Вопросы по стране бельгия

Вопросы по стране бельгия

1. Бельгия — европейская страна с богатой историей.

Она славится дождливой погодой, отменным пивом и знаменитой статуей «Писающего мальчика».

2. Некогда территории современной Бельгии были завоёваны войсками Юлия Цезаря.

3.Королевство Бельгия — страна, подарившая миру множество изобретений, от кружевной отделки одежды до знаменитого бельгийского шоколада.

4. Бельгия, несмотря на скромные размеры, имеет крайне высокую плотность населения – 320 человек на квадратный километр.

БРЮССЕЛЬ

5. Процент урбанизированности населения тут один из самых высоких в мире. В городах живёт около 97% всех бельгийцев.

6.Тут нет своего национального языка, а официальными считаются языки ближайших соседей — французский, нидерландский и немецкий

7. В некоторых местах граница между Бельгией и Нидерландами проходит прямо через здания.

8. В качестве самостоятельного государства Бельгия оформилась лишь в 1830 году. Возможно, именно этим объясняется тот факт, что патриотизм чужд большинству местных жителей.

9. Многие бельгийцы не знают гимна Бельгии и не любят бельгийцев из соседних областей. Хотя в наших глазах они все одинаковые, сами бельгийцы могут с лёгкостью понять из какой области человек по его говору и повадкам.

10.Жители любого из регионов Бельгии считают жителей других регионов немножко туповатыми, объединяет их всех общая любовь к подшучиванию над голландцами.

ЗНАМЕНИТАЯ БЕЛЬГИЙСКАЯ СКУЛЬПТУРА «ПИСАЮЩИЙ МАЛЬЧИК»

11. В Брюсселе есть не только всемирно известный фонтан «Писающий мальчик». Компанию ему составляют «Писающая девочка» и «Писающая собачка».

12.Для «Писающего мальчика» сшито более 600 костюмов, в которые его наряжают в честь праздников и фестивалей.

13. Ежегодно в Бельгии производится более 200 тонн шоколада.

14.Больше всего шоколада в мире продается в национальном аэропорту Брюсселя.

15. В Бельгии придумали шоколад «пралине» — один из самых популярных в мире сортов шоколада.

ДВОРЕЦ ПРАВОСУДИЯ В БРЮССЕЛЕ

16. Дворец правосудия в Брюсселе является самым большим дворцом правосудия в мире с площадью первого этажа 26006 квадратных метров – больше, чем собор святого Петра в Риме.

17. Порт Антверпена считается четвертым по величине морским портом в мире.

18.Также Антверпен входит в число самых известных городов искусств Бельгии. Среди других популярных городов искусств можно выделить города Брюгге (Bruges) и Гент (Ghent).

19. В Брюсселе, давным-давно начал работу первый на европейских землях ломбард.

20. Из всех стран континентальной Европы Бельгия стала первой, построившей полноценную железную дорогу.

21. По плотности железных дорог Бельгия остается безоговорочным лидером.

22. Жители Бельгии любят животных, поэтому они живут почти в каждом бельгийском доме. У 9 из 10 бельгийцев есть дома либо кот, либо собака.

23. Самый популярный городской транспорт в этой стране — велосипед. Тут на них ездят все и дедушки за 80, и дети от 2-х лет. Если снимаешь квартиру, то обязательно будет написано, есть ли парковка для велосипеда у дома.

24. У всех больших центров и вокзалов есть парковки для велосипедов, тут их тысячи. Но его лучше цеплять защитным тросом к какому-нибудь забору — велосипеды тут нередко воруют.

25. Самая длинная в мире трамвайная линия, до сих пор действующая, расположена тоже здесь. Это целых 68 километров,

БРЮССЕЛЬСКИЙ КОРОЛЕВСКИЙ ДВОРЕЦ

26. Брюссельский королевский дворец больше Букингемского дворца.

27. Бельгия занимает третье место в мире по количеству автомобилей на квадратный километр. Первое и второе место соответственно заняли Нидерланды и Япония.

28.В ночное время автомагистраль Бельгии можно увидеть даже из космоса. Это стало возможным благодаря отличному освещению вдоль всех трасс.

29. Бельгийцы очень рано встают. По выходным в 8 утра очередь в булочную за свежим хлебом — это нормально.

30. Около 80% всех бильярдных шаров в мире произведено в Бельгии.

ТОРГОВАЯ ГАЛЕРЕЯ ST HUBERT В бРЮССЕЛЕ

31. Галерея St Hubert в Брюсселе, открытая в 1847 году, является самой старой в Европе торговой галереей.

32. В 18-м веке здесь было открыто первое в Европе казино.

33. Неподалеку от города Тьё, что в бельгийской провинции под названием Эно, находится самый большой в мире лифт для подъема судов (его высота составляет 73,15 метра).

ГОРОД ГЕНТ

34. Несмотря на то, что популярная почти во всём мире картошка фри в английском языке называется французской (french fries), изобрели её именно в Бельгии, а не во Франции.

35. Выражение «малиновый звон» произошло от бельгийского города Мехелен (во французской транскрипции – Малин), по праву считающегося главным центром колокольного звона в Европе.

36. В общей сложности в Бельгии производят более 800 сортов пива. Столько сортов пива запатентовали Бельгийские пивовары.

37.Здесь выбор из нескольких тысяч сортов в средней руки пабе — вполне обычное дело.

38.С 1999 года в стране существует академия, занимающаяся изучением свойств и особенностей этого пенного напитка.

39. В школьных столовых Бельгии до 1970-х годов ученикам полагалось пиво, которое затем вытеснила газировка. Некоторые активисты до сих пор ратуют за возвращение пива в меню для школьников, так как этот напиток кажется им полезнее сладкой шипучки. Но речь идет о столовом пиве крепостью до 1,5 градусов.

40. Согласно опросам, практически все жители Бельгии (92%) не готовят и не едят дома – питаться они предпочитают в многочисленных кафе и ресторанах. Такие показатели Бельгии являются наибольшими в мире.

РЕСТОРАН В БЕЛЬГИИ

41. Эта страна занимает первое место по соотношению числа ресторанов со звёздами «Мишлен» к численности населения.

42. Бельгиец Адольф Сакс, изобретший саксофон, первоначально назвал свое детище мундштучный офиклеид.

43. Бельгийцы – очень спортивная нация. Популярен бег, велосипедный спорт и хоккей с мячом. Если сказать «хоккей», то все подумают именно о летнем виде спорта на траве.

ГОРОД БРЮГГЕ

44. Первые печатные газеты в мире были опубликованы в 1605 году в городе Антверпене – известном туристическом центре Бельгии.

45. В Бельгии наименьшее количество ресторанов быстрого питания МакДональдс среди всех развитых европейских стран.

КУРОРТ СПА В БЕЛЬГИИ

46. Широко распространенные по всему миру SPA-салоны обязаны своим названием бельгийскому курорту Спа, известному своими источниками с минеральной водой.

47. Бельгийцы очень любят путешествовать, особенно в Азию.

48. Бельгия, так же как и Франция, единственные страны в мире, которые не используют qwerty-клавиатуру, в место этого они печатают на azerty-раскладке, хотя это крайне неудобная и нелогичная вещь.

49. Бельгия − первая в мире страна, которая ввела для своих граждан электронные удостоверения личности. Принято это решение было в 2003 году.

50. В Бельгии более 98% семей имеют кабельное телевиденье – это самый высокий процент в мире.

51. Все совершеннолетние граждане Бельгии не только имеют право, но обязаны ходить на выборы и голосовать.

52. Средняя продолжительность жизни населения Бельгии составляет 79,2 года.В Бельгии просто нет эмигрантов. Это связано с очень высоким уровнем жизни.

ГОРОД ДИНАНТ

53. Бельгия находится на втором месте в мире по количеству выданных гражданств иностранцам. Первое место по количеству новых граждан уже несколько лет занимает Канада.

54.Durbuy считает себя самым маленьким городом в мире. Несмотря на то, что сегодня его население меньше 500 человек, он получил статус города во времена средневековья и сохраняет его поныне.

55. Эта страна действительно великолепна. Сюда едут и туристы, жаждущие новых впечатлений от этой спокойно и размеренной страны, и многочисленные иммигранты, ищущие высокооплачиваемую работу.

БЕЛЬГИЙСКИЙ ГОРОД НАМЮР

Источник

25 интересных фактов о Бельгии

Эта небольшая европейская страна славится своими вафлями, пивом и шоколадом. Население Бельгии всего 11,5 миллиона человек, но она является довольно развитой и влиятельной в мировом сообществе.

На территории Бельгии гармонично сочетается сразу несколько культур, а на развитие страны оказали влияние две другие: Франция и Германия.

В этой подборке — 25 самых интересных фактов о Бельгии!

  1. Хотя Бельгия получила суверенитет только 200 лет назад, само название уходит корнями к античности. Примерно 2000 лет назад эта территория была заселена различными племенами. Среди них были кельтские племена белгов, которые затем стали римской провинцией. Ее римляне называли Бельджикой, и потом это название трансформировалось в Бельгию.
  2. Второй по значимости город Бельгии, Антверпен, считается алмазной столицей мира. Он считался главным центром торговли алмазами еще в 15 веке, а на данный момент 84% алмазов проходят через Антверпен, чтобы быть отполированными и обработанными.
  3. Бельгия имеет статус конституционной монархии. На самом деле есть два человека, которые считаются королями этой страны. Первый, официальный монарх, король Филипп I, он получил корону после отречения его отца в 2013 году. Но и предыдущий король Альберт II тоже не утратил свой королевский титул.
  4. Бельгия установила мировой рекорд по существованию без правительства. Эта страна не имела центрального управления 541 день, но это никак не повлияло на благополучие граждан.
  5. Бельгийский шоколад славится на весь мир, ведь эта страна производит его уже более 400 лет. Бельгийцы обнаружили какао после колонизации Конго, и это сделало их мировой державой по производству шоколада.

  1. В Бельгии утверждено три официальных языка — немецкий, французский и голландский. Это обусловлено тем, что в королевстве проживает две крупных этнических группы — фламандцы (немецкие корни) и валлоны (французские корни).
  2. Бельгия — прогрессивная страна относительно нетрадиционных отношений. Эта страна стала второй в Европе, что легализовала однополые браки и гомосексуализм.
  3. Бельгию иногда называют страной «изгнанников». Сюда бежали от изгнания в родной стране такие великие люди, как Виктор Гюго, Александр Дюма, и даже Альберт Эйнштейн в годы гонений на евреев.
  4. В этой европейской стране находятся 12 объектов, которые внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  5. Любопытный факт о Бельгии — в этой стране 99,9% дорог освещаются в ночное время. Во многих европейских странах, даже самых прогрессивных, в темное время суток большая часть дорожного полотна остается без света, но не в Бельгии.
  6. Бельгия славится своими комиксами, среди которых всеми известные «Смурфики», «Приключения Тинтина» и «Счастливчик Люк».
  1. Если сравнивать с другими европейскими странами, в Бельгии самый маленький гендерный разрыв между заработными платами. Это значит, что женский и мужской труд оплачивается практически наравне.
  2. Во всей Европе множество замков, но Бельгия может получить звание рекордсмена! Именно здесь их самое большое количество на квадратный километр.
  3. Бельгия — одна из немногих стран с обязательным голосованием. Первое было проведено еще в 1792 году, а в 1948 году появилось и для женщин. Если бельгиец пропускает более четырех голосований, то он может потерять свое право голоса.
  4. Трудно посчитать, сколько всего сортов пива существует в Бельгии, но совершенно точно, что не меньше 900 (некоторым уже по полтысячи лет!). Это значит, что можно на протяжении 3,5 лет каждый день пить новый сорт пива и ни разу не повториться!
  5. Интересно, но бельгийские мужчины находятся на втором месте по росту. Средний рост бельгийцев составляет 181,7 сантиметров. При этом женщины такими показателями похвастаться не могут — их средний рост 165,5 см.
  6. Бельгия — одна из прогрессивных стран в вопросе эвтаназии. Добровольный уход из жизни здесь был легализован в 2002 году, а в 2014 году бельгийское правительство узаконило эвтаназию для детей.

  1. Среди выдающихся изобретений бельгийцев — контрацептивная таблетка, понятие индекса массы тела, крикет (игра), роликовые коньки, пластик, саксофон и асфальт.
  2. Решающее сражение при Ватерлоо в Наполеоновских войнах произошло именно на территории современной Бельгии. Наполеон Бонапарт проиграл эту битву, хотя до этого ему удалось завоевать почти всю континентальную часть Европы.
  3. Слово «спа», под которым сейчас подразумеваются различные оздоровительные и расслабляющие процедуры, произошло от бельгийского города-курорта Спа.
  4. Брюссель, наравне с Вашингтоном, имеет самое большое число дипломатов и представителей иностранной прессы на своей территории.
  5. В Бельгии один из самых высоких уровней налоговых ставок на доходы и социальные взносы. Самые большие — для одиноких и бездетных бельгийцев.
  6. Синьяль-де-Ботранж, самая высокая точка Бельгии, расположена на уровне 694 метра. Это ниже, чем самое высокое здание в мире Бурдж-Халифа!

  1. В Бельгии (Остенд) ежегодно проходит крупнейший в мире фестиваль песчаной скульптуры.
  2. Нью-Йорк основал Петер Минёйт, бельгиец по происхождению. В 1626 году он купил остров Манхеттен у местных жителей за сумму, равную 500 современным долларам. Там он основал поселение Новый Амстердам, которое после стало Нью-Йорком.

Бельгия — сердце многих европейских организаций, одна из самых прогрессивных стран и лидер во многих отраслях.

Нравится статья? Поддержи наш проект и поделись с друзьями!

Источник

Читайте также:  Система измерений стран мира
Оцените статью