Какое значение имела Бородинская битва?
Какое значение Бородинского сражения в истории России, Вы узнаете из этой статьи.
Какое значение имела Бородинская битва?
Бородинская битва была самой кровопролитной, самой ожесточенной из всех известных до того времени битв. И каково значение Бородинского сражения кратко мы расскажем Вам ниже.
В 1812 году осуществилось генеральное сражение Отечественной войны между армиями русского и французского командования. Император Франции Наполеон долго ждал этого сражения. И оно закончилось для Наполеона весьма бесславно. Он не получил трофейных знамен и пленных. Во французском лагере господствовало беспокойство и уныние. Россия одержала победу над противником, которому не удалось разгромить русскую армию. Главнокомандующий Кутузов нанес французам наибольшего урона, сумев истребить лучшие их силы.
Какое значение Бородинской битвы?
Значение бородинской битвы состоит в таких главных аспектах:
- Армии Наполеона не удалось сломить сопротивление русских, разгромить противника и открыть путь на Москву.
- Российские солдаты вывели из строя почти половину французских сил.
- Бородинское сражение показало, что Наполеон не такой уж сильный, как казалось раньше. Битва сокрушила головы противников моральным потрясением, приведшему к общему упаду сил. А у русских войск уверенность в победе над французами возросла в разы. Бородинская битва стала начало конца правления Наполеона во Франции.
- Битва показала, что русское общество перешагнуло состояние, в котором жило много сотен лет. Когда враг перешагнул границы, пришло осознание того, что он уже близко у твоих ворот. Мощный эмоциональный импульс у населения привел к национальному единству, которого раньше не было. Солдаты осознали, что только сплоченность поможет им дать отпор врагу.
- Бородино показало, что Россия дальне не может идти по феодальному пути Средних Веков. Эта битва была судьбоносной, которая перекроила ход будущей истории и привела к отмене крепостного права в 1861 году Александром Осовободителем.
Надеемся, что из этой статьи Вы узнали, в чем состояло значение бородинской битвы.
Источник
Значение Бородинской Битвы в истории России.
АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ«КУБАНСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРОЕКТпо дисциплине «ОУД.04 История»на тему«Значение Бородинской Битвы в истории России»
Выполнил студент группы 19 ПД 1-9Специальность Правоохранительная деятельностьФИО: Якимова Екатерина АндреевнаРуководитель: преподаватель историиДьяконов Д.Ю.Подпись______________
Раздел 1. Подготовка к битве ……………………………………………….…. 4
Раздел 3. Итоги и значение сражения …………………………………..……. 11
Список использованной литературы …………………………………..……….16
Бородинская битва – самое кровопролитное сражение в истории человечества до начала XX века. Ещё никогда в истории на таком небольшом клочке земли не сходились в подобном ожесточённом сражении армии ни одной из стран. Представители всех стран Европы сражались и умирали с целью определить, чем же закончится вторжение наполеона в Россию в 1812 году.
Бородинская битва – событие, о котором, дети впервые узнают еще в начальной школе. С детских лет в умах соотечественников складывается образ героического события. Что же на самом деле произошло на Бородинском поле и как это сказалось на дальнейший ход российской истории.
И вроде бы всё и так ясно. Мы – победили, французы – проиграли. Конец истории.Но на самом деле всё не так однозначно. По всему миру до сих пор идут жаркие споры о том, что же произошло в тот день на Бородинском поле. Если почитать русских историков, то итог несомненный – русские победили в этом сражении. Если почитать европейских специалистов, то окажется, что Бородино – несомненная победа гения Наполеона Бонапарта.
Так где же истина?
Задачей моей работы является определение значения и итоги Бородинской битвы в истории.
Целями работы является: определить потери противоборствующих сторон; выяснить, кто же победил; определить, каково значение битвы в Отечественной войне? Для написания данной работы я использовала не только отечественные источники, но и работы иностранных военных специалистов, которые описывают свой взгляд на сражение при Бородино.
Раздел 1. Подготовка к битве.
- И так, что же предшествовало сражению.
- В июне 1812 года Наполеон Бонапарт во главе «Великой армии», набранной со всей Европы, вторгся в Россию с целью принудить русского императора Александра I принять условия французского императора и соблюдать договорённости, принятые при подписании Тильзитского мира 1807 года. В первую очередь – поддержание Континентальной блокады Великобритании, которую великий корсиканец считал своим основным противником на континенте.
- Стоит уточнить, что Александр I всячески пытался подтолкнуть Наполеона к этому вторжению, демонстративно нарушая взятые на себя обязательства. Его очень сильно уязвило поражение при Аустерлице в 1805 году и русский император стремился взять реванш.
- Наполеон желал разгромить русскую армию на границе и быстро заключить мирный договор. А так как он обладал подавляющим численным превосходством (примерно 480 тысяч солдат против 200 тысяч в начальный период войны), то император Франции не сомневался в успехе.
- Именно поэтому русское командование приняло решение не ввязываться в сражение на границе, а отступать в глубь территории России, растягивая коммуникации армии вторжения, и заставляя Наполеона оставлять всё больше и больше войск для поддержания порядка на оккупированных территория и борьбы с партизанами и отрядами казаков и лёгкой кавалерии, которые совершали нападения на тылы противника. В итоге к селу Бородино, что в 125 км от Москвы, подошла едва четверть французских сил.
- Но и в русской армии было много недовольных. Генералы и офицеры жаждали битвы и постоянное отступление подрывало их мораль и боевой дух. Поэтому командующего армией Михаила Илларионовича Кутузова буквально вынудили дать сражение Наполеону.
- Кто же командовал противоборствующими армиями.
- «Великой армией» командовал император Франции Наполеон Бонапарт. По мнению многих военных специалистов и историков, он был величайшим военачальником в истории человечества. Став генералом в 23 года (в 1793 году), на протяжении всего своего боевого пути к Бородино одержал множество великих побед над своими противниками. Этот список огромен. Лоди, Арколи, Риволи, Маренго, Ульм, Аустрерлиц, Йена, Фридланд, Ваграм – эти победы на всегда вошли в историю как шедевры военного гения Наполеона Бонапарта. Корпуса французской армии, возглавляемые выдающимися французскими маршалами (Даву, Ней, Мюрат, Бертье, Монсей и др.), принесли своему императору огромное количество побед и по праву считались лучшей армией в мире.
- Русскую армию возглавлял Михаил Илларионович Кутузов. Сподвижник А.В. Суворова, генерал с 1784 г., дважды смертельно раненный и чудом выживший, ловкий царедворец, сумевший заслужить благоволение Екатерины II, а затем и ее ненавидевшего Павла I, Михаил Илларионович Кутузов был на тот момент опытнейшим из русских военачальников. Вновь назначенный главнокомандующий уже имел трагический опыт противостояния Великой армии Наполеона. Формально именно он командовал русскими в битве при Аустерлице, завершившейся полным разгромом русско-австрийской коалиции.
- Но упомянуть лишь М.И.Кутузова нельзя, т.к.его роль в сражении весьма смутна. Поэтому нужно представить еще двух действующих лиц, которые имели огромное значение для итогов Бородинской битвы.
- Михаил Богданович Барклай де Толли в Отечественной войне 1812 года командовал 1-й Западной армией, и был фактическим командующим всей русской армией на начальном этапе войны. Именно ему принадлежит идея заманить французскую армию вглубь русских территорий. Его, после оставления Смоленска, сменил на посту главнокомандующего М.И.Кутузов.
- Петр Иванович Багратион. Еще один сподвижник, любимец и ученик А.В.Суворова, командовал 2-й армией и выступал за генеральное сражение, чтобы не затягивать войну и разбить Бонапарта сразу же.
- Большие споры также шли вокруг численности войск противоборствующих сторон.Почему-то принято считать, что в Бородинском сражении Наполеон преобладал над русскими числом своих войск. Однако в настоящее время со всей очевидностью доказано, что русская армия в целом даже превосходила наполеоновскую по численности.
- По различным подсчетам, численность русской армии составляла около 150 тыс. человек, в том числе 116 тыс. строевых солдат и офицеров. К ним прилагалось 640 орудий, но значительная их часть так и не приняла участия в сражении.
- Численность армии Наполеона Бонапарта составляла примерно 138 тыс. человек при 587 орудиях.
- Как видно, по абсолютным цифрам, русская армия превосходила «Великую армию» и по живой силе, и по артиллерии. Но французская армию сплошь состояла из закалённых в сражениях войск, была прекрасно обучена и организованна. Среди русских войск примерно схожими боевыми качествами обладали лишь 116 тыс.солдат. Остальные военнослужащие были казаки (иррегулярные войска, предназначенные только для нападения на тылы противника, т.к. в прямом бою с солдатами были бы моментально разгромлены) и ополченцы (т.е., по сути знали с какого конца за ружьё держаться и основы шагистики).
- Именно в таком состоянии находились противоборствующие стороны к 26 августа 1812 года.
Весь день 25 августа 1812 года войска обеих сторон готовились к предстоящему сражению. Шевардинский бой дал возможность русским войскам выиграть время для завершения оборонительных работ на бородинской позиции, позволил уточнить группировку сил французских войск и направление их главного удара.
Боевой порядок армии принял форму тупого угла. Оба фланга русской позиции занимали по 4 км, но были неравнозначны. Правый фланг образовывала 1-я армия генерала от инфантерии М.Б.Барклая-де-Толли в составе 3 пехотных, 3 кавалерийских корпусов и резервов, фронт его позиции прикрывала река Колоча. Левый фланг образовывала меньшая по численности 2-я армия генерала от инфантерии П.И.Багратиона. Кроме того, левый фланг не имел таких сильных естественных препятствий перед фронтом, как правый. После потери 24 августа (5 сентября) Шевардинского редута позиция левого фланга стала ещё более уязвимой и опиралась только на 3 недостроенных флеши . По замыслу М.И.Кутузова, такая мощная группировка войск надёжно прикрывала московское направление и одновременно позволяла при необходимости наносить удары во фланг и тыл французских войск. Боевой порядок русской армии был глубоким и позволял осуществлять широкие манёвры силами на поле сражения.
Император Наполеон, обнаружив на рекогносцировке 25 августа слабость левого фланга русской армии, решил нанести по нему главный удар. Сообразно с этим он разработал план сражения. Прежде всего ставилась задача овладеть левым берегом реки Колочи, для чего следовало захватить село Бородино в центре русской позиции. Этот манёвр, по мнению Наполеона, должен был отвлечь внимание русских от направления главного удара. Затем перевести основные силы французского войска на правый берег Колочи и, опираясь на Бородино, ставшее как бы осью захода, оттеснить правым крылом армию Кутузова в угол, образуемый слиянием Колочи с Москвой-рекой, и уничтожить.
Французский император понимал, что охват русских войск с флангов затруднён, поэтому вынужден был прибегнуть к фронтальной атаке с целью прорвать оборону русской армии на относительно узком участке у Багратионовых флешей, выйти в тыл русским войскам, прижать их к Москве-реке, уничтожить их и открыть себе путь к Москве. На направлении главного удара на участке от батареи Раевского до Багратионовых флешей, который имел протяжённость 2,5 километра, была сосредоточена основная масса французских войск: корпуса маршалов Даву, Нея, Мюрата, дивизионного генерала Жюно, а также гвардия. Чтобы отвлечь внимание русских войск, французы планировали осуществить вспомогательные удары на Утицу и Бородино.
Бородинское сражение началось 26 августа в 5:30 утра с артиллерийского обстрела французскими войсками позиций русской армии. Вместе с этим Наполеон скомандовал отправиться дивизии генерала Дельзона в бой под покровом тумана на центр русских позиций, село Бородино, которую оборонял егерской корпус. Численность французов была значительно больше, но егеря отступили за реку Колочу только тогда, когда возникла угроза окружения. Французы попытали преследовать наши отступающие части и даже перешли реку. Но получившие подкрепление егеря отразили атаку французов.Затем Наполеон начал атаку на Багратионские флеши. Первая атака началась успешно, и русские егеря первоначально отступили, но попав под обстрел картечью, французская армия была вынуждена отступить на исходные позиции.
В восемь часов утра атака на южную флешь была повторена и закончилась успехом для французской армии. Тогда в дело вступил генерал П.И.Багратион. Собрав внушительные силы для контратаки, русской армии удается оттеснить противника. Французы отступили с большими потерями, многие офицеры были ранены.
Третью атаку Наполеон решил сделать более массивной. Атакующие силы были усилены корпусом маршала М.Нея, кавалерией И.Мюрата и большим количеством артиллерии.
Французский император начал третью атаку с мощной артподготовки, после которой французы успешно заняли южную флешь. Завязался штыковой бой, в результате которого были ранены два русских генерала. Русская армия начала контратаку тремя кирасирскими полками и практически оттеснила французов, но подоспевшая французская кавалерия отбила атаку кирасиров и полностью заняла флешь к десяти часам утра.
Наполеон сосредоточил во флешах около 40 тыс. солдат и 400 орудий. П.И.Багратион не смог остановить французов, т.к. у него было всего лишь 20 тыс. солдат. Тем не менее, не изменяя себе и своей тактике, П.И.Багратион немедленно попытался контратаковать. Завязался рукопашный бой, длившийся около часа. Русские войска первоначально получили преимущество, но когда случайным осколком был ранен сам П.И.Багратион, русская армия растеряла боевой дух и начала отступать. Ранение генерала было легким и его унесли с поля боя.
Флеши были оставлены, и русская армия отступила за Семеновский ручей. Здесь находились нетронутые резервы, и русская артиллерия числом в 300 орудий, которая хорошо контролировала подходы к ручью. Французы, увидев крепкую оборону, решили не атаковать.
Наполеон продолжая атаковать левый фланг русской армии, перенёс главный удар на центр русских позиций. Завязалось кровопролитное сражение, в результате которого французские войска отступили. Позиции Семеновского ручья до конца сражения остались за русской армией.
В тот момент, когда французская армия вела бой за флеши, Наполеон приказал обойти русские позиции в районе Утицкого леса. Французам удалось оттеснить русскую армию с Утицких высот, и расположил там артиллерию.
Генерал Н.А.Тучков попытался вернуть курган и лично возглавил атаку. Ему это удалось, но Николай Алексеевич был смертельно ранен. В итоге, курган был оставлен русскими войсками, когда основные силы отошли за Семеновский ручей.
Часа весов в сражении начала склоняться в пользу Наполеона и тогда М.И.Кутузов предпринял попытку рейда кавалерией в тыл французской армии. Казаки М.И.Платова и кавалеристы Ф.П.Уварова поначалу оттеснили левый фланг французов. Но получив подкрепление, Евгений Богарнэ и Э.Груши отбросили русскую кавалерию. Этот рейд позволил оттянуть решающий удар Наполеона на два часа, что позволило русским войскам перегруппироваться.
В центре русских позиций стоял высокий курган, на котором была расположена артиллерийская батарея, защищаемая силами генерала Н.Н.Раевского.Армия Наполеона продолжала атаковать, даже не смотря на плотный артиллерийский огонь. Позиция переходила из рук в руки. Обе стороны понесли колоссальные потери. В итоге М.И.Кутузов приказал Н.Н.Раевскому отступить на вторую линию обороны, а позиции поручил оборонять генералу Я.И.Лихачёву.
Примерно в три часа дня Наполеон, при мощной поддержке артиллерии, перешел в наступление. Завязалось самое кровопролитное столкновение Бородинского сражения. Генерал Я.И.Лихачев, оборонявший батарею, был серьезно ранен и взят в плен. Спустя час батарея была разбита.
После захвата батареи Раевского Бородинское сражение стало понемногу сбавлять обороты. Продолжалась артиллерийская перестрелка, но новой атаки Наполеон решил не предпринимать. М.И.Кутузов также решил оставить позиции, что русская армия смогла перегруппироваться.
Раздел 3. Итоги и значение сражения.
Один из самых ожесточенных споров среди историков, изучавших Бородинское сражение, были потери, понесённые противоборствующими сторонами. Начиная от современников битвы и заканчивая современными исследователями, выдвигались различные, даже самые фантастические цифры. Начнём с русских потерь. Участники сражения в своих мемуарах и записках приводили всевозможные цифры. Так Л.Л.Беннигсен, который был начальником Главного штаба русской армии, называл цифру в 30 тыс.человек. А.П.Ермолов, начальник Главного штаба 1-й армии, писал, что наши потери составили 20 генералов, 1800 офицеров и 36 тыс. нижних чинов убитыми и ранеными. Т.е. около 38 тыс.человек. Генерал-квартирмейстер К.Ф.Толь считал, что русская армия потеряла в сражении 13 генералов, 800 офицеров и25 тыс.нижних чинов.
В 1839 году на Бородинском поле был возведён Главный монумент в честь битвы, на котором число русских потерь исчисляли 45 тысячами человек.
В XX веке спор так и не утих. Л.Г.Бескровный называл цифру в 38,5 тыс. человек, П.А.Жилин – 44 тыс. человек, Б.Кац – 42 тыс. человек (к сожалению исследование так и не было завершено), Н.А.Троицкий – 45,6 тыс. человек.
Но на мой субъективный взгляд наиболее актуальным является исследование С.В.Шведова, прежде всего тем, что он провёл огромную работу в Российском государственном военно-историческом архиве. Долгое время исследуя архивы, сопоставляя данные, разбираясь в ошибках, приписках, неточностях, выявленных при составлении рапортов он вывел число русских потерь в Бородинской битве в 53 тыс.человек убитыми, ранеными и пленными. В настоящее время практически все историки, что либо пишущие про Бородинское сражение, ссылаются на работы С.В.Шведова.
О потерях французской армии также очень много споров. Согласно 18-му бюллетеню Наполеона, в сражении армия потеряла 2,5 тыс. человек убитыми и вдвое больше ранеными. Общие потери были оценены примерно в 10 тыс. человек. Однако, это была явная пропагандистская ложь, чтобы скрыть реальные потери французской армии на поле боя.
Цифры приводят разные. Так современник Наполеона Луи-Филипп Сегюр называл цифру в 40 тыс.человек. Современные исследователи считают что потери «Великой армии» были меньше. Видный английский историк Д.Чандлер называет цифру в 30 тыс. человек, а французский историк А.Лашук – 35 тыс. человек.
Однако вычислить потери французской армии в сражении при Бородино гораздо легче, чем наши потери. Так, абсолютно точно известно, что в период с 2 по 20 сентября 45,7 тыс. человек убитыми, раненными и пленными. Поэтому, для определения потерь французов, необходимо из данной цифры исключить потери, понесенные в различных авангардных делах до 5-го и после 7 сентября (около 3 тысяч человек), и приблизительное число больных и отставших, выбывших из строя 3—20 сентября (около 9 тысяч человек, считая в среднем по 500 в сутки). При таком расчете потери Великой армии при Бородине могли достигать 34 тысяч человек, в том числе около 30 тысяч в день генеральной битвы 7 сентября.
И так, с потерями разобрались. Так кто же все таки победил в сражении?
В те времена считалось – за кем осталось поле боя, тот и победил. И если рассматривать сражение с этой точки зрения, то победу несомненно одержал Наполеон Бонапарт. Французы смогли достичь тактических успехов на всех основных направлениях — русские армии были вынуждены оставить первоначальные позиции и отступить примерно на 1 км.
Кроме то, сравнивая потери, мы также можем заявить, что победу несомненно праздновала французская армия. Но… Всегда есть это «но». Достиг ли французский император, тех целей, что возлагал на это сражение.
Главной целью Наполеона был разгром русской армии в генеральном сражении и принуждение Александра I к подписанию выгодного для Франции мирного договора. С этой стороны великий корсиканец сражение несомненно проиграл. Прорвать оборону русских войск наполеоновским частям так и не удалось. Поредевшие русские полки стояли насмерть, готовые отразить новые атаки. Русская армия, понёсшая огромные потери, продолжала стоять против Наполеона, готовая драться до конца. Выдающийся отечественный историк Е.В.Тарле писал: «Чувство победы решительно никем не ощущалось. Маршалы разговаривали между собой и были недовольны. Мюрат говорил, что он не узнавал весь день императора, Ней говорил, что император забыл свое ремесло. С обеих сторон до вечера гремела артиллерия и продолжалось кровопролитие, но русские не думали не только бежать, но и отступать… Угрюмый, ни с кем не разговаривая, сопровождаемый свитой и генералами, не смевшими прерывать его молчания, Наполеон объезжал вечером поле битвы, глядя воспаленными глазами на бесконечные груды трупов».
Бородино принесло Наполеону горькое разочарование — исход этой битвы нисколько не напоминал ни Аустерлиц, ни Иену, ни Фридланд. Обескровленная французская армия была не в силах преследовать противника.
Кроме того, даже после оставления Москвы русскими войсками и вступления в город «Великой армии», французскому императору не удалось заключить мир с Александром I.На все предложения о переговорах, русский император остался глух. А затем наступила катастрофа. Не сумев пробиться в южные, не разорённые войной, районы России, французская армия была вынуждена отступать из Москвы по старой дороге, уже полностью разграбленной и не способной прокормить «Великую армию». С октября по декабрь армия Наполеона отступала, страдая от нехватки продовольствия, не имея зимнего обмундирования, замерзая на смерть на русских морозах, постоянно подвергаясь стремительным и беспощадным атакам со стороны русской армии и партизан. Как итог, из России смогло вырваться примерно 38-40 тыс. человек. Из 480 тысяч.
Поэтому на мой субъективный взгляд сражение при Бородино завершилось вничью. Тактически победу одержал Наполеон, но стратегически – М.И.Кутузов. И именно эта, стратегическая победа привела в итоге к поражению «Великой армии» в России. А в итоге, и к полному краху империи Наполеона Бонапарта.
Бородинским сражением наш народ, наша армия и русские военачальники вписали в историю своей страны, а вместе с тем и в историю русского военного искусства новую славную страницу.
В сражении была доказана несостоятельность стратегических идей Наполеона решить судьбу войны в одном генеральном сражении. Этой идее М.И. Кутузов противопоставил свою концепцию: искать решения в системе сражений. В стратегическом отношении Бородинское сражение явилось последним актом оборонительного периода войны. После него начинается период контрнаступления и изгнания «Великой армии» из России.
Важнейшим результатом Бородинского сражения явилось физическое и моральное потрясение французской армии.
Битва имела огромное международное значение. Битва на Бородинском поле предопределила разгром армии Наполеона, а следовательно, и освобождение народов Европы. Именно на бородинских полях начато было то неимоверно трудное дело низвержения Наполеона, которому было суждено завершиться лишь спустя три года на равнине Ватерлоо.
Сражение под Бородино и по сей день считается наиболее кровопролитным однодневным сражением. Потери обеих сторон исчислялись в тысячах погибших. На Бородинском поле шла не только битва двух сражавшихся армий, в которой проверялись их боевые качества, но и соревнование двух великих полководцев — Наполеона и М.И.Кутузова. В сражении русская армия сдержала натиск армии, свыше 10 лет считавшейся непобедимой, армии, во главе которой стоял крупнейший полководец в истории человечества. И несмотря на это, битва ни принесла успеха никому. Хотя и М.И.Кутузов, и Наполеон Бонапарт, приписывают победу на свой счет. В Разделе 1 своего исследования я сумела разобраться в причинах появления «Великой армии» Наполеона под Бородино, всего в 125 км от Москвы и определить состояние противоборствующих армий наканунесражения.
В Разделе 2, используя различные исследования военных историков, я рассмотрела ход Бородинской битвы.
В Разделе 3 свой работы, используя исследования, проводимые последние 200 лет, я попыталась ответить на два самых главных вопроса, которые до сих пор являются камнем преткновения между всеми исследователями данного вопроса: каковы потери противоборствующих сторон и кто жев результате победил. Кроме того мною было определено значение Бородинского сражения в истории России.
Но какие бы слова я не выбирала, что бы ни писала, как бы не пыталась описать грандиозность битвы – ни кто не может выразится лучше Наполеона Бонапарта: «Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы в нем показали себя достойными одержать победу. А русские стяжали славу быть непобежденными».
Список использованной литературы:
1.Соколов О.В.Битва трёх императоров. Наполеон, Россия и Европа. 1799-1815. Спб: ООО Издательство «Питер», 20192. Анри Лашук. Наполеон: походы и битвы 1796—1815. М.: Эксмо, 20043. Чандлер Д. Военные кампании Наполеона. М.: Центрополиграф, 19994. Н.А.Троицкий. Александр I и Наполеон. М.: «Высшая школа», 19945. Бескровный Л.Г. Отечественная война 1812 года. М., 19626. Тарле Е.В. Нашествие Наполеона на Россию. 1812 год. М.: Воениздат, 19927.Кац Б. Истинные потери Русской армии в Бородинской сражении // Исторический журнал, 1941 №7-88.Шведов С.В. Численность и потери русской армии в Бородинском сражении // Тезисы научной конференции «Отечественная война 1812 года. Россия и Европа». Бородино,19929. Львов С. В. О потерях Российской армии в сражении при Бородино 24-26 августа 1812 года // Эпоха наполеоновских войн: люди, события, идеи. Мат-лы VI Всеросс. научной конференции. Москва, 24 апреля 2003 года. М., 2003.10. Васильев А. А. Потери французской армии при Бородино. // Родина, 1992. № 6-7
Источник