Заполните таблицу отношения ссср с социалистическими странами

Заполните таблицу. Отношения СССР с социалистическими странами

В 6:56 поступил вопрос в раздел ЕГЭ (школьный), который вызвал затруднения у обучающегося.

Вопрос вызвавший трудности

Ответ подготовленный экспертами Учись.Ru

Для того чтобы дать полноценный ответ, был привлечен специалист, который хорошо разбирается требуемой тематике «ЕГЭ (школьный)». Ваш вопрос звучал следующим образом: Заполните таблицу. Отношения СССР с социалистическими странами

После проведенного совещания с другими специалистами нашего сервиса, мы склонны полагать, что правильный ответ на заданный вами вопрос будет звучать следующим образом:

Отношения СССР с социалистическими странами

+ Нормализация отношений с Югославией; тезис о многообразии форм перехода к социализму был поддержан многими странами; создание ОВД

Венгерский кризис; начало открытогo противостояния КПСС и КПК (Китай)

НЕСКОЛЬКО СЛОВ ОБ АВТОРЕ ЭТОГО ОТВЕТА:

Работы, которые я готовлю для студентов, преподаватели всегда оценивают на отлично. Я занимаюсь написанием студенческих работ уже более 4-х лет. За это время, мне еще ни разу не возвращали выполненную работу на доработку! Если вы желаете заказать у меня помощь оставьте заявку на этом сайте. Ознакомиться с отзывами моих клиентов можно на этой странице.

Петрова Сандра Германовна — автор студенческих работ, заработанная сумма за прошлый месяц 77 800 рублей. Её работа началась с того, что она просто откликнулась на эту вакансию

ПОМОГАЕМ УЧИТЬСЯ НА ОТЛИЧНО!

Выполняем ученические работы любой сложности на заказ. Гарантируем низкие цены и высокое качество.

Деятельность компании в цифрах:

Зачтено оказывает услуги помощи студентам с 1999 года. За все время деятельности мы выполнили более 400 тысяч работ. Написанные нами работы все были успешно защищены и сданы. К настоящему моменту наши офисы работают в 40 городах.

Ответы на вопросы — в этот раздел попадают вопросы, которые задают нам посетители нашего сайта. Рубрику ведут эксперты различных научных отраслей.

Полезные статьи — раздел наполняется студенческой информацией, которая может помочь в сдаче экзаменов и сессий, а так же при написании различных учебных работ.

Площадка Учись.Ru разработана специально для студентов и школьников. Здесь можно найти ответы на вопросы по гуманитарным, техническим, естественным, общественным, прикладным и прочим наукам. Если же ответ не удается найти, то можно задать свой вопрос экспертам. С нами сотрудничают преподаватели школ, колледжей, университетов, которые с радостью помогут вам. Помощь студентам и школьникам оказывается круглосуточно. С Учись.Ru обучение станет в несколько раз проще, так как здесь можно не только получить ответ на свой вопрос, но расширить свои знания изучая ответы экспертов по различным направлениям науки.

Источник

Отношения с социалистическими странами

Укрепление пошатнувшихся позиций СССР в социалистическом лагере и среди компартий «третьего мира» было первой внешнеполитической задачей преемников Хрущева. В отношении социалистических стран Восточной Европы политика советского руководства ориентировалась на предоставление несколько большей экономической и политической свободы, чем ранее. К власти во многих странах стали приходить более либерально настроенные коммунистические лидеры, проводились экономические реформы, которые не отвечали классическим представлениям о социализме.

В результате в Восточной Европе советскому руководству удалось стабилизировать ситуацию и ликвидировать последствия венгерских событий 1956 г. Беспрецедентным примером гибкого наведения порядка стала «кадаризация» в Венгрии, несмотря на то что политическая жизнь продолжала находиться под партийным контролем, в сфере экономической политики и культуры была допущена значительная либерализация, что обеспечило почти исключительные для. всей Восточной Европы условия жизни в Венгрии.

В отношениях с восточноевропейскими социалистическими странами упор стал делаться на укрепление экономического сотрудничества и взаимные политические консультации. Наиболее отчетливо это проявлялось в деятельности Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ), основной задачей которого было дополнить политическое сотрудничество экономической интеграцией.

Несмотря на незначительное увеличение политической и экономической самостоятельности, взаимоотношения между социалистическими странами были далеко не равноправными. СССР по-прежнему был «старшим братом», который определял основные направления деятельности своих союзников. Это находило выражение в общих коллективных декларациях по различным международным вопросам, в постоянных технических консультациях, в коллективных действиях, как, например, ввод войск Варшавского Договора в Чехословакию в августе 1968 г., а также в постоянных отчетах лидеров этих стран перед советским руководством, одной из форм которых в 70-е гг. было прибытие в Крым на отдых (так называемые «крымские встречи»)

В то же время были достигнуты определенные успехи в сотрудничестве социалистических стран. В 1971 г. СЭВ принял комплексную программу углубления сотрудничества, рассчитанную на 15-20 лет. Реально она осуществлялась 10 лет, с 1976 по 1985 г., после чего была прекращена. Одним из основных ее направлений было обеспечение восточноевропейских стран дешевыми энергоносителями и сырьем. Крупными совместными экономическими проектами стали строительство нефтепровода «Дружба» и газопровода «Союз», космическая программа «Интеркосмос», строительство промышленных предприятий в разных странах. Советский Союз поставил в восточноевропейские страны в 1965 г. 8,3 млн т нефти, в 1975 г. — около 50 млн т, а к началу 80-х гг. — 508 млн т, причем цена на нефть была значительно ниже мировой. ,

Советское руководство четко ставило рамки, за которые внутриполитические проблемы в социалистических странах, несмотря на общий процесс либерализации, не должны были выходить. Если уги процессы перерастали установленные границы, следовали карательные меры. Так, правительство Дубчека в Чехословакии слишком широко открыло ворота частному предпринимательству и попыталось сократить зависимость от СССР путем сближения с западными странами. Ответом был ввод советских, немецких, болгарских и польских войск в 1968 г. и подавление «контрреволюции».

Не менее показательны были события в Польше. С кризисом начала 70-х гг. польскому руководству удалось справиться самому. Однако в начале 80-х гг. антиправительственная борьба в стране развернулась с новой силой. Благодаря экономической, политической и военной помощи из СССР польскому руководству удалось продержаться до середины 80-х гг., при этом 13 декабря 1981 г. в стране было введено военное положение, во главе Польской объединенной рабочей партии встал генерал В. Ярузельский. Это прекратило забастовки и нарастание социальной нестабильности, а с другой стороны, предотвратило подготовленный уже ввод советских войск для, как утверждалось, «наведения порядка».
Наряду с социалистическими странами, которые входили в ОВД и СЭВ, существовали социалистические государства, проводившие независимый внешнеполитический курс. С одними СССР поддерживал добрососедские отношения, с другими находился в конфронтации. Дружескими были связи с Югославией. На протяжении всех 60-80-х гг. югославское и советское правительства проводили в отношении друг друга политику сдержанного благожелательства, аналогичную взаимоотношениям СССР с капиталистическими странами. На фоне усиленных экономических связей политическое сотрудничество было крайне незначительно. Промежуточную позицию между Югославией и другими социалистическими странами занимала Румыния. Руководство страны во главе с Н. Чаушеску пыталось проводить независимый курс, однако в целом как внутренняя, так и внешняя политика государства соответствовала принципам социализма, поэтому советское руководство мирилось с румынской самостоятельностью.

Отношения СССР с Китаем, а также с Албанией были серьезно обострены. Советско-албанские отношения были разорваны еще в 1961 г. В жесткой конфронтации Советский Союз находился с Китайской Народной Республикой. Обострение отношений между ними началось еще в конце 50-х гг., а в середине 60-х гг., с началом «культурной революции», китайское руководство намеренно пошло на резкое ухудшение отношений с СССР. В 1965- 1966 гг. из страны выехали почти все советские граждане, прекратились какие-либо экономические, культурные и тем более политические контакты. В 1969 г. на советско-китайской границе произошли вооруженные столкновения в районе острова Даманский (Дальний Восток) и Семипалатинска (Казахстан), когда погибли более 1 тыс. человек. На протяжении 70-х гг. Китайская Народная Республика фактически рассматривалась как потенциальный противник. Лишь после смерти Мао Цзэдуна в 1976 г. и смерти Л. И. Брежнева в 1982 г. контакты между двумя странами стали быстро налаживаться.

Источник

Взаимоотношения СССР с социалистическими странами в 1970е – начале 1980х годов.

Напряженности в международных отношениях способствует холодная война, начатая бывшими союзниками, против Советского Союза. Формируется лагерь социалистических стран, создается Варшавский договор. В 1970-е годы новое советское руководство, пришедшее к власти в 1964 году, было заинтересовано в разрядке напряженности между СССР и социалистическими странами. Социалистическое сотрудничество проявлялось в интеграции экономических систем. Отношения с социалистическими странами придерживались доктрины Брежнева:

— сохранить социалистический лагерь;

— ограничить суверенитет социалистических стран;

— сохранить главенствующую роль за СССР.

В 1980-х годах советским руководством были обоснованы принципы нового мышления в международных отношениях.

Наиболее острым был конфликт с Китаем. Отношения между Китаем и СССР ухудшались из-за критики Сталина со стороны Хрущева, так как она отразилась на лидере КНР Мао Цзэдуне. Хрущев переменил курс государства от капитализма к мирному сосуществованию. Такая политика была необходима из-за угроз ядерной войны, но лидер Китая осудил такую политику. Еще одной причиной раскола являлось желание китайских сластей стать лидерами социалистических стран, и провозгласили себя единственными приверженцами марксизма. С момента установления коммунистической власти у Китая возникла идея о возращении всех земель, которые были растеряны во время войн и революции. В составе СССР оказались такие территории. Со второй половины

1966 г. китайское руководство во главе с Мао Цзедуном организовало целый ряд провокаций на транспорте и советско-китайской границе. Заявляя, что эта граница была насильственно установлена российским царским правительством, оно предъявило претензии на несколько тысяч квадратных километров советской территории. Особенно острым было положение на речной границе по Амуру и Уссури, где за сотню лет после подписания договора о границе изменился фарватер реки, некоторые острова исчезли, другие приблизились к противоположному берегу. Летом 1969 года Китай спровоцировал множество инцидентов на границе СССР с участием 2,5 тысяч военных и гражданских лиц. Основные претензии КНР к СССР носили теперь территориальный характер. После смерти Мао Цзэдуна (сентябрь 1976 г.) ситуация конфликта немного ослабела, но в целом не изменилась. Но надежды на урегулирование отношений были связаны со сменой власти с СССР. После смены Хрущева на празднование годовщины Октябрьской революции в Москву прибыла делегация из Китая. Но выдвинутые Китаем условия отказа от принципа мирного сосуществования капитализма и социализма были неприемлемы для СССР. Советско-китайские отношения были урегулированы только к концу 80-х гг.

В отношениях с социалистическими странами-союзниками по лагерю Л.И. Брежнев стал инициатором доктрины «ограниченного суверенитета», предусматривающей акции устрашения вплоть до военного вторжения в те страны, которые пытались проводить независимую от СССР внутреннюю и внешнюю политику. В 1968 г. Брежнев дал согласие на оккупацию Чехословакии войсками стран Варшавского договора. В 1980 г. готовилась военная интервенция в Польшу.

Непростые взаимоотношений у СССР были с юго-западным соседом, социалистической Румынией. С приходом Чаушеску начинается быстрое укрепле-

ние партийно-государственной власти, совмещаются государственные и партийные посты, по стране устанавливается двойное подчинение. Был взят курс на развитие торгово-экономических отношений. В 1974 году он избран президентом страны. Чаушеску провоцировал постоянное напряжение в советско-румынских взаимоотношениях. В начале 80-х гг. стало понятно, что план реконструкции экономики провалился. Во второй половине 1970-х годов продукция румынских предприятий не была востребована. СССР отказался поставлять нефть по низким ценам, а производство на дорогих энергоносителях увеличивало ее стоимость и делало ее неконкурентоспособной.

Еще одним кризисным момент являлись отношения с Чехословакией, тогда СССР потерпел морально-политическое поражение. С приходом к власти в 1968 году Дубчека, в Чехословакии стали нарастать внутренние противоречия, связанные с экономическими трудностями, спорами вокруг критики сталинизма и демократизма, а также вопросом о федеративном устройстве государства. Дубчек стал строить новую систему социализма – социализм с человеческим лицом, что вызвало оценку со стороны советской власти как контрреволюцию. Такая попытка смягчения тоталитарного характера государства получила название «Пражская весна». В стране стали исчезать цензурные ограничения, развернулись острые дискуссии о необходимости либерализации экономических отношений. По приказу советских властей в ночь с 20 на 21 августа 1968 года в Чехословакию были направлены вооруженные войска. Офицеры КГБ арестовали членов Президиума ЦК КПЧ во главе с Дубчеком. Таким образом, была пресечена попытка создать «социализм с лицом человека».

Общая ситуация в мире влияла на международные отношения СССР и социалистических стран. В 1970-е годы углублялось сотрудничество СССР с социалистическими странами, которое заключалось в экономическом объедине-

нии, то есть расширении товарооборота, международное разделение труда, создание единого рынка социалистических стран. Был создан Международный инвестиционный банк. Также были подписаны договоры, которые понижали угрозу ядерной войны. Возводились атомные электростанции в Болгарии, строились комбинаты в Венгрии и Румынии. При помощи СССР и его союзников Вьетнам стал единой республикой.

Внешняя политика СССР в 1970е – начале 1980-х годов была противоречива, приводила как к успехам, так и к проблемам международных отношений.

Источник

Читайте также:  Большинство населения нашей страны составляют кто
Оцените статью