Животный мир жарких стран саванна тропический лес

Животные жарких районов мира — особенности, интересные факты и фото

Жаркие регионы – это Африка, Южная Америка (северная ее часть), север Австралии, а также юг Евразии и Северной Америки. Климат тут может быть как влажным, так и сухим, но обязательно – жаркий. В Южной Америке зной нивелируется густыми джунглями, а вот в Африке такой спасительной зелени на много меньше, и животным приходится спасаться тем, что дает им природа. В этой статье вы можете узнать подробную информацию о фауне жарких районов нашей планеты.

Специфика фауны жарких регионов

Природа защитила животных, обитающих в условиях повышенной жары. Так, у многих из них густая, но относительно короткая шерсть прекрасно защищает от солнечных лучей. Достаточно взглянуть на гепардов, жирафов, зебр и всех представителей обезьян.

Важно! Однако, в отличие от собратьев из северных регионов, они не имеют густого подшерстка, который сохраняет тепло.

Другие, например, бегемоты и верблюды, обладают большой жировой прослойкой, которая при необходимости преобразуется в воду и не дает наступить обезвоживанию.

Животные теплых регионов не впадают в спячку, так как им не нужно дожидаться теплого сезона. Им также не требуется миграция в жаркие страны.

Разнообразие животного мира жарких районов

В жарких экзотических странах высока популяция животных, которые обитают на деревьях, питаются их побегами и листвой, а также не против полакомиться фруктами и ягодами, растущими на них.

Читайте также:  Таблица типы стран зарубежного мира

Окрас южных представителей более яркий, соответствующий местности: дикие кошки Африки имеют желто-песчаный окрас, а обезьяны и птицы нередко наделены разноцветными элементами, создающими идеальную маскировку.

Животные, обитающие в жарких странах

Фауна жарких регионов мира разнообразна, и животные там красивы, хотя формы и размеры некоторых кажутся не самыми привлекательными.

Разные виды обезьян

Орангутанги, шимпанзе, гориллы и прочие представители обезьян – многочисленная группа, в которой есть и маленькие особи, и огромные, опасные звери-хищники с клыками в несколько сантиметров. Повадками, поведением и некоторыми другими аспектами эти животные сильно похожи на людей, а потому часто становятся предметом обожания.

Большинство обезьян имеет длинный хвост, который помогает им карабкаться по деревьям. Также у них длинные руки и ноги с 5 пальцами, с помощью которых они могут цепляться за лианы и ветки, срывать фрукты.

Приматы – крайне сообразительный вид, отличающийся умением прятаться, выжидать, жить в стае, ловко избавляться от хищников и добывать пищу. Тело большинства обезьян покрыто шерстью, но без подшерстка, а на части лица волосы отсутствуют.

Классический окрас – бурый, коричневый, серый или черный, а также рыжий, но встречаются и более экзотические виды. Мандрилы, например, отличаются мордой с красным и синим оттенком.

Лев – царь зверей

Крупная дикая кошка, которая одним ударом может сломать хребет быку, антилопе или другому травоядному животному. Львы обладают самым громким рыком, если находиться рядом с ним, можно с легкостью оглохнуть на несколько минут. За счет этого кошка и получила гордый титул «Царь зверей».

Живут львы стаями, которые называются прайдами. В одной группе обычно один самец и несколько самок, но встречаются прайды, в которых главенствует 2-3 самца. У самцов – огромные, красивые гривы, а у самок они отсутствуют. На кончике хвоста у самца кисточка. Вожаки стаи, как правило, не выходят на охоту, оставляя это право львицам.

Слоны

С виду спокойные, умные и послушные животные относятся к самым большим из тех, которые живут на суше. Слон – одно из немногих травоядных, способных противостоять львам и тиграм. Огромный хобот служит «рукой» для слона – им он общается, пьет воду, собирает фрукты и веточки с деревьев. У слонов очень толстая кожа, которая защищает их от хищников и палящего солнца.

Кенгуру

Эти животные обитают только в Австралии, относятся к инфраклассусумчатых. Кенгуру вырастают выше человека, но рождаются совсем крохотными, после чего сразу же перебираются в «сумку» матери и живут там несколько месяцев. Как только детенышу исполнится год, он покинет сумку.

У кенгуру очень мощный хвост и задние лапы, позволяющие им развивать огромную скорость и прыгать на дистанции в 7-10 м, а то и больше. Эти животные относятся к группе травоядных, а питаться входят в основном ночью.

В Австралии популяция кенгуру охраняется, так как одно время их активно истребляли ради мяса.

Верблюды

Высокие травоядные животные с 1 или 2 горбами. Легко переносят засуху самых жарких мест планеты – Сахары и прочих пустынь. Отличаются колоссальной выносливостью. Они легко обходятся несколько недель без пищи и чуть меньшее количество времени – без воды.

Выживать им помогает почти полная всеядность – лишайники, сухая трава, колючки кактусов. Верблюд поглощает любую пищу. А при появлении опасности этот зверь способен неприятно плеваться.

Зебры

Грациозные представители африканского континента обладают короткой торчащей гривой и хвостом, как у ослика, — с небольшой кисточкой. Их отличает оригинальная полосатая расцветка. Причем полосы очень четкие. Взрослые зебры питаются корой деревьев, травой, молодыми веточками. Нередко группы зебр пасутся вместе с жирафами, антилопами и даже страусами.

Это «общительное» животное может постоять за себя. В случае угрозы зебра начинает кусаться и бить врага ногами.

Жирафы

Самый высокий представитель наземной фауны, отличающийся медлительностью. Узнать их можно по характерному пятнистому окрасу, голове с рожками и необычным телосложением. А еще у жирафов крайне острые копыта, которыми они могут убить врага. Отличаются отличным зрением и слухом.

Индийский дикобраз

Обладает множеством длинных и острых иголок, которыми способен кидаться во врага. При встрече с недругом «раздувается», поднимая иглы, и пугает потенциальную жертву. Однако питаются дикобразы только растительной пищей.

Африканские страусы

Самые крупные птицы в мире, способные достигать в высоту 1,7-2 м. Обладают длинными, мощными ногами, очень быстро бегают. Также у них длинная шея и маленькая голова. Как и курицы, страусы не могут летать.

Удивительная фауна тропических лесов завораживает, впечатляет оттенками и формами. В отличие от северных регионов, на юге животные обладают яркими, отчетливыми расцветками, у них нет подшерстка, но при этом присутствует густая шерсть. А еще многие из них ведут ночной образ жизни, спасаясь от жары.

Источник

Конспект НОД «Животные жарких стран» по ознакомлению с окружающим миром для детей подготовительной группы

Юлия Малдзигова
Конспект НОД «Животные жарких стран» по ознакомлению с окружающим миром для детей подготовительной группы

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром

Тема: «Животные жарких стран»

Составила воспитатель Малдзигова Юлия Владиславовна

Цель: Закрепление и расширение представлений о животных жарких стран и их особенностях.

1. Уточнить и расширить кругозор детей о жизни животных жарких стран;

2.Рассказать о природных зонах Африки: тропических экваториальных лесах, саваннах, пустынях;

3. Дать представление, как животные особо жарких районов земли приспособлены к жизни при высоких температурах и с малым количеством воды;

4. Воспитывать любознательность, интерес к окружающему миру;

5.Обогащение словаря: джунгли, саванна, оазис, львиный прайд;

6. Развивать интерес к представителям живой природы.

Оборудование: глобус,презентация: изображения с животными жарких стран, изображения с природными зонами (тропические леса, саванна, пустыня).

1. Организационный момент

2. Рассказ воспитателя о природных зонах Африки

4. Знакомство с жителями Африки. Загадки. Небольшие рассказы о животных

5. Игра «Назови семью»

6. Игра «Подбери признак»

1. Организационный момент (создание эмоционального фона)

Я твой друг и ты мой друг. Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.

2.Воспитатель: Ребята сегодня к нам в садик пришла девочка- Любознашка за помощью. Она так любит солнышко и хотела бы узнать где круглый год оно светит и где всегда бывает тепло. Кто –то ей подсказал, то именно у нас с вами она об этом может узнать.

Я знаю, что все вы любите путешествовать, узнавать и открывать что- то новое. Я предлагаю сегодня отправиться в жаркие страны, где всегда тепло, никогда не бывает морозов, где даже не знают, что такое снег. А вы знаете, какой континент Земли называют самым жарким? (ответы детей).

— Правильно, Африку. Африка- это царство жаркого солнца, песка, буйной тропической растительности. А знаете почему? Вот линия экватора, которая делит весь земной шар пополам на Южное и Северное полушарие. И получается, что экватор проходит ровно посередине африканского контитента.

Природных зон в Африке три:

Тропические леса (джунгли)— это совершенно особое сообщество растений, животных, птиц и насекомых. Благодаря частым обильным дождям, влажному и теплому климату, растительность в тропическом лесу богата и разнообразна (деревья огромной высоты, травы, грибы, лианы, папоротники).

В тропическом лесу растений так много и растут они так близко друг к другу, что их листва образует плотный покров, сквозь который едва проникает свет.

Лианы- один из самых распространенных видов растений в тропическом лесу. Корни их находятся в земле, но внизу явно не хватает света, поэтому гибкий стебель лианы цепляется за ствол дерева, обвивается вокруг него и постепенно как бы ползет по нему вверх, к солнцу. При этом лианы ни причиняют деревьям вреда, т. к. питание получают из почвы.

А есть еще растения- паразиты. Их корни проникают сквозь кору деревьев и высасывают из них питательные соки. В большинстве своем эти растения тоже вьющиеся. Они плотно обвивают ствол и ветви дерева, так, что загораживают ему доступ света. Это приводит иногда к гибели дерева.

— Как вы думаете, а какие животные должны обитать в тропических лесах? (варианты ответов)

— Они должны свободно перемещаться среди переплетения ветвей, уметь хорошо лазать по деревьям. И поэтому тропический лес- это царство обезьян. Многие из них никогда не спускаются на землю, живут на ветвях деревьев, находят здесь пропитание, там же у них появляются детеныши.

Так же тут обитают различные птицы.

И леопард- хищник, который ловко лазает по деревьям.

Саванна- это африканская степь. Лето в этой зоне очень длинное, жаркое и засушливое. Зимой наступает короткий сезон дождей. Основная растительность саванны- различные травянистые растения, среди которых попадаются островки деревьев. Баобаб- дерево великан, растет в ширину, т. к. солнца ему предостаточно, но и рост у него тоже не маленький.

Т. к. в саванне много трав, то здесь водится большое количество травоядных животных- жирафов, антилоп, слонов и носорогов. Раз есть травоядные, то есть и хищники, которые на них охотятся,- львы, леопарды, гепарды. Так же там обитают самые большие птицы, которые не могут летать- страусы.

Пустыня- место, где кроме песка ничего нет. Ее называют царством песков. Очень мало дождей и много солнца.

Растения и животные есть.

Пустынное растение- верблюжья колючка. Посреди пустыни можно увидеть пальмы, сочные травы и цветы. Эти островки зелени называются оазисы и возникают только там, где есть вода, например небольшое озеро или из земли бьет источник.

Есть тут и насекомые- различные жуки, которые живут в основном в земле.

Есть тут и мелкие животные, которые питаются насекомыми,- суслики, мыши, тушканчики, ящерицы.

А так же кто охотится на этих мелких животных- пустынная лисица фенек, верблюд.

(дети повторяют все то, о чем говорится в стихотворении)

Мы — веселые мартышки,

Мы играем громко слишком.

Все ногами топаем,

Все руками хлопаем,

Скачем на носочках.

Дружно прыгнем к потолку,

Пальчик поднесем к виску

И друг другу даже

Шире рот откроем,

Гримасы все состроим.

Как скажу я слово три,

Все с гримасами замри.

4. Рассказ о животных

*Он высокий и пятнистый,

С длинной – длинной шеей,

И питается он листьями-

Жирафы- самые высокие в мире (около 7 метров). Пятнистая окраска жирафов совершенно уникальна, расположение и величина пятен не повторяются. Обитают в саванне с достаточным количеством деревьев. Питаются листьями и молодыми ветками. Пьют широко расставив и согнув передние ноги. Живут стадами. Они мирно сосуществуют с зебрами, антилопами и страусами. Среди врагов- хищные кошки,- львы и леопарды. Защищаются только с помощью сильных ног и копыт. Спят всего 2 часа в сутки, но когда решаются прилечь очень долго устраиваются прикладывая голову на спину или заднюю ногу.

*Очень много силы в нем,

Ростом он почти что с дом

У него огромный нос,

Будто нос лет тыщу рос.

Слон. Есть два вида слонов. Африканский и индийский. Африканские больше чем индийские. Отличительная черта слонов- хобот. Он без костей, мускулистый хобот- это сросшиеся и сильно удлиненные верхняя губа и нос. С помощью хобота слоны питаются, пьют, осыпают себя пылью, обливаются. Кроме того, хобот может стать оружием. Еще мощным оружием и одновременно рабочим инструментом для слона являются бивни, которые растут всю жизнь. Ими слоны копают землю, подрезают древесную кору, крушат стволы, ломают толстые сучья. Именно из-за бивней слонов почти истребили, их в дикой природе осталось не так уж много.

Несмотря на то, что выглядит неуклюжим и неповоротливым, он является неутомимым ходоком, умеет довольно быстро и длительно бегать, отлично плавает. Хорошо развиты вкус и осязание, у них тонкий слух и отличное обоняние- слоны чувствуют опасные запахи за много миль, поэтому ни один охотник не может к ним приблизиться с наветренной стороны.

Питаются травой, ветками, корнями, плодами. Им требуется много еды и воды. Кожа слонов- толстая, морщинистая, в многочисленных складках. Требует постоянного ухода. Чтобы очистить ее, слоны используют пылевой душ, потом чешутся о стволы деревьев. А еще любят купаться и обливаться водой. Живут большими семейными группами по 10-20 голов, а иногда и несколько сотен. Семейную группу возглавляет взрослая, опытная слониха.

Здороваются пожимая друг другу хоботы. Живут до 60 лет.

Слон так же является рекордсменом среди животных в том, что он самое большое животное, живущее на суше. Весит как семь легковых автомобилей.

*Очень грозный и отважный,

Гривой он мохнатой машет:

И рычит, как на распев –

Это храбрый, сильный

Лев- царь зверей. Легенда утверждает, что лев может не моргая смотреть на солнце, словно бросая ему вызов. Ведь его внешний вид как будто говорит о его царском происхождении. Взгляд словно устремлен куда- то вдаль. Плечи львов самцов украшены роскошной царской гривой. У львиц- самок гривы не бывает. А еще у львов кисточки из волос на конце хвоста. По величине и весу львы не самые большие из диких кошек. Живут львы семьями- прайдами. Во главе сильный и опытный лев. У каждого прайда собственные владения. В прайде есть несколько львиц и самые разновозрастные дети- львята и молодые львы. Днем отдыхают, на охоту выходят в сумерках. Охотятся обычно львицы, они более легкие и подвижные.Тактика охоты: одни из львов открыто подходит к добыче, даже предупреждает о себе рычанием, чтобы испугать добычу. Пока он пугает, отвлекая внимание, львицы таятся в засаде. Когда испуганные животные, убегая, приближаются к засаде, львицы бросаются на них, сбивают добычу с ног мощным ударом лапы и мгновенно впиваются в него. Но бывает и такое, что бросок заканчивается промахом. Промахнувшись, не преследует, а ждет новую добычу. Добыча- зебра и антилопа. Отличительная особенность львов- они никогда не убивают лишнюю добычу, добывают мяса столько, сколько смогут съесть.

Несмотря на «царское» звание, есть много животных, которых львы опасаются, признавая их силу. Например, носорогам, буйволам, бегемотам, слонам и крокодилам. Последние нападают на молодых львов, когда те приходят на водопой.

*По пустыне он идёт,

Груз несёт, не ест, не пьёт.

Передать бы два-три блюда

Верблюд- одно из самых удивительных животных пустыни. Верблюжьи караваны движутся по пескам, перевозя грузы и людей. При этом верблюды действительно не просят ни воды, ни пищи.Почему:

•Верблюжий горб (или горбы, в котором верблюд хранит запасы сала, при отсутствии пищи и воды под действием солнечных лучей сало растапливается, снабжая организм верблюда всеми необходимыми питательными веществами. А не удобнее было бы, если бы сало равномерным слоем распределялось бы под шкурой, тогда бы не пришлось таскать на спине тяжелый горб, но нет. Если бы сало располагалось по всему телу, верблюд погиб бы от перегрева, путешествуя в такой «шубе» из жира.

• Верблюжья шерсть очень плотная, она не позволяет испаряться влаге.

• На ногах у верблюда не копыта, а мозоли из плотной кожи. Они предохраняют ноги от ожогов и позволяют верблюжьим ногам не проваливаться в песок. Мозоли есть у верблюда и на коленях, и даже на животе, так что он может спокойно лежать на горячем песке, отдыхая.

• Желудок верблюда приспособлен к перевариванию самой грубой пищи, например, тех же верблюжьи колючек или кактусов, которыми он может питаться в пустыне.

*Быстрее ветра мчится зверь —

Был здесь, а где же он теперь?

Мгновенно взяв отличный старт,

Гепарды- это самые быстрые представители семейства кошачьих. У гепарда- единственного из всех кошек когти не втягиваются в подушечки пальцев. Мех светлый, желтовато- серый с темными пятнами. У самца есть небольшая грива.Тактика охоты: с какого- то возвышенного места или из-за густых кустов гепард высматривает добычу. Затем осторожно подползает к добыче, припадая к земле и сливаясь с местностью. Когда до цели остается 100-200м, гепард кидается в погоню, сразу же развивая очень высокую скорость. Догнав добычу бьет ее передними лапами, чтобы свалить с ног, и тут же убивает с помощью острых клыков. Но охота не всегда оканчивается удачно. Поэтому он отдыхает возвращается на наблюдательное место и ждет следующую добычу. Обитает на открытых просторах саванн. Основная добыча- антилопа и газель. По отношению к человеку довольно дружелюбен, не нападает на него.

*В Африке, далекой и обширной,

Где кругом болота, реки, ил,

Плавает зеленый и зубастый

Кто же, отгадайте?.

Крокодилы- длина достигает 4 и более метров. Охотится крокодил и в воде, и на суше. Он полностью погружается в воду, так, что над поверхностью видны только надбровные дуги. Он незаметно подбирается к водоплавающим птицам или к животным, пришедшим на водопой, делает стремительный бросок и хватает жертву острыми, загнутыми внутрь зубами. Зубы у крокодила недостаточно крепкие для того, чтобы жевать сырое мясо. Он обычно топит свою жертву, прячет ее под какой – нибудь корягой на дне и ждет, когда мясо протухнет и размякнет. Крокодилы- яйцекладущие животные, зарывают их в теплый песок или жидкую глину недалеко от воды.

*Не олень он и не бык,

В жарких странах жить привык.

На носу имеет рог.

Носороги- существуют пять видов носорогов: два африканских и три азиатских. Азиатские носороги в отличии от африканских имеют только один рог на носу. Африканский- белый и черный. Самое крупное после слонов наземное млекопитающее. Рог- это твердый нарост на носу, из-за него носороги подвергаются безжалостному истреблению. Носорог пользуется своим рогом как оружием, так и для выкапывания ям, в которых он с удовольствием валяется в грязи. Живут или по одиночке или небольшими группами. Несмотря на размеры и вес, быстрое и проворное животное. Слабое зрение, но очень хорошо развиты обоняние и слух. Питаются травой, ветками кустарников, иногда опустошают обработанные поля.

У взрослого носорога, кроме человека, нет врагов. Крупные хищники не нападают на него, так как кожа толстая и практически непроницаемая для острых когтей. А вот молодняк в опасности и враги- хищники.

*Этот зверь похож на волка,

Только мордочка острей,

Жутко воет и кричит он –

Шакалы- очень осторожные и умные животные. Они следуют за львами и другими более крупными хищниками на почтительном расстоянии и питаются остатками их добычи. Любят селиться вблизи населенных пунктов и ночью посещают свалки, ищут отбросы по обочинам дорог. Нередко навещают птичники в близлежащих деревнях. Охотятся на мелких животных, если уверены, что справятся с ними. Обнаружив добычу, неслышно подкрадывается к ней и ловко хватают.

Выходя на охоту с наступлением темноты, шакалы совершают определенный ритуал- они воют, оповещая своих собратьев.

*В Африке толстяк живёт,

У него огромный рот,

В зной весь день сидит в воде,

Думает лишь о еде,

Травку тоннами жуёт.

Бегемот (Гиппопотам) Могут достигать 5м в длину и весить око 3 тонн. Обитают в мелководных реках, прозрачных озерах и на песчаных отмелях. Весь день проводят в воде, нередко погружаясь в нее по самые ноздри, иногда полностью и остаются там до 6 минут. Вечером, на закате, когда жара спадает, бегемоты выходят на берег, чтобы поесть травы. Живут бегемоты стадами по 10-40 особей (несколько взрослых самцов, остальные- самки с детенышами и молодняк). Вообще они очень миролюбивы, но при необходимости могут защитить себя и свое потомство. Благодаря размерам и очень толстой коже, а еще громадные клыки нижней челюсти, которые достигают длины 50-60 см, и или могут наносить серьезные раны.

*Этот шустренький зверек

Фенек или пустынная лисица- очень забавна и осторожна. Днем спит в своей норе. Норы роют глубокие и разветвленные. А ночью, когда становится прохладнее, она охотится на насекомых, мышей, которых находит благодаря своему чрезвычайно тонкому слуху. Отличительная черта- большие уши, кровеносные сосуды, которыми снабжены уши, позволяют лисице выделять тепло, не теряя при этом влаги. Подушечки лап пустынной лисицы покрыты густой шерстью- это спасает их от раскаленного песка.

Воспитанием потомства занимается молодая лисичка- воспитательница. Учит лисят различать ядовитых насекомых, отыскивать съедобные лисички под камнями, спасаться от змей. Родители в это время охотятся, обеспечивая потомство пропитанием.

5. Игра «Назови семью».

Страус- страусиха-страусенок

6. Игра «Подбери признак»

Огромный, могучий, здоровенный, гигантский, сильный, большой, большеухий, длинноносый, спокойный, выносливый, травоядный.

Черно- белая, быстрая, ловкая, красивая, гривастая, короткошерстная, травоядная.

Большой, толстый, коротконогий, малоподвижный, ленивый, большеголовый, травоядный.

Высокий, пятнистый, длинноногий, спокойный, длинношеий, травоядный.

Сильный, большегривый, злой, ленивый, грозный, хищный.

Воспитатель: Молодцы! Но наша Любознашка не совсем поняла кто такие травоядные и почему лев хищник?

Травоядные –это те животные, которые питаются только растениями.

Хищные- это те животные, которые питаются мясом, т. е. другими животными.

— Что мы с вами узнали про Африкку?

— О ком говорили сегодня на занятии?

— Ребята спасибо вам за активное участие.

Конспект НОД «Экскурсия в Африку. Животные жарких стран» в подготовительной группе Конспект НОД «Экскурсия в Африку. Животные жарких стран» Светлана Акульшина Конспект НОД «Экскурсия в Африку. Животные жарких стран» Конспект.

Конспект беседы в подготовительной группе «Животные жарких стран» Конспект беседы в подготовительной группе. Тема: «Животные жарких стран» Цель: развитие навыков разговорной речи. Задачи: • Образовательная.

Конспект НОД для детей 5–7 лет с ЗПР «Животные жарких стран» Тема: «Животные Жарких стран» Цель: Формировать представления детей о животных, живущих в жарких странах. Образовательные: Формировать представления.

Конспект НОД по ФЦКМ в подготовительной группе «Животные жарких стран. Экспедиция» Тема НОД «Животные жарких стран. Экспедиция» Цель: Закрепить и расширить знания детей о животных жарких стран. Программные задачи Образовательные:.

Конспект НОД с детьми первой младшей группы «Животные жарких стран» Конспект НОД с детьми 1 младшей группы «Животные жарких стран» Задачи: Образовательная область: КОММУНИКАЦИИ 1. Закреплять умение слушать.

Конспект занятия с детьми подготовительной группы «Животные жарких стран» онспект занятия с детьми подготовительной группы «Животные жарких стран»[/b] Образовательная область — изобразительная деятельность,.

Конспект логопедического занятия в подготовительной группе на тему «Животные жарких стран» Конспект логопедического занятия в подготовительной группе на тему: «Животные жарких стран». Выполнила: Черяпкина Е. М. учитель – логопед.

Краткосрочный проект для детей старшей логопедической группы «Дикие животные жарких стран и севера» Тип проекта: По числу участников: групповой; По времени проведения: краткосрочный(1 неделя); Срок реализации:1 неделя февраля 2019 год;.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Животные жарких стран» Дата проведения ___ Воспитатель ___ Ляшкевич С. А ___ Область Познавательное развитие ___ООД ___ Ознакомление.

Конспект занятия с презентацией «Животные жарких стран» для подготовительной группы Презентация для подготовительной группы на тему: «Животные жарких стран» Задачи: — расширять представления детей о внешнем виде, жизни,.

Источник

Оцените статью