- Тема НОД по ФЭМП: «Путешествие в жаркие страны»
- Ход НОД.
- Конспект Организованной образовательной деятельности по ФЭМП в средней группе « Путешествие в Африку» методическая разработка по математике (средняя группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект занятия по математике в старшей группе «Животные жарких стран»
- Ход занятия:
Тема НОД по ФЭМП: «Путешествие в жаркие страны»
Ольга Щербакова
Тема НОД по ФЭМП: «Путешествие в жаркие страны»
Непосредственная образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений построена в игровой форме с целью повторения и закрепления ранее изученного материала. В процессе путешествия по жарким странам дети выполняют разные задания. Использование множества методических приёмов, даёт ряд преимуществ: возрастает интерес у детей, в результате этого детьми лучше воспринимается материал.
1. Создание игровой мотивации. Чтение письма.
2. Игровое упражнение «Неделька».
3. Имитация полёта на ковре – самолёте под музыку «Звуки джунглей».
4. Игровое упражнение «Геометрический остров».
5. Игровое упражнение «Пройди мост», «Заплатки».
6. Дидактическая игра «Чей, чья, чьё».
7. Дидактическая игра «Четвёртый лишний».
8. Игровое упражнение «Составь задачу».
9. Пальчиковая гимнастика «Животные жарких стран».
10. Игровое упражнение «Угадай, кто это».
11. Игровое упражнение «Штриховка».
12. Создание сюрпризного момента «Подарки от животных».
непосредственно организованной образовательной деятельности в логопедической подготовительной к школе группе (6-7 лет)
Познавательное развитие. ФЭМП.
«Путешествие в жаркие страны»
Цель. Развивать познавательную деятельность и познавательный интерес у дошкольников.
• Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение.
• Закрепить счёт порядковый и обратный в пределах 10.
• Закрепить умение соотносить количество предметов с цифрой.
• Закрепить знание геометрических фигур.
• Закрепить умение в последовательном назывании дней недели.
• Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.
• Активизировать и актуализировать словарь по теме «Животные жарких стран».
• Упражнять в словообразовании названий детёнышей животных.
• Развивать логическое мышление, все виды внимания, слуховую память, воображение, мелкую моторику пальцев рук; умение находить решение и делать выводы.
• Воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность, желание прийти на помощь своим товарищам.
Демонстрационный материал: письмо, панно «Пальмы» с прорезями, 9 силуэтов обезьян, «Ковёр – самолёт», «Дощечки» с цифрами, билеты с цифрами, картинки с изображением животных жарких стран, картинки животных к игре «4-й лишний»;модели: «Джунгли», «Саванна»; магнитофон,мелодия: «Зов джунглей» — Т. Агафонова, «Гул самолёта» — Н. Метлов-М. Клокова.
Раздаточный материал: пеналы, листы бумаги, простые карандаши, наборы геометрических фигур.
Ход НОД.
1. Создание игровой мотивации. Чтение письма (дети в кругу).
— Ребята, сегодня утром к нам в группу пришло письмо от животных жарких стран. Они приглашают нас в гости в четверг.
— Ну что, вы согласны? Ребята, а сегодня какой день недели? (Четверг).
-Значит, нам пора отправиться в путь. Но сначала скажите, сколько всего дней в неделе? Назовите дни недели по порядку.
2. Игровой момент «Неделька».
— Какой день недели идёт после вторника? Четверга? Субботы?
— Какой день недели идёт перед вторником? Средой? Воскресеньем?
— Какой день недели находится между средой и пятницей? Субботой и понедельником?
— Молодцы! А на чём же мы отправимся в путешествие? Ребята, если мы отправляемся в необычное путешествие, то и транспорт наш тоже должен быть сказочным и необыкновенным. Хотите полетать на ковре — самолёте?
— Тогда берите билеты. Теперь занимаем места на ковре — самолёте в соответствии с цифрой на билете и цифрой на местах в нашем транспорте.
3. Имитация полета на ковре – самолете под музыку «Звуки джунглей».
4. Игра «Геометрический остров».
— Смотрите, ребята, мы оказались на островке геометрических фигур! Все фигуры перепутаны. Какие фигуры вы видите? И на какие группы их можно разделить? (По цвету, по форме, по величине).
— Ребята,давайте разделимся на 3 команды: первая команда будет собирать фигуры по цвету, вторая команда — по форме, а третья команда — по величине. (Самостоятельная работа детей).
— Итак, сколько групп геометрических фигур у вас получилось? (3)
— Назовите группы фигур. (По форме, по цвету, по размеру)
5. Игровое упражнение «Пройди мост».
— Молодцы! Привели островок в порядок. Чтобы продолжить наше путешествие, нам надо перейти мост, но он разрушен. Надо выложить на дощечки цифры – «заплатки» по порядку от 1 до 10, чтобы починить мост (выполнение задания детьми).
— Сосчитайте дощечки по порядку? Теперь посчитайте в обратном порядке.
— Назовите, какая цифра стоит перед цифрой 6,8,10? (5,7,9).
— Назовите соседей цифр 4,6,9? (3-5,5-7,8-10)
— Наш мост в порядке, идём дальше. Ребята, посмотрите, кто там прячется?
6. Проводится дидактическая игра «Чей, чья, чьё, чьи?» (на картинках изображены части тела животных жарких стран).
Ребята, наша помощь нужна животным, которые заблудились в саванне.
7. Проводится дидактическая игра «Четвёртый лишний». (Лев, носорог, белый медведь, зебра. Верблюд, зебра, лев, жираф. Носорог, бегемот, зебра, лось).
Пора идти дальше! Вот мы вышли из саванны и оказались в джунглях. Давайте посчитаем, сколько обезьян на двух пальмах.
8. Игровое упражнение «Составь задачу».
Воспитатель предлагает составить задачу, уточняет структуру задачи. Определяет, с помощью какого арифметического действия можно решить задачу. Дети решают задачу с помощью кругов одного цвета, выкладывают решение задачи с помощью цифр и арифметических знаков.
Кто еще живет в жарких странах, мы узнаем, если соединим точки карандашом.
9. Пальчиковая гимнастика «Животные жарких стран»
(на каждую строку загибаем по одному пальцу сначала на одной, потом на другой руке)
Носит бедный носорог
На носу тяжёлый рог,
А тяжёлый бегемот
Без забот идёт бредёт.
По песку бредёт верблюд
И ему не жарко тут.
Кверху голову задрав,
Щиплет листики жираф.
А на ветках обезьяны
Чистят вкусные бананы.
10. Игровое упражнение «Угадай, кто это» (соедини по точкам);
11. Игровое упражнение «Штриховка».
12. Создание сюрпризного момента «Подарки от животных».
Наше путешествие подошло к концу, пора возвращаться в детский сад. Животные жарких стран приготовили для вас подарок — раскраски животных жарких стран. Садимся на наш «Ковёр — самолёт» (звучит музыка, имитация полета на ковре- самолете). Анализ занятия.
Конспект ФЭМП Тема: «Скоро в школу» Образовательная область: Познание. Формирование элементарных математических представлений. Интеграция образовательных областей: познавательное.
Конспект НОД по ФЭМП (Познавательное развитие) Тема: «Путешествие по стране математике» Тема: «Путешествие по стране Математике» Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально — коммуникативное развитие,.
Конспект ООД по познавательному развитию «Чистый воздух и вода — богатство страны» Программные задачи: дать детям представление о планете Земля, атмосфере; расширять знания детей о роли воды, воздуха, солнца в жизни человека;.
Конспект открытого НОД по ФЭМП в старшей группе тема: «Путешествие по математическим островам» Конспект открытого НОД по ФЭМП в старшей группе тема: «Путешествие по математическим островам» Цель: обобщение и закрепление элементарных.
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Путешествие в сказку» Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у детей. средняя группа Тема: «Путешествие в сказку» Интеграция.
Младшая группа. ФЭМП Тема: «Волшебное письмо для зверей» Младшая группа. ФЭМП Тема: «Волшебное письмо для зверей» Цель: совершенствовать навыки сравнения двух разных групп предметом способом наложения;.
Непосредственно образовательная деятельность по ФЭМП в средней группе (итоговая). Тема: «Путешествие в сказку» Тема: «Путешествие в сказку» Образовательные области: Познание. Здоровье. Задачи: 1. Закреплять знания о геометрических фигурах: круг,.
НОД ФЭМП для детей 6–7 лет Тема: «Путешествие в город геометрических фигур» Задачи: 1. Учить детей классифицировать геометрические фигуры по разным основаниям (виду, величине, признакам: цвет, размер, стороны, углы,.
НОД по ФЭМП во второй младшей группе. Тема: «Что плавает, а что тонет». Цели: Путем экспериментирования дать элементарные представления об одном из признаков предметов. Закрепить свойства воды. Развивать речь,.
Сценарий праздника «1 июня — День защиты детей. Увлекательное путешествие с клоуном Смешинкой в разные страны» Сценарий 1 июня — День Защиты Детей «Увлекательное путешествие с клоуном Смешинкой в разные страны детства». 1. Выход клоуна — Музыка.
Источник
Конспект Организованной образовательной деятельности по ФЭМП в средней группе « Путешествие в Африку»
методическая разработка по математике (средняя группа)
Данный материал будет полезен воспитателям, родителям. Методическая разработка представляет собой конспект ООД по лексической теме » Животные жарких стран». Содержит интересные задания и выстроено в виде мини — квеста, в ходе которого дети закрепят знания о геометрических фигурах, повторят счет в пределах 5, ознакомятся с животными жарких стран и их детенышами.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_ood_po_femp_v_sredney_gruppe.docx | 18.58 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект ООД по ФЭМП в средней группе
« Путешествие в Африку»
Цель: Закрепление счета в пределах 5.
- Закрепить названия геометрических фигур. Учить считать движения в пределах 5.
- Развивать умение ориентироваться в пространстве и обозначать пространственные направления относительно себя словами: над, под, за, в, на.
- Воспитывать бережное отношение к животным. Уважение к сверстникам.
Воспитатель : Ребята, сегодня я хочу предложить вам отправиться в дальнее путешествие. Хотите знать куда? Тогда отгадайте загадку.
Самый теплый материк
Живописен и велик.
Тут живет среди саванн
Много львов и обезьян.
Да, ребята, сегодня мы отправимся в Африку. А пплывем мы туда на корабле. ( детям демонстрируется корабль из конструктора «Полидром – гигант», и на стенках « корабля расположены черные силуэты геометрических фигур. Воспитатель обращает внимание детей на то, что у корабля множество пробоин и прежде , чем отправиться в путешествие, корабль нужно починить ).
Воспитатель : Ребята, давайте починим наш кораблик. Подберите для каждой пробоины нужную заплатку. ( Дети под музыку подбирают нужные геометрические фигуры, которые крепят на черные тени с помощью липучки.)
Воспитатель: Ну что же, мы отлично потрудились, и теперь можем отправляться в путешествие. Дети забираются в корабль и под музыку имитируют плавание на корабле.
Воспитатель : Ну вот мы и на месте. Ребята посмотрите, кто это нам встретился, как только мы прибыли в Африку?
( На плакате нарисованы 5 обезьян )
Дети: Это обезьяны
Воспитатель: А что любят кушать обезьяны?
Воспитатель: давайте угостим обезьянок их любимым лакомством
( несколько детей по очереди берут по 1 картинке с изображением банана и прикрепляют к обезьяне).
Воспитатель: Ребята сколько обезьянок нам встретилось? (5)
А сколько бананов у каждой обезьянки? ( по одному)
А всего сколько бананов? ( 5)
Отлично, значит все обезьянки получили угощение. И теперь они хотят станцевать с вами их любимый танец.
Как вы не знаете этот веселый танец?
Ну ничего, я вас научу. Повторяйте за мной
5 прыжков, 5 хлопков, 5 р.топнуть, 5р. хлопнуть, и 1 раз покрутиться вокруг себя. ( повторяют 2- 3 раза под музыку).
Отлично у вас получается, ну а нам пора продолжать наше путешествие по Африке.
Под музыку из к/ф «Красная шапочка» дети вместе с воспитателем идут по кругу, выполняя движения по показу).
Детям демонстрируется плакат, на котором изображены животные Африки: Слон, лев, бегемот, зебра, жираф.
Воспитатель : ребята, посмотрите, как много животных. Вы их узнали?.
Дети: называют животных.
Воспитатель: А сколько животных всего вы видите?
Воспитатель: Ребята, посмотрите, по моему здесь где – то спрятались детеныши этих животных, давайте попробуем их найти.
Дети: находят животных детенышей на плакате и называют их местоположение: львенок в траве, жираф за деревом, слоненок перед пещерой, зебра на большом валуне, бегемотик под водой.
Воспитатель: Ну что же, ребята, мы отлично провели время в Африке, и нам пора отправляться обратно в садик. Занимаем места на нашем корабле и отправляемся.
Пока дети и воспитатель « плывут» обратно в детский сад, проводится рефлексия
- Где мы побывали сегодня?
- Сколько было обезьянок?
- Сколько было взрослых животных?
- .Где спрятались маленькие детеныши?
Источник
Конспект занятия по математике в старшей группе «Животные жарких стран»
ЗЕМФИРА ГОЛУБЕВА
Конспект занятия по математике в старшей группе «Животные жарких стран»
Конспект НОД
по развитию элементарных математических представлений
в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР от 5 до 6 лет
на тему: «Животные жарких стран»
Образовательные задачи: Закрепление навыков количественного и порядкового счета в пределах десяти. Закрепление представления о том, что результат счета не зависит от расположения предметов и направления счета.Совершенствование умения отвечать на вопрос: «Какой по счёту?» Дать сведения о том, что предмет можно делить на равные части, что целое больше части. Закрепление умения называть часть. Упражнение в соотнесении числа и цифры. Формирование навыка ориентировки на плоскости и пространстве. Закрепление знания геометрических фигур, основных цветов.
Коррекционно-развивающие задачи: Развитие мыслительных операций и речевой деятельности, зрительного восприятия и внимания, тонкой моторики, координации речи с движением.
Воспитательные задачи: Воспитание активности, инициативности, самостоятельности, навыков сотрудничества.
Оборудование: Объёмные фигурки животных жарких стран; плоскостные изображения животных жарких стран; цифры от 1- 8; карточки с точками от 1-8; план «зоопарка» с изображенными клетками в виде геометрических фигур разного цвета; мягкая игрушка – обезьянка, пальма, апельсин, макет косточки; игра «Танграм»; схемы животных; модули.
Ход занятия:
— Ребята, сегодня у нас с вами будет очень интересное занятие, но о ком оно будет — я вам не скажу и не покажу, а вы сами попробуете догадаться.
Игра «Волшебный мешочек».
— По очереди опустите руку в мешочек, нащупайте одну фигурку, назовите кто это и покажите всем, что у вас в руке (дети называют и достают фигурки животных жарких).
— Ребята, где обитают все эти животные? (В Африке, Австралии, Индии).
— А если их назвать одним словом, кто это? (Животные жарких стран).
— Молодцы, ребята! Сегодня мы с вами поговорим о животных жарких стран. Мы будем их считать, играть с ними.
— Посмотрите на доску. На доске животные. Посчитайте их, пожалуйста, по порядку начиная слева направо. Сколько животных на доске? (Десять).
— А сейчас посчитайте животных, начиная справа налево. Сколько сейчас животных вы насчитали? (Десять).
— Изменяется ли результат счета, если вы считаете по–разному?
(Нет, количество животных от направления счёта не меняется).
Игра «Кто, где стоит?»
— Какой по счёту стоит слон?
(Слон по счёту три).
— Значит он какой? (Третий).
— Какой по счёту стоит лев? (Пятый).
— Какой по счёту стоит жираф? (Первый).
— Ребята, эти животные у нас не живут. Где мы можем их увидеть?
(Мы можем их увидеть в зоопарке, по телевизору, на картинках).
— Ребята, я начертила план нашего будущего зоопарка и предлагаю отправиться туда, чтобы разместить животных по клеткам.
— А на чём же мы поедем, вы узнаете,отгадав загадку:
Я стучу, стучу, стучу,
В дальний путь вас покачу.
Мимо леса, мимо гор
Я гоню во весь опор.
А над речкой на мосту
Просигналю вам: ту-ту!
А потом в тумане скроюсь,
Называюсь скорый ….(поезд)
— Чтобы ехать на поезде, нам нужно приобрести билет, по которому вы узнаете номер вагона. (Воспитатель раздаёт карточки с точками от 1-8. Дети считают точки и находят стул с этой цифрой).
— Ребята, вагоны у нас есть, даже с номером. А они едут сами?
(Их подцепляют к электровозу).
— А из чего же мы построим электровоз? (Строят из модулей).
— Кто управляет электровозом? (Машинист).
— А вагоны прицепляют, как попало или по порядку первый, второй, третий? Какой вагон подцепим первым к тепловозу? (Вагон номер 1, и т. д.)
(Дети самостоятельно расставляют стулья-вагоны).
— Поезд наш разогнался, а чтобы нам не скучать,мы поиграем:
— Обезьяна любит бананы?
— Снег в Африке идёт?
— У льва есть грива?
— Черепаха передвигается быстрее бегемота?
— У жирафа самая длинная шея?
— Вот мы и приехали в зоопарк. Давайте вспомним правила поведения в зоопарке. (Говорить спокойно, не кричать; не бегать, не отходить от взрослых; животных не гладить).
Физминутка «Веселый зоопарк».
Мы шагаем в зоопарк,
Побывать там каждый рад! (Ходьба).
Там жирафы и слоны,
Обезьяны, тигры, львы. (Дети показывают руками на животных)
Все мы весело играем (Руки на поясе. Полуприседания с поворотами
и движенья выполняем. вправо-влево).
Это – лев. Он царь зверей,
В мире нет его сильней. (Показывают силу).
Он шагает очень важно,
Он красивый и отважный. (Идут неторопливо с гордо поднятой головой,
А вот добрый, умный слон руки на поясе).
Посылает всем поклон. (Руки на поясе, наклоны туловища вправо-
Он кивает головой влево).
И знакомится с тобой.
— Посмотрите, это вход в зоопарк, это ограждение территории зоопарка, а это клетки для животных. Мы встанем к входу лицом.
— Какая клетка расположена в правом верхнем углу? (В правом верхнем углу расположена желтая, треугольная клетка.)
— Какая клетка расположена в левом верхнем углу? (В левом верхнем углу расположена квадратная, синяя клетка).
— Какая клетка расположена в правом нижнем углу? (В правом нижнем углу расположена коричневая, прямоугольная клетка).
— Какая клетка расположена в левом нижнем углу? (В левом нижнем углу расположена треугольная, зеленая клетка).
— Какая клетка расположена посредине зоопарка? (Посредине зоопарка расположена овальная, красная клетка).
— Ребята, поместите животных в клетки: в правую верхнюю жирафа, в левую верхнюю носорога, в правую нижнюю обезьяну, в левую нижнюю кенгуру, в клетку посередине льва. Молодцы!
— Ребята, у меня есть один апельсин и одна косточка. Давайте угостим животных. Кому мы отдадим косточку? (Косточку мы отдадим льву. Он их любит).
— А апельсин у меня один. Как быть? Его можно поделить на равные части. Сегодня я вам покажу, как это делать, а на следующем занятии вы будете сами учиться делить целое на части. (Делю апельсин на две равные части с помощью ножа). Одна половинка называется 1\2часть. Но у нас четыре клетки и я каждую половинку поделю еще на две равные части, такая часть будет называться 1\4 часть апельсина. Теперь у нас 4 равные части и мы можем угостить ими животных. (Дети говорят,раскладывая части по клеткам: 1\4 часть жирафу, 1\4 часть носорогу, 1\4 часть обезьяне, 1\4 часть кенгуру).
— Ребята, как вы думаете, что больше – целый апельсин или половина апельсина (1/4 часть? (Целый апельсин больше половины, целый апельсин больше 1/4апельсина).
— Верно, ребята, целое всегда больше части.
— Ребята, а эта обезьянка хочет с вами поиграть в прятки. Вы должны сказать, где она? (Обезьяна на пальме. Обезьяна около пальмы. Обезьяна справа от пальмы. Обезьяна слева от пальмы).
— Вот мы поиграли с обезьянкой, но нас ждет еще одно интересное задание.
— Я взяла с собой в путешествие картинки с животными жарких стран, которые были сложены из разных геометрических фигур. Но подул ветер и все фигурки раздул, и что мне теперь делать я не знаю (предложения детей).
— Вы мне поможете их собрать? Каждый сложит одну картинку, а кому покажется трудно, мы все поможем.
Выбирают образец, находят соответствующие геометрические фигуры и выкладывают. (Воспитатель интересуется, какую фигуру ребёнок ищет).
— Молодцы, вы со всеми заданиями справились. Нам пора возвращаться в детский сад. Поезд нас ждёт.
— Ребята, где мы с вами побывали?
— Каких животных увидели?
— Вам понравилась наша поездка в зоопарк?
— Я вам хочу подарить раскраски с животными жарких стран.
Вы их раскрасите, когда захотите и покажите другим детям.
Конспект занятия «Дикие животные холодных и жарких стран» ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ ХОЛОДНЫХ И ЖАРКИХ СТРАН. Программное содержание: Образовательные задачи: познакомить с животными жарких и холодных стран,.
Фотоотчет о коллективной работе «Животные жарких стран» и «Животные холодных стран» Сегодня хочу представить вам фотоотчет коллективной работы «Животные жарких стран» и «Животные северных стран». Я думаю, что во всех детских.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе «Животные жарких стран» Цель: Расширение, уточнение и активизация словаря по лексической теме «Животные жарких стран». Задачи: — расширять знания детей об окружающем.
Конспект НОД на тему «Автоматизация звука [р] на основе лексической темы «Животные жарких стран» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Солнышко» Павлоградского муниципального района Омской области.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Животные холодных и жарких стран» Тема:»Животные холодных и жарких стран»Цель: Систематизировать представления детей об умение животных приспосабливаться к среде обитания.
Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Животные жарких стран» Тема: «Животные жарких стран». Цели: 1. Уточнение названия животных жарких стран и их детёнышей; 2. Закрепление правильного употребления.
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Животные жарких стран» Подготовила и провела: воспитатель Ермолаева Марина Михайловна Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе с ОНР Тема «Животные.
Конспект занятия по речевому развитию для подготовительной группы «Животные жарких стран» Группы детей дошкольного возраста ГПОАУ ЯО РЫБИНСКОГО ПРОФЕСССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА Конспект занятия по речевому развитию.
Познавательный проект на тему «Животные жарких стран» в подготовительной группе для детей с тяжелыми нарушениями речи. Познавательный проект «Животные жарких стран» Проект: средней продолжительности, групповой. Цель проекта: предполагает знакомство детей.
Викторина в старшей группе по лексической теме «Животные Севера и жарких стран» ВИКТОРИНА В СТАРШЕЙ ГРУППЕ КАК ИТОГОВОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ ПО ЛЕКСИЧЕСКОЙ ТЕМЕ «ЖИВОТНЫЕ СЕВЕРА И ЖАРКИХ СТРАН».
Источник