- Высокие темпы населения стран третьего мира
- Рейтинг стран мира по темпу роста населения
- Информация об исследовании
- Результаты исследования
- Топ-10 стран по темпам роста населения.
- 10. Чад
- 9. Танзания
- 8. Бурунди
- 7. Демократическая Республика Конго
- 6. Уганда
- 5. Ангола
- 4. Экваториальная Гвинея
- 3. Нигер
- 2. Оман
- 1. Бахрейн
Высокие темпы населения стран третьего мира
Для цитирования: Щербакова Е.М. Население городов мира по оценкам ООН 2018 года // Демоскоп Weekly. 2019. № 841-842. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2019/0841/barom01.php
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Население городов мира
по оценкам ООН
2018 года
Темпы урбанизации выше всего в наименее развитых странах мира
О скорости урбанизации можно судить по среднегодовым темпам прироста (убыли) доли городского населения.
В целом по миру наиболее высокие темпы урбанизации наблюдались в 1950-е годы, когда доля городского населения ежегодно увеличивалась на 1,3% (рис. 4). Позднее они стали снижаться, особенно резко во второй половине 1960-х годов. Во многом это было связано с событиями «культурной революции» в Китае, в результате которых значительные массы городских жителей были насильственно перемещены в сельские поселения. Об этом можно судить, сравнивая темпы прироста доли городского населения всех менее развитых стран и менее развитых стран без учета Китая (первые снижаются постепенно и более быстро в 1975-1995 годы).
В 1970-1985 годы темпы прироста доли городского населения мира росли (в том числе за счет роста городского населения Китая), но уже не достигали уровня 1% в год (за исключением 2000-2005 годов). В последние годы наметилась тенденция постепенного снижения темпов урбанизации, которая отмечается во всех основных группах стран, но на разных уровнях.
В более развитых странах, где урбанизация началась заметно раньше, тенденция замедления темпов прироста доли городского населения, достигшей высокого уровня и определенного насыщения, сложилась уже давно. С середины 1970-х годов среднегодовой прирост доли городского населения не достигает 0,5%.
Наибольших значений темпы урбанизации достигали в группе наименее развитых стран, увеличившись до 3,3% в год во второй половине 1970-х годов. В последующие десятилетия они резко снизились – до 1,3% в 1995-2000 годы, но остаются самыми высокими после повышения до 1,6% в 2000-2005 годы.
Рисунок 4. Прирост доли городского населения мира и основных групп стран*, 1950-2050 годы, % в год
* БРС – более развитые страны мира; МРС – менее развитые страны мира без наименее развитых стран (НМРС) [15];
Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2018). World Urbanization Prospects: The 2018 Revision, Online Edition. POP/DB/WUP/Rev.2018/1/F09. File 9: Average Annual Rate of Change of the Percentage Urban by Region, Subregion, Country and Area, 1950-2050 (per cent).
При рассмотрении темпов урбанизации в группах стран с разным уровнем дохода[16] картина в целом сходная (рис. 5). В странах с высоким доходом среднегодовые темпы прироста доли городского населения самые низкие и демонстрируют тенденцию умеренного снижения с незначительными отклонениями от тренда. В странах с низким доходом они достигали самых высоких значений и в последние годы остаются самыми высокими (1,4% в год в 2015-2020 годы).
В странах с низким средним доходом наблюдалась тенденция снижения темпов урбанизации в последней четверти ХХ века, которая в начале текущего столетия сменилась умеренным ростом и относительной стабилизацией на уровне 1,2% в год.
В группе стран с высоким доходом в предшествующие десятилетия отмечались значительные колебания в темпах урбанизации, а в последнее десятилетие сформировалась тенденция их быстрого снижения.
Рисунок 5. Прирост доли городского населения по группам стран с разным уровнем дохода,
1950-2050 годы, % в год
Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2018). World Urbanization Prospects: The 2018 Revision, Online Edition. POP/DB/WUP/Rev.2018/1/F09. File 9: Average Annual Rate of Change of the Percentage Urban by Region, Subregion, Country and Area, 1950-2050 (per cent).
Темпы урбанизации заметно различаются и по географическим регионам (рис. 6). Ниже всего они в Океании, где доля городского населения умеренно снижалась в 1980-2005 годы и, соответственно, ее прирост принимал отрицательные значения. В последние годы доля городского населения незначительно выросла, и в прогнозный период ожидается ее умеренное повышение.
В Северной Америке, отличающейся наиболее высоким уровнем урбанизации, снижение темпов прироста доли городского населения до практически нулевого уровня отмечалось в 1970-е годы, но затем они вновь начали ускоряться (до 0,5% в год в первой половине 1990-х годов), а в последние два десятилетия стабилизировались на уровне около 0,2% в год.
В Европе отчетливая тенденция снижения темпов урбанизации наблюдается с середины 1960-х годов. В 1990-е годы среднегодовой прирост доли городского населения опустился ниже уровня 0,2% в год, а в последние два десятилетия оставался относительно стабильным на уровне около 0,3% в год.
В Латинской Америке прирост доли городского населения устойчиво снижается с высокого уровня середины прошлого века (на 1,9% в год) до 0,3% в год, как и в Европе, в 2015-2020 годы.
Наиболее высокие темпы урбанизации отмечались в Африке (до 2,7% в год в середине прошлого века), но и в этом регионе они снижались, хотя и на более высоком уровне (до 0,9% в год в 1995-2000 годы). В отдельные периоды более высокие темпы урбанизации отмечались в Азии (1980-1985, 1990-2020 годы).
Рисунок 6. Прирост доли городского населения по основным географическим регионам мира,
1950-2050 годы, % в год
Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2018). World Urbanization Prospects: The 2018 Revision, Online Edition. POP/DB/WUP/Rev.2018/1/F09. File 9: Average Annual Rate of Change of the Percentage Urban by Region, Subregion, Country and Area, 1950-2050 (per cent).
Темпы урбанизации зависят от изменения абсолютной и относительной численности городского и сельского населения. Рост городского населения складывается в результате действия трех факторов:
- естественного прироста (разницы между числом родившихся и числом умерших на городских территориях);
- миграционного прироста (разницы между числом прибывших на городские территории и числом выбывших с них, обычно в результате внутренней миграции, но в последнее время все больше за счет международной миграции);
- прироста за счет административно-территориальных преобразований (расширения городских территорий в результате присоединения бывших сельских земель или преобразования сельских поселений в городские).
Роль этих факторов меняется со временем и различна в странах с разным уровнем социально-экономического развития.
Быстрая урбанизация может происходить по различным сценариям, в которых по-разному сочетаются перечисленные факторы роста и в целом тенденции роста или убыли городского и сельского населения.
Интуитивно наиболее понятен сценарий урбанизации, при которой городское население растет, а сельское сокращается. Он типичен для многих стран Европы и Северной Америки, а также некоторых частей Азии и Латинской Америки.
Более быстрый рост городского населения по сравнению с сельским населением также ведет к росту доли городского населения, что можно наблюдать в большинстве стран Африки и Азии. Более быстрое сокращение сельского населения по сравнению со снижением численности городского населения также может обеспечить рост доли городского населения, как это происходит в некоторых странах Восточной Европы.
Эти сценарии можно проиллюстрировать данными о среднегодовых приростах за 1990-2018 годы городского и сельского населения 201 страны с населением не менее 90 тысяч человек в 2018 году (рис. 7).
Снижение численности сельского населения за 1990-2018 годы наблюдалось почти в двух третях стран. В остальных странах его численность не изменилась или увеличилась. В 91% стран Африки, 77% стран Океании и 73% стран Азии увеличилось и городское, и сельское население, причем в подавляющем большинстве случаев прирост городского населения был выше сельского (правый верхний квадрант)
Для стран Европы и Северной Америки, а также Латинской Америки и стран Карибского бассейна более типичным был рост городского населения при сокращении сельского населения (левый верхний квадрант).
Только в 12 странах отмечалось сокращение и городского, и сельского населения за 1990-2018 годы. Большинство из них расположены в Северной или Восточной Европе (Болгария, Украина, Хорватия, Румыния, Россия, Босния и Герцеговина, Латвия, Молдавия, Литва и Эстония), еще две (Армения и Грузия) – в Западной Азии.
Рисунок 7. Среднегодовые приросты городского и сельского населения по основным географическим регионам мира, 1990-2018 годы, % в год (городское население по вертикали, сельское по горизонтали)
Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2018). World Urbanization Prospects: The 2018 Revision, Methodology. Working Paper No. ESA/P/WP.252. P. 48.
Источник
Рейтинг стран мира по темпу роста населения
Динамика численности населения стран мира рассчитывается Департаментом Организации Объединённых Наций по экономическим и социальным вопросам (ДЭСВ ООН) на основе статистических данных, получаемых от национальных институтов и международных организаций. | |
Наименование: | Рейтинг стран мира по темпу роста населения / World Population Growth. |
Тематика исследования: | Страны и регионы Демографическое развитие |
Направление исследования: | Общество Изучение социальных процессов. |
Отрасль исследования: | Демография. |
Периодичность исследования: | Регулярно (раз в 1–2 года). |
Организация исследования: | Департамент Организации Объединённых Наций по экономическим и социальным вопросам (ДЭСВ ООН) / The United Nations Department of Economic and Social Affairs (UNDESA). |
Сайт исследования: | http://population.un.org/ |
Последнее исследование: | World Population Prospects 2019. |
Связанные исследования: | Рейтинг стран мира по численности населения |
Текст статьи: © Центр гуманитарных технологий. Настоящий документ подготовлен в соответствии с информацией и данными, предоставленными Программой развития Организации Объединённых Наций. Републикация текста не разрешена. Информация на этой странице периодически обновляется. Последняя редакция: 22.03.2021. | |
Темп роста населения — это выраженная в процентах относительная величина, которая рассчитывается как показатель общего увеличения численности населения (или его уменьшения, — тогда этот показатель имеет отрицательное значение) в течение календарного года за счёт естественного прироста и международной миграции. Естественный прирост — это разница между числом родившихся и числом умерших или разница между рождаемостью и смертностью населения. Один из основных демографических показателей. Динамика численности населения стран мира рассчитывается Отделом народонаселения Департамента Организации Объединённых Наций по экономическим и социальным вопросам (ДЭСВ ООН) на основе статистических и оценочных данных, получаемых от национальных институтов и международных организаций, которые аккумулируются Фондом Организации Объединённых Наций в области народонаселения (ЮНФПА). Отдел народонаселения ДЭСВ ООН оценивает исторические демографические тенденции за период с 1950 года по настоящее время, а также выпускает демографические прогнозы до 2100 года. Указанные оценки основаны на всех доступных источниках данных о численности населения стран мира и непосредственно связанных с этим показателем основных демографических компонентах (уровни рождаемости, смертности, международной миграции). Среднегодовые темпы роста населения в разных странах существенно различаются, поэтому динамика населения считается одним из ключевых показателей социально-демографического развития. В настоящее время основной причиной различий в темпах роста населения в развитых и развивающихся странах является разница в уровнях рождаемости, так как разрыв в показателях смертности между ними довольно быстро сокращается, а влияние международной миграции на рост населения в подавляющем большинстве государств остаётся достаточно низким. Данные и прогнозы изменения численности населения в странах мира публикуются в специальной серии докладов ООН под названием «Перспективы мирового населения» (World Population Prospects) и используются в международных демографических исследованиях, а также для расчёта Индекса человеческого развития (Human Development Index) и ряда других показателей. В настоящее время исследование включает страны-члены ООН, а также административные территории с особым статусом, при этом международный отчёт с данными ООН обновляется не чаще чем раз в два года, так как показатели численности населения требуют международного сопоставления после публикации данных национальными статистическими службами (кроме того, некоторые страны не могут предоставить ежегодную статистику по данному показателю). Результаты исследованияЭта страница содержит актуальный (периодически обновляемый) список стран мира и административных территорий без государственного статуса, упорядоченных по уровню роста населения. Текущие данные представлены по состоянию на 2018 год (опубликованы в августе 2019 года). Источник Топ-10 стран по темпам роста населения.10. ЧадНаселение этого государства в Центральной Африке 16 миллионов человек. Проживает свыше 200 этнических групп (свыше 120 языков), включая арабов, фульбе, сара и др. 45% населения — дети до 14 лет, средний возраст 16,8 лет. В 2000 году было 8,5 миллионов человек. 9. ТанзанияНаселение этого государства в Восточной Африке приблизительно 60 миллионов человек на конец 2019 года. Население состоит из свыше 120 этнических групп, главными из которых являются банту, нилоты и койсанские народы. Средний возраст населения 17,8 лет , почти 45% населения имеют возраст до 15 лет. Ещё в 1950 году жителей Танзании не было и 8 миллионов, к началу 21 века — 35 миллионов. 8. БурундиСосед Танзании — Республика Бурунди, население которого намного меньше, впрочем, как и площадь — 11,5 миллионов жителей . Подавляющее большинство населения принадлежат народности хуту, также значительно число тутси, пигмеи. Основная часть проживает в сельской местности, как и в Танзании. Демографическая ситуация такая же — почти половина населения нет даже 15 лет. В 2000 году проживало 6,6 миллионов — то есть население почти удвоилось . 7. Демократическая Республика КонгоСтрана в Центральной Африке, население 87 миллионов человек . Это свыше 200 народностей и языков, основными народами являются конго, монго, луба и мангбету-азанде, более 600 тысяч пигмеев. В 2000 году было около 50 миллионов жителей, а по прогнозам к 2050 году будет как почти в России — 142 млн. человек. Также здесь преобладает «очень молодое» население. 6. УгандаЕщё один «представитель этой местности». Население Уганды почти 42 миллиона человек. Большинство жителей это многочисленные народности, принадлежащие к народам банту (всего свыше 400 этнических групп в Африке), а также нилотские народы. Средний возраст жителя — 14,8 лет . Средняя продолжительность жизни, как и во всех этих рассмотренных стран Африки, небольшая, 52-58 лет. В 2000 году здесь жило почти в 2 раза меньше, 24 миллиона человек. 5. АнголаПеремещаемся в Южную Африку, на побережье Атлантики — здесь у нас Ангола. Здесь живёт почти 32 миллиона человек . Основу населения составляю три этнические группы — овимбунду, северные мбунду и конго. Уровень фертильности составляет 6 рождений на женщину. Население страны растёт на 3,2% ежегодно. Во время первой в истории населения переписи населения,в 2014 году, проживало 24 миллиона. 4. Экваториальная ГвинеяВ этом маленьком центральноафриканском государстве проживает 1,3 миллионов человек . 86% населения принадлежат этнической группе фанг, второй по численности является буби, есть небольшое количестов европейцев (испанцев). Здесь очень высокая рождаемость (средняя фертильность 5 рождений на женщину), а ещё 10 лет назад было 700 000 жителей. 3. НигерТройка лидеров и «бронза» достаётся опять африканской стране, Республике Нигер, у которого 22,3 миллиона жителей . Здесь самый высокий в мире уровень фертильности в мире — 7,25 рождений на женщину. Основными этническими группами являются хауса, джерма, туареги, фульбе и канури. Население растёт на 3,81% в год, в начале 21 века было 10 миллионов жителей. 2. ОманАравийский полуостров, Султанат Оман. Здесь проживает почти 5 миллионов человек , 80% из них арабы, есть мулаты. Около 2 миллионов жителей — это рабочая сила Омана, переехавшая из Индии, Пакистана, Бангладеша, Шри-Ланки,Индонезии, Филиппин и ряда арабских стран. Средний возраст 25,6 лет. Ещё в 2003 году общая численность населения была 2,3 миллионов, теперь же за счёт миграции она растёт большими темпами. 1. БахрейнЗдесь, в островном Королевстве Бахрейн, идентичная ситуация. Сейчас здесь проживает 1,5 миллиона человек , при этом коренное население составляет только 46%, вторая по численности группа — это выходцы из Южной Азии(те же Бангладеш, Индия, Пакистан) ,Европы, Ирана, приехавшие работать и жить. Средний возраст населения 28,7 лет, а продолжительность жизни 73 года. В 2007 году в королевстве проживало 700 тысяч человек. Прирост населения — 4,26% в год. Источник |