Talkin go money
Хочу весь мир и ещё 5% (Апрель 2021).
Table of Contents:
Цены на нефть продолжают достигать новых минимумов. В то время как цены на газ ниже 2 долларов за галлон принесли пользу американским предприятиям и потребителям, страны во всем мире ощущают ожог исторически низких цен, в основном потому, что у них нет других отраслей для поддержки их экономики. Каковы пять наиболее зависимых от нефти стран в мире? Неудивительно, что многие из этих государств политически нестабильны и становятся все более падающими ценами.
Венесуэла
Нефть составляет 96% экспорта Венесуэлы и более 40% государственных доходов, в результате чего состояние страны неразрывно связано с ценами на нефть. Венесуэла имеет более доказанные запасы сырой нефти, чем любая другая нация в мире. Как и Саудовская Аравия, у нее есть резервы для поддержания огромной доли на рынке, если цены на нефть когда-либо будут восстановлены. Но саудиты владеют более чем 600 млрд долларов в иностранных резервах, что дает им гораздо большую способность манипулировать валютой. Между тем, Венесуэла удерживает всего около 15 млрд. Долл. США, в результате чего она в значительной степени неспособна сдержать нынешнюю инфляцию валюты. (Подробнее см. Что определяет цены на нефть? )
Ливия
Ливия — это экономика всего лишь в одной отрасли, с энергетическим сектором, составляющей 65% ВВП, и ошеломляющими 95% государственных доходов, по данным ЦРУ. Более того, большинство ливийцев работают для государства, привязывая потребительские чековые книжки к цене на нефть. Эта полная зависимость в значительной степени манипулирует нынешней гражданской войной, когда соперничающие правительства борются за контроль над государственной нефтяной компанией (которая в настоящее время, согласно резолюции США, должна иметь дело с обоими правительствами). Зависимость от нефти обостряет нынешнюю политическую борьбу Ливии и усиливает риск дальнейшего снижения цен.
Россия
Якобы наиболее развитая и диверсифицированная экономика в этом списке, падая цены на нефть, подвергли влиянию продолжающейся зависимости России от экспорта энергоносителей. В прошлом году рубль (RUB) был абсолютно разгромлен, и Россия сгорела через суверенные фонды благосостояния, спасая как нефтяные компании, так и банки. Новая газовая сделка России с Китаем не будет выплачивать дивиденды годами, а страна томится под тяжестью западных санкций. Экономика России ослабевает почти во всех отношениях, в то время как нынешний нефтяной кризис во многом виноват. (Подробнее см. Ниже: Лучшие участники ОПЕК и то, как ОПЕК контролирует их .)
Ангола
Доминирующая нефтяная промышленность составляет более 50% от ВВП Анголы и более 70% государственных доходов , Ангола богата ресурсами в других секторах, особенно в горнодобывающей промышленности, но по-прежнему оправляется от кровавой гражданской войны, которая закончилась в 2002 году, и не имеет инфраструктуры для эффективного использования многих из этих ресурсов.Правительство, настроенное поддерживать платежеспособность в разгар падения цен, ввело новые меры жесткой экономии в 2015 году, но цены на нефть рухнули далеко за рамки прогнозов для этого бюджета, оставив государство уязвимым.
Кувейт
Как и большинство других стран в этом списке, Кувейт опирается на нефть более чем на половину своего ВВП и почти всех экспортных доходов. Хотя Кувейт имеет некоторые сравнительные преимущества (он пользуется относительной политической стабильностью и имеет значительные валютные резервы относительно своего ВВП), недавние усилия Кувейта по стимулированию роста в других секторах упали. Поскольку иностранные инвесторы не решаются взять деньги на бурный Ближний Восток, Кувейт, скорее всего, останется в течение некоторого времени одной отраслью экономики.
Что общего у этих состояний? Все они политически хрупкие или страдают от внутренних и внешних конфликтов. С таким количеством проблемных стран, которые так сильно зависят от цены на нефть, продолжающееся снижение цен может привести к дальнейшей глобальной нестабильности в 2016 году.
Источник
Политическая география Южного Кавказа
Насколько сильно Россия зависит от нефтяных цен?
Нефтяные цены
Как вы все знаете, в последнее время нефтяные цены испытывают серьезный спад. На данный момент цены упали по сравнению с началом года примерно на 63%, то есть почти на две трети, что более чем серьезно и сопоставимо с крупнейшими кризисами последнего времени – 1998, 2008, 2014 гг. Падение очень быстрое, а самое главное оно еще не остановлено и имеет серьезные перспективы продолжения. Обвал нефтяных цен стал следствием того, что принято называть саудовско-российской ценовой войной на нефтяном рынке. В результате, обвал цены был максимальным за сутки начиная с 1991 года. Об этом еще стоит написать отдельно. Но самое главное здесь то, что на поверхности – проигрывают все стороны. Россия, которая в последние годы была зависима от цен на нефть, не станет исключением. Но об уровне этой зависимости, о том, как она менялась, стоит поговорить отдельно.
График 1. Динамика цен на нефть с начала 2019 года
Однако так ли высока эта зависимость? После падения цен на нефть, сразу начались разговоры о том, что упадет рубль. Рубль, разумеется, упал. Сегодня 1 доллар стоит 79.6 рублей, а еще в начале месяца курс был 66 рублей за доллар, таким образом всего за месяц рубль обесценился на 20%. 9 марта назвали «черным понедельником», рухнула нефть, биржи, а также рубль. Три дня спустя, кстати, был еще один «черный день» для рынков, когда все биржи упали – уже в четверг 12 марта. 16 марта снова объявили «черным днем», рубль вновь несколько упал.
Многие вспомнили формулу, согласно которой баррель стоит n рублей. Почему n – дело в том, что эта сумма переменная. Сначала говорили про 3730, потом 3600, потом 3500, потом 3300, потом дошли до 3200, сейчас видят, что это не так работает и уже не употребляют ее. Ведь уже и близко нет тех цифр – баррель Брента стоит примерно 2100 рублей на данный момент, хотя еще три недели назад это было 2600 рублей. В чем дело – и какой характер имеет зависимость России и ее валюты от нефти?
Связь нефтяных цен и ВВП
На сырьевой сектор, даже несмотря на рост объемов выпуска в последние годы, пришлось 13.8% валового внутреннего продукта в 2018 году. Бюджет на 2020 год сверстан исходя из цены в 42.4 доллара за баррель Urals , то есть существенно ниже цены, которая была в конце 2019, когда бюджет верстался. Что это – предусмотрительность в условиях нестабильности, подготовка к ценовой войне или пессимистичный взгляд на мировую экономику, не скажу, но очевидно, что подход себя оправдал.
Итак, цены на нефть обвалились на 63%, рубль упал на 20.6%, а ВВП, скорее всего, вообще не упал. Зависимость экономики России от нефтяных цен непрямая. Если представить несырьевой сектор экономики России, то он довольно большой и автономный. Он во многом изолирован и самодостаточен – это еще наследие СССР, влияние санкций, результат политики импортозамещения, а также низкого интереса к России со стороны иностранцев: потенциальных инвесторов, туристов и студентов из-за рубежа. И поскольку внешние доходы по этим статьям не очень значительны, то и мировые кризисы на России сказываются слабо. Несырьевой сектор слабее подвержен колебаниям мировой конъюнктуры, меньше связан с другими странами, а в отличие от Азербайджана, не требует сколько-либо серьезных дотаций.
Сверх него есть нефтяной «навес», обеспечивающий России дополнительные доходы, которые выливаются в сравнительно щедрые по постсоветским меркам социальные пакеты, сверхдоходы для олигархов, внешние операции для политического руководства, военные реформы и интервенции для армии, резервные фонды, содержание большого количества самых разных силовиков и так далее. (см. также Миграционная проблема России. Иммиграция, демографический прогноз и политическая экономия власти).
Но если несырьевой сектор стабилен, а нефтегазовый – волатилен, получается следующая картина. По мере сокращения нефтяных цен, влияние нефтяного сектора сокращается и также сокращается зависимость экономики от нефти. Российские власти любят приписывать себе это в качестве достижения и результата политики по импортозамещению. Но пока очень мало сделано для того, чтобы можно было бы это утверждать, но взамен очень много сделал нефтяной рынок, просто отрегулировавший цену на нефть и механически снизивший зависимость России от нефти.
Добыча нефти в России колеблется не очень сильно, в отличие от нефтяных цен, которые как раз колеблются очень сильно. Это означает, что волатильность сверхдоходов для России определяется не объемом добычи, а нефтяным рынком, который от России не зависит. Почти.
При этом, объем ВВП России может быть практически неизменным. В частности, ВВП измеряется в сопоставимых ценах, тогда как нефтяные цены в текущих. То есть сравнение нефти и темпов роста валового внутреннего продукта России уже неадекватно, поскольку они несопоставимы. Конечно, и текущие цены влияют на валовый внутренний продукт, поскольку позволяют финансировать государству ту или иную деятельность в большем объеме, так тот же объем проданной нефти приведет к разному объему инвестиций в национальные проекты, как следствие потребление и производство тоже растет. И падает, когда нефтяные доходы сокращаются. Но влияние это все-таки не очень значительно. Чтобы это скомпенсировать нужно, по меньшей мере, уточнить нефтяные цены исходя из инфляции доллара. Иначе можно получить недоразумение, свидетельствующее о прямой связи.
График 2. Предполагаемая взаимосвязь ВВП России и цен на нефть
Источники: Inflationdata , Macrotrends , Conference Board
Исходя из графика 2, безо всяких расчетов видно, что зависимость России от нефтяных цен тотальная. Вырастут цены, вырастет экономика России, упадут – она пойдет следом. Словом, как говорил покойный МакКейн, страна-бензоколонка. Такие графики я нередко встречал и у российских, и у европейских экономистов. Но этот график вводит в заблуждение. Здесь приведен интервал 1995-2014, то есть двадцать лет, чего, казалось бы, достаточно. Возникает корреляция в 0.974, что означает, что объем ВВП России на 95% зависит от цены на нефть.
Но это статистический мираж. В действительности, период в 20 лет недостаточен и надо смотреть на более длинные интервалы и корректировать цены на инфляцию, точно так же как скорректирован на инфляцию ВВП и тогда выходит совершенно другая картина. Также не стоит забывать о том, что совпадение графиков во многом случайно, поскольку российская экономика в 1990-ых гг. падала от смены экономического уклада и разрыва хозяйственных связей в куда большей степени, чем из-за низких цен на нефть, которые, кстати, не были такими уж катастрофичными, за исключением 1998 года, конечно. А на мировом нефтяном рынке в это время тоже был период низких цен и это напрямую не связано с Россией. Чтобы было еще яснее, скажу, что если бы цена на нефть в 1994 году была вдвое выше, то ВВП не был бы вдвое выше. Корректный график выглядит так.
График 3. Реальная взаимосвязь между ВВП России и ценами на нефть
Источники: Inflationdata , Macrotrends , Conference Board
Разумеется, мы по-прежнему видим эту взаимосвязь, хотя и менее выраженно; рост ВВП России наложился на период роста нефтяных цен в 2000-ых гг. Стоит также учитывать, что точно так же как в России, рост экономики был и в странах нетто-импортеров нефти, например, в Грузии, Армении, Молдове и других – в тот же период. Корреляция за весь период 0.561, а начиная с 1991 года – уже 0.714. Действительно сейчас зависимость экономики России от нефти выше, чем в советское время, когда она тоже прослеживалась, но и сейчас она далеко не стопроцентная: сокращение нефтяных цен более чем в два раза в 2015 году привело лишь к 2.5%-ному снижению ВВП России.
Именно поэтому ВВП России в 2019 году был больше, чем в 2014 году, но при этом частные доходы были ниже. А они в большей степени зависят от цен на нефть, поскольку зависят от номинальных, а не реальных показателей. Здесь никакого противоречия нет: объем производства вырос, а потребления – упал. В Армении была похожая ситуация в середине 2010-ых гг., когда ВВП рос, а потребление практически не росло, а в отдельные годы – падало, причем, что важно, речь идет о потреблении, входящем в ВВП расходным методом, а не отдельно рассчитываемом показателе.
График 4. Дивергенция ВВП и конечного потребления на примере Армении в 2012-2017 гг. (2012=100)
Экспорт России и нефтегазовый сектор
Взглянем на внешнюю торговлю. Если в ВВП сырьевой сектор составляет 12-14%, то это, пусть и значительное, но не определяющее влияние. А вот во внешней торговле оно куда выше: большая часть добываемой в России нефти экспортируется. На протяжении 2008-2014 гг. нефтегазовый сектор составлял порядка 70% в товарном экспорте России, а с 2015 года доля нефтегазового сектора снизилась и колебалась в интервале 60-64% от всего товарного экспорта. Экспорт услуг не очень большой, но для получения адекватной картины следует учесть и его. Тогда доля сырьевого экспорта снизится до 57% в 2018 г. и 55% в 2019 г., что много.
График 5. Экспорт России, в млрд. долл., текущие цены, по двум основным статьям, в текущих ценах
Источники: Росстат, ЦБ РФ, А. Булатов.
В сырьевом секторе объем экспорта в стоимостном выражении очень волатилен, тогда как по остальным статьям он куда стабильнее. На графике видно, как резко меняется «сырьевой навес» над всем экспортом России. Для иллюстрации этого, можно сравнить показатели 2008 и 2019 гг. В 2008 году ненефтегазовый экспорт составлял 141 млрд долл., а в 2019 году он увеличился до 155 млрд долл. Суммарный рост составил 10%, годовой рост 0.9%, то есть даже меньше, чем инфляция доллара, которая увеличила бы 141 млрд до 167 в 2019 году. Но все-таки этот сектор показал рост, пусть и в номинальном выражении. То же касается и экспорта услуг.
Таблица 1. Динамика экспорта России в 2008-2019 гг., млрд долл.
Источник