Конспект познавательного занятия «Путешествие во времени» в подготовительной группе
хакимова
Конспект познавательного занятия «Путешествие во времени» в подготовительной группе
Конспект
познавательного занятия
«Путешествие во времени»
в подготовительной группе
Воспитатель: Хакимова М. А.
Цель. Дать детям представление о времени: прошлое, настоящее, будущее; о людях, живших в прошлую историческую эпоху (в XVIII, XIX, XX веках). Учить видеть отличия и находить сходства между людьми прошлого и современными. Развивать умение выразить через рисунок свое отношение к различным возрастам жизни, показать собственную жизнь в будущем.
Материал. Портреты людей разных времен, карандаши, лист бумаги, кассета с классической музыкой, мяч.
Ход. Пальчиковая игра «Яблонька».
— Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в путешествие во времени.
— Как вы думаете, что такое время?
— Ребята, время – это то, что было и прошло, то что будет. Человек изменяется во времени.
Время бывает прошлое, настоящее, будущее.
— Как вы думаете, что это за время – прошлое? (Это когда мы были маленькими, это было давно).
— А что такое будущее время? (Это то, что с нами еще не было).
— Ребята, а что же такое настоящее? (Это сейчас).
— Ребята, давайте мы с вами поиграем в игру «Путешествие во времени».
— Сейчас этот красивый, большой мяч отправится в путешествие во времени. Я скажу ему, что произойдет с кем-нибудь из вас, в этот момент, когда мяч прилетит к вам, а вы должны подсказать ему, когда он прилетел (в прошлое, настоящее или будущее).
— Мячик летит в то время, когда Данат, капитан большого корабля, отправляется в дальнее плавание (Будущее).
— Наташа едет в колясочке (Прошлое).
— Рустам нянчит своих внучат (Будущее).
— Кристина слушает урок в школе (Будущее).
— Эля учится ходить (Прошлое).
— Даниил пришел с работы уставший (Будущее).
— Вчера вечером, Дениса забрал папа из садика, и они отправились прогуляться (Прошлое).
— Сегодня на завтрак, Вадим не стал пить кофе (Прошлое).
— Ваня ловит мячик (настоящее).
— Ребята, давайте посмотрим, который час в настоящее время?
— А знаете, что такое век? Век – это 100 лет. Мы живем в XXI веке. А восемнадцать лет назад был XX век, сто лет назад был XIX век, а двести лет назад был XVIII век. Вам хотелось бы оказаться в прошлом в XVIII веке? Интересно было бы узнать, кто там жил, как выглядели люди? Тогда я приглашаю вас отправиться в прошлое на 200 лет назад. (Показываю портреты людей XVIII).
— Ребята, скажите, чем похожи эти люди? (Показываю портреты людей XVIII и XXI века).
— Какие отличия можете назвать? (изменился костюм, раньше были другие прически).
— Попробуйте определить по внешнему виду человека, из какого он времени? Из прошлого века или из нашего настоящего века?)показываю фотографии)
Сначала буду маленьким,
К коленочкам прижмусь,
Потом я вырасту большим,
До лампы дотянусь.
— Ребята, а теперь, я хочу, чтобы вы нарисовали себя в будущем. Подумайте, какими вы будете в будущем, через несколько лет. И начинайте рисовать.
(Дети рисуют под классическую музыку).
По окончании работы дети рассказывают, что они нарисовали.
«Путешествие на Северный полюс» Конспект ООД познавательного цикла по экологии в подготовительной группе КОНСПЕКТ ООД познавательного цикла по экологии в подготовительной к школе группе Тема: «Путешествие на Северный полюс» Подготовила воспитатель:.
Конспект интегрированной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «Путешествие в страну времени» Цель: познакомить детей с историей изобретения часов, расширить временные представления детей, закрепить понятия «час», «минута», «секунда».
Конспект познавательного занятия с элементами экспериментирования в старшей группе «Путешествие в Царство соли» Конспект познавательного занятия с элементами экспериментирования в старшей группе «Путешествие в Царство соли».Лариса Гацко. Блог. Цель:.
Конспект познавательного занятия «Прогулки по Тюмени» в подготовительной группе Интегрированная образовательная деятельность с детьми подготовительной группы Тема: «Прогулка по Тюмени» Программные задачи: Образовательные:.
Конспект познавательного занятия «Путешествие в осенний лес» в старшей коррекционной группе Конспект познавательного занятия в старшей коррекционной группе. Тема: «Путешествие в осенний лес». Задачи: 1. Расширять и систематизировать.
Конспект занятия по экологии в подготовительной к школе группе «Определение времени по растениям и птицам» Конспект занятия по экологии в подготовительной к школе группе Занятие по экологии. Подготовительная к школе группа. Живые часы или определение.
Конспект занятия в старшей группе «Путешествие по реке Времени» Конспект занятия в старшей группе Тема: «Путешествие по реке Времени» Воспитатель: Курикалова Л. Б. Цель занятия: • Продолжать детей знакомить.
Конспект познавательного занятия по экологии с элементами развлечения в средней группе «Путешествие в осенний лес» Познавательное занятие по экологии с элементами развлечения в средней группе «Путешествие в осенний лес» Интеграция образовательных областей:.
Конспект познавательного занятия в средней группе «Сказочное путешествие» Сказочное путешествие Программное содержание: продолжать знакомить детей со сказками о животных, учить детей отгадывать загадки, построенные.
Выпускной бал в подготовительной группе «Путешествие на машине времени» «Путешествие на машине времени» Действующие лица. Ведущие-воспитатели; Взрослые: Фея-крестная – Евгения Юрьевна, Магистр-звездочет Ангелина.
Источник
Открытое интегрированное занятие «Путешествие во времени»
Овчаренко Маргарита Павловна
Открытое интегрированное занятие «Путешествие во времени»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Школа 368 «Лосиный остров» Дошкольные группы — 3
Открытое интегрированное занятие в подготовительной группе
Тема: «Путешествие во времени»
Подготовила воспитатель: Овчаренко Маргарита Павловна
Москва 2017 год
Интеграция образовательных областей:
Познание (формирование элементарных математических понятий, социально-коммуникативная (речевое развитие).
Игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
• развивать способности расшифровывать информацию, изображённую на карточке,
• закреплять навыки определения времени,
• закреплять понятие равенства и неравенства, больше и меньше,
• закреплять знания детей о цифрах в пределах десяти, составе числа,
• совершенствовать умения детей в прямом и обратном счёте,
• совершенствовать умения детей в звуковом анализе слов, решений ребусов.
• Развивать смекалку, зрительную память, воображение, логическое мышление
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания
• Воспитывать самостоятельность, умения принимать поставленные перед детьми задачи и выполнять их самостоятельно
• Учить согласовывать свои действия с действиями партнёров при решении поставленных задач
• Разумно относиться к успехам и неудачам
• Релаксирующие упражнения перед занятием
• Игровые приёмы (использование «сюрпризного момента»)
• Наглядные приёмы (использование демонстрационного материала)
• Словесные приёмы (напоминание постановки цели, вопросы, ответы детей)
• Решение проблемно-поисковых методов
• Анализ занятия, поощрение
• Дидактические игры математического и грамматического содержания
• Моделирование из геометрических фигур
• Решение логических задач, ребусов, кроссвордов
• Письмо от Феи времени
• Карточки с заданиями
• Карточки с цифрами
Игровая ситуация «Путешествие во времени», чтение письма от Феи времени.
Основная часть: Психологический настрой
Разделение на две команды
Выполнение задания (определение названий команды, выборы капитанов)
Путешествие во времени:
«Эпоха динозавров» (Решение логических задач, ребусы)
«Древняя Русь» (Динамическая пауза, «Алфавит», выполнение заданий на карточках с алфавитом (обвести ручкой гласные буквы)
«Древняя Персия» (Задание для капитанов (определить состав числа, задание для команд (поставить нужные знаки, решить равенства, «Математическая дорожка»)
«Древняя Европа» (Задание от принцессы (выставить заданное время, составление предложений, по заданным словам)
Игровая ситуация (задание от Феи времени, звуковой анализ слов, загадки про дни недели, месяцы, часы)
Подведение итогов (анализ занятия, поощрение)
Ход НОД
Дети входят в зал, встают полукругом лицом к гостям.
Приветствие: «Ребята к нам сегодня пришли гости, давайте поприветствуем их!»
Воспитатель: «Когда мы заходили в зал, я обратила внимание, что на столе лежал этот конверт. Давайте посмотрим, что в нём. Согласны? Здесь какое-то письмо!»
Это пишет ваш друг, Фея времени. Случилась большая беда, на моих волшебных часах пропали несколько цифр. Мне необходима ваша помощь. Нужно вернуть их на место. Для этого понадобятся все ваши знания».
«Ну что, ребята, поможем нашему другу Феи времени?»
Воспитатель: «Давайте встанем в круг и возьмёмся за руки, соберём все свои знания и силы!»
Мы спокойны, мы спокойны
Говорим всегда достойно.
Говорим всегда красиво,
Чётко и неторопливо.
Что учили на занятиях.
Воспитатель: «Для того, чтобы помочь Феи времени мы должны отправиться в путешествие, но непростое, а в путешествие во времени. Но прежде мы должны разделиться на команды. Возьмите эти пазлы, подойдите к столам и соберите из них картинки. У нас получилось две команды, но у каждой команды должны быть названия и обязательно капитаны. Ребята, посмотрите, на столах лежать карточки с цифрами (Приложение №1, они перепутались, соберите их по порядку от наименьшего к большему. Собрали? Молодцы! А теперь переверните карточки не нарушая порядка и если вы всё правильно сделаете, то прочитав получившиеся слова, узнаете как называется ваша команда. Итак, название первой команды?»
Воспитатель: «Название второй команды?»
Дети садятся на стулья возле парт.
Воспитатель: «Названия у команд есть, теперь нам нужны капитаны. Обратите внимание, на столах разложены карточки с заданиями. Кто первым и правильно выполнит их, будет капитаном».
Задания: (Приложение №2)
1. Вставить пропущенные числа в ряду от 1 до 20.
2. Впишите недостающие цифры и знаки
3. Выберите монеты, которые вам понадобятся, чтобы купить эти предметы
Воспитатель: «Кто справился с заданием?» (проверка выполненной работы, определение капитанов) «Итак, капитан команды «Умники» …»
«Капитан команды «Знайки» …»
«Ребята, скажите, а что помогает человеку определять время?»
Воспитатель: «Какие виды часов вы знаете?»
«Электронные, механические, солнечные, песочные и т. д.»
Воспитатель: «Ну, а сегодня для нашего путешествия мы воспользуемся волшебными часами». Вывесить часы.
«Всё в порядке, задания выполнены, капитаны определены, часы активированы. Пора в путь!»
«Капитан команды «Умники», подойди к часам и поверни стрелки (играет музыка, на экране замелькали картинки с эпохами, странами)». Появилось изображение динозавров из геометрических фигур.
Воспитатель: «Ребята, мы с вами попали в древние времена, эпоху динозавров. Посмотрите, на математической полянке, нас встречают весёлые динозаврики. По тому, как они выглядят можно сразу догадаться, что они любят геометрические фигуры.
Задание 1. Посмотрите на динозаврика. Посчитайте и запишите сколько кругов, прямоугольников, треугольников, квадратов, ромбов и трапеций. (Приложение №3)
«Один динозаврик заблудился. Помогите ему перебраться через болото к своим друзьям, но есть одно условие: динозаврик может шагать только по четырёхугольникам.»
Дорожка из геометрических фигур. (Приложение №4)
Воспитатель: «Все справились?» (проверка выполнения заданий, исправление, поощрение).
Воспитатель: «Ребята, если вы решите данные ребусы, то узнаете, чем любят лакомиться динозавры».
Задание №3. Ребусы. (Приложение №5).
После выполнения задания на экране появляется первая цифра, потерявшаяся из волшебных часов.
Воспитатель: «Молодцы! Так держать! Продолжаем путешествие. Капитан команды «Знайки», поворачивай стрелки».
На экране замелькали разные эпохи, страны, звучит музыка.
Воспитатель: «Мы с Вами оказались в Древней Руси. Первыми, кто придумал буквы нашего алфавита были Кирилл и Мефодий (на экране появляются их портреты)».
Динамическая пауза. «Алфавит»
Тридцать три родных сестрицы
Писанных красавицы Все шагают
На одной живут странице
И повсюду славятся Шагают
Прискакали на еже Подскоки
Дружно вылезли в окно Приседания
Оседлали петуха Подскоки
Ц, ч, ш, щ, ы, э, ю, я
Вместе дружная семья Разводят руки в стороны, поднимают вверх
Воспитатель: «Очень хорошо! Алфавит вы знаете. А теперь послушайте, какое задание вы должны выполнить. Возьмите листок с напечатанным алфавитом и обведите ручкой с красным стержнем только гласные буквы».
Опросить детей какие буквы они обвели, назвать их хором.
Воспитатель: «Отлично ребята! (На экране появляется вторая цифра от волшебных часов) Обе команды справились с заданием! Теперь в путь! Капитан команды «Умники», вращай стрелки».
Музыка, на экране мелькают эпохи, страны.
Воспитатель: «Ого, ребята! Мы попали в Древнюю Персию! Именно здесь придумали первое написание цифр, такими как их мы знаем сейчас. (На экране появляется астролог). Посмотрите, нас встречает персидский астролог, он приготовил для вас задания!»
Задание для капитанов: (Приложение №7)
Засели домики числами. (Состав числа) (из 2-х наименьших)
Все остальные выполняют задания на карточках. «Математическая дорожка» (Приложение №8)
Воспитатель: «Молодцы, справились с заданием! (На экране появляется третья цифра). Капитан команды «Знайки», передвигай стрелки часов! Вперёд, друзья!»
Музыка, на экране мелькают эпохи, страны.
Воспитатель: «Мы с вами оказались в Древней Европе. А вы знаете, ребята, что именно в древней Европе изобрели первые часы со стрелками? Посмотрите, нас встречает прекрасная принцесса. Она хочет узнать, как хорошо вы знаете время».
Дети на макетах часов выставляют заданное время. (Приложение №9).
Воспитатель проверяет выполненное задание. Дети совместно исправляют допущенные ошибки, если они есть. Поощрение.
Воспитатель: «Молодцы! Ребята, а вы знаете, что очень давно в странах Европы люди часто болели, потому что не соблюдали правила гигиены, но вы-то их точно знаете!»
Ребёнок читает стихотворение:
Я ухоженный ребёнок,
За собой слежу с пелёнок.
Знаю, что мне надо сделать,
Чтобы чистым было тело,
Чтобы зубы не болели,
Хвори, чтоб не одолели.
Воспитатель: «Ребята, придумайте предложения со словами: руки, зубы».
Воспитатель: «А теперь послушайте задание. Составьте из слов, которые находятся перед вами на столе, как можно больше предложений, меняя местами слова.
Отлично! Все справились!»
На экране появляется четвёртая цифра.
Воспитатель: «Капитан команды «Умники», передвигай стрелки волшебных часов! Вперёд! В путь! Начинаем обратный отсчёт».
Музыка не заиграла.
Воспитатель: «Ребята, что-то случилось с волшебными часами. Посмотрите, не хватает одной цифры! Мы застряли где-то между эпохами. Как же теперь нам вернуться в наше время?».
На экране появляется Фея времени.
Фея: «Дети, вы сможете вернуться в свой детский сад, если выполните последние задания и последняя цифра займёт своё место на циферблате волшебных часов. Вам нужно поработать со схемами предложений. Слушайте задание. (Приложение №9).
На экране будут появляться картинки, нужно на столе найти карточку с нужным словом и прикрепить её на доску к соответствующей звуковой схеме. Очень хорошо! Вы молодцы!
А теперь я хочу задать вам несколько вопросов. Каждый правильный ответ будет приближать вас к вашему времени!
Итак, первый вопрос для команды «Умники».
Загадка про дни недели.
Братьев этих ровно семь
Вам они известны всем
Каждую неделю кругом
Ходят братья друг за другом
Две сестрицы друг за другом
Пробегают круг за кругом
Коротышка только раз
Та, что выше, каждый час.
Фея: «Молодцы! Очень хорошо умеете отгадывать загадки!»
Загадки для команды «Знайки».
Никогда не встречаются,
И разными делами занимаются.
На руке и на стене,
И на башне в вышине.
Ходят, ходят ровным ходом
От восхода до восхода.
На экране появилась последняя цифра.
Фея: «Молодцы! Великолепно! Оглянитесь! Вы уже в своём детском саду! Спасибо вам большое за помощь, ну а мне пора возвращаться в свою волшебную страну! До новых встреч!»
Воспитатель: «Ну как, ребята, понравилось вам наше путешествие? А что Вам больше всего понравилось? Задания, которые вы выполняли были сложными? В какой эпохе вам больше всего понравилось? Какие были задания были самыми интересными и самыми сложными?».
«Путешествие». Открытое интегрированное занятие по математике в старшей группе Открытое интегрированное занятие в старшей группе» Путешествие» Цели: — Закрепить использование усвоенных понятий — “большой”, “поменьше”,.
Интегрированное открытое занятие, посвященное фольклору Интегрированное открытое занятия, посвященное фольклору. Цель занятия: Знакомство детей с народной игрушкой – матрёшкой. Формирование эмоциональной.
Интегрированное открытое занятие в подготовительной группе «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди» Программное содержание: -продолжать упражнять детей в решении задач методом сложения и вычитания однозначных чисел; -формировать навыки.
Открытое интегрированное тематическое занятие «Большое космическое путешествие» МБДОУ «ЦРР № 15» Открытое интегрированное тематическое занятие по теме: «Большое космическое путешествие» Воспитатели: Гаврилова Ю. Е.
Открытое интегрированное занятие для педагогов и родителей «Путешествие по перепутанной экологической тропе» Тема: «Путешествие по перепутанной экологической тропе». Цель: обобщить и закрепить пройденный материал по экологическому воспитанию. Задачи:.
Открытое интегрированное занятие «Профессия — врач» Открытое интегрированное занятие «Профессия – врач». Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Чтение художественной литературы»,.
Открытое интегрированное занятие «Путешествие в мир профессий». Старшая группа. «Путешествие в мир профессий» Цель: Расширять представления детей о трудовых действиях взрослых, о необходимости и важности их труда. Расширять.
Открытое интегрированное занятие во второй младшей группе «Путешествие в сказку» Конспект открытого интегрированного занятия во 2-ой младшей группе. «Путешествие в сказку.» Задачи: Образовательная: 1. Формировать интерес.
Открытое интегрированное занятие «Чудесное превращение» Программное содержание: -закреплять знания о растительном мире (деревьях, лесных и садовых цветах); об усло-виях жизни растений, о пользе.
Занятие-исследование «Путешествие по реке времени» в средней группе «От динозавров до нашего времени» Занятие-исследование «Путешествие по реке времени» в средней группе на тему «От динозавров до нашего времени» Средства: Наглядные – панно.
Источник