- Занятие в подготовительной группе «Путешествие в мир знаний». план-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект занятия «Путешествие в страну Знаний» план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Занятие в подготовительной группе «Путешествие в мир знаний».
план-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа)
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zanyatie_v_podgotovitelnoy_gruppe_puteshestvie_v_mir_znaniy.docx | 22.6 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Путешествие в страну Знаний».
Образовательная область: Речевое развитие, познавательное развитие.
Интегрированные образовательные области: Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое, физическое развитие.
Цель: Комплексное развитие познавательно – речевой деятельности.
Воспитательные: Воспитывать интерес и любовь к русскому языку; закреплять навык соблюдения правил поведения в детском саду; развивать способность оказать помощь сверстнику.
Развивающие: Развивать мышление, внимание, мелкую и общую моторику, фонематический слух детей, связанную речь, память, умение анализировать. Совершенствовать звуковую культуру речи детей. Развивать грамматический строй речи. Развивать способность сохранять устойчивый познавательный интерес.
Образовательные: Закреплять понятия «слово», «слог», «звук», «буква», «гласные», «твердые и мягкие согласные»; умение делить слова на слоги, определять количество слогов в слове; различать на слух твердые и мягкие согласные, выделять первый согласный звук; закрепить умение составлять предложение по графическим схемам; закрепить правильное печатание букв.
Планируемый результат: Проявляют интерес в процессе образовательной деятельности, умеют вести диалог, высказывать свою точку зрения. Различают такие понятия, как «слово», «слог», «звук», «буква», «гласные», «твердые и мягкие согласные». Умеют делить слова на слоги, составлять по схемам предложения.
Методы и приемы: Показ, объяснение, вопросы, рассматривание, сравнение, физкультминутка, игра, индивидуальная работа на листочках с заданиями
Наглядные средства обучения: Демонстрационный материал: проектор, презентация, картинки с мягкими и твердыми звуками; раздаточный материал: цветные карандаши, цветные квадратики, задания на листочках, воздушные шарики, книги.
Предварительная работа: Разучивание стихотворений, дидактические игры «Найди звук в слове», «Узор из звуков», «Найди схему», «Отгадай слово», «Слоговая гусеница».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в группу залетел воздушный шарик. А к нему что-то привязано. Что это? (конверт) и явно не пустой. Хотите узнать, что там написано. Тогда слушайте. «Мои дорогие юные друзья! Я, королева Знаний, прошу вас о помощи. В последнее время в моей стране происходят сплошные недоразумения, то звуки местами поменяются, то буквы убегут из слов, то слоги рассыпятся. Помогите, пожалуйста, навести порядок. А за каждое выполненное задание вы получите букву. Жду вас с нетерпением! »
-Ну что, согласны отправиться в страну Знаний? А чтобы быстрее оказаться в сказочной стране предлагаю вам полететь на воздушных шариках. Но шарики у нас не простые, а волшебные. Здесь три шарика: красный, синий и зеленый. Нужно выбрать каждому свой шар по первому звуку в своем имени. Например, Алина, какой звук выберешь ты?
Ребенок: Я выберу красный шар, потому что мое имя начинается с гласного звука А. ( дети выбирают шары и объясняют свой выбор)
Воспитатель: А теперь готовы отправиться? Прежде чем отправиться, скажем волшебные слова.
Артикуляционная гимнастика (хором).
Чу – чу – чу, в страну знаний полечу.
Им – им – им, мы на шариках хотим.
Ши – ши – ши, всем поможем от души.
Ой – ой – ой, затем вернёмся мы домой.
Звучит песня «Воздушные шарики»
Воспитатель: Вот мы и очутились в стране Знаний. Положите свои шарики на пол. Садитесь на свои места. Слышатся звуки города.
Воспитатель: Ребята, вы слышите, сколько разных звуков звучит, которые издают разные предметы или явления. И для того, чтобы понять, кто или что производит какой — либо звук, нам не надо видеть этот предмет или явление, и сам звук мы не можем увидеть, потрогать, понюхать. Мы можем его только услышать. А что должен сделать человек, чтобы появился звук? (Его надо произнести).
Воспитатель: Значит, что такое звук? (Это то, что мы можем услышать и произнести).
Воспитатель: Какие бывают звуки? (звуки бывают гласные и согласные).
Как произносятся гласные звуки? (Гласные звуки можно пропеть, воздух свободно выходит изо рта, не встречает преграду).
Воспитатель: Как произносятся согласные звуки? (при произнесении согласного звука воздух встречает преграду из языка, зубов, губ).
Лиза М.: Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребёнка,
Но не желают свистеть и ворчать.
Алиса М.: А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть, Но не хочется им петь.
Воспитатель: Гласные звуки очень дружат с согласными звуками. А в нашей стране звуки заблудились. Послушайте стихотворение и поставьте звуки по местам.
Игра «Звук заблудился»
1.Сели в лож(д)ку и айда
По реке туда-сюда
2.На глазах у детворы
Крыс(ш)у красят маляры.
3. Мы собирали васильки,
На головах у нас щ(в)енки.
4. Мама с б(д)очками пошла
По дороге вдоль села.
5. На пожелтевшую траву
Роняет лев(с) свою листву.
Воспитатель: Вот теперь стихи стали понятными. А у нас опять беда: звук потерялся, нужно найти его место в слове: в начале, в середине или в конце слова и отметить красным цветом.
Игра «Найди место звука в слове»
Дети выполняют задание индивидуально, затем один ребенок выходит к доске, все проверяют правильность выполненной работы.
Воспитатель: В нашей сказочной стране живут два гномика Динь и Дон. Веселый гномик Динь любит все мягкие звуки. А серьезный Дон — твердые. Комната Диня — зеленая, комната Дона — синяя. Да вот они и сами пожаловали.
Под музыку появляются дети-гномики в синем и зеленом колпачках.
Динь: Я—Динь, веселый гномик,
Люблю зеленый цвет!
Люблю я звуки мягкие,
А брат мой старший—нет!
Дон : Я—Дон, люблю звук твердый,
Люблю я синий цвет.
Сегодня мы проснулись,
А наших звуков нет!
Вместе: Кто-то звуки нам смешал,
Все картинки разбросал!
Гномики вручают картинки с изображением предметов, названия которых начинаются с твердого или мягкого звука.
Игра «Поможем гномикам»
Воспитатель : Ребята, помогите гномикам разобрать картинки. Дону нужны предметы, названия которых начинаются с … звука. А Диню?
Дети вручают гномикам соответствующие картинки.
Воспитатель: Мы с вами вспомнили, что слова состоят из звуков, звуки бывают гласные и согласные. Гласные звуки можно пропеть, они произносятся легко и во рту ничего не мешает. А согласные не пропоешь, когда мы их произносим во рту работает язычок. Согласные звуки бывают твердые или мягкие. Звуки мы слышим и произносим. А что мы пишем и читаем? Верно – буквы!
Воспитатель : Но в нашей стране буквы заболели. Нам нужно помочь им. Возьмите листочки с буквами и допишите их.
Игра «Допиши букву»
Дети за столом дописывают буквы, у них получается слово «ЗИМА».
Максим: Много с буквами хлопот
Уж, такой они народ,
Но когда с умом толково
Их построить в четкий ряд,
Превратятся буквы в слово
И с тобой заговорят.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием, а какое слово у вас получилось?
Давайте попробуем выложить слово «ЗИМА» нашими условными обозначениями: гласные — красный квадрат, твердые согласные – синий, мягкие согласные – зеленый и расскажем про звуки этого слова.
Звуковой анализ слова «Зима»
Дети выкладывают цветные квадратики (зеленый/красный/синий/красный) и называют звуки, характеризуя их.
Воспитатель: Мы с вами знаем, что слова бывают короткими и длинными. Как можно измерить слово? (слогами). Что такое слог? (часть слова, которую мы произносит одним толчком воздуха). Сколько в слове гласных, столько и слогов. А еще мы с вами может подставить ладонь под подбородок, сколько раз открывался рот, столько и слогов.
Даша: Измерить длиннющее слово—
Да это проще простого!
Сколько слогов в нем надо узнать—
Хлопать в ладоши пора начинать!
Игра – физкультминутка «Раздели слова на слоги»
Воспитатель: Вам необходимо хлопнуть в ладоши столько раз, сколько слогов в слове «Машина», подпрыгнуть столько раз, сколько слогов в слове «мяч», покружиться, присесть и т.д.
Воспитатель называет слово, дети выполняют задание.
Воспитатель: А в нашей стране слоги потерялись. Давайте найдем каждому слогу свое место, чтобы получилось слово.
Игра «Найди слог».
Воспитатель: Скажите, а что такое предложение? (это 2, 3, 4 и более слов, которые дружат между собой).
Воспитатель: Скажите ребята, что означает каждая полоска в предложении? (это слово). А что означает первый знак в предложении? (это начало предложения и оно пишется с большой буквы). Что ставим мы в конце предложения и что это обозначает? (точку, что предложение окончено). Какие знаки могут стоять в конце предложения, кроме точки? А теперь посмотрите на картину, составьте предложение по схеме. (Дети составляют предложения по схеме.)
Воспитатель: Молодцы, ребята! И с этим задание мы с вами справились! Вот наше путешествие подходит к концу.
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться. Возьмите свои шарики и полетели.
Звучит песня «Воздушные шарики
Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад обратно. Понравилось вам наше путешествие? А что больше всего? Какое задание понравилось больше всего?
Какое задание показалось трудным?
Вы показали свои умения, знания, проявили смекалку. Королева Знаний благодарит вас, ребята, и она передает вам в подарок вот эти умные книжки, чтобы вы быстрее научились читать. Молодцы.
Источник
Конспект занятия «Путешествие в страну Знаний»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)
Данное занятие способствует познавательному развитию детей подготовительной группы.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytoe_zanyatie_puteshestvie.doc | 57.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Открытое занятие на тему «Путешествие в Страну Знаний»
Образовательная область- Познавательное развитие.
Дата проведения – 03.02.2020г.
Время проведения – 9.00
Место проведения- муз.физ.зал
(Слайд 1)- Титульный
Цель: развитие познавательной активности, творчества и навыков межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми. (Слайд 2)
Образовательные
Обучать детей умению слушать и слышать другого.
Продолжать учить детей использовать мимику, пантомимику и голос в общении.
Обогащать и активизировать словарь детей.
Развивать логическое, образное, понятийное, творческое мышление; воображение, слуховую, зрительную память, внимание и речь детей.
Формировать чувства уверенности.
Способствовать полноценному развитию личности ребёнка через самовыражение и творчество.
Воспитывать : любознательность, любовь к природе, желание учиться, интерес к школе, усидчивость, доброту, умение слушать друг друга, дополнять ответы товарищей при необходимости.
Материал: презентация к занятию, интерактивная доска, листы страниц от книги, магнитофон, аудиокассеты с музыкой, мостик, цветы.
- расширять словарный запас: интернет, компьютер, энциклопедия
- ввести активный словарь: ребус, кроссворд.
I. Организация начала занятия
Ребята, у нас сегодня гости!
Давайте, поприветствуем наших гостей.
Мы сегодня очень рады
Всех приветствовать гостей.
Всех знакомых, незнакомых
И серьезных, и веселых!
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Ни минуты не теряем!
Под песню «Ничего на свете лучше нету»
Занятие наше необычное,
Даже очень символичное.
Ребята вы любите путешествовать?
Сегодня у нас большое и ответственное дело : нам предстоит отправиться в путешествие по стране Знаний. Слайд 4
Эта страна особенная: в ней очень много неизведанных материков, необитаемых островов и удивительных морей. В этой стране можно совершить много открытий. Хотите отправиться в путешествие?
Скажите, на чём можно путешествовать?
(дети называют виды транспорта)
Если транспорт передвигается по небу, он какой…. воздушный.
Если по земле? … наземный
Если по морю? … морской
А если под водой?. подводный
А если под землёй? … подземный (метро)
– Ребята как вы думаете, откуда мы получаем Знания?
Дети: Из книг, энциклопедии, Интернета (компьютера), заданий, из познавательных фильмов, от взрослых.
Педагог: Да, действительно важный помощник в получении Знаний это книга. А какие бывают книги?
Дети: Книга – новая, интересная, библиотечная, старинная, детская, красочная, сказочная
Педагог: Молодцы! Много вы придумали слов. И сегодня, попасть в страну Знаний поможет нам эта сказочная книга. Сейчас мы её откроем, но она не открывается. Ребята, что-то здесь написано: «Чтобы открыть вам «волшебную книгу, подумайте и выберите из четырёх предложенных слов правильный ответ?»
а) абра, кадабра;
б) снип, снап, снура,
в) хоп, хеп, лалалей,
г) сим-сим откройся.
Дети: Сим-сим, откройся!
Педагог: Давайте вместе громко скажем эти слова: Раз, два, три.
Дети: Сим-сим, откройся!
( звучит музыка ) в гостях у сказки
Педагог: Ну, что ребята, вперёд, в сказочную страну Знаний. Ой, осторожно тропинка очень узкая. Идём аккуратно, спокойно. Вдруг появились лужи. Обходим лужи…. Одна… вторая…третья… Что это? Мостик – такой крутой, идём только по одному. Осторожно…. А теперь через тропинку упало дерево, Да какое огромное! Ветки во все стороны!… Перелезаем через упавшее дерево…. Ух! Наконец – то пришли. Ой, ребята посмотрите, что это такое?
Дети: Так это же листочки из книги; они разбросаны
Педагог: Правильно, это страницы из нашей «Волшебной книги».– 1,3,5….Все страницы перепутаны. Страницы не простые, на них, что-то нарисовано. Как вы думаете, что это такое? Что же надо с ними сделать?
Дети: Собрать книгу по листочкам.
Мы не просто соберём
Книгу по листочкам, но
Выполним задания,
Чтобы получить Знания.
– Да, ребята? Мы обязательно постараемся выполнить все задания, тогда и соберётся наша «Волшебная книга». И предлагает всем присесть на стульчики (полукруг). Желаю удачи!
Итак, первая страница?
Кто здесь живёт?
Ни зверь, ни птица.
Живёт – разминка для ребят.
1 страница: игра «Мозговой штурм»
- Лимоны кислые, а сахар…. (Слайд 13)
- Утром мы завтракаем, а в обед…( Слайд 14 )
- Чего больше яблок или яблонь? (Слайд 15)
- У кого больше лап у двух кошек или у двух собак? (Слайд 16)
- Москва, Нальчик это…? (Слайд 17)
- Окунь, карась…? (Слайд 18)
- В году … 24 месяца, 12 месяцев, 3 месяца, 4 месяца. (Слайд 19)
- У деревьев всегда есть… листья, цветы, плоды, корень, тень. (Слайд 20)
Вы разминку одолели.
Хорошо, здорово!
Что же ждёт нас во второй странице?
Что начнем?
Звучит песенка «2+2+4»
Жители этой страницы очень любят цветы. Они приготовили для вас несколько забавных заданий :
1. На поляне растут цветы, под ними спрятались цифры, чтобы их открыть, нужно ответить на вопросы.
Первое число больше 3 на 2 (5)
второе число меньше 5 на 1 (4)
третье число больше 5 на 1 (6)
четвёртое число больше 2 на 2 (4)
2. Решаем примеры. 3+1=4,4+1=5,3+2=5,2+2=4,1+1=2,2+1=3
Давайте назовём, что у нас получилось.
3. (показывает куб) Посмотрите, что это за фигура? (куб) . Почему вы думаете, что это куб? (у него четыре стороны равны и углы прямые, он объёмный) . На какую геометрическую фигуру он похож? (на квадрат)
Жители страницы «Цифроград» хотят, чтобы вы поиграли с Цифровым кубиком. Каждый подбросит кубик и назовет соседей числа, обозначенного выпавшей цифрой.
Молодцы, а теперь весёлые задания :
4.- Сколько ушей у двух слонов?
— Сколько хвостов у пяти волков?
— Сколько брюшек у семи хрюшек?
— Сколько пальчиков у одного мальчика?
— Яблоки в саду поспели.
Мы отведать их успели.
Два румяных, наливных.
Три с кислинкой.
Страница «Цифроград» нами довольна, пора отправляться в путь. Нас ждёт следующая страница.
Вот вторую и страницу
Удалось нам повернуть:
Ждёт нас очень интересный
Долгий-долгий добрый путь.
3 страница: игра «Что общего и чем отличается?»
Педагог: Ребята докажите мне как можно больше, чем похожи между собой и чем отличаются « самолёт и птица» ?
– «самолёт и птица» – летают, у них есть крылья, клюв у птицы и нос у самолёта – острые…;
– «самолёт» – синего цвета, большого размера, он возит людей, он железный, его заправляют бензином…;
– «птица» – живое существо, коричневого цвета, маленькая по размеру, у неё есть перья, сама себе добывает пищу….
На странице, на четвёртой
Отдохнём совсем чуть-чуть.
Поиграем и попляшем
И опять, скорее, в путь.
В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)
А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)
В среду долго умывался, (Умываемся.)
А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)
В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)
Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)
А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)
Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.)
Звучит песня «Не крутите пестрый глобус»
Ребята, очень интересно путешествовать по родной стране, но на свете есть и другие страны, где живут такие же мальчишки и девчонки. А все вместе мы живем на одной большой планете. Как она называется? (Земля) .
Какую форму имеет Земля? (Шара)
Ребята скажите что у меня в руке? (Глобус)
А что он изображает? (Модель Земли)
Если быстро раскрутить глобус, покажется, будто он разноцветный. Какой? (Голубой) Почему? (Голубой краски больше, чем желтой, белой, зеленой, коричневой) . Что изображено голубой краской? (Реки, моря, океаны, озера) . Моря и океаны занимают в 2 раза больше места, чем земля.
Назовите мне океаны которые вы знаете?
Дети : Индийский океан, Атлантический океан, Тихий океан, Северно-ледовитый океан.
Ребята, на шестой странице сегодня у нас будет непростое задание, вы будете настоящими исследователями .
Цель. Закрепить з нание детей с превращениями воды из жидкого в газообразное состояние и обратно в жидкое.
Материалы. Горелка, сосуд с водой, крышка для сосуда.
Процесс. Вскипятите воду, накройте сосуд крышкой и покажите, как сконденсированный пар превращается снова в капли и падает вниз.
Итог. При нагревании вода из жидкого состояния переходит в газообразное, а при остывание из газообразного обратно в жидкое.
7 страница: игра «Кроссворд»
Педагог: Кроссворд – это игра-задача. Например, я загадываю вам загадку, ваш ответ буду записывать в первом ряду, в эти квадратики заполняю буквы. Правило: Сколько клеточек, столько букв должно быть в этом ряду.
1. Девочка, потерявшая на балу хрустальную туфельку. ( З олушка)
2. Непослушный братец Алёнушки. (Ива н ушка)
3. Девочка с голубыми глазами. (М а львина)
4. Умывальников начальник и мочалок командир. (Мо й додыр)
5. Почтальон деревни Простокваши но. (Печ к ин)
6. Друг крокодила Гены (Чебур а шка).
Педагог: Что получилось?
Дети: Знайка (читают дети).
Звучит музыка, появляется Знайка ( Слайд 30).
Знайка: Здравствуйте друзья мои!
Я так вам рад!
Я рад за вас!
Я видел всё в подзорную трубу
Постарались вы, ребята.
Молодцы!
Верю, путь был трудным, но и интересным,
А ещё для вас сюрприз:
Ждёт вас самый главный приз.
Если вы ответите на мой последний вопрос
«Если бы я был Книгой, то я бы…., потому, что…. »
Дети:
– Если бы я был Книгой, то я бы научил всех ребят читать, потому, что не надо просить маму с папой, чтобы почитали.
– Если бы я был Книгой, то я бы был весь в картинках и толстым, потому, что много узнаёшь нового, полезного.
– Если бы я был Книгой, то я бы был сказочным, потому, что она старинная.
III. Итог занятия
Педагог: Молодцы! Вот мы и собрали с вами все страницы из нашей «Волшебной книги». Замечательно вы прекрасно работали! Понравилось вам путешествовать?
Педагог: А что больше всего понравилось? Какое задание больше всего?
Педагог: А какие новые слова мы с вами узнали, когда путешествовали? (энциклопедия, интернет, названия океанов)
Педагог: Знайке очень понравилось, вы отлично по трудились .
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Сценарий авторского развлечения ко Дню знаний «Буквоед в стране Знаний». Из опыта работы музыкального руководителя Ловдиковой О.М.
Занятие рекомендовано для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет). Интеграция НОД — Познание, Художественное творчество.
Праздник для детей первой младшей группы, раскрывающий творческие способности детей раннего возраста.
Сценарий для разновозрастной группы детей.
Сценарий праздника «День Знаний».
Сценарий Дня Знаний 1 сентября в детском саду «Колокольчик золотой зовет в страну знаний за собой» для разновозрастных групп детского дошкольного учреждения.
Источник