЯ РУСЬ И БОРЬБА С ИНОЗЕМНЫМИ
ЗАХВАТЧИКАМИ»
Вариант I
Выберите правильный ответ
1. Перед нападением на Русь татаро-монголы были на уровне:
1) феодальной раздробленности;
2) распада первобытного общества;
3) раннефеодального государства;
4) рабовладельческого государства.
2. Общие черты феодальной раздробленности на Руси и в Западной Европе:
1) господство натурального хозяйства;
2) развитие феодальных отношений;
3) междоусобицы;
4) развитие внешней торговли.
3. Тевтонский военно-монашеский орден:
1) участвовал в крестовых походах против Руси;
2) вел активную пропаганду на Руси катод ческой веры;
3) находился в дипломатических отношениях с Русью;
4) оказал помощь Руси в борьбе против татаро-монгол.
4. Владимир Мономах решил для Руси важную проблему:
1) заключил мирный договор с Византией;
2) отстоял независимость Руси от немецко-щведских рыцарей;
3) наладил отношения со странами Западной Европы;
4) обезопасил Русь от набегов кочевников — половцев.
5. В XII в. Русское государство характеризовалось:
1) как государство, состоящее из множества княжеских и боярских вотчин;
2) как единое государство;
3) как государство, потерявшее свою независимость;
4) как раннефеодальное государство.
6. Историческое значение победы русских в битве на Чудском озере:
1) была сохранена независимость новгородских и псковских земель;
2) было сохранено единство Руси;
3) было сохранено религиозное единство;
4) было утверждено господство Католической Церкви в Северо-Восточной Руси.
7. Совещательный орган при князе:
1) Боярская дума;
2)вече;
3) съезды князей;
4) дружина.
8. Русь не могла противостоять татаро-монголам:
1) из-за более низкого уровня развития; из-за численного превосходства войск
татаро-монгол;
2) из-за феодальной раздробленности на Руси;
61
3) из-за нежелания князей решать эту проблему.
9. Период 1240—1480 гг. вошел в историю:
1) как время установления господства тевтонского ордена;
2) как период феодальной раздробленности;
3) как время установления монголо-татарского ига;
4) как период борьбы с Католической Церковью.
10. Обособлению отдельных земель от Киева способствовало:
1) развитие ремесла и торговли;
2) увеличение роста городов, которые становятся центрами хозяйственной жизни;
3) увеличение феодальных вотчин;
4) увеличение количества зависимых крестьян.
11.Факты, свидетельствующие о развитии феодальных отношений:
1) «отец ставил на реке сети, благо еще принадлежали общине»;
2) «спозаранок уходили рубить лес, корчевать пни под пашню»;
3) «лучшая земля, бывшая общинная, теперь была у боярина»;
4) «отступает община, теряет вековую вольницу»
12.К положительным сторонам обособления русских земель относится:
1) расцвет отдельных центров;
2) рост городов и развитие торговли;
3) наличие таможенных границ между русскими землями;
4) отсутствие единой денежной единицы.
Вариант II
Выберите правильный ответ
1. Имя Юрия Долгорукого связано:
1) с первым упоминанием о Москве;
2) с битвой на Невском озере;
3) с принятием христианства на Руси;
4) с отражением нападения кочевников.
2. Отрицательными сторонами обособления русских земель было:
1) развитие торговли и рост городов;
2) ухудшение обороноспособности страны;
3) отсутствие единой системы мер, весов;
4) улучшение состояния хозяйства.
3. Любечский съезд ставил целью:
1) прекращение княжеских усобиц;
2) создание единой хорошо вооруженной армии;
3) объединение обособленных русских земель;
4) укрепление обороноспособности страны.
4. Роль денежной единицы выполняли:
1) серебряные монеты;
2) слитки серебра — гривны;
3) золотые монеты;
62
4) слитки золота — гривны.
5. Основателем династии московских князей был:
1) Александр Невский;
2) Владимир Мономах;
3) Даниил Московский;
4) Ярослав Мудрый.
6.Несмотря на начало обособления русских земель, Киев продолжать играть
главную роль потому что:
1) был экономически сильным и богатейший городом;
2) являлся церковным центром русских земель;
3) его территория была самой большой на Руси;
4) это было признано на Любечском съезде.
7.На основе отрывка определите, о каком городе идет речь: «Горд он колоколом
недремным. вкруг него собирается вече»:
1) о Новгороде;
2) о Киеве;
3) о Владимире;
4) о Чернигове.
8. Причины феодальной раздробленности:
1) слабость экономических связей при господстве натурального хозяйства;
2) самостоятельность русской Церкви;
3) города и бояре начали приглашать к себе князей на княжение;
4) возникли новые политические центры.
9. На основе отрывка определите основное занятие новгородцев: «Везли
мороженую рыбу, бревна, тянулись обозы с зерном. Спешили гости (купцы)
переяславские, тверские. »:
1) ремесло;
2)торговля;
3) промысел;
4) земледелие.
10. Тип хозяйства не требует существования рынка:
1) фермерский;
2) натуральный;
3) общинный;
4) крепостной.
11. Новгородский былинный герой:
1) Садко;
2) Алеша Попович;
3) Соловей-разбойник;
4) Илья Муромец.
12. Новгородская знать стремилась:
1) к политической независимости от Киева;
2) к объединению русских земель вокруг Новгорода;
63
3) к усилению своего господства на территориях Западной Европы;
4) к принятию католичества для укрепления своего господства.
Тема: «ОБРАЗОВАНИЕ ЕДИНОГО РУССКОГО ГОСУДАРСТВА»
Вариант I
Выберите правильный ответ
1. Характерные черты процесса объединения в России:
1) преодоление феодальной раздробленности;
2) отсутствие экономического единства;
3) борьба Руси с монголо-татарским игом;
4) отсутствие политического единства.
2. С именем какого князя связана победа на Куликовом поле:
1) Дмитрия Донского;
2) Александра Невского;
3) Владимира Святого;
4) Ярослава Мудрого.
3. Укажите цель внутренней политики Ивана III.
1) объединение страны;
2) освобождение от владычества Золотой Орды-
3) укрепление своей личной власти;
4) укрепление дипломатических отношений с Западной Европой.
4. Соотнесите исторические события и даты:
1) битва на Куликовом поле а) 1242 г.;
2) осада Киева б) 1380 г.;
3) битва на Калке в) 1240 г.;
4) Ледовое побоище г) 1223 г.
5. Центром объединения русских земель стало княжество:
1) Владимирское;
2) Тверское;
3) Московское;
4) Черниговское.
6. Понятие «стояние на Угре» связано:
1) с падением монгольского ига в 1480 г.;
2) с противостоянием Новгорода Москве;
3) с битвой на Куликовом поле в 1380 г,
4) с противостоянием Тверского и Московского княжеств.
7. Развитие сельского хозяйства в XV—XVI вв. способствовало:
1) расширению продажи сельскохозяйственной продукции на торжках и ярмарках;
2) развитию товарного производства;
3) осваиванию черноземных земель южнее Оки;
4) переселению населения на сибирские земли.
8. С 1584 г. центром торговли с Западной Европой становится:
1) Нижний Новгород;
64
2) Архангельск;
3) Тобольск;
4) Рязань.
9. С XIV в. детинцем называется:
1) кремль;
2) место проживания Великого князя;
3) центральная площадь перед княжескими палатами;
4) самое высокое место в городе.
10.В XIV в. на Руси происходят процессы, связанные с торговлей:
1) усиление общения между областями;
2) подъем хозяйства;
3) усиление феодальной раздробленности;
4) перемещение населения на Север и в Сибирь.
11. «На Пасху и Петров день приходить к игумену с тем, что у кого на руках».
Укажите, о какой повинности идет речь:
1) о барщине;
2) об оброке;
3) о десятине;
4) об отработке.
12. Обеспечение безопасности страны требовало:
1) создания единого государства с сильной Центральной властью;
2) создания регулярного войска и обеспечен» его новым оружием;
3) усиления феодальной эксплуатации для получения большего дохода;
4) ограничения права перехода крестьян.
Вариант II
Выберите правильный ответ
1. Причины победы Москвы над Тверью в борьбе за объединение русских
земель:
1) поддержка политики московских князей Золотой Ордой;
2) умная, дальновидная политика московских князей;
3) поддержка другими русскими княжествами Москвы;
4) выгодность географического положения.
2. Юрьев день был выгоден:
1) боярам;
2) крестьянам;
3) дворянам;
4) ремесленникам.
3. На территории распавшейся Золотой Орды образовались:
1) Астраханское ханство;
2) Татарское ханство;
3) Казанское ханство;
4) Сибирское ханство.
65
4. Продолжите своими словами. Местничество — это.
5. В XIV в. на Руси:
1) возрождаются ремесла;
2) применяется новая технология в земледелии система трехполья;
3) зарождается и развивается ярмарочная торговля;
4) завершается оформление крепостного права.
6. Историческое значение победы на Куликовом поле:
1) впервые татаро-монгол потерпели поражение;
2) свергнуто монголо-татарское иго;
3) ускорился процесс объединения русских земель;
4) завершилось объединение русских земель.
7. «Время требовало появления на Руси личности, способной понять
ордынскую политику». Этой личностью стал:
1) Иван Калита;
2) Дмитрий Донской;
3) Даниил Московский;
4) Александр Невский.
8. Новгород был присоединен к Московскому княжеству в результате:
1) подавления новгородского восстания Иваном Грозным;
2) вмешательства Золотой Орды;
3) династического брака;
4) сражения на реке Шелони в 1471 г. и походов 1477 и 1478 гг.
9. Иван Калита вошел в историю как:
1) «собиратель земли Русской»;
2) победитель татаро-монгол;
3) «святитель земли Русской»;
4) талантливый полководец.
10. Думные дворяне в XV – XVI вв.:
1) занимались подготовкой проектов решений для Думы;
2) принимали участие в заседаниях Боярской Думы;
3) были начальниками приказов;
4) назначались воеводами.
11. Определите, в чем проявилась сила духа русских воинов на Куликовом поле:
1) в уверенности в своей правоте;
2) в стойкости;
3) в физической силе;
4) в умении переносить жару, холод.
12. Укажите, о ком идет речь: «возродил лучшие традиции русского военного
искусства, обогатил его новыми принципами стратегии и тактики»:
1) о Иване Калите;
2) о Дмитрии Донском;
3) о Кочубее;
4) о Пересвете.
66
Тема: «МОСКОВСКОЕ ЦАРСТВО В XVIв.»
Вариант I
Выберите правильный ответ
1. Елена Глинская осуществила реформу:
1) денежную;
2) военную;
3) административную;
4) финансовую.
2. В XVIв. в состав Русского государства вошли:
1) Казанское ханство;
2) Балтийские земли;
3) Западная Сибирь;
4) Астраханское ханство.
3. Василий III поддержал в церковной борьбе иосифлян, так как они:
1) были сторонниками великокняжеской власти;
2) выступали за собственный церковный суд;
3) активно преследовали еретиков;
4) выступали за самостоятельность русской церкви.
4. В Земском соборе принимали участие:
1) боярство;
2) ремесленничество;
3) крестьянство;
4) казачество;
5) купечество.
5. Иван Грозный характеризовался как:
1) видный военный полководец;
2) сильная личность;
3) умный образованный человек;
4) неуравновешенный государственный деятель.
6. Служилые люди, составляющие постоянное войско, — это — :
1) дружинники;
2) наемники;
3) стрельцы;
4) казаки.
7. Польские авторы отмечали: «Всеми делами заправляют лица, назначенные
великим князем, главные бояре – Вельский и Овчина старше опекунов». Укажите,
с какими событиями в России это связано:
1) со смертью Василия III;
2) с опекунским советом, получившим название «Семибоярщина»;
3) с регентством Елены Глинской;
4) с дворцовым переворотом.
8. В состав Избранной рады входили:
67
1) митрополит Макарий;
2) Елена Глинская;
3) Сильвестр;
4) Пересвет.
9. Россия в середине XVI в. нуждалась в сырье для ремесленного
производства. Это связано:
1) с нарушением торговых связей из-за татаро-монгольского ига;
2) с потерей некоторых русских земель;
3) со скудностью русских земель природными ресурсами;
4) с низким уровнем развития ремесленного производства.
10. Выберите факты, подтверждающие формирование всероссийского рынка:
1) применяется агротехника в сельском хозяйстве;
2) получает развитие внешняя торговля;
3) происходит специализация отдельных районов страны;
4) получают развитие ярмарки, торжища.
11. Влияние опричнины на положение крестьян:
1) опричнина не оказала никакого влияния;
2) их положение резко ухудшилось;
3) увеличился денежный оброк;
4) возросли барщина и оброк.
12. о различные чины Русского государства — кравчие, дворецкие, сокольничие и
т. д. существовали за счет:
1) кормления;
2) местничества;
3) жалованья;
4) раздачи земли.
Вариант II
Выберите правильный ответ
1. Иван Грозный в Ливонской войне добивался:
1) выхода в Балтийское море;
2) наказания Ливонского ордена за невыплату дани Руси;
3) балтийских земель от Речи Посполитой;
4) восстановления господства России в балтийских землях.
2. Иван Грозный проводил реформистскую политику. Он:
1) осуществил губернскую реформу;
2) создал регулярное войско — стрелецкое;
3) осуществил реформу в области образования;
4) ограничил местничество.
3. Государственное устройство России XVI в.:
1) самодержавная монархия;
2) сословно-представительная монархия;
3) конституционная монархия;
68
4) феодальная республика.
4. Представительный орган в XVI в.:
1) Боярская дума;
2) Земский собор;
3) Избранная рада;
4) Стоглав.
5. Официально титул царя был принят:
1) Василием III;
2) Иваном III;
3) Иваном IV;
4) Василием II.
6. Великокняжеская казна занималась вопроса
1) финансов;
2) архива;
3) введения новых налогов;
4) торговли.
7. Судебник 1550 г. утверждал:
1) «Урочные лета»;
2) Юрьев день;
3) «Заповедные лета»;
4) пожилое.
8. Стрелецкое войско отличалось от дворянского тем, что:
1) войско набиралось из городского населения;
2) являлось постоянной охраной царя;
3) собиралось только во времена военных походов;
4) существовало на свои деньги.
9. В результате проведения денежной реформе
1) разразился финансовый кризис;
2) прокатились городские восстания;
3) сложилась единая система мер и весов; I
4) сложилась единая денежная система стране.
10. Вопросами внутренней безопасности страны занимался:
1) Посольский приказ;
2) разрядный приказ;
3) разбойный приказ;
4) Казенный приказ.
11.Восстание в Москве в 1547 г. характеризовалось:
1) организованностью;
2) стихийностью;
3) выработкой конкретных требований;
4) программой действий.
12.Титул «самодержца» при Иване Грозном означал:
1) борьбу Грозного за неограниченную власть;
69
2) силу московских князей;
3) освобождение от монголо-татарского ига;
4) единство Руси.
Тема: «СМУТНОЕ ВРЕМЯ»
Вариант I
Выберите правильный ответ
1. XVII в. начался для России:
1) династическим кризисом;
2) польско-шведской интервенцией;
3) образованием всероссийского рынка;
4) установлением абсолютной монархии.
2. Соотнесите события и даты, связанные со Смутным временем:
1) правление Федора Ивановича а) 1606—1607 гг.;
2) восстание Хлопка б) 1606—1610 гг.;
3)правление Василия Шуйского; в) 1603—1604 гг.;
4) восстание И. Болотникова; г) 1584—1598 гг.
3.Лжедмитрий I заручился помощью Речи Посполитой, обещав:
1) освободить крестьян от крепостной зависимости;
2) Северские и Смоленские земли Речи Посполитой;
3) распространить католицизм в России;
4) привести русских дворян к присяге королю Речи Посполитой;
4.В период Смуты бояре и дворяне стремились:
1) к свободе внешней торговли;
2) к ограничению власти царя;
3) к восстановлению Юрьева дня;
4) к получению новых земель.
5.Чтобы избежать последствий голода 1601 г. Борис Годунов:
1) стал раздавать деньги нуждающимся; |
2) ввел единые цены на хлеб;
3) снизил цены на хлеб;
4) велел боярам открыть амбары с хлебом для нуждающихся.
6.Первое ополчение потерпело неудачу, так как:
1) у ополченцев не было вооружения;
2) у ополченцев отсутствовало единство командования;
3) руководитель ополчения П. Ляпунов умер;
4) верно все перечисленное.
7. В борьбе против Лжедмитрия II Василий Шуйский обратился за помощью:
1) к Швеции;
2) к Турции;
3) к Польше;
4) к Германии.
70
g. Событие, о котором идет речь: «. началось в Дутивле. Собрав большие отряды,
. отправился на Москву. в начале декабря 1606 г. предпринял штурм Москвы»,
— это:
1) восстание Хлопка;
2) действия народного ополчения во главе с Мининым и Пожарским;
3) восстание Ивана Болотникова;
4) попытка Лжедмитрия II овладеть Москвой.
9. Боярский заговор против Лжедмитрия I объясняется:
1) введением новых поборов со стороны Лжедмитрия I в пользу поляков;
2) неуважением русских традиций и обычаев;
3) попыткой освободить крестьян от личной зависимости;
4) отменой указа о пятилетнем сроке сыска крестьян.
10. Крестьянской войне свойственно:
1) военное столкновение с правительственными войсками;
2) стихийность и неорганизованность;
3) охват значительных территорий;
4) отсутствие каких-либо программ.
• Продолжите своими словами. Крепостное право — это.
12. Время правления Бориса Годунова характеризуется:
1) продлением политики Ивана Грозного;
2) успешной внешней политикой;
3) крупными неудачами в области внутренней политики;
4) разработкой собственной программы реформ в России.
Вариант II
Выберите правильный ответ
1. Второе ополчение против польско-шведской интервенции связано с
именами:
1) К. Минина и Д. Пожарского;
2) П. Ляпунова и Хлопка;
3) И. Болотникова и Ф. Романова;
4) И. Шуйского и В. Шуйского.
2. Борис Годунов был человеком:
1) энергичным, честолюбивым;
2) жестоким, мстительным;
3) образованным, способным государственным деятелем;
4) сварливым, завистливым.
3. Земский собор в начале XVII в. выбрал царем:
1) Михаила Романова;
2) Бориса Годунова;
3) Василия Шуйского;
4) Григория Отрепьева.
4. Лжедмитрий I характеризовался как человек
71
1) незаурядных способностей;
2) знавший латинский и польский языки;
3) неграмотный и необразованный;
4) с ужасными манерами.
Во втором ополчении участвовали:
1) казаки;
2) дворяне;
3) крестьяне;
4) стрельцы.
5. Прозвище «Тушинский вор» получил:
1) Лжедмитрий I;
2) И. Болотников;
3) Лжедмитрий II;
4) Хлопок.
7. Крестьяне поддерживали Лжедмитрия I:
1) так как верили в доброго царя;
2) из-за ненависти к Борису Годунову как опричнику;
3) надеялись на освобождение от крепостного гнета;
4) из-за ненависти к боярам и дворянам.
8. Доказательством того, что Русская Православная Церковь стала
самостоятельной и независимой, является:
1) учреждение в России патриаршества;
2) учреждение в России епископата;
3) проведение церковной реформы;
4) принятие Стоглава.
9. В 1613 г. на Земском соборе рассматривались кандидатуры на русский
престол:
1) Ивана (сына Лжедмитрия II и Марины Мнишек);
2) Карла-Филиппа (сына шведского короля);
3)Ивана Шуйского;
4) Дмитрия Пожарского.
10.Военное вмешательство Польши и Швеции в дела Русского государства носит
название:
1) договора;
2) интервенции;
3) саботажа;
4) войны.
11. При вступлении на престол Василий Шуйский обещал:
1) сохранить привилегии бояр;
2) не судить бояр без Боярской думы;
3) оказывать любую помощь дворянам в борьбе с крестьянами;
4) самому выбрать себе достойного наследника.
12. И. Болотников писал «прелестные письма», в которых призывал:
72
1) население городов и деревень переходить на сторону восставших;
2) «боярских холопов побивать своих бояр»;
3) идти на Москву против царя;
4) «уничтожать проклятые листы» — документы с повинностями крестьян.

ОТВЕТЫ
ПО КУРСУ «МИР И РОССИЯ В СРЕДНИЕ ВЕКА»
Западная Европа в V—XI вв.
Bapиант l: 1—1; 2—2; 3—1, 4; 4—3, 4; 5—1; 6—1; I 2, 3; 8—2, 4; 9—1; 10 —
лестницы, арбалеты, луки, камнеметы.
Bapиант II: 1 — 1; 2—1,2; 3—1; 4—4; 5—1; 6—1,2;7 — рожок, флейта, свирель,
волынка; 8—1; 9—2, 3; 10—1/
Византия, арабы в V—XI вв.
Вариант I: 1—3; 2—1, 2; 3—1, 4; 4—1, 4; 5—4; 6 – 1; 7—2, 3; 8—1; 9—1, 3, 4;
10—1, 2.
Вариант II: 1—1, 3; 2-2; 3—1; 4—1, 3; 5—1; 6—1; 7 – 2; 8-2; 9-1,3; 10 — 1, 2,3.
Развитие ремесла и торговли
Вариант 1:1 — 1; 2—2, 3; 3—1, 2; 4—2; 5—1; 6—3; 7— 4; 8 — 1,3; 9-1; 10-1, 2.
Вариант II: 1—2; 2—1; 3—3; 4—1, 2; 5—3, 4; 6—1; 7 — 1,4;8-2;9—2, 3; 10—1,2.
Централизованное государство в Европе
Вариант 1:1-1, 2, 4; 2—1; 3—2; 4-4; 5—1; 6—1, 2; 7 — 2; 8-1; 9-2; 10-1.
Вариант II: 1—1; 2—3; 3—1, 2; 4—1, 4; 5—1; 6—1, 2; 7-2; 8-1; 9-2; 10—1.
Обострение конфликтов в обществе в XIV—XV вв.
Вариант 1:1—1,2; 2—1; 3—2; 4—1в, 2г, Зв, 4ф, 3; 5— 1, 2; 6—1, 2, 2; 7—1, 2; 8—1,
2; 9—1в, 2г, За, 46; 10—1; 11-1, 2; 12-1, 2.
Вариант II: 1—1, 2, 2; 2—1, 4; 3—1, 2; 4—1; 5—2; 6-1; 7-2, 3; 8—1, 3; 9—2, 3; 10—
1, 3; 11—1, 2; 12—1.
Древняя Русь
Вариант 1:1—1,2; 2—2; 3—2; 4—4, 3; 5—1; 6—4; 7— 1; 8-1; 9—1; Ю—2; 11—1, 2;
12—1, 3.
Вариант II: 1—1, 3; 2—1, 3; 3—1; 4—16, 2а, Зв, 4г; 5 – 1, 4; 6—1; 7—3; 8—2, 3; 9—
1 — совершенствование орудий труда, 2 — излишки, 3 — неравенство, 4 —
классы, 5 — государство; 10—1; 11—2; 12—1, 4.
Киевская Русь в XI—XIII вв.
Вариант 1:1—3, 4; 2—1, 3; 3—2; 4—1, 3; 5—1; 6-1, 2; 7 — 2; 8-2; 9-16, 2г, За, 4в;
10—1, 2; 11—2; 12—1, 4.
Вариант II: 1—1, 2; 2—2, 4; 3—1, 3; 4—1, 2; 5—1, 3; 6—2; 7—1; 8—1, 3; 9—1, 2;
10—1; 11-1, 2; 12—1.
Удельная Русь и борьба с иноземными захватчиками
Вариант1:1—2; 2—1, 2; 3—1; 4—4; 5—1; 6—1; 7 – 1; 8—3; 9—3; 10—1, 2; 11—3,
4; 12—1, 2.
Вариант II; 1—1; 2—2, 3; 3—1; 4—2; 5—3; 6—1, 2; 7—1; 8—1, 3; 9—2; 10—2;
11—1; 12—1.
73
Образование единого Русского государства
Вариант 1:1—1, 3; 2—1; 3—1, 2; 4—16, 2в, 3г, 4а; 5-3; 6—1; 7—2, 3, 8—2; 9—1;
10—1, 3; 11—2; 12—1.
Вариант II: 1—2, 4; 2—1, 3; 3—1, 3; 4 — система распределения государственных
должностей на основе происхождения; 5—1, 2; 6—1, 3; 7—1; 8—4; 9—1; 10—2,3,
4; 11—1,2; 12—2.
Московское царство в XVI в.
Вариант 1:1—1; 2—1, 4; 3—1; 4—1, 4, 5; 5—2, 4; 6-3; 7—1, 2; 8—1, 3; 9—1, 2; 10—
3, 4; 11—2, 4; 12—1.1
Вариант II: 1—1, 2; 2—2, 4; 3—1; 4—2; 5—3; 6—1,2; 7—1; 8—1, 2; 9—4; 10—3;
11—2; 12—1.
Смутное время
Вариант I: 1—1, 2; 2—1г, 2в, 36, 4а; 3—2, 3; 4—2,4; 5—1, 2; 6—4; 7—1; 8—3; 9—1,
2; 10—1, 3; 11 — форма феодальной зависимости крестьян; 12 — 1, 2.
Вариант II: 1—1; 2—1, 3; 3—3; 4—1, 2; 5—2, 3; 6-3; 7—3; 8—1; 9—1, 2; 10—2;
11—1, 2; 12—1, 2.

Источник

Оцените статью